19 апреля 1783 Екатерина II подписала манифест о присоединении

Против ляхов было только 7 официальных, больших восстаний украинцев, против Московии не одного народного восстания

Казацкое будем считать народным? Про Разина даже в совковой истории упоминалось, масштаб такой, что не скрыть.
 
День пионерии или Комсомола ещё, вроде.

Пионерский день через месяц, 19 мая

1353921.jpg
 
Разин был обыкновенный бандюган, который возомнил, что может пободаться с государством. Был раздавлен как клоп, да еще и предан своими же "побратимами"

Да что вы говорите. "Бандюган", "плохой", "хороший" - не было таких понятий. Свой-чужой, только и всего.
 
Хорошо, согласен, Грушевский был головою (президентом) Центральной Рады, но он же был настоящим патриотом Украины и писал свою историю очень объективно



Все боеспособные казаки стали или русскими дворянами или ушли на Кубань и стали кубанскими козаками, но поцриоты не хотят про это вспоминать

Кубань наш.
 
И закончились набеги крымских татар на Украину, но поцриоты этого не захотят вспоминать

Они закончились гораздо раньше. Последний набег - набег Крым-Гирея в 1772 в рамках русско-турецкой войны. А до этого, вне объявленной войны последний набег состоялся в начале 18 века.
 
Все боеспособные казаки стали или русскими дворянами или ушли на Кубань и стали кубанскими козаками
Не все. Кто-то остался и стал крепостным. Кто-то остался, сражался и был убит, и это, далеко, не единичные случаи. Да и те, кто ушли на Дон неоднократно восставали против московитских сатрапов. Разин - самый известный случай, но, далеко, не единственный.
 
Шевченко оттарабанил в армии, насколько я помню.
И вообще как можно сравнивать то рабство и современный кап. строй?

В Украине современный? Тогда рабство лучше. Рабов кормили.;)
Шевченка, кстати, выкупили самэ кляти москали.
 
А то что украинцы, вместе с немцами, по сути создали европейскую РИ, поцриоты то же не знают? Наверное половина дворян РИ было с украинскими корнями

Только отречься надо было от этих самых украинских корней. Чем это отличалось от положения украинцев в Речи Посполитой, где половина знати была полонизированными украинцами? Только что там, что там надо было фактически отречься от своих корней.
 
Было, было, не было бы людей живущих по законам, не было бы стабильного государства, а было бы право сильного, то есть дикость, варварство и анархия. Все эти разины-пугачевы, жили по понятиям, а не по законам, поэтому они и были бандитами и разрушителями стабильного существования общества
Святыми козаки не были. Но Катька обманула этих людей, пообещав определенные привилегии за защиту южных рубежей империи от чеченцев и других горцев. Потом вольницу стали зажимать, и восстания вспыхивали одно за другим. Не так все просто и гладко, как в книжках пишут.
 
1783 — Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России (указ «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны, под Российскую Державу»).

1783 год.

Присоединение Крыма к России.
Переход Восточной Грузии под протекторат России.
Указ о закрепощении крестьян на Украине.

Версальский мирный договор с Англией. Признание Англией независимости США.

а я думаю, шо это китайцы футболки такие клепают. видать лучше нас нашу историю знают :D

1115.jpg
 
День пионерии или Комсомола ещё, вроде.

Однозначно :D :пиво:

а я думаю, шо это китайцы футболки такие клепают. видать лучше нас нашу историю знают :D

1115.jpg

Однозначно. Но педеРасты никогда не признают. :D
У них легенда про бухого Хрущева в башку вбита :D
 
Назад
Зверху Знизу