5 космическая скорость.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2008
Повідом.: 2039
5 космическая скорость.

Всем привет.
Не сочтите за бред сумашедшего :).
Люди, кто сталкиался с ориентировочным подсчетом 5й космической скорости?
 
Есть целый набор космических скоростей.
Если мы рассматриваем один объект- Землю, то достаточно двух космических скоростей. В системе же Солнце-Земля нужно вводить дополнительные.

1-я. Необходима для вывода тела на орбиту Земли. 8 км/сек

2-я Необхоодима для того, чтобы тело покинуло Землю (но оно при этом остается в Солнечной системе). 11 км/сек

3-я Минимальная необходимая скорость для покидания Солнечной системы. Лететь можно только в плоскости орбиты Земли. 16 км/сек

4-я Необходимая скорость для того, чтобы лететь по направлению к Солнцу. Для этого нужно погасить орбитальную скорость Земли. 32 км/сек

5-я необходима для полета за пределы Солнечной системы в плоскости, перпендикулярной плоскости орбиты Земли.
Считается как корень из суммы квадратов скоростей: 2-й космической для Земли, такой же для Солнца (на орбите Земли) и орбитальной скорости Земли. 53 км/сек

6-я для полета в любой момент куда угодно. :) 73 км/сек
 
Спасибо!
Попытаюсь конкретезировать, меня интересует скорость, которая должна быть у обьекта, что-бы покинуть вселенную. Думаете 73 км/сек - это она?
 
Спасибо!
Попытаюсь конкретезировать, меня интересует скорость, которая должна быть у обьекта, что-бы покинуть вселенную. Думаете 73 км/сек - это она?

Дорогой UNZA вселенную можно покинуть только вперед ногами .... ;)
 
Спасибо!
Попытаюсь конкретезировать, меня интересует скорость, которая должна быть у обьекта, что-бы покинуть вселенную. Думаете 73 км/сек - это она?

Чтобы покинуть каким путём, долететь до края (бесконечной расширяющейся Вселенной) и вылететь за него или просто прорезать пространство Вселенной и вылететь из неё в любой точке?

Для первого 6й космической будет вполне достаточно, при условии, что скорость расширения Вселенной меньше этой скорости, ну и лететь придёться не один миллиард лет.

А для второго нужна скорость больше скорости света (300 000 км/с)!
 
интересно, как ее подсчитали ...., нашел в нете, что скорость, необходимая чтобы покинуть нашу галактику должна быть > 550 км/с
Почему возник такой вопрос - пришла в голову идея, что космическая скорость, при которой тело без двигателя, двигающееся в направлении плоскости ее гелиоцентрической орбиты, покинет вселенную - это и есть скорость света.
 
Её неоднократно высчитывали и с помощью астрономии и наземными методами, с каждым разом всё уточняя величину. Сейчас и более-менее окончательно это 299 792 458 м/с.

Если б для вылета из Вселенной достаточно было бы скорости света, то во-первых получается, что из Вселенной вылетает таки довольно много частиц (все виды излучения имеют скорость света), а во-вторых - Вселенная таким образом истощает себя, ведь количество материи в ней не увеличивается, а таким образом ещё и уменьшалось бы!
 
Я имел ввиду, как подсчитали не скорость света, а 5ю космическую скорость.
Если не нравится равенство скорости покидания вселенной, изменим условие - скорость тела должна превышать скорость света.
 
Если не нравится равенство скорости покидания вселенной, изменим условие - скорость тела должна превышать скорость света.
Об этом я и писал выше:)

Но тут возникает проблема: тело движущееся со скоростью выше скорости света не может существовать в нашем пространстве-времени, ибо по теории относительности его длина и масса станут отрицательными величинами, а время будет идти в обратную сторону!

Что-то подобное представляют собой чёрные дыры.
 
Хм..
6-я скорость позволит улететь в любой момент из Солнечной системы и в любом направлении, но покинуть Галактику она все равно не позволяет.
Если рассматривать систему Земля-Солнце-Центр масс Галактики, то придется еще добавить скоростей:
7-я. Полет за пределы Галактики в ее плоскости. Где-то 160 км/сек
8-я. Полет в центр Галактики (к черной дыре в ее центре - если кому-то это захочется) Где-то 310 км/сек.
9-я. Полет за пределы Млечного пути в плоскости, перпендикулярной ему. Около 500 км/сек
10-я. А вот эта скорость позволит действительно улететь хз куда. Но опять же при условии, что скорость удаления этого хз где не будет превышать ее из-за рассширения Вселенной. По-идее это около 700 км/сек
 
10-я. А вот эта скорость позволит действительно улететь хз куда. Но опять же при условии, что скорость удаления этого хз где не будет превышать ее из-за рассширения Вселенной. По-идее это около 700 км/сек

И тут мы попадем в сплошные релятивистские приколы, а может и в проблему не эвклидового пространства, и окажется, что говорить о расстоянии, времени, а следовательно и скорости - трудно. И так уже, если я правильно понимаю, расстояния до дальних галактик и скоплений приходится мерить величиной красного смещения z(H) как функцией постоянной Хаббла (которая тоже такая "постоянная", как и многие другие постоянные).

А вот в тему интересный материал:

High velocity stars
Depending on the definition, a high velocity star is a star moving faster than 65 km/s to 100 km/s relative to the average motion of the stars in the Sun's neighbourhood. The velocity is also sometimes defined as supersonic relative to the surrounding interstellar medium. The three types of high velocity stars are: runaway stars, halo stars and hypervelocity stars.
https://en.wikipedia.org/wiki/Space_velocity_(astronomy)
554px-Hs-2009-03-a-web_print.jpg
 
Любопытно, что скорости этих звезд не превышают 7-й космической. Т.е. Галактику они покинуть не могут.
 
Недавно я рылся в русской педивикии, и что-то видел по поводу звезд, движущихся со скоростью, достаточной для покидания своих галактик. Правда не могу сказать (и могут ли сказать астрономы), даст ли им покинуть галактику гравитация темной материи, а то мало того что загадка, так судя по расчетам, этой "загадки" сильно дофига.
А в общем виде скорость выхода это V = sqrt(2GM/R), а вот расчет массы M и есть главный прикол, если не для одной планеты или планетной системы считать будем.



Хм..
6-я скорость позволит улететь в любой момент из Солнечной системы и в любом направлении, но покинуть Галактику она все равно не позволяет.
Если рассматривать систему Земля-Солнце-Центр масс Галактики, то придется еще добавить скоростей:
7-я. Полет за пределы Галактики в ее плоскости. Где-то 160 км/сек
8-я. Полет в центр Галактики (к черной дыре в ее центре - если кому-то это захочется) Где-то 310 км/сек.
9-я. Полет за пределы Млечного пути в плоскости, перпендикулярной ему. Около 500 км/сек
10-я. А вот эта скорость позволит действительно улететь хз куда. Но опять же при условии, что скорость удаления этого хз где не будет превышать ее из-за рассширения Вселенной. По-идее это около 700 км/сек

Кстати, а что так много скоростей? С детства рос в обнимку с книгами по астрономии (да не пошел в астрономы :) ), но вроде их поменьше было. Сейчас посмотрел, вот что получается:
Первая космическая - это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.
Вторая - наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела.
Третья космическая - минимально необходимая скорость тела , позволяющая преодолеть притяжение Солнца и в результате уйти за пределы Солнечной системы.
Четвёртая космическая скорость — минимально необходимая скорость тела без двигателя, позволяющая преодолеть притяжение галактики Млечный Путь.
 
Останнє редагування:
Все очень упрощено.
Очень важный момент - направление движения тела.
Поэтому, если третья космическая и позволяет покинуть солнечную систему, она еще не позволяет полететь, допустим, к Полярной звезде (та не лежит в плоскости солнечной системы).
 
6-я для полета в любой момент куда угодно. :) 73 км/сек

Шо за детский сад - космические скорости... Вот со световой бы разобраться!! :D А лучше - сверхсветовой.
Вот чего будет, ежели разогнать идеального сферического коня радиусом =1 и массой=1 в вакууме до 2х световых?
 
3-я Минимальная необходимая скорость для покидания Солнечной системы. Лететь можно только в плоскости орбиты Земли. 16 км/сек
почему земля, имея орбитальную скорость выше 16 км/с не покидает солнечную систему?..

там надо хорошенько определиться с тем относительно чего эти скорости отсчитываются. в данном случае 16 км/с это относительно земли и при старте в самом благоприятном направлении

4-я Необходимая скорость для того, чтобы лететь по направлению к Солнцу. Для этого нужно погасить орбитальную скорость Земли. 32 км/сек
а зачем её полностью гасить?.. достаточно затормозиться немного и упасть к солнцу по спирали
 
почему земля, имея орбитальную скорость выше 16 км/с не покидает солнечную систему?
Потому что скорость Земли относительно Земли равна нулю. :D
Все космические скорости указанны относительно Земли.
а зачем её полностью гасить?.. достаточно затормозиться немного и упасть к солнцу по спирали
Дык, если немного затормозиться, то и упадешь именно немного. :)
Перейдя на более низкую орбиту, объект разгонится и его орбита станет опять устойчивой.
Тормозиться нужно постоянно, а в космосе это требует работы двигателей.
Все космические скорости подразумевают полет исключительно по инерции, без работы двигателей.
 
да, в этом случае всё относительно земли


есть ещё определение 2-й космической для любого тела как скорость покидания его орбиты

т.е. для земли 2-я к. это 11, для луны - 2.4 и т.д.
 
Burnash сказав(ла):
Дык, если немного затормозиться, то и упадешь именно немного.
Перейдя на более низкую орбиту, объект разгонится и его орбита станет опять устойчивой.
Я б сформулировал по-другому :)
Орбита Земли близка к круговой, и объект, движущийся на таком же расстоянии от Солнца, что и Земля и с той же скоростью будет иметь аналогичную, близкую к круговой, орбиту. Если частично погасить его скорость коротким импульсом тяги, объект перейдет на более вытянутую эллиптическую околосолнечную орбиту, апогелий которой будет находиться на высоте земной орбиты; по мере приближения к Солнцу скорость его будет расти до достижений точки перигелия, после чего будет уменьшаться; нельзя сказать, что орбита стабилизируется только после разгона тела по мере приближения к Солнцу - орбита останется стабильной все время; вернее - станет таковой, как только будет прекращен импульс тяги, уменьшивший скорость объекта на орбите, и будет потом оставаться таковой до следующего импульса. Чтобы перевести объект на более низкую круговую орбиту около Солнца, потребуется как минимум два импульса тяги: сначала придется снизить круговую орбитальную скорость для схода на эллиптическую орбиту с нужной высотой перигелия, а после достижения перигелия - снова снизить скорость до круговой на высоте перигелия.
И, кстати, действительно можно не гасить орбитальную скорость совсем уж до нуля, если стоит задача упасть до Солнца - ведь Солнце имеет размеры, отличные от нуля :)
 
Назад
Зверху Знизу