27.08.14 вторжение войск РФ

А мені, як ліпшому кєнту навароса?


та пагодь ділити шкуру неубитого наваросца ведмідя. Здається Федос слабкий на задок, і вже, під впивом друзів-зрадойобів ,вмикнув задню .
Не проходить він навіть самі примітивні тести.
 
cnn c удовольствием второй день топчется по трампу
6 takeaways from the indictment of Russians for DNC hacking
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Трамп отвечает своим боевым твиттером
Donald J. Trump @realDonaldTrump
5 ч.
So funny! I just checked out Fake News CNN, for the first time in a long time (they are dying in the ratings).....they did say I already lost in my meeting with Putin. Fake News......
 
Олег Пономарь
2 ч ·

Состоялись в комментариях два интересных диалога.
Не хочу, чтобы они потерялись - важные и актуальные.

Vitaly Ponomarchuk.
Извините , а в чём проблема ? Почему США , должны башлять за безопасность Европы ?
Почему ? Им это нужно больше , чем европейцам ? Они кому то , что то должны ?
Я , абсолютно согласен с Трампом , по поводу Германии , "кормящей" Газпром и в итоге рашу , деньгами за СП-2 и тратящей на собственную безопасность минимум . …See

Олег Пономарь.
Проблема в том, что вам подменили повестку саммита НАТО на радость Путину. На СП-2 нужно без крика наложить санкции США (постановление Минфина) и всё - СП-2 похоронен. Более того - Трамп обязан это сделать по Закону Конгресса от лета 2017 г.
А на Саммите НАТО нужно решать когда Украина и Грузия станут членами Альянса. Это же элементарно.

Vitaly Ponomarchuk.
Но , даже санкции США ( которые ещё не приняты ) , не заставят фрау Меркель со товарищи , прекратить кормить агрессора ( как они это делают , сотрудничая с Россией , покупая у них и перечисляя им деньги на войну , в которой гибнут украинцы ) и пользова…See More

Олег Пономарь.
Вы не поняли, что я написал. Смотрите внимательно. Да, санкции не приняты. Они потому и не приняты, что Трамп их не принимает. Трамп, как глава правительства, может (и должен) очень тихо дать распоряжение главе минфина (для этого не нужен Конгресс) внести пять европейских компаний, которые финансируют и строят СП-2, в санкционный список. И всё - СП-2 похоронен без единого слова. Вместо этого Трамп взял этот повод и принянул его на Саммит НАТО, сорвал Саммит и уехал. А на Саммите НАТО должны решать вопросы когда и как Грузия и Украина идут в НАТО (пошагово). Кто выиграл от этой ситуации? Вопрос на засыпку.

Vitaly Ponomarchuk.
То , что Трамп ничтожество и марионетка Путина, у меня тоже нет никаких сомнений , но ... По поводу Германии и Европы в целом , его слова , имеют резон , согласитесь ? Было бы куда проще противостоять кремлёвскому недомерку , если бы коллективная безопасность , таковой и была ...

Олег Пономарь.
Перечитайте мой коммент выше еще раз. Нужно действие, а не слова. И не то место выбрано. Специально.

Ruslan Zasukhin.
Давайте я задам дурной вопрос?
"Слив компромата" - означает по сути - предание публичности реальных нелицеприятных фактов. Да? Это не генерация фальсификата.…See More

Олег Пономарь.
Любой компромат или "компромат" в предвыборной борьбе - нормальная вещь, когда это происходит между американскими партиями. Но, если одна партия вступает в сговор с иностранным государством и принимает от него помощь, то это - криминал. Это грубое нарушение закона о выборах - появление иностранного агента.

То есть в законе США прописано? И есть криминальная ответственность?

Да.
И второе важное. Это иностранное государство под санкциями США и команда Трампа обещала рассчитаться за помощь снятием санкций (это Флинн обещал Кисляку от имени Трампа в случае победы) - криминал. И третье. Это третье государство - агрессор и захватчик территорий в Украине. Поэтому мне стыдно за трампистов. Они скоро начнут вешать над кроватью портреты Путина.
И их уже даже не смущает, что Трамп ни разу на вопрос о Крыме не ответил просто и прямо - Крым - это Украина. Хотя этот вопрос-ответ всегда был маркером в Украине на ватность.

