Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

27.08.14 вторжение войск РФ (первый пост обновляется) - Part 4

  • Автор теми Автор теми CAXAP
  • Дата створення Дата створення
23f75d0654ec2932e450d178d106eb936de369202762060.jpg

Пол Кругман: «***лоский пузырь лопнул»


The Insider предлагает перевод колонки нобелевского лауреата по экономике и эксперта в области валютных кризисов Пола Кругмана, опубликованную в The New York Times.

Если вы относитесь к тем людям, кого может впечатлить позерство мачо, то Владимир ***ло должен вам понравиться. Не удивительно, что многие американские консерваторы, похоже, без ума от этого самодовольного супергероя. «Это настоящий лидер,» восторгается Руди Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, после того как г-н путин вторгся в Украину без лишних дискуссий.

Но у г-на ***ла не было достаточных ресурсов, чтобы позволить себе подобную браваду. россия имеет экономику примерно такого же размера, как и Бразилия. И, как мы теперь видим, она весьма уязвима для финансового кризиса – уязвима по причине, которая имеет прямое отношение к природе путинского режима.

Для тех, кто не следит: рубль постепенно снижался с августа, когда г-н ***ло открыто ввел российские войска в Украину. Несколько недель назад, однако, снижение превратилось в обвал. Экстремальные меры, в том числе огромный рост процентных ставок и давление на частные компании, с тем чтобы остановить удержание долларов, помогло лишь стабилизировать рубль на уровне значительно ниже прежнего. И все указывает на то, что экономика России идет к тяжелой рецессии.

Непосредственная причина трудностей в России — конечно, глобальное падение цен на нефть, которое, в свою очередь, является следствием роста добычи сланцевой нефти и ослабления спроса со стороны Китая и других стран – все это не имеет отношения к г-ну путину. И это не могло не нанести серьезный ущерб экономике, которая, как я уже сказал, не так уж много может предложить помимо нефти, из того что может заинтересовать другие страны; санкции, наложенные на Россию в связи с конфликтом в Украине, усилили ущерб.

Но проблемы России непропорциональны размеру шока: в то время как нефть действительно упала, рубль упал еще больше, и ущерб для российской экономики выходит далеко за рамки нефтяного сектора. Почему?

Никакой загадки тут нет — на самом деле, этот триллер такие любители валютных кризисов как ваш покорный слуга видели много раз: Аргентина 2002, Индонезия 1998, Мексика 1995, Чили 1982, список можно продолжить. Тип кризиса, с которым россия сталкивается сегодня – результат проблем, возникающих у экономики, ставшей уязвимой в результате крупномасштабных заимствований из-за рубежа — в частности, масштабное заимствование частного сектора, с долгами в иностранной валюте.

В этой ситуации, неблагоприятный шок в виде падения экспорта может начать порочный круг. Когда национальная валюта падает, балансы местных предприятий — которые обладают капиталом в рублях (или песо или рупиях), и долгами в долларах или евро – схлопываются. Это, в свою очередь, наносит серьезный ущерб национальной экономике, подрывая доверие и оказывая еще большее давление на валюту. россия вполне вписывается в этот стандартный сценарий.

За исключением одной вещи. Как правило, обычно страна оказывается с большим внешним долгом из-за дефицита торгового баланса, используя заемные средства для оплаты импорта. Но в России нет торгового дефицита. Напротив, она постоянно получала большие торговые излишки, благодаря высоким ценам на нефть. Так почему же она заимствует столько денег, и где эти деньги?

Ну, вы можете ответить на второй вопрос, прогуливаясь вокруг Mayfair в Лондоне, или манхэттенском районе Верхний Ист-Сайд, особенно в вечернее время, и наблюдая длинные ряды роскошных апартаментов, в окнах которых выключен свет — апартаментов, принадлежащих, по мере движения по улице, китайским князькам, ближневосточным шейхам и российским олигархам. Российская элита накапливала активы в основном за пределами страны — элитная недвижимость только один из наиболее наглядных примеров — и обратной стороной этого накопления был рост национального долга.

«пузырь лопнул и та самая коррупция, которая была опорой режима ***ла, оставила Россию в отчаянном положении»
Где элита берет такие деньги? ***лоская россия — крайний вариант кланового капитализма, клептократия, лояльные сторонники которой получают доступ к огромным суммам для личного использования. Все это выглядело устойчивым до тех пор, пока цены на нефть оставались высокими. Но теперь пузырь лопнул и та самая коррупция, которая была опорой режима ***ла, оставила Россию в отчаянном положении.

Чем это закончится? Стандартный ответ для страны в такой ситуации — программа Международного валютного фонда, включающая в себя экстренные займы и терпение от кредиторов в обмен на реформы. Очевидно, что тут такого не произойдет и россия будет пытаться выкарабкаться самостоятельно, среди прочего стараясь предотвратить бегство капитала из страны — классический случай запирание двери амбара после ухода олигарха.

Все это довольно унизительно для г-на ***ла. И его самоуверенное поведение в стиле «сильной руки» помогло заложить основу для катастрофы. Более открытый, подотчетной режим — тот, который не впечатлил бы Джулиани — был бы менее коррумпирован, не залез бы так глубоко в долги, и лучше бы перенес падение цен на нефть. Позерство мачо, оказывается, это не так здорово для экономики.
 
И еще, ***обандеровцы, с Днем Рождения Степана Андрiйовича!
 
Всех наших поздравляю с Новым годом и днем Рождения Бандеры.

1792c136bba67ef0dcb1b02fabd8c9626de369202765003.jpg

А я пока птичков покрмлю...:ap::ap::ap:

58abf6fd06a6027aa05734b8326026ae6de369202763783.jpg
 
Останнє редагування:
С Новым Годом Хунта и Хунтята:-)
Чисто поржать
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Мне интересно, кто хаванул тяжёлых - Дрёмов или 5й канал?:-)
 
Видимо вы видео не видели.

 
IgorGirkin @GirkinGirkin
Горловка

"смотрю как не заводится путенский камазик... 200-х вчерашних загрузили в него на вывоз... суетятся оккупанты..."
1 янв

B6QATE5IYAMREUs.webp


Валерий А. @solenoid83
@GirkinGirkin а вчера 2 рефрижератора через границу мимо с.Ульяновское,Амвросиев. р-на в сопровождении полиции Дыры явно не с мороженкой))))

Бирюков говорил, что такие шняги уже закуплены. Ищут снайперов.





B6OQktyIIAA0jaO.webp




 
Останнє редагування:
С Новым годом, комрады!

А никто, случайно, не смотрел выступление Солнцеликого всея *******и? А то чет ни одной темы про это нету, хотя его выступления многие ждали, судя по этой и не только теме. Может что интересное сказал или опять "год был трудным, но мы выстяли" и прочяя ересь в том же духе?
 
З Новим роком, бандерiвцi!
 
С Новым годом, комрады!

А никто, случайно, не смотрел выступление Солнцеликого всея *******и? А то чет ни одной темы про это нету, хотя его выступления многие ждали, судя по этой и не только теме. Может что интересное сказал или опять "год был трудным, но мы выстяли" и прочяя ересь в том же духе?
:D
Принят в состав вангователей. Точность 100%.
 
С Новым годом, комрады!

А никто, случайно, не смотрел выступление Солнцеликого всея *******и? А то чет ни одной темы про это нету, хотя его выступления многие ждали, судя по этой и не только теме. Может что интересное сказал или опять "год был трудным, но мы выстяли" и прочяя ересь в том же духе?

Для забаненых в гугле
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Ничего хорошего судя из описания для нас там нет, очкует признаться кто он.
 
Для забаненых в гугле
Если бы меня интересовало мнение гугла, то я у него бы и спросил. Мне же интересна трактовка ХФ, коя есть вещь искрометная и веселая, которую обесцвечивать чтением гогли я желания не имею ;)
 
звиняйте если баян
 
Я сёдня с утра порадовал себя лицезрением ***ла:-) Что говорит? Да всё тоже: Крымнаш, мысплотились, победабудетнаша, всемтяжелонадоработать. Да пошёл он *****, сказал мой брат из Москвы! Который уже не рад Крымнаш. Работал таксистом, сейчас им правила ужесточили. Покраска машины в жёлтый цвет, лицензия подорожала, и машина должна быть не старше 5 лет. Гайцы охерели вкрай вместе с полициантами и прокурорскими.
 
Назад
Зверху Знизу