27.08.14 вторжение войск РФ

не в тему. але сьогодня выхидный!



а у нас акция по 10 центов....
жалко Балика
но не в этом суть ролика
 
:рл:
Президент Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк и действующий глава правительства Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, начальник Генштаба Виктор Муженко и министр обороны Степан Полторак "приговорены" к пожизненному лишению свободы! Такую сенсационную новость распространили в пятницу, 22 июня, сепаратистские СМИ Донбасса. Что приснилось боевикам?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




gfadd2.jpg
 
В Україні є такий народний депутат, дешевий популіст і неприхований спікер ворога в Україні – Євген Мураєв. Спеціально для його юристів, які люблять судитися з усіма підряд підкреслю, що це та усе що прозвучить далі – це моє приватне оціночне судження щодо останніх подій, його особисто і його на моє глибоке переконання антиукраїнського ЗМІ.

 
В Украине разоблачили разведчиков России: обнародованы имена.
Стали известны имена российских военнослужащих, которые причастны к созданию разведывательной сети в Одессе.
Данные обнародовал украинский военный журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram со ссылкой на контрразведку.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Бабуля, привет! С выходом.
Да, ничего не меняется: Владимир все так же доеб... до суслика, хотя в последнем посте про КПСС он, похоже, прав...
Зрада все время, юлеботы нападают...
Так и живем...
 
ВСУ испытывают роботизированный огневой комплекс Охотник.
После испытаний беспилотник передадут на вооружение украинской армии.
 
А в ebay явные русофобы работают) Наткнулся что у них есть русская локализация, ну думаю дай попробую. А нетушки, only россиянцам, всем остальным приказано учить английский, вы мол можете, это для россиян скидка) По адресу, кажется, просекает что не в границах резервации обитаешь) Ну и шиш с ним)
 
19:04 24.06.2018
В воскресенье днем боевики 5 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе, один военный ранен
В течение суток воскресенья с 7.00 утра до 18 .00 боевики продолжали вооруженные провокации против украинских войск на Донбассе, 5 раз нарушив режим прекращения огня, один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения, сообщает пресс-центр Операции объединенных сил (ООС).

"Враг 5 раз нарушал режим прекращения огня и во всех случаях обстрелы велись с запрещенного минскими договоренностями вооружения", - говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра в соцсети Фейсбук в воскресенье вечером.

В информации отмечается, что на луганском направлении в районе населенного пункта Крымское боевики обстреляли позиции ВСУ с минометов калибром 82-мм, БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Днем на мариупольском направлении ситуация обострилась. НВФ вели плотный огонь по защитникам Водяного из ствольной артиллерии калибром 122-мм и 152-мм. Боевики также активно применяли минометы всех типов, автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Во время боевых действий в этом районе один военнослужащий ВСУ получил ранения.

Также обстрелов из запрещенных минскими договоренностями 122-мм артиллерийских систем и 82-мм минометов подверглись позиции украинских защитников у Гнутово и Богдановки, а Лебединское, кроме артиллерии, обстреливал танк.

"Объединенные силы полностью контролируют ситуацию и надежно удерживают занимаемые рубежи", – сказано в сообщении.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Донбасі ОБСЄ зафіксувала переміщення важкої техніки бойовиками ОРДЛО
Зазначене важке озброєння і військова техніка знаходилася за межами місць зберігання, що є грубим порушенням пункту 5 Меморандуму мінських домовленостей.

Бойовики окупаційної адміністрації Російської Федерації продовжують зосереджувати важку техніку і озброєння за межами місць зберігання, порушуючи відстані відводу, передбачені мінськими домовленостями. Про це повідомляє Спільний центр по контролю і координації.

Зокрема, спостерігачі СММ ОБСЄ задокументували в житловому районі міста Донецька розташування 31 танка різної модифікації, 2 самохідних гаубиць, 3 броньованих ремонтно-евакуаційних машин (БТС-4А), 2 бронетранспортерів (БТР-80 і МТЛБ), а на східній околиці населеного пункту Перевальськ Луганської області спостерігачі Місії виявили реактивну систему залпового вогню, 4 танки (Т-64), 2 самохідні гаубиці (2С1) і 2 протитанкові гармати.

Зазначене важке озброєння і військова техніка знаходилася за межами місць зберігання, що є грубим порушенням пункту 5 Меморандуму мінських домовленостей.