Хорошего вечера всем.
 
Важные элементы информационной инфраструктуры США находятся под угрозой, а Российская Федерация продолжает попытки подорвать американскую демократию. Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс, передает "Радио Свобода".

Так, по словам Коутса, "снова горят тревожные красные сигналы", происходят "кибервторжения и атаки против целей в США". Он подчеркнул, что наиболее активны в таких действиях россия (страна-террорист), Китай, Иран и Северная Корея.

Директор Нацразведки США называет Россию "наиболее агрессивной" и заявляет, что она продолжает попытки подорвать американскую демократию. Он сравнил нынешнюю ситуацию с той, которая возникла перед терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Указано, что заявление Коутса появилось после того, как 13 июля министерство юстиции США объявило обвинения во вмешательстве в выборы 12 офицерам российской военной разведки. Их обвинили во взломе компьютерных систем аппарата Демократической партии США и обнародовании тысяч похищенных документов и электронных писем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ему лучшие места на стадионе - а он в гости не зовет. Какая черная неблагодарность)

Президент Франции Эммануэль Макрон не готов пригласить президента России Владимира Путина на саммит Большой Семерки, который должен пройти на юге Франции летом 2019 года, — сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свой источник в Елисейском дворце. По его словам, этому мешает отсутствие значительных изменений ситуации в Украине.
Макрон планирует встретиться с российским лидером в Москве в день финала Чемпионата мира по футболу для того, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и Украине.
 
В Турции скончался украинский турист, избитый россиянином на курорте

Сегодня, 14 июля, в одной из турецких больниц скончался 57-летний житель Запорожья Андрей Сова, который неделю пролежал в коме после того, как на курорте в Анталье он был избит российским туристом.
Подозреваемому в избиении украинца запретили покидать Турцию. Конфликт между россиянином и украинцем произошел на почве футбола. После мачта россия (страна-террорист)-Хорватия возникла стычка в ходе которой россиянин ударил украинца, тот упал и ударился головой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Путинский пропагандист раскрыл даты вторжения Путина в Украину

Вторжение России на суверенную территорию Украины происходило два раза. Как передает replyua.net, об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подконтрольный Кремлю политолог Сергей Марков. «Согласно оценкам американских аналитиков, Вооруженным силам Украины нужно примерно неделю, чтобы сломить сопротивление армии «ДНР» и «ЛНР», - боевой дух не поможет против боевой авиации», - подчеркнул пропагандист.

«В следствие этого Российской Федерации придется вмешаться, как она это сделала в августе 2014 года или в январе 2015 года», - добавил Марков.

Заявление Маркова активно комментируют в соцсетях. «Вновь сдал Путина», - написал блогер Сергей Запорожский. «Ихтамнет устарело», «Думал, будут обтекаемые фразы, как обычно, - а тут, не стесняясь», «Зачетно слил», «Признали, и это хорошо», - добавили в сети. Напомним, не так давно Марков утверждал, что группировки боевиков «Л/ДНР» якобы признал лучшими сухопутными подразделениями современной Европы в европейском институте стратегических исследований.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Путинский пропагандист раскрыл даты вторжения Путина в Украину
Вторжение России на суверенную территорию Украины происходило два раза.
Год назад он лепил про три. Август14, ноябрь14, январь2015.
"В маленьких крошечных объемах"(с)
 
Президент Франции Эммануэль Макрон не*готов приглашать президента России Владимира Путина на*саммит G7, который должен пройти на*юге*Франции летом 2019 года, передает Reuters.


Сообщается, что*Макрон планирует встретиться с*российским лидером в*Москве в*день финала Чемпионата мира по*футболу для*того, чтобы обсудить ситуацию в*Сирии и*на*Украине.
По*словам источника в*Елисейском дворце, Макрон принял решение не*приглашать Путина на*саммита «большой семерки» из-за*того, что*не*увидел значительных изменений в*ситуации на*Украине.

Ранее сообщалось, что*Путин направил Макрону поздравление с*Днем взятия Бастилии, в*котором высоко оценил российско-французские отношения и*выразил надежду на*то, что*майский визит Макрона поспособствует развитию политического диалога между странами. Об этом сообщает Рамблер. Далее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я может пропустил, но в чем заключается компромат на Клинтон?
 
