5 класс. Практические занятия со 2 по 20 июня. Что это?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2006
Повідом.: 9615
5 класс. Практические занятия со 2 по 20 июня. Что это?

Вчера узнал, что дети ещё будут учиться в июне со 2 по 20 число. 3 урока в день. На основе этих занятий будут выставлены годовые оценки.
Что это за бред? Самодеятельность или есть какие-то директивы? Говорят, что ноги растут из министерства образования. В инете ничего подобного не нашёл.
 
Это летняя практика, вполне законная. Другое дело, что нормальные школы в течение года ходят на экскурсии, проводят предусмотренные планом занятия. Кстати, имеете право ознакомиться с этим самым планом. Если будет желание, могу скинуть рекомендации по ней.
 
Так написали же -3 урока.
В началке у нас никаких уроков нет. Только экскурсии и отдых. Уроки английского в игровой форме как-то и уроками назвать сложно.
 
Обычный школьный лагерь. Разве что экскурсии и занятия будут отличаться от тех, которые были в началке. В остальном - все то же.
Нет, что такое обычный школьный лагерь я знаю. А тут полноценные три урока с выставлением оценок, на основе которых будут выставляться годовые оценки.
 
Так еще и платная эта "практика"! А на экскурсии не возят...
В прошлом году, оканчивая 7 класс, забили, не ходили на практику, но предварительно заплатили, и, как выяснилось позже, по некоторым предметам снизили годовые оценки. Вот так-то.
 
с выставлением оценок, на основе которых будут выставляться годовые оценки
Вообще-то годовые оценки должны выставить к 30 мая. Нам в 4 классе тоже обещают по 3 урока ежедневно, но это будет подготовка ко вступительным экзаменам. Учителям за это не доплатят ни копейки. Может, вы эти уроки оплачиваете в качестве факультатива?
 
Нет, о деньгах речи пока не было.
Тогда я и учителям не завидую. Кому нужна бесплатная нагрузка? НАша точно будет работать за идею и за обычную зарплату, которую она получила бы и в том случае, если бы просто гуляла с детьми в школьном дворе.
 
Тогда я и учителям не завидую. Кому нужна бесплатная нагрузка? НАша точно будет работать за идею и за обычную зарплату, которую она получила бы и в том случае, если бы просто гуляла с детьми в школьном дворе.

Многим учителям проще провести урок, чем везти детей на экскурсию или организовывать игры на свежем воздухе:(
У меня сын пятиклассник и я не рада этой практике вообще... Хотя старший в ВУЗ в этом году поступать будет, так что накрылось лето медным тазом для всех, может хоть на дачу на месяц выедем...
 
Это летняя практика, вполне законная. Другое дело, что нормальные школы в течение года ходят на экскурсии, проводят предусмотренные планом занятия. Кстати, имеете право ознакомиться с этим самым планом. Если будет желание, могу скинуть рекомендации по ней.

А можно ссылку на "законность", в том числе законность обязательной оплаты за это?
 
Останнє редагування:
Многим учителям проще провести урок, чем везти детей на экскурсию или организовывать игры на свежем воздухе
Плановые экскурсии состоятся в любом случае.
Та учитель, которая будет в этом году готовить детей к переводным экзаменам, два года назад работала в нашем отряде - и гуляла ними, и песни разучивала, и игры организовывала. Нам грех жаловаться.

У меня сын пятиклассник и я не рада этой практике вообще...
Простите, а отказаться никак нельзя? Может, придумать вескую причину?
 
Плановые экскурсии состоятся в любом случае.
Та учитель, которая будет в этом году готовить детей к переводным экзаменам, два года назад работала в нашем отряде - и гуляла ними, и песни разучивала, и игры организовывала. Нам грех жаловаться.


Простите, а отказаться никак нельзя? Может, придумать вескую причину?

Я не знаю как в других школах - в нашей школе отказаться нельзя.
Если ребенок не может в июне по какой-то причине,то будет отрабатывать в любое удобное для него время в июле или в августе.
Но у нас также запланированы экскурсии.
 
Я написала выше.
Тогда отработка в июле-августе.

слово "отработка" для ребенка средней школы не навевает на мысли?
я написала выше, если отказаться от любой "отработки" - тогда что? :rolleyes:
выгонят?

у нас в классе есть ребенок, который в начале лета и до конца лета отвозится к бабушке за много километров, вот он уехал - и все. Не удобно ему ни в июле ни в августе.
Каким боком это к обязательному образованию?
Где ссылки на нормативку?
 
Вчера узнал, что дети ещё будут учиться в июне со 2 по 20 число. 3 урока в день. На основе этих занятий будут выставлены годовые оценки.
Что это за бред? Самодеятельность или есть какие-то директивы? Говорят, что ноги растут из министерства образования. В инете ничего подобного не нашёл.

Так детей с молодости приучают к рабству (бесплатному труду).

Это летняя практика, вполне законная.

Это при рабовладельческом строе (при коммунистах) она законная была. Сейчас, слава Богу, уже коммуняк погнали. В суд надо подавать на директора школы в таком случае. Мало ему не покажется. Быстро отучится использовать рабский труд детей для личного обогащения.

Так написали же -3 урока.
В началке у нас никаких уроков нет. Только экскурсии и отдых. Уроки английского в игровой форме как-то и уроками назвать сложно.

Какие, в задницу, уроки английского?! Ты с дуба рухнула?! Уборка территорри, перенос грузов, покраска, мелкий ремонт.
 
У учителя имеется некая педнагрузка - количество часов, в том числе 2 часа работы с детьми (круэки, факультативы, экскурсии и т.д.) Если по учебному плану летняя практика предусмотрена (в некоторых школах она и в Уставе прописана), то все совершенно законно и бесплатно с родительской стороны. Физ. труд типа уборки территории или класса входит в вариативную часть целых три часа, но родитель имеет право опротестовать аргументированно, ссылаясь на сан.гиг. нормы.
 
Навчальні екскурсії та навчальна практика учнів організовуються відповідно до інструктивно-методичного листа Міністерства освіти і науки України від 06.02.2008 № 1/9-61 та проводяться у 1-4 класах 2-5 червня,
у 5-8 і 10 класах - 2 червня – 13 червня. За рішенням закладу навчальні екскурсії і навчальна практика можуть бути проведені протягом навчального року.

А в случае этого учебного года - продлили сроки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я понимаю, что букв много. Но там даже темы экскурсий написаны. Никакая это не отработка. А учебная практика. которая проводится уже на протяжении многих лет. Только организовывается каждый год и в каждом учебном заведении по-разному.
 
Хочу напомнить, что ни о каких экскурсиях, уборок территорий и других физ.нагрузках речь не идёт. Тема о 3-х уроках в день по учебным дисциплинам за партой с выставлением оценок.
 
Назад
Зверху Знизу