Окрім цього, на території залізничної станції "Дебальцеве" було виявлено як бойовики розвантажують 4 критих вагони з боєприпасами, а також зафіксовано пересування декількох одиниць артилерійських систем різного калібру з Горлівки в напрямку населеного пункту Гольмовський.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Луганщине полицейские задержали «ГАИшника МВД ЛНР»
24.06.2018 - 19:00
На одном из блокпостов в зоне проведения операции Объединенных сил сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Луганской области обнаружили и задержали 40-летнего мужчину, который, по данным правоохранителей, находится в составе НВФ как сотрудник так называемого «МВД ЛНР».
Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Житель Кадиевки (ранее Стаханов), что сейчас находится под контролем боевиков, больше года работал "автоинспектором" в одном из территориальных подразделений оккупационной администрации. Службу на оккупантов мужчина объяснил отсутствием другой работы и необходимостью кормить семью.

В 2017 году мужчина уволился из «правоохранительной» структуры т.н. «ЛНР» по собственному желанию. А на территорию одного из городов Украины ехал, чтобы оформить документы и найти работу.

Данный факт зарегистрирован, задержанного передали сотрудникам СБУ для проверки и принятия решения согласно действующему законодательству.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Винничине помогают семьям погибших бойцов прийти в себя и жить дальше
24.06.2018 - 18:00

b0hjdd.png


После гибели отца, участника АТО, Настенька полгода ни с кем не общалась.

- Мне здесь очень понравилось, я сначала нашла подружку, а потом друга, - говорит маленькая девочка, которая ни минуты не сидит на месте.

Это шестилетняя Настя, ее отец Роман погиб под Дебальцево. Девочка рассказывает дальше:

- Мы вместе с друзьями бегали наперегонки, играли в прятки. Я ходила лечить спинку, пила кислородный коктейль, плавала в бассейне, принимала лечебные ванны, сидела в солевой комнате. Больше всего понравилась ароматерапия, я очень люблю запах лимона. А еще на обед здесь очень вкусные котлеты.

К разговору присоединяется Марта Дружко, мама Насти:

- Мы уже собираемся домой, пробыли весь срок, а это две недели. Здесь красивая природа, полезные лечебные процедуры, внимательное отношение персонала. Для Насти это очень положительная поездка. После гибели отца она полгода вообще ни с кем не хотела общаться. Практически закрылась от мира. А тут за две недели нашла новых друзей, получила положительные эмоции.

В этом году вдовы вместе с детьми и родители погибших участников АТО из Винницкой области уже второй раз лечатся в клиническом санатории «Авангард» в Немирове. Санаторий находится в бывшем имении княгини Марии Щербатовой. Дворец, построенный в начале прошлого века, живописные озера, профессиональный персонал санатория, широкий спектр лечебных процедур - все создает уютную домашнюю атмосферу, позволяет пройти лечение и получить психологическую помощь.

- Вот видите женщину, которая только что вышла от меня. Ее сын погиб зимой 2015-го, - рассказывает врач-психотерапевт учреждения Галина Бондаренко. - С тех пор она зафиксировала это стрессовое состояние и все время проживает ту ситуацию. На этой почве у нее возникла холодовая аллергия. С ней теперь нужно все время работать, чтобы мотивировать ее к дальнейшей жизни. А просто медикаментозное лечение аллергии без психотерапевтической поддержки ничего не даст. Буду работать с ней по методике травмофокуса. Любая психотравмирующая ситуация «записывается» на теле человека, душевная боль переходит в хроническую физическую боль. Это может быть аллергия, боли в суставах и тому подобное. Моя задача - найти причину этой боли и научить человека регулировать свое состояние. Сочетание аутогенной тренировки, гипносугестии, дыхательной гимнастики с массажем, водными и физиотерапевтическими процедурами, магнитотерапией, лечебной физкультурой дает превосходный результат.

В своей работе Галина Николаевна пытается помочь супругам и родителям погибших найти новую мотивацию к жизни. Но здесь к каждому пациенту нужен индивидуальный подход.

- Так, в прошлом году у нас была мама погибшего уже довольно преклонного возраста, - вспоминает врач. - Мы направили ее в церковь, она восприняла идею, что есть жизнь после смерти и наступит время, когда она встретится с сыном. Теперь женщина молится за покойного и верит, что этим помогает ему.

Елена Александровна из Жмеринки, мама погибшего в 2014 году в Мариуполе офицера-пограничника: «Эта поездка мне дала возможность пообщаться с людьми, которые пережили такую ​​же трагедию, как и я. Это придало мне душевное равновесие. Также благодарна за возможность пройти лечение, довольна внимательным отношением персонала. Я прошла все рекомендованные процедуры. Честно говоря, я впервые в жизни приехала в санаторий. Только очень жаль, что нет моего ребенка (на глазах у женщины появляются слезы), но надо жить дальше ради внука, хочу еще успеть помочь поставить его на ноги.