Год назад он лепил про три. Август14, ноябрь14, январь2015.
"В маленьких крошечных объемах"(с)

Думаю, что в связи с резко возросшей эффективностью армии Украины, плюс активным сотрудничеством с разведкой США и НАТО, больше вводов БТГ РФ не предвидится.:відстій:
 
Думаю, что в связи с резко возросшей эффективностью армии Украины, плюс активным сотрудничеством с разведкой США и НАТО, больше вводов БТГ РФ не предвидится.
Но бдить надо!
 
В*нескольких районах Крыма объявлен режим ЧС*из-за*сильной засухи. Аграрии терпят убытки, урожай гибнет из-за*того, что*воды на*полив не*хватает.

Уже*несколько недель в*Крыму аномальная жара, температура днем достигает 40*градусов, палящее солнце выжигает растения, земля сохнет и*трескается.
Убытки сельского хозяйства на*полуострове в*этом засушливом году составили уже*400*млн*рублей. По*данным Минсельхоза региона, потеряно до*50% урожая зерновых. В*целом, урожай 2018 года ожидается вдвое меньшим по*сравнению с*2017 годом, сообщил Business FM журналист издания «Крымский общественник» Александр Талипов:

— Установилась аномальная жара, температура среднесуточная могла достигать и*40*градусов. И, в*принципе, под*палящим солнцем такие агрокультуры без*водной основы не*выживают. В*последние дни*идут объявления: штормовые предупреждения, грозовые предупреждения. Почему-то*все*дожди выпадают в*том*же*Симферополе и*не*выпадают над*засушливыми регионами. Об этом сообщает Рамблер. Далее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Старенькая статья но интересная. Для тех кому не спится.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Look Gorky

Золото нации. Пехота Ее Величества

Солдату деньги не нужны. А а шо ему деньги? Банкоматов за последним блокпостом нет, банков тоже, выдают такими купюрами, шо на сдачу можно забрать весь киоск. Проще позвонить в банк, продиктовать номер, указанный на картонке в киоске, подождать пять минут и забрать свой пакет с бубликами, сырками и кока-колой.

Так что если вы видите, как возле деревенской лавки бродят военнослужащие, численностью до отделения, и втыкают в телефоны — это они не в танчики играют, и не в чятиках сидят. Это так в зоне АТО выглядит шоппинг.

Ну и так месяца за два ты отвыкаешь от этой бумаги. То есть ты знаешь, что она у теябя есть, помнишь — зачем она нужна, но вот городской инстинкт, который точно говорит — сколько ее там — исчезает. Единица измерения - «жмут». Однако, рассказ не об этом.

Мы частенько заезжаем а Мариуполе в «Обжору». Во-первых, закупиться на отделение водой, едой и лабудой. Во-вторых, там есть небольшой военторг. А в -третьих, там в «Генацвале» продается удивительно вкусный янтых с бараниной.

Но с пятого числа возле обжорских банкоматов выстраивается очередь из счастливых жителей ордилы, которым зачем-то нужны деньги. В банкоматах денег много, но не бесконечно, ордилы осушают карты до нуля (за вычетом тех денег, которые они сейчас потратят на продукты в той же «Обжоре» - при покупке процент не берется), и образуется две очереди — одна в банкоматы, другая в кассы.

Мы — Ангелы Тайры. Мы в Мариуполе как индейцы дружественного племени гудронов, завалившиеся на факторию. У нас из голов торчат перья, мультикамы покрыты вампумами, а берцы расшиты бисером от любимых скво. Набедренные платформы, укладки со скальпами и «костяные пальцы». Это не индейские понты — дернуть могут когда угодно. Однажды нас сорвали прямо из АТБ в Сартане, когда мы на кассе рассчитывались за покупки. Три «триста» - не хуй собачий, тут не до покупок, поэтому мы даже срать ходим с минимальным набором в платформе.

Очереди нас не интересуют, моя очередь не понимай. Отойди белая лошадь, не делай воина сердитым. Командира будешь жаловайся? Камандира, иди сюда, тут тебе глупая белая лошадь зачему-то жаловай на тебе хочет.

Но морпехи — это вообще гвардия Ее Величества Нени. Четыре блистающих гвардейца в однострое подходят к банкомату, отодвигают погорельцев, и начинают добывать деньги. Лично я считаю это справедливым как с этической стороны, так и с юридической. Морские пехотинцы защищают тот самымй уклад, при котором существуют банкоматы. И жабы, рекотавшие «путин введи» и приехавшие на вражескую территорию «абналичиццо», опустив рогатые головы, угрюмо рассматривают когти на собственных лапах, понимая что свои банкоматы они просрали.

Гвардия Ее Величества замечает нас и весело машет лапами — идите, мол, сюда. Мы поднимаем правые лапы в приветствии. Нам не надо, у нас «Приват».

И тут происходит невообразизимое.

- Да что же это за беспредел творится! - раздается бабий визг. - Я третий час стою, не могу деньги снять! Даже ближе не стала! За десять человек все кончается, а военные лезут и лезут без очереди! Пусть себе отдельный военный банкомат поставят и там снимают, это же весь день псу под хвост, а мне еще за кормом стоять! Вообще за людей не считают!

- В Данєцкє абналічуйся, - не оборачиваясь отвечает старший морпех Ее Величества. - Там тібя за чілавєка счітають, Майбутнього віку.

- В каком в жопу Донецке! Я из Мариуполя, улица Металлургов, 112, вот паспорт!

Теперь поворачиваются все четыре морпеха. Мы с Фоксом подходим ближе.

- А хто тут ще з Маріка? - вкрадчиво интерересуется командир морской кавалерии. Несмело поднимается шесть-семь рук.

- Так прошу панство до банкомату! Шо ві там серед отого робите? Хлопці, відійдіть, ми почекаємо. Спочатку мєстноє насєленіе.

Местные сначала робко, потом все смелее, а потом уже внаглую вылазят из очереди и чимчикуют к заветному ларцу с денежкой. Старший проверяет документы. «Не-не, племяница в Мариуполе не пидходэ. Треба шоби сам був з Мариуполю. Чи нехай племянниця прыйде».

Короче, творится сплошное беззаконие и антиконституционный переворот. Дискриминация по безмозглости. Жабы скрипят когтями на лапах по мраморным плиткам пола и шото урчат про хунту в инфразвуковом диапазоне. Мне весело, я ощущаю вселенскую справедливость и гармонию.

Подходят копы, спрашивают — в чем дело? Мы объясняем им суть происходящего. Менты хрюкают от удовольствия и пристраиваются рядом с нами смотреть, чтобы беспорядки не нарушались. Ну а чо? Жабы безмолвствуют, морпехи Ее Величества предельно вежливы, жалоб не поступает. День нежаркий, весна вступает в свои права

Деньги кончаются на последнем, четвертом пехотинце.

- Та не сци, Сірьога, я тобі відсиплю, — утешает его товарищ. - Чи давай так, ти за мене береш по карті, а я тобі грошима віддаю, га?

И потом толпе жаб:

- А всьо пачіму? Отож.

Эта совершенно абсолютная в полноте теза каким-то образом успокаивает жабью толпу, и они, как в старом еврейском анекдоте начинают переговариваться вдоль очереди: «А все почему?» - «А все почему?» - «А все почему?» - и в другую сторону «Отож!» - «Отож!» - «Отож!»

Здесь можно рассуждать о верховенстве права, я сам любитель поговорить о таких вещах. Но не с жабами, которые вспоминают о праве исключительно когда им это выгодно. А в остальное время руководятся целесообразностью.

Мне тоже хочется инода упороться целесообразностью, получить от этого приход и выволочь кайф. Тем более, по честному, у морпехов на все про все часов шесть на закупки, а надо еще успеть сожрать вкусный янтых в «Генацвале», покопаться в шевронах в военторге, отдать в ремонт смартфон, если удастся — склеить симпатичную мариусю. И бежать обратно, защищать эти блядские банкоматы, чтобы жабам не приходилось выстраивать очереди уже в Запорожье или Днепре.

Мы машем томагавками гвардейцам Ее Величества на прощание. Они отдают нам витання и просят подвезти витамины на блокпосты. Мужички загружают купюры в банкомат, жабы оживляются, мир счастлив, гармоничен и крутится в правильную сторону.

За витриной "Обжоры" крутится самая первая обналиченная тетка. Она явно хочет что-то сказать блистательным гвардейцам - и я бы с удовольствием послушал - что именно. Но индейцы-гудроны нелюбопытны, кроме того у них список продуктов на подразделение, а в маркете тоже очереди. И как поступать - мы уже знаем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Look Gorky

Золото нации. Пехота Ее Величества

Солдату деньги не нужны. А а шо ему деньги? Банкоматов за последним блокпостом нет, банков тоже, выдают такими купюрами, шо на сдачу можно забрать весь киоск. Проще позвонить в банк, продиктовать номер, указанный на картонке в киоске, подождать пять минут и забрать свой пакет с бубликами, сырками и кока-колой.

Так что если вы видите, как возле деревенской лавки бродят военнослужащие, численностью до отделения, и втыкают в телефоны — это они не в танчики играют, и не в чятиках сидят. Это так в зоне АТО выглядит шоппинг.

Ну и так месяца за два ты отвыкаешь от этой бумаги. То есть ты знаешь, что она у теябя есть, помнишь — зачем она нужна, но вот городской инстинкт, который точно говорит — сколько ее там — исчезает. Единица измерения - «жмут». Однако, рассказ не об этом.

Мы частенько заезжаем а Мариуполе в «Обжору». Во-первых, закупиться на отделение водой, едой и лабудой. Во-вторых, там есть небольшой военторг. А в -третьих, там в «Генацвале» продается удивительно вкусный янтых с бараниной.

Но с пятого числа возле обжорских банкоматов выстраивается очередь из счастливых жителей ордилы, которым зачем-то нужны деньги. В банкоматах денег много, но не бесконечно, ордилы осушают карты до нуля (за вычетом тех денег, которые они сейчас потратят на продукты в той же «Обжоре» - при покупке процент не берется), и образуется две очереди — одна в банкоматы, другая в кассы.

Мы — Ангелы Тайры. Мы в Мариуполе как индейцы дружественного племени гудронов, завалившиеся на факторию. У нас из голов торчат перья, мультикамы покрыты вампумами, а берцы расшиты бисером от любимых скво. Набедренные платформы, укладки со скальпами и «костяные пальцы». Это не индейские понты — дернуть могут когда угодно. Однажды нас сорвали прямо из АТБ в Сартане, когда мы на кассе рассчитывались за покупки. Три «триста» - не хуй собачий, тут не до покупок, поэтому мы даже срать ходим с минимальным набором в платформе.

Очереди нас не интересуют, моя очередь не понимай. Отойди белая лошадь, не делай воина сердитым. Командира будешь жаловайся? Камандира, иди сюда, тут тебе глупая белая лошадь зачему-то жаловай на тебе хочет.

Но морпехи — это вообще гвардия Ее Величества Нени. Четыре блистающих гвардейца в однострое подходят к банкомату, отодвигают погорельцев, и начинают добывать деньги. Лично я считаю это справедливым как с этической стороны, так и с юридической. Морские пехотинцы защищают тот самымй уклад, при котором существуют банкоматы. И жабы, рекотавшие «путин введи» и приехавшие на вражескую территорию «абналичиццо», опустив рогатые головы, угрюмо рассматривают когти на собственных лапах, понимая что свои банкоматы они просрали.

Гвардия Ее Величества замечает нас и весело машет лапами — идите, мол, сюда. Мы поднимаем правые лапы в приветствии. Нам не надо, у нас «Приват».

И тут происходит невообразизимое.

- Да что же это за беспредел творится! - раздается бабий визг. - Я третий час стою, не могу деньги снять! Даже ближе не стала! За десять человек все кончается, а военные лезут и лезут без очереди! Пусть себе отдельный военный банкомат поставят и там снимают, это же весь день псу под хвост, а мне еще за кормом стоять! Вообще за людей не считают!

- В Данєцкє абналічуйся, - не оборачиваясь отвечает старший морпех Ее Величества. - Там тібя за чілавєка счітають, Майбутнього віку.

- В каком в жопу Донецке! Я из Мариуполя, улица Металлургов, 112, вот паспорт!

Теперь поворачиваются все четыре морпеха. Мы с Фоксом подходим ближе.

- А хто тут ще з Маріка? - вкрадчиво интерересуется командир морской кавалерии. Несмело поднимается шесть-семь рук.

- Так прошу панство до банкомату! Шо ві там серед отого робите? Хлопці, відійдіть, ми почекаємо. Спочатку мєстноє насєленіе.

Местные сначала робко, потом все смелее, а потом уже внаглую вылазят из очереди и чимчикуют к заветному ларцу с денежкой. Старший проверяет документы. «Не-не, племяница в Мариуполе не пидходэ. Треба шоби сам був з Мариуполю. Чи нехай племянниця прыйде».

Короче, творится сплошное беззаконие и антиконституционный переворот. Дискриминация по безмозглости. Жабы скрипят когтями на лапах по мраморным плиткам пола и шото урчат про хунту в инфразвуковом диапазоне. Мне весело, я ощущаю вселенскую справедливость и гармонию.

Подходят копы, спрашивают — в чем дело? Мы объясняем им суть происходящего. Менты хрюкают от удовольствия и пристраиваются рядом с нами смотреть, чтобы беспорядки не нарушались. Ну а чо? Жабы безмолвствуют, морпехи Ее Величества предельно вежливы, жалоб не поступает. День нежаркий, весна вступает в свои права

Деньги кончаются на последнем, четвертом пехотинце.

- Та не сци, Сірьога, я тобі відсиплю, — утешает его товарищ. - Чи давай так, ти за мене береш по карті, а я тобі грошима віддаю, га?

И потом толпе жаб:

- А всьо пачіму? Отож.

Эта совершенно абсолютная в полноте теза каким-то образом успокаивает жабью толпу, и они, как в старом еврейском анекдоте начинают переговариваться вдоль очереди: «А все почему?» - «А все почему?» - «А все почему?» - и в другую сторону «Отож!» - «Отож!» - «Отож!»

Здесь можно рассуждать о верховенстве права, я сам любитель поговорить о таких вещах. Но не с жабами, которые вспоминают о праве исключительно когда им это выгодно. А в остальное время руководятся целесообразностью.

Мне тоже хочется инода упороться целесообразностью, получить от этого приход и выволочь кайф. Тем более, по честному, у морпехов на все про все часов шесть на закупки, а надо еще успеть сожрать вкусный янтых в «Генацвале», покопаться в шевронах в военторге, отдать в ремонт смартфон, если удастся — склеить симпатичную мариусю. И бежать обратно, защищать эти блядские банкоматы, чтобы жабам не приходилось выстраивать очереди уже в Запорожье или Днепре.

Мы машем томагавками гвардейцам Ее Величества на прощание. Они отдают нам витання и просят подвезти витамины на блокпосты. Мужички загружают купюры в банкомат, жабы оживляются, мир счастлив, гармоничен и крутится в правильную сторону.

За витриной "Обжоры" крутится самая первая обналиченная тетка. Она явно хочет что-то сказать блистательным гвардейцам - и я бы с удовольствием послушал - что именно. Но индейцы-гудроны нелюбопытны, кроме того у них список продуктов на подразделение, а в маркете тоже очереди. И как поступать - мы уже знаем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Красиво пишет!:клас::D Хочется читать еще и еще!:україна:
 
Спасибо за ссылку, я осилил только половину. Не удивительно, что журнал закрылся. "Мощный ум", действительно, может видеть на годы вперёд. И нам такие предвидения сейчас кажутся гениальными. Простой вопрос - если мы такие умные, то почему такие бедные? Там прекрасно расписан крах СССР, роль Горбачёва и Ельцина. Но по итогу выводов не сделано, что привело к появлению Путина. Сплошное хождение по граблям. Может - им так приятнее?

Статьи про Украину там настолько древние, что я уже и фамилии фигурантов не вспомню, хотя сам был очевидцем. Понятно только одно - после распада СССР, в Украине появились 2 лагеря - "бандеровцы" и "пророссийсие" и вся дальнейшая жизнь шла в подковёрной борьбе между ними. Пока не вылилась в открытую агрессию со стороны РФ.
 
Всем надо прочитать эту статью 1992 года Р. Пайпса,

Да, умный и информированный чувак, как я погляжу.

Империалистическая ментальность укоренена в российской психологии, даже в демократических кругах, ибо она исторически тесно связана с идеей российской государственности.

Я прочитал эту статью и во многом с ним согласен. Для начала нужно вспомнить, что россия - это империя. Даэе когда она называлась СССР и боролась с империализмом. Дык, это она с чужим "империальзмом" боролась, а свой-то империализм завсегда приветствовала. И сейчас россия - это империя, хотя и называет себя "федерацией".
Думаю, даже многие россияне с этим тезисом согласятся и будут гордо и со снисходительной улыбочкой кивать головой. Типа, "да, мы империя, мы великие и т. д.".
А дальше нужно вспомнить определение понятия "империя". А это суть "метрополия" плюс "колонии". В данном случае метрополия - Москва и прилежащие земли, а колонии - это огромные ранее чужие территории, завоёванные московитами за всю историю.
Теперь вспоминаем из школьных знаний структуру любой империи и её особенности функционирования. А функционирование у империи несложное для понимания. "Вот мы, а вот чужие. Давайте их завоюем, заберём их землю и все ресурсы, а их самих убьём или в рабство оформим". Если завоевать чужаков получилось - имперцы довольны. А почему бы и нет? Территорию свою расширили, ресурсов прибавилось, ништяков набрались. Можно расслабиться и наслаждаться. А работать - пусть рабы работают. А мы тут от скуки будем стихи сочинять, картины рисовать, ну или бухать и жрать. Это уж кто к чему стремится.
Дальше цикл "напали - заваевали - освоили чужое" повторяется.
И так империя разрастается как раковая опухоль, уничтожая и пожирая чужие государства и присваивая чужие ништяки.
Дальше вспоминаем школьны знания по истории, в частности, а что же дальше происходит с империями, если заваоёвывать новые земли уже не получается?
А вот что:
1) Правительство империи жрёт в три горла и сидит на горах золота и роскоши. Коренное население "распадлючивается". Работать не хотят и не умеют. Требуют "хлеба и зрелищ", причём нахаляву. работать? Не, пусть рабы работают.
2) Покорённые народы тоже "распадлючиваются". Работать "на чужого дядю" не хотят. Только из-под палки.
3) Научно-технический прогресс постепенно притормаживается. Имперцы изобретать не хотят, бо ленивые. Рабы изобретать не хотят, ибо нах оно им надо ради чужаков-поработителей мозги напрягать.
4) Большой страной становится сложно управлять. Особенно если учесть, что большая часть населения - покорённые чужаки, которые в развитии империи не заинтересованы

А дальше империя загнивает. Нет технического прогресса - нет новых видов оружия. Нет прогресса в производстве и торговле - будут проблемы с мат. обеспечением как граждан, так и армии. Нет технического и экономического прогресса у империи - зато он есть у других, незвисимых государств. А это значит, что завоевать чужие земли уже как раньше не получится. Ибо деревянными парусными корабликами против парового флота не особо повоюешь, кавалерией против танков воевать сложно. А если чужая страна ещё и "вундервафлю" какую-то придумает, против которой у тебя толком и защиты-то нет, например, ядрёну бонбу или газ отравляющий, или стаю квадрокоптеров с самонаводящимися ракетами, то всё, на расширении земель можно "ставить крест". Тут хоть бы ранее завоёванное удержать.

Кстати, правители СССР этот тезис насчёт новых вооружений очень даже хорошо понимали и в этом направлении работали как только могли. Поэтому в СССР все ресурсы (деньги, люди, материалы, энергия и т.д.) шли на развитие "оборонки". Поэтому население было с голой жопой, но с танками, без туалетной бумаги, но с ракетами.

Не помогло. Империя разваливается. В начале 20 века отвалилась Польша и Финляндия (а также кое-какие ещё земли, но их удалось захватить снова). В конце 20 века отвалились ещё 14 "республик", некоторые их которых удалось частично захватить снова или хотя бы политически подчинить Москве. Тем не менее, очевидно, что процесс распада империи будет продолжаться.

России нужно перестать быть империей, иначе она рухнет и превратится в гнилое болото.
Правда, я подозреваю, что если россияне вдруг внезапно отбросят свои имперские замашки, то от россии останется одна Москва с Московской областью. Ибо все остальные территории - это ранее завоёванные чужие земли, и местному населению будет не особо интересно и дальше кормить Москву, от которой они по большому счёту не получают взамен ничего хорошего.
 
Назад
Зверху Знизу