48-часовая рабочая неделя

Это кстати довольно распространенное мнение, но оно ошибочно. Предпринимательская деятельность на самом деле лучше планируется и более стабильна.
Не совсем верно. Предпринимательский доход даже в экономике так и называется: "премия за риск".

Когда вы работаете на работе, к нестабильности предпринимательской деятельности вашего руководителя добавляется еще нестабильность связанная с его возможными капризами и вашими собственными ошибками. То есть нестабильность на работе равна нестабильности предпринимательской деятельности плюс еще ряд факторов.
Опять же, ошибочная предпосылка. Даже если предприниматель провел отчетный период времени себе в убыток - зарплату он заплатить обязан. Это его постоянные издержки. Хотя на премию, конечно, рассчитывать нечего - но и не в минус, и не в ноль по-любому.

Например, я предприниматель. Если я ошибусь, я останусь без денег. Но мои работники тоже останутся без денег, если я ошибусь.
Если ты так критически лажанешься - это будет означать, что ты - банкрот. И работники получат свою зарплату... с большой задержкой, но получат. В процессе реализации имущества предприятия. А если ты ЧП - то и твоего личного.
Это и есть тот риск, за который идет премия.

Кроме того, ты упускаешь один немаловажный нюанс: предпринимательство - это не синекура, а работа. Причем, хороший предприниматель работает больше своих работников, постоянно в поиске и воплощении правильных решений для выживания и прогресса своего бизнеса. Пустишь на самотек - пиши пропало. "Здесь надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на одном месте" (с) :)
 
Останнє редагування:
Ну если расклад такой, то напрасно панику поднимали. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, работаем как и работали.

Да. Еще раз повторюсь. Новый Трудовой Кодекс - не фонтан для наемных работников, но драматизировать события можно тогда, когда известен финальный вариант, который уходит в Раду на чтения. Тогда он становится доступен онлайн на сайте Рады в поданных законопроектах. Иначе, что сейчас происходит, - не приняли, направили в Комитет на доработку, проект в работе Комитета и никто не знает, какие изменения будут выложены на чтения в Раду.
 
За деньгами ходить надо в банк. А работу надо любить.

а жизнь прожить - не поле перейти.


"Павлины, говоришь? кхэ:)"

неинтересный ты, стандартный, на руб десяток - кроме пошлой банальщины, а в лучшем случае - многозначительных тривиальностей от тебя ничего не исходит + еще невъебенным кукловодом себя мнишь. фу
 
За деньгами ходить надо в банк. А работу надо любить.

Это к десяти заповедям плюс, "возлюби работу свою"?
Пастырь местный? :)

Хороший вопрос ниже задали - Занимался бы тем же, зная что это не принесет прибыли? Сказать что я сомневаюсь в этом - ничего не сказать. :D
 
Не совсем верно. Предпринимательский доход даже в экономике так и называется: "премия за риск".
Мало ли как называется.

Опять же, ошибочная предпосылка. Даже если предприниматель провел отчетный период времени себе в убыток - зарплату он заплатить обязан. Это его постоянные издержки. Хотя на премию, конечно, рассчитывать нечего - но и не в минус, и не в ноль по-любому.
Хе-хе. А что такое "отчетный период"? Для получающего зарплату, это типа месяц. Но ведь никто не сказал, что период планирования это именно месяц. Если взять период в день, то тоже 28 дней в месяц работник ничего не получает (а кушает т.е. несет расходы каждый день), а предприниматель как правило получает прибыль все 30 дней в месяц. Точно так же период планирования может быть и больше чем месяц. Вы совершенно напрасно привязываетсь именно к месяцу. Также реальный отчетный период может быть больше месяца. Например зерно в период урожая собирают на склад, оно там пол года лежит (одни убытки) и только потом с прибылью продается.

Поэтому если бизнес не получил прибыль в какой-то период (день, неделю, месяц) это еще не значит что он убыточный. А вот как -только он станет убыточным - предприниматель его закроет. И деньги перестанете получать вы с ним одновременно.


Если ты так критически лажанешься - это будет означать, что ты - банкрот. И работники получат свою зарплату... с большой задержкой, но получат. В процессе реализации имущества предприятия. А если ты ЧП - то и твоего личного.
Ой-ой-ой. У предприятия когда оно закрывается всего уставного капитала обычно стол и стул. И еще долгов на несколько миллионов. Ничего не получите. А что касается ЧП - кто-то реально что-то с ЧП получал? В теории конечно да, а на практике нет. Давайте не будем трогать ЧП - это такой гибрид СПД с физлицом, про которого не понятно предприниматель он или работник сам.

Это и есть тот риск, за который идет премия.
Премию за риск получает инвестор или вкладчик, а не предприниматель.

Кроме того, ты упускаешь один немаловажный нюанс: предпринимательство - это не синекура, а работа.
А вот предприниматель получает именно за работу, точнее за организацию. И получает он деньги стабильнее чем обычный работник. Именно это я и говорю, что он получает стабильнее (и больше). За это конечно ему приходится расплачиваться. В данном случае более упорным и более квалифицированным трудом чем у обычного работника. Вспомни с чего начался разговор. Со стабильности у предпринимателя и у работника.

Хороший вопрос ниже задали - Занимался бы тем же, зная что это не принесет прибыли? Сказать что я сомневаюсь в этом - ничего не сказать. :D

Я бы не занимался бы тем, что мне не нравится, потому что я уверен, что то что не нравится много денег никогда не принесет. Это самое важное.

Что касается прямого вопроса: я занимаюсь тем что мне нравится, но не приносит прибыли. Научной деятельностью. Художественные книжки пишу. Также я занимаюсь заведомо неприбыльными интернет-проектами только потому что они мне нравятся.
 
Что касается прямого вопроса: я занимаюсь тем что мне нравится, но не приносит прибыли. Научной деятельностью. Художественные книжки пишу. Также я занимаюсь заведомо неприбыльными интернет-проектами только потому что они мне нравятся.

Так может не стоит путать личное хобби с наемной работой? Собственное дело опять же с наемной работой? Это разные совершенно вещи, несравнимые.

Я делаю ремонт в доме собственными силами. Могу сутками, могу по выходным. А ты нанимаешь работников и они работают в рабочее время. Уже даже не важно 40 или 48 часов. Но определенное. И странно было бы думать что они так любят свое дело что будут пахать на тебя так же как я на себя. Все описанное - пример, без конкретики.
 
работают в перерывах между решением личных вопросов :)
И не только за покупками, так как здесь большинство организаций работает те же часы что и офисы, то люди стараются решить все дела в рабочее время

Отэта бардак! Я тоже к вам хочу. Хрен с ним шо пива вечерком не купишь. Ну это ж прикольно больше 8 часов работать не дают, а в рабочее время надо порешать личные вопросы, и того - рабочая неделя максимум 30 часов :клас:
Мужики давайте нападем на Ирландию, и сразу же сдадимся на правах Анексии Украины Ирландией? :)
 
Ремонт в доме тоже направлен на получение прибыли - чтобы сэкономить на работниках.

Это по твоему отношению к строительным работам, потому ты нанимаешь строителей. А мне нравится этот процесс и я делаю его сам, в удовольствие, для себя.
Такой вариант ты не допускаешь?

Да и не об этом же я. А о том что я для себя работаю больше чем твои наемные работники для тебя. И это вполне закономерно. Потому что мой ремонт - "мое дело". А твой - не их :)
 
Интересно, чем они мотивировали сий бред. Какова причина такой заботы о народе.

Мотивировали покращенням життя и Украины для людей! Что не нравится? Мощ страны надо поднимать, Горант дал задание выйти к 2020 г в большую двадцадку! :клас::іржач:
 
Даёшь новую пятилетку!
 
на самом деле у большинства предприятий колдоговора нет. а если и есть то работников с ним не ознакамливают. для работодателя лучший работник тот , кто знает меньше своих прав. и требования КЗоТа выполняются только на бумаге, чтобы не было проблем от налоговой, КРУ, соцстраха и прочих проверок. а на практике все это называется "ненормированной рабочей неделей". а неугодные и знающие слишком много своих прав - ищут новую работу. мне как кадровику - обидно:(
 
на самом деле у большинства предприятий колдоговора нет. а если и есть то работников с ним не ознакамливают. для работодателя лучший работник тот , кто знает меньше своих прав. и требования КЗоТа выполняются только на бумаге, чтобы не было проблем от налоговой, КРУ, соцстраха и прочих проверок. а на практике все это называется "ненормированной рабочей неделей". а неугодные и знающие слишком много своих прав - ищут новую работу. мне как кадровику - обидно:(
Стопудов. Приходилось ругаться в белой конторе за КЗоТ. Столько о себе нового узнал :)
 
Стопудов. Приходилось ругаться в белой конторе за КЗоТ. Столько о себе нового узнал :)

Мне в этом плане больше повезло. Было 4 выходных отработано за сентябрь и 2 за октябрь. Все в двойном тарифе без напоминаний оплачены.
 
а вот что касается 48 часовой недели - то это беспредел.

А похоже вброс о 48-часовой рабочей неделе - в общем русле "PR борьбы с новой властью".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
попалась на глаза статейка:
В действительности в проекте, как и в действующем КЗоТе, закреплена нормальная длительность рабочей недели в размере 40 часов. Однако проект кодекса предусматривает возможность использования специального режима учета рабочего времени («суммированный учет рабочего времени»), которая может вводиться на предприятиях отдельных отраслей, где ввиду условий производства невозможно придерживаться нормальной ежедневной или еженедельной нормы рабочего времени, с соблюдением при этом нормы рабочего времени в учетном периоде (обычно месяц) из расчета 8 часов в день. Суммированный учет рабочего времени существует и сейчас, однако КЗоТ дает только общее понимание его сути, а все детали — в методических рекомендациях Минтруда. Эти методические рекомендации предусматривают возможность увеличения рабочего дня до 12 часов, при этом, в отличие от проекта Трудового кодекса, даже не ограничивая в таком случае рабочую неделю 48 часами.
 
В Сингапуре, кстати, работают по многу часов.

Вообще-то Сингапур был приведен в качестве примера одного из наименее коррумпированных государств с развитой экономикой.
Вот пока у нас не начнут насаждать "принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников", то "по многу" часов вы/мы будем херячить на дядь и теть из ВР и горсоветов , а так же на дитять вышеуказанных дядь и теть. Ферштейн?
 
Блять о чем я писала даже не видя эту статью!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Лично у меня при всех имеющихся отгулах, которые отдают в среднем не оплачеными остаются около 100-120 часов. И их никто никогда не отдаст!
Проект Трудового кодекса
При этом работа сверх нормы рабочего времени за учетный период компенсируется в двойном размере (а в случае превышения 120 часов в год — в тройном) или дополнительным днем отдыха, по желанию сотрудника.
Это ж скока мне не доплачивают?:eek:

Проект Трудового кодекса
Более того, среди прочих новшеств увеличивается максимально возможная длительность отпуска за свой счет с 15 дней до трех месяцев, работникам предоставляется право на забастовку и расширяются полномочия профсоюзов.
Раньше за свой счет в начале года сидели 15 дней , теперь каникулы за свой счет:D.

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про транспорт"
Стаття 18. Страйки на транспорті
Припинення роботи (страйк) на підприємствах транспорту може бути у разі невиконання адміністрацією підприємства умов тарифних угод, крім випадків, пов'язаних з перевезенням пасажирів, обслуговуванням безперервно діючих виробництв, а також, коли страйк становить загрозу життю і здоров'ю людини.
Прекратить перевозку мы не имеем право.

Проект Трудового кодекса
Кроме этого, проект значительно ограничивает привилегированный статус матерей, давая работодателю право увольнять матерей-одиночек (с детьми до 15 лет) не только в связи с ликвидацией компании-работодателя и окончанием срока действия трудового договора, а и на общих основаниях в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением сотрудницей своих трудовых функций. В таком случае у работодателя не возникает обязательства по трудоустройству уволенных женщин, а остается лишь обязательство по выплате им выходного пособия в размере не менее трех средних заработных плат.
Я вообще в шоке!:eek::eek::eek:

Проект Трудового кодекса
ак, например, уволить работника, согласно проекту, можно будет, кроме прочего, в связи с разглашением коммерческой информации, а также за грубое нарушение правил охраны труда, если это привело или могло привести к несчастному случаю. Более того, для увольнения сотрудника в связи с несоответствием занимаемой должности не обязательно будет проводить аттестацию, а достаточно будет просто собрать определенные доказательства недостаточной квалификации такого сотрудника.
Достаточно настучать собрать факты :D.
 
А похоже вброс о 48-часовой рабочей неделе - в общем русле "PR борьбы с новой властью".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
попалась на глаза статейка:
...а все детали — в методических рекомендациях Минтруда. Эти методические рекомендации предусматривают возможность увеличения рабочего дня до 12 часов, при этом, в отличие от проекта Трудового кодекса, даже не ограничивая в таком случае рабочую неделю 48 часами.
Ну в поекте тоже нет ограничений: Стаья 143
3. Максимальна тривалість щоденної роботи за підсумованим обліком робочого часу не повинна перевищувати 12 годин. За наявності письмової згоди працівника допускається встановлення більшої тривалості щоденної роботи, якщо характер та умови праці передбачають періоди, коли працівник перебуває на роботі у стані очікування часу початку виконання роботи та коли працівник має можливість відпочивати протягом зміни.
4. Максимальна тривалість роботи протягом тижня за підсумованим обліком робочого часу не повинна перевищувати 48 годин. Більша тривалість роботи протягом тижня може встановлюватися колективним договором, а якщо такий договір не укладався нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), за наявності достатніх підстав (при вахтовому методі організації робіт, на роботах, виконання яких залежить від природно-кліматичних умов тощо).
Как я уже писал выше, непонятно зачем, в таком случае, вообще упоминать о 12 или 48 часах? :confused:
Плохо, что тоявилась статья о ненормированном рабочем дне. :(
В нынешнем КЗОТе такого понятия нет и трактовка давалась в приказе министерства труда и социальной политики, который из за несоответствия КЗОТу даже не смог пройти регистрацию в министерстве юстиции и несмотря на это признается даже Верховным Судом Украины. :D
Но если бы кто то решил судиться и дело дошло бы Европейского суда, то думаю, там бы этот приказ во внимание принимать не стали.
Не понравилась также статья (вообще не понятно зачем она нужна - точнее понятно для чего :) )
Стаття 144. Поділ робочого дня на частини
1. На роботах з особливими умовами і характером праці, а також у разі виконання робіт, обсяг яких змінюється протягом робочого дня (зміни), робочий день може бути поділений на частини з умовою, щоб загальна тривалість робочого часу протягом дня не перевищувала встановленої тривалості щоденної роботи. Поділ робочого дня на частини запроваджується роботодавцем відповідно до колективного договору або за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником). Оплата праці при поділі робочого дня на частини здійснюється в підвищеному розмірі (стаття 231 цього Кодексу).
Так как за это полагается доплата только 20%, то появляется возможность трактовки в качестве замены сверхурочных. :D
 
Назад
Зверху Знизу