"Мы все знаем, что украинские журналисты – это неподкупные люди, которые никогда за деньги не размещают никаких фейков. Репутация украинских журналистов наивысшая. Но у меня складывается впечатление, и это вопрос больше к СБУ, что они (журналисты, - ред.) очень доверчивы и не очень профессиональны. И что находятся какие-то ФСБ-шные или другие аферисты, которые используют наших журналистов, наши СМИ в сознательном подрыве обороноспособности государства. Именно поэтому мы провели консультации уже со многими фракциями в Парламенте. Я прошу наших депутатов (членов комитета по нацбезопасности, - ред.) во главе с господином Винником (народный депутат Иван Винник, БПП, – ред.)вместе с комитетов ВР по свободе слова разработать дополнение к действующему законодательству относительно ответственности, в том числе уголовной, за подрыв обороноспособности, в том числе путем распространения заведомо неправдивых данных", - отметил Пашинский.
"Этот вопрос назрел. В условиях гибридной войны с россией мы не можем себе позволять, чтобы кто-то подрывал нашу обороноспособность", - добавил он.
Стоит отметить, что во время заседания комитета обсуждается скандал вокруг публикации в издании "Новое время" о возможных злоупотреблениях при закупках в сфере обороны. В расследовании, в частности, фигурировал Пашинский.
В обсуждении приняли участие руководители из Министерства обороны Украины, СБУ, госконцерна "Укроборонпром". В то же время на заседание не пришли представители издания "Новое время".
Пашинский в ходе обсуждения назвал "провокацией" опубликованную информацию и отметил, что в статье мало правды.
"В этой статье вообще правдой является только один тезис: что БМП поставлялись в Украину", - заявил он.