10000 долларов за 1 кг янтаря, каждому - добыча в Житомире

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2005
Повідом.: 20788
10000 долларов за 1 кг янтаря, каждому - добыча в Житомире

Сотни миллионов долларов. Именно столько государство теряет ежегодно от незаконной добычи янтаря. На Полесье - десятки старательских городков, но правоохранители их вроде бы не замечают. Легко начать нелегальный бизнес на янтаре и как это можно сделать узнавали наши корреспонденты.

"Здесь о гривны так никто не говорит, здесь все в долларах" ..

В этих лесах добывают солнечный камень, цена килограмма достигает 10000 долларов. Из-под земли его получают с помощью мотопомп. Мы попытались под видом предпринимателей купить пропуск в "республику". Оплата посуточно.

"Там платили ребята 650 долларов. И камня то 50 на 50, но там камни много, где-то килограммов 50 в сутки?

- Мой брат моет, говорит, самое большее они вот недавно намыли - 52 килограмма, а так - 15, 20, 30 ".

Оплатить пропуск можно в человека по имени Сергей. Наш собеседник обещает замолвить словечко и позвонить вечером. За несколько километров в лесу - небольшой палаточный городок охраны труда. Крепкие ребята, явно не местные, говорят, с пропуском не все так просто.

"Сергей скажет нам добро, мы вас пропускаем, вы едете, ставите насос. Мы записываем ваши номера и приезжайте с насосами. Что хотите, то и делайте, а пока решайте вопрос. А Сергей - начальник постов, а над ним есть начальник охраны, а над начальником охраны есть хозяева, с которыми можно договариваться ".

Где искать "хозяина" - не говорят. Предлагают проехать на их первый блокпост. Обращать в лес не советуют, охрана по всему периметру. В четырех километрах от дороги - добыча идет полным ходом. А на первом посту сообщают: свободных мест нет.

А это уже - Ровенская. Здесь янтарь добывают дедовским способом - вручную. Вдоль главной трассы, а не скрываясь за километр от районного центра Дубровица.

В лесу везде следы вымывания янтаря. Для подачи воды намеренно вырыли несколько каналов. Чужеземцам в янтарных республиках не рады. Поэтому снова пытаемся договориться в Житомирской области.

"- Что вы еще раз едете?

- Мы все-таки хотели договориться.

- Никаких договоренностей, вы что, никто никуда не едет, там нечего делать ".

- К чему вы хотите договориться? - Я понимаю, что четыре помпы - это много, но одну хотя бы поставит или две?

- Нет, ребята, все в Олевск, поворачиваете и едете ".

В Олевский район, Житомирской области люди приезжают не просто на работу. Они здесь живут. В главный лагерь старателей местных жителей пропускают лишь дважды в день. По часу утром и вечером.

"Видите, как вот с сачками ходят люди, то тысячи приезжают, тысяч пять".

Остальное время янтарь добывают в промышленных масштабах. Около сотни насосов, с каждой - не менее 650 долларов в сутки. И это только за разрешение работать, плюс сотни тысяч от продажи солнечного камня. Таких старательских городков - десятки.

В глухих деревнях Полесья - теневой бизнес на миллионы долларов. Объяснить ситуацию пожаловать местных начальников милиции, они именно проверяли местность.

"Сколько милиция с каждой помпы, с 650 долларов сколько есть? - Я? Я ничего не имею. - Милиция, - И в таком ваш вопрос я не отвечу, того что я не знаю", - говорит заместитель начальника Олевского райотдела милиции Петр Михайленко.

"Деньги в Киеве у вас не требуют по добыче янтаря? - С меня? - С милицейских органов. - С меня не требуют никто никакие деньги я никому ничего не плачу, с вас требуют? - Я же не добываю. - И я не добываю ", - уверяет начальник УМВД Украины в Житомирской области Валерий Рудик.

Приезд правоохранителей не стал для старателей неожиданностью. Всех предупредили заранее.

"Он в милицию сегодня звонил, ментам знакомым, говорит, до понедельника даже не лезь.

*Ранее предупреждали?

- Да, не один раз. Раз позвонил, мы быстро собрались и в дом скрылись ".

После показательных рейдов старатели возвращаются в лес. И помпы заработают снова.
 
Кому там недра пренадлежат по конституции? Кстати, в след пн выходной, как раз по поводу конституции...
 
угу. смотрела вчера по зомбоящику.
 
Самое смешное, что вчера по Интеру показали(считай на всю Украину) и фактически разобрали схему всю, но ни** не будет. Может пару дней там все будет по феншую..

Нет бабок на индексации пенсий, а тут под носом миллионы уходят.

Особенно понравились гопари, которые типа охраняют все. "Серега них** не решает"))
А народ ловят по метро в мобилизацию, туда б военкома запустить)
 
сотнимильонов долларов за грамм янтаря - скоро на ХФ!
 
А в Харькове таких добыч нет?
 
Самое смешное, что вчера по Интеру показали(считай на всю Украину) и фактически разобрали схему всю, но ни** не будет. Может пару дней там все будет по феншую..

Нет бабок на индексации пенсий, а тут под носом миллионы уходят.

Особенно понравились гопари, которые типа охраняют все. "Серега них** не решает"))
А народ ловят по метро в мобилизацию, туда б военкома запустить)

Да сколько уже сюжетов было про незаконную добычу бурштына) каждый год репортажи клепают, а как добывали незаконно, так и добывают.
 
дэржава скоро приберет себе к рукам это
 
интер опоздал 1+1 раньше все обсосал. Месяц назад. А до того и раньше сюжеты были. И какой эффект? Никакого. Хавайте быдло.
 
а нахрена он нужен, этот, блядь янтарь??? что с ним делать, куда применять??? вот нету у меня его, ну и мать его так, жил же раньше как-то без янтаря... не пойму. да ещё и за такие бабки... это ж не золото или платина.
 
Назад
Зверху Знизу