- В прошлом году мы запустили пробный проект по оздоровлению вдов вместе с детьми младшего школьного возраста погибших участников АТО, - рассказывает директор Департамента социальной и молодежной политики Винницкой облгосадминистрации Наталья Заболотная. - Согласно действующему законодательству, дети участников боевых действий и погибших от семи до восемнадцати лет имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение. То есть ребенок должен иметь это право, но на практике получается, что большинство мам, которые уже потеряли мужа и пережили страшную психологическую травму, боятся куда-нибудь отпустить ребенка одного. В прошлом году областные власти приняли решение и выделили средства на лечение и отдых в санатории «Авангард» для вдов и детей дошкольного и младшего школьного возраста. Уже при решении организационных вопросов мы вышли еще на одну категорию, которая очень нуждается во внимании и довольно часто выпадает из поля зрения чиновников, - это родители погибших. Но в действительности в семьях, где есть внуки, они учатся жить дальше. А вот те родители, у которых погибли еще совсем молодые ребята, никого не осталось, они получили страшную травму. С ними практически никто не работает с целью психологической реабилитации. Поэтому мы включили в программу еще и родителей погибших участников боевых действий. Средства выделены на два заезда по 14 дней. В этом году 35 жен вместе с детьми и родителей погибших участников боевых действий из Винницкой области получили возможность бесплатно оздоровиться и отдохнуть.

Оксана УРЕТИЙ, «Народна армія»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Подполковник ВСУ: «Воевать будем до тех пор, пока не вернем все украинские земли»
24.06.2018 - 17:00

h6fefg.png


Александр Вдовиченко прошёл путь от инженера ремонтной роты до командира батальона, стал кавалером ордена Богдана Хмельницкого III и II степеней.

«Приезжаешь в Умань и слышишь, как экскурсовод объясняет шумным туристам, что улица названа в честь Андрея Кызыла, который героически погиб в Авдеевке... Заходишь на позицию «Орёл», а там ребята, даже не знавшие Андрюху лично, отвечают в эфире на его позывной... И вроде бы очень трогательно, когда твои подчинённые, твои друзья становятся настоящими легендами, героями... Но на самом деле гораздо круче было бы и дальше просто пить с ними растворимый кофе в сыром подвале на «промке»...»

Рассказывая о подчинённых, отдавших жизнь, отбивая у врага нашу землю, обычно весёлый и позитивный подполковник Александр Вдовиченко отводит взгляд. В такие моменты физически чувствуешь всю боль офицера и невыплаканные слёзы...

Он воюет с апреля 2014 года, прошёл путь от инженера ремонтной роты до командира батальона, является кавалером ордена Богдана Хмельницкого III и II степеней, награждён Грамотой Верховной Рады Украины, многочисленными наградами Министерства обороны Украины и Генерального штаба... Но самым большим своим достижением считает именно коллектив, о котором может рассказывать часами, поименно помнит каждого воина, о себе же в основном скромно молчит. И командиру есть кем гордиться: в батальоне, которым он руководил три года, два Героя Украины, пятеро удостоены ордена «Народный Герой Украины», а более сотни – орденами и медалями.

Мы давно договаривались о встрече или хотя бы о телефонном разговоре, и всё никак не складывалось. И вдруг сообщение: «Я в Киеве, на реабилитации». «Как? Что случилось?» – обеспокоилась я. Оказалось, что офицер так в шутку называет нынешнюю службу в Президентском полку, которая для вчерашнего боевого командира действительно необычна . Все эти «позвольте зайти», «разрешите обратиться», идеально чистая форма так отличаются от боевой жизни: побед, потерь, отбитых у врага терриконов и команды единомышленников, с которой можно и горы свернуть.

«Начнём со стандартного: почему решил стать военнослужащим?» – шутя спрашивает подполковник. «А почему бы и нет», – поддерживаю собеседника, ожидая банальные, заученные вещи. Но мужчина отвечает искренне и серьёзно.

– Покойная мать мечтала, чтобы я защищал Украину. Я не мог её подвести. Просто не мог и всё. Поэтому проблема с выбором профессии даже не возникала. Кстати, я с первой попытки в военный вуз не поступил. Но я из тех людей, которые, если уже что-то решили, то любой ценой добьются своего. Поэтому ко второй попытке готовился очень тщательно. Окончил Харьковский институт танковых войск по специальности «инженер-механик». Но кто бы тогда мог подумать, как кардинально изменится та монотонная, размеренная служба. Ещё в 2013 году, когда начались беспорядки, захват воинских частей, мы понимали: покоя не будет. А в апреле 2014-го я уже уехал в Запорожскую область, где охранял опорники, сопровождал колонны с войсками. Чуть позже мы вышли на Донетчину.

Боевое крещение Александр Вдовиченко получил 11 июля у Зеленополья. Тогда мужчина впервые осознал, что у врага нет ничего святого – наших военных накрыли с «Градов» с территории России. А ещё чётко понял: воевать будет до тех пор, пока украинцы не вернут свои территории.

– Это была ужасная реальность, на тот момент мы ещё такого не видели, не были обучены. Оторванные конечности, кровь, грязь, сгоревшая техника... Словно картинки со «Сталкера». Погибших и раненых вывозили под прицельным огнём врага, дорога была нашпигована фугасами. Делали всё, что могли, чтобы люди остались живы. Запомнилось, как едем вдоль границы, там цветут подсолнухи, летит пыльца, светит солнце – такая красота вокруг, просто идиллия... Одновременно понимаем, что едем по своей земле, а эти подсолнухи скорее станут маскировкой для военной техники, из них не соберут семян.

Когда офицеру предложили возглавить батальон, он не колебался, хотя и чувствовал огромную ответственность. Батальон формировался из контрактников, совершенно новых людей из разных уголков Украины, привлекался к обучению с американцами, канадцами, участвовал в международных учениях Rapid Trident... И подобная профессиональная подготовка дала результат.

– Ребята просто на глазах становились быстрее, искуснее. Я сразу видел, кто – лидер, а кто – чуть послабее. Однако первые бои изменили моё мнение. Казалось бы, вовсе неприметный скромняга, а начинается бой – и ему нет равных. Война делает две вещи: либо ломает человека, либо закаляет, делает сильнее. Все мои подчинённые пошли другим путём. Первые наши победы были вблизи Новотроицкого. Там мы отбили атаку диверсантов и взяли под защиту около 50 гектаров земли. Сняли флаг «данецкай республики» и над позицией, которую потом назвали «Эверест», взвилось сине-жёлтое знамя. Благодаря занятой на «Эвересте» высоте было значительно легче отслеживать перемещения врага. ДРГ противника мы вычисляли даже ночью. Это были очень важные победы. На первом отбитом у террористов терриконе я увидел в глазах бойцов такую радость, такое желание и дальше побеждать, что понял – вот она, команда, с которой можно свернуть горы.

Но самыми тяжёлым для батальона были бои в Авдеевке. На некоторых позициях, к примеру, на «промке», до врага было не более нескольких десятков метров. Офицер честно признаётся, что заходили в Авдеевку с несколько испуганными глазами...

– Зато мы вышли победителями и заставили противника нас по-настоящему бояться и уважать. У нас было два выхода: либо стоять, и нас будут просто убивать, либо стать воинами и победить. Мы стали воинами. Знаете, если бы тогда от первой мины не погибли трое – Дмитрий Оверченко, Владимир Бальченко и Андрей Кызыло, события могли бы развиваться совсем иначе. А так мы настолько озверели, настолько возненавидели «орков», что абсолютно каждый был готов идти до конца. С 29 января по 3 февраля я не спал ни минуты, не мог выйти из командно-наблюдательного пункта (КНП) батальона. Тогда враг ежедневно штурмовал наши позиции. А я ещё и остался без заместителя, без своей правой руки. Ситуацию осложняли сильные морозы – где-то около 30 градусов. Когда я доехал до позиции, которую ценой жизни завоевали ребята, там всё было красное от крови и чёрное от разрывов, снег перемешан из кровью. Говорят, в одно и то же место два снаряда не попадают. Если бы: прилетали и три, и четыре...

Чуть позже, в феврале, в батальоне планировалось награждение, командир заранее заказывал медали и ордена. И вот они пришли, такие красивые, в коробочках. А он смотрит на них, а вручать некому: тот погиб, тот – в госпитале после ранения...

– Как говорил знакомый хирург: «У нас с тобой есть общее – у каждого из нас своё кладбище, хотим мы этого или нет». На «промке» мы соорудили памятник погибшим воинам, я неоднократно сидел рядом и разговаривал с ними, приходил и клал цветы, извинялся перед ребятами. Также мы сделали доску с фотографиями всех погибших в КНП батальона. Если бы была такая возможность, я бы отдал жизнь за любого погибшего солдата. Ведь это были лучшие люди! Что говорить, если моему заместителю было 23 года. Когда я уезжал на сессию в Национальный университет обороны, он на полтора месяца оставался комбатом боевого подразделения... В 23 года! Мои заместители «Шериф», «Спартак» и «Стриж», которые с первых дней своей службы на войне, тоже не старше 24 лет. А ВОПами (взводно-опорными пунктами), где к противнику 50 метров, командовали и вовсе мальчишки в возрасте 19-20 лет – «Арчи», «Сухой»...

Во время общения с Александром становится понятно: несмотря на войну, он сохранил главное – человечность, что и делает его командиром, пользующимся изрядным уважением бойцов.

P.S. На днях батальон уже с новым командиром отправляется в район боевых действий. Александр Вдовиченко, конечно же, приехал провести «семью» и пожелал самое важное: вернуться живыми... Обещал не волноваться, и, очевидно, будет звонить каждый день...

Анастасия Олехнович, «Народная армия»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу