А что для вас поборы в школе иль в садике?

Это уже обсуждалось.
Вы считаете себя вправе в обязательной государственной школе наносить другим детям моральную травму только потому, что у вас есть деньги?
Это не правильно ни с этической, ни с правовой точки зрения. Родители "обделенных" напишут в кру и прокуратуру с требованием выяснить, откуда взялись эти парты и почему на всех не хватило.
ну и что сделает прокуратура или кру? родители, купившие парты предоставят все чеки, они развернутся и уйдут (правда, кучу других нарушений у школы найдут и штрафы навыписывают) Или вы считаете, что прокуратура заставит родителей купить и для остальных детей парты?
 
Останнє редагування:
ну и что сделает прокуратура или кру? родители, купившие парты предоставят все чеки, они развернутся и уйдут (правда, кучу других нарушений у школы найдут и штрафы навыписывают) Или вы считаете, что прокуратура заставит родителей купить и для остальных детей парты?
Конечно, до прокуратуры не дойдет. Но и чеков тут недостаточно. Парты, как и освещение в классах, должны соответствовать сан-гигиеническим нормам. А парты, покупаемые сейчас в школы, не являются удобными и безопасными для детей.
Я имею опыт замены парт у старшего. Когда пришли на род.собрание - ужаснулись, какие они неудобные, дети жаловались, что плохо сидеть.
На собрании у младшей пытались, с подачи администрации, закинуть вопрос о новых партах. Фанатирующие родители - подхалимы спешно одобрямс. Но после просьбы показать образец парт и проверить соотношение крышки стола и стула со спинкой, безопасность материала, вопрос покупки заглох.
А купить в класс парты на отдельных учеников ни школа, ни родители не могут. Дома пусть покупают все, что угодно.
 
Вы считаете себя вправе в обязательной государственной школе наносить другим детям моральную травму только потому, что у вас есть деньги?
Да в том-то и дело, что малообеспеченные либо сдают часть суммы, либо сдают всю сумму по частям.

Конечно, до прокуратуры не дойдет. Но и чеков тут недостаточно. Парты, как и освещение в классах, должны соответствовать сан-гигиеническим нормам. А парты, покупаемые сейчас в школы, не являются удобными и безопасными для детей.
Вот по этой причине парты для первоклашек закупались централизованно, учитывая все санитарно-гигиенические нормы. Поставили акцент на санитарные документы, а не доглядели, что углы столов и спинок не закруглены. О травматизме почему-то не подумали.
 
Вот по этой причине парты для первоклашек закупались централизованно, учитывая все санитарно-гигиенические нормы. Поставили акцент на санитарные документы, а не доглядели, что углы столов и спинок не закруглены. О травматизме почему-то не подумали.
В вузах еще сохранились старые деревянные парты. В аудиториях стоят. Сидеть за ними гораздо удобнее. И углы закруглены, и материал не токсичный:)
Так что вся эта эпопея с партами точно не для пользы детей.
 
В вузах еще сохранились старые деревянные парты. В аудиториях стоят. Сидеть за ними гораздо удобнее. И углы закруглены, и материал не токсичный
ДСП-шные столешницы крошатся по краям, нанося непоправимый вред колготкам студенток. Многие вузы пытаются изыскивать средства для замены мебели, только вот новая мебель в большинстве своем такая, что развалится гораздо быстрее, нежели та, которая сохранилась со времен Союза. Лучше бы просто меняли столешницы, оставив металлические каркасы "родом из СССР".
 
ДСП-шные столешницы крошатся по краям, нанося непоправимый вред колготкам студенток. Многие вузы пытаются изыскивать средства для замены мебели, только вот новая мебель в большинстве своем такая, что развалится гораздо быстрее, нежели та, которая сохранилась со времен Союза. Лучше бы просто меняли столешницы, оставив металлические каркасы "родом из СССР".
100%
Но покупка новой мебели - лакомый кусочек для многих школ:)
 
Но покупка новой мебели - лакомый кусочек для многих школ
Вы знаете, скорее всего просто никто не хочет возиться с переделкой парт.
В одном из первых классов родители взялись за переделку мебели (добротные парты, но не ростовые). Папа-организатор потратил массу времени, бензина, сил, в итоге его заподозрили в том, что он что-то себе прикарманил. А вот если куплены новые парты, есть соответствующие документы (санитарный паспорт, чек и т.д.), тогда хорошо. Об откатах могут только возле школьного крыльца поговорить, пока деток с уроков ожидают. О предстоящей закупке парт знали все, но никто не предложил завхозу свою помощь в выборе, закупке. доставке, установке (и контроле за тратами, соответственно).
 
Вы знаете, скорее всего просто никто не хочет возиться с переделкой парт.
В одном из первых классов родители взялись за переделку мебели (добротные парты, но не ростовые). Папа-организатор потратил массу времени, бензина, сил, в итоге его заподозрили в том, что он что-то себе прикарманил. А вот если куплены новые парты, есть соответствующие документы (санитарный паспорт, чек и т.д.), тогда хорошо. Об откатах могут только возле школьного крыльца поговорить, пока деток с уроков ожидают. О предстоящей закупке парт знали все, но никто не предложил завхозу свою помощь в выборе, закупке. доставке, установке (и контроле за тратами, соответственно).
Это ж менталитет такой: администрация школы - то страшно, а папа-организатор - он свой, можно на него все валить. Я не уверена, что родители, подозревающие папу и не предложившие при этом свою помощь задумывались о качестве вообще.
 
Но покупка новой мебели - лакомый кусочек для многих школ
это в смысле? причем тут школа к покупкам класса? Мы покупали мебель сами, деньги родительская тройка напрямую заплатила мебельщикам, чеки есть, мебель стоит. Вы о чем?
 
Любая оплата в школе и в саду это поборы. Поскольку государство декларирует бесплатное образование и устанавливает его стандарты - обеспечение учебниками, бесплатными завтраками, устанавливает предметы, которые должны преподаваться. Вода в класс - поборы, поскольку кому нужна вода могут покупать и давать ребенку с собой, охрана - поборы, охрана обычно номинальная, ремонты - поборы, поскольку устанавливая санитарные нормы для помещений государство берет на себя ответственность за их соблюдение. Но всем понятно, что или ты платишь сам или ничего нет - ни ремонтов, ни знаний, ни тепла в классе и т.д. Я плачу, но идя в школу я была вполне к этому готова, воспринимаю это как должное - школа мне при поступлении выставила условия оплаты, я с ними согласилась, плачу по квитанции безналом, отчеты могу почитать на стенке на 1 этаже.
Единственное что меня возмущало в саду и продолжает не устраивать в школе - это обязательные поборы на подарки. В саду вообще я бы там никому ничего не дарила, отвратительные няня с воспитательницей были, а в школе я бы сама подарила учительнице что захочу и когда посчитаю нужным, естественно забыв про директора, которую видела один раз. Но гадство собирают, а ругаться из-за 15-20 грн. не будешь.
 
это в смысле? причем тут школа к покупкам класса? Мы покупали мебель сами, деньги родительская тройка напрямую заплатила мебельщикам, чеки есть, мебель стоит. Вы о чем?
В одной и той же школе бывает по-разному. В класс старшего ребенка мы именно так и покупали мебель - сами. У младшего никто бы не менял мебель, если бы накануне набора в 1 класс в школу не нагрянула проверка с "ай-яй-яй" за то, что парты не ростовые. Как всегда, "сверху" дали указание найти спонсоров для приобретения новых парт для будущих первоклассников. Вот и бегала завхоз по фирмам-изготовителям в поисках "правильных парт" с соответствующими сертификатами. А если она и "откатила" себе какую-то сотню, то это - компенсация за нервы, проезд и стоптанные набойки.
 
это в смысле? причем тут школа к покупкам класса? Мы покупали мебель сами, деньги родительская тройка напрямую заплатила мебельщикам, чеки есть, мебель стоит. Вы о чем?
Частично Вам уже ответила LAURA***.
Расписывать интерес администрации в покупке новой мебели не вижу смысла.
Если по этому поводу Вы прибываете в неведении, то это либо само пройдет к старшим классам, либо Вы учитесь в удивительной школе с альтруистом - директором.
Тогда только можно позавидовать;)
 
либо само пройдет к старшим классам, либо Вы учитесь в удивительной школе с альтруистом - директором
Директор не может быть альтруистом, Районо и Гороно не позволят.
Ежегодно в начале августа комиссия из районо проводит осмотр садиков и школ на предмет готовности к новому учебному году. Проверяющие выдают рекомендации по улучшению материальной базы школы (садика) и рекомендуют "найти спонсоров".
 
Это уже обсуждалось.
Вы считаете себя вправе в обязательной государственной школе наносить другим детям моральную травму только потому, что у вас есть деньги?
Это не правильно ни с этической, ни с правовой точки зрения. Родители "обделенных" напишут в кру и прокуратуру с требованием выяснить, откуда взялись эти парты и почему на всех не хватило.

Что за идиотизм про моральную травму?:eek::eek: айфоны и золотые сережки у соседских детей не травмируют психику, не?
Мне пофиг лично на чью-то больную голову. Именно в больной голове родителей и вижу причину психической травмы у детей.
Я б на новые парты, кстати, сдавать бы не стала. И на новые шкафчики. И на прочую придурошную лабуду. Но если кто-то хочет, пусть покупает новое:D:D уверена, моему ребенку это никакого вреда не причинит:іржач:

В одной и той же школе бывает по-разному. В класс старшего ребенка мы именно так и покупали мебель - сами. У младшего никто бы не менял мебель, если бы накануне набора в 1 класс в школу не нагрянула проверка с "ай-яй-яй" за то, что парты не ростовые. Как всегда, "сверху" дали указание найти спонсоров для приобретения новых парт для будущих первоклассников. Вот и бегала завхоз по фирмам-изготовителям в поисках "правильных парт" с соответствующими сертификатами. А если она и "откатила" себе какую-то сотню, то это - компенсация за нервы, проезд и стоптанные набойки.

Так чьи это проблемы, я не поняла?:eek: завхоза или родителей?:іржач: я уверена, что не родителей так точно...
 
Директор не может быть альтруистом, Районо и Гороно не позволят.
Ежегодно в начале августа комиссия из районо проводит осмотр садиков и школ на предмет готовности к новому учебному году. Проверяющие выдают рекомендации по улучшению материальной базы школы (садика) и рекомендуют "найти спонсоров".
Альтруизм предполагает бескорыстную заботу о благополучии других.
Районо и Гороно тут не помеха.
И правильные рекомендации - пусть ищут спонсоров. Только директора "поиск спонсоров" понимают исключительно как "выжать с родителей".

Так чьи это проблемы, я не поняла? завхоза или родителей? я уверена, что не родителей так точно...
Правильно. Никакие комиссии - не проблема родителей. Директора - да.
 
Фонд класса и фонд школы как таковыми поборами не считаю. Ну, есть нужды. Государство денег не дает. Хрен с ним, сдадим. Но когда помимо этих фондов мы начинаем менять мебель, делать ремонты, менять двери, окна, снова ремонты и так по кругу. Компьютеры в каждый класс. Асфальт вокруг школы. Это уже поборы. И они раздражают.
Подарки учителям к поборам не отношу. На это сдаю можно сказать, с удовольствием.
 
ПО тому как живо обсуждается тема поборов, хотелось почитать мнения форумчан. А именно для Вас, что относится к поборам?
Фонд школы-- это уже поборы, как поняла с тем, а фонд класса (если он тратится на дополнительные плакаты, именниников, нужд класса)
Сборы денег на День учителя-- поборы иль все таки благодарность? Сбор денег на ремонт класса-- если деньги все потраченны именно в класс для уюта и удобства деток - поборы иль нет?
Приглашения клоуна на праздники-- поборы с родителей иль приятность для деток?
Покупка интересного материала для уроков, настольных игр для продленки (иль просьба принести из дому)-- куда относить?
Что для Вас поборы?

Сбор денег на подарок учителю - поборы, так как родитель сам должен выбирать, кого отблагодарить, если заслуживает. Что такое фонд школы и класса, должны подетально растолковать те, кто эти деньги собирает, так, чтобы родители понимали, что учителя не собирают с этих денег себе на технику и т.д, а именно работают над утеплением классов и приведением в порядок коридоров и т.д. По поводу клоунов - это сугубо личное. Не считает родитель нужным для своего ребенка, не обязан сдавать деньги на клоуна. Если деньги все потрачены на уют, это не поборы, а забота о детях, которые, кроме родителей, никому больше в нашем чудесном государстве не нужны нафиг. Покупка материалов для уроков - сюда же. Вы видели, какую лабуду штампуют для детей вместо учебников? Вы думаете, учителя смогут по этой хрени обучать детишек? Это смешно. Приходится подбирать дополнительную литературу и т.п. Но не исключено, что и на этом умудряются многие мудрецы заработать. То есть цель коммерческая. Все индивидуально. Но если полезно для детей, то того стоит.
 
Да заради бога. Только почему вы считаете, что учитель не заслуживает подарка на Новый год от других? И с таким недоумением тут спрашиваете об этом. Так и скажите - финансовое положение не позволяет сдавать ещё и на этот праздник деньги. Так было бы честнее.

Честнее будет сказать, что я не хочу дарить подарок на новый год учителю. Не считаю. что она его заслуживает. Поэтому уже второй год не сдаю деньги на Новый Год учителю. Не считаю, что надо дарить подарки на Новый Год воспитателям в дет.саду, но т.к. они мне нравятся, то я все же выделяю для воспитателей деньги на этот праздник.
 
Назад
Зверху Знизу