10 заповедей

Для кого посланы Богом 10 заповедей?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    26
Вот однозначный ответ иудаизма:

10 заповедей (в оригинале "10 речей, слов") - это обращение Творца к каждому стоящему у горы Синай (а это около трёх миллионов людей). Это единственное откровение (пророчество) всему народу одновременно.

Цель: чтоб весь народ (а не один Моисей) слышал, как Бог говорит на горе Синай.
Бог не явился Моисею для личного общения, он открылся всем. Это утверждение повторяется в Торе (и её переводах) много раз, приведу один пример:
Моисей сказал евреям:
"Только берегись и весьма оберегай душу твою, чтоб не забыл ты тех речей, что видели твои глаза, - и как бы не отошли они от твоего сердца во все дни жизни твоей. И дай знать их сынам твоим и сынам твоих сыновей: в день, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим при Хореве, когда сказал Господь мне: Собери ко Мне народи Я возвещу им слова Мои, чтоб научились они Меня бояться во все дни, которые они живут на земле, чтоб учили и сынов своих. И приблизились вы, и стали под горою, а гора горела огнём до сердца небес - мрак, облако и мгла. И говорил Господь вам из среды огня: голос слов вы слышали, но образа не видели, только голос. И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, Десять заповедей, и написал их на двух скрижалях каменных"
Дворим 4:9-13 (Второзаконие 4:9-13)
Вот ещё пара ссылок:
Дворим 4:32-36 (Втор. 4:32-36)
Дворим 5:1-4 (Втор. 5:1-4)

Вот собственно и сами 10 заповедей:

И говорил Б-г все эти речи, сказав:
1. Я Господь, Б-г твой, Который вывел тебя из земли Мицраима (Египетской), из дома рабского.
2. Да не будет у тебя божеств чужих пред Моим лицом.
Не делай себе изваяния и никакого изображения того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; - ибо Я Господь, Б-г твой, Б-г ревностный, поминающий вину отцов сыновьям до третьего и четвертого поколения ненавидящих Меня. И милость творящий тысячным (поколениям) любящих Меня и соблюдающих Мои заповеди.
3. Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно, ибо не простит Господь тому. кто возносит Имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякое твое ремесло. А седьмой день — суббота Господу, Б-гу твоему. Не делай никакого ремесла — ни ты, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой скот, ни твой чужеземец, который в твоих вратах. Ибо шесть дней созидал Господь небо и землю, море и все, что в них, и почил Он в седьмой день. Потому благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай твоего отца и твою мать, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе.
6. Не убей;
7. Не прелюбодействуй;
8. Не укради (человека);
9. Не дай о ближнем твоем свидетельства ложного.
10.Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай ни жены ближнего твоего, ни его раба, ни его рабыни, ни его вола, ни его осла, и ничего, что ближнему твоему (принадлежит).

Заповеди Бога (а их 613) с момента сотворения мира были предназначены всему человечеству. Готовыми их принять к практическому исполнению на момент Синайского откровения, были народ Израиля, а так же все желающие к нему присоединиться. Все не желающие быть частью народа Израиля, пред Богом остались обязаны в 7 заповедях (на уровне практики соответствующих 229 еврейским заповедям) данных ещё Ною после потопа.


А вот краткое описание семи заповедей для потомков Ноя (для всех людей):

1. Вера в единого Бога
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." (Шмот 20:3).

Следует верить, знать и признавать, что Бог и только Бог является истинным Создателем мира. И только Он - повелитель мира, который управляет всеми аспектами нашей жизни. У него нет материального или иного образа, он выше любых границ и ограничений. Он всегда был и всегда будет. Он постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он требует от нас только добрых и честных поступков, и в конце концов воздает каждому по заслугам.
В частности, мы доверяем Богу и знаем, что все его действия направлены во благо каждого из нас. Поэтому мы должны любить и бояться его. Не следует считать, что - Боже упаси - существует еще кто-либо кроме Бога, обладающий какой-либо властью. Нельзя молиться и просить спасения у человека или у сил природы. Мы можем обращаться только к единому Богу и только так, как завещал он Моисею на горе Синай.


2. Уважение к имени Божьему
Уважайте Б-га и не произносите имени Божьего всуе. Нельзя ругать Бога, и нельзя также ругать других людей именем Божьим.

3. Уважение к жизни человека
"Не убивай" (Шмот 20:13).

Нельзя лишать человека жизни (включая аборты). Человеческая жизнь - это самая святая ценность в мире. Нарушение святости жизни разрушает мир и заодно наносит вред Создателю, который сотворил человека по образу и подобию своему.

4. Уважение к семье
"Не прелюбодействуй "(Шмот 20:14).

Уважайте святость семьи. Существует полный запрет на гомосексуализм, содомию и подобные действия. Разрушение семейной ячейки разрушает общество и мир в целом и полностью противоречит сотворенной Б-гом программе заселения мира.

5. Уважение к собственности ближнего
"Не кради" (Шмот 20:15).
Запрещается воровать и брать то, что тебе не принадлежит. Не наносите ущерб имуществу ближнего своего. Не обманывайте других людей и не лгите. Следует вести себя честно и справедливо. Старайтесь помогать ближним и давать милостыню страждущим. "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?" (Малахи 2:10).

6. Соблюдение закона
"Правды, правды ищи" (Дварим 16:20).

Следует соблюдать честные и справедливые законы общества. Суды и полиция должны стоять на службе закона. Только в этом случае законы будут исполняться.

7. Уважение к животным, созданным Богом

"Только плоти, чья кровь еще в душе ее, не ешьте" (Берешит 9:4).

Бог дарует человеку власть над животными и разрешает ему употреблять в пищу их мясо. Однако, человеку запрещено мучить животных и издеваться над ними. Нельзя есть органы животных, пока они еще живы. Человек должен сочувственно относиться к животным. Жестокость по отношению к ним абсолютно неприемлема.

По теме 7 заповедей для всего человечества (читай "иудаизма для неевреев"), можно ознакомиться в еврейской общине в синагоге (предварительно отписавшись мне в личку)
или для стеснительных на сайтах:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


раввин Ицхак Меир, посланник Любавического Ребе в Харькове.

/10 заповедей (в оригинале "10 речей, слов")[/B] - это обращение Творца к каждому стоящему у горы Синай/

то е только к тем кто именно там стоял и их потомкам? получается только к евреям и более никому..
цель обращения именно ко всему народу - укрепление веры...

/Б-г ревностный, поминающий вину отцов сыновьям до третьего и четвертого поколения ненавидящих Меня. /

злопамятный бог однако и не только грешник но и потомки под роздачу попадают и если ты в таком роду вылупился то молись иль нет - всеравно тебе кырдык! карма рода!

/Помни день субботний, чтобы святить его....
А седьмой день — суббота Господу, Б-гу твоему. ....
Ибо шесть дней созидал Господь небо и землю, море и все, что в них, и почил Он в седьмой день. Потому благословил Господь день субботний и освятил его. /

что такое освятить/благословил его?

/Заповеди Бога (а их 613) с момента сотворения мира были предназначены всему человечеству. Готовыми их принять к практическому исполнению на момент Синайского откровения, были народ Израиля, а так же все желающие к нему присоединиться./

это как понимать???
то только стоящим у горы и их потомкам - а кто там стоял известно!
то "всему человечеству"!!!
то е в то время готовых народов больше не было??? с трудом вериться что племя кровожадных убийц из пустыни и бывших рабов что то типа пиратов - только богу приглянулось??? хотя... какой бог такое ему племя и по нраву...

/а так же все желающие к нему присоединиться./

а когда присоединиться: тогда или ща? и что значит если готовы - они автоматически станут евреями? а как же другие законы об том кто есть еврей и как им стать?

/Он постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он требует от нас только добрых и честных поступков, и в конце концов воздает каждому по заслугам.
В частности, мы доверяем Богу и знаем, что все его действия направлены во благо каждого из нас. Поэтому мы должны любить и бояться его. Не следует считать, что - Боже упаси - существует еще кто-либо кроме Бога, обладающий какой-либо властью. Нельзя молиться и просить спасения у человека или у сил природы. Мы можем обращаться только к единому Богу и только так, как завещал он Моисею на горе Синай./

это как по заслугам? а почему ж во власти одно ворье да убийцы??? а честные в глубокой жопе?
так любить или бояться? любовь-гармония а страх - хаос/порча... это таки разные вещи! чего ж он таки хочет???
ну насчет просить у человека - он загнул... тону я в море и не попросить рядом плывущего чтоб помог???
об власти: либо тут он не при делах либо любит только ворье и убийц а в заповедях пиздит шо троцкий!

/2. Уважение к имени Божьему[/B]
Уважайте Б-га и не произносите имени Божьего всуе. Нельзя ругать Бога, и нельзя также ругать других людей именем Божьим./

ну так по своим делам он и благодарность илб проклятия имеет! нехер тут жопу народам устраивать ежель такая душка он! благодарят за что то а не вопреки! если вопреки - то это не благодарность а лицемерие.
родил бы он иеня сыном британской королевы иль Рокфеллера - благодарил бы а засунул в совок и нищету то такое и спасибо изуверу!

/3. Уважение к жизни человека[/B]
"Не убивай" (Шмот 20:13)./

это что шутка? его ж любимчики родшильды и пр сволота, в богатстве и власти по его воле купающяяся все войны начинает!!!!
мне примером война и нах не нать ибо никакого гэшэфту мне от нее в отличии от богачей не будет. а раз вся власть и все от него - то это ж он козлина им все дал в ущерб мне!!!! значит бойня по его воле! дык нах тогда этот закон??? для жертв ковровых бомбардировок янки в югославии что ли?:eek:

/4. Уважение к семье[/B]
"Не прелюбодействуй "(Шмот 20:14).
Уважайте святость семьи. Существует полный запрет на гомосексуализм, содомию и подобные действия. Разрушение семейной ячейки разрушает общество и мир в целом и полностью противоречит сотворенной Б-гом программе заселения мира./

власть бог дал любимчикам и именно они ж и насаждают это говно со времен царя соломона, чужих жен пялившего...

короче... дальше та ж хрень... лень даж спорить...
ложь на лжи и ложью погоняет или как пиздуны янки говорят: двойные стандарты... имя у бога очевидно судя по описанию в святых книжонках Дьявол..

Такое впечатление что никакого бога тут не было на планете а была хохма инопланетян на горящем огнем аппарате с динамиком или это тварь типа Дьявола или обое...
 
Останнє редагування:
насколько я понял если б Иисус не отменил любимую иеговой кровавую жертву ...
в ссср существовала смертная казнь, в Украине - она отменена,
но может ли кто то сказать, что смертная казнь была несправедливым приговором, человеку, который ее засоужил? ... Иегова же, в большинстве случаев заменил смертную казнь людей на смертную казнь животных, чтобы грешники могли задуматься над тем, что их грехи - зло, прининяющие боль и страдания другим и им самим же, чтобы сбить прогрессию греховности общества ... суть в том, что если бы не было наказания за грехи, человечество давно бы уже уничтожило себя ... Иисус Христос Распятый - исполнение Ветхого Закона, исполнение наказания за грехи всего человечества, и именно христианская мораль (любовь к ближним и даже к врагам) является теперь (2000 лет) сдержтвающим фактором греховности общества, предохраняющим его от исчезновения ...
Иегове не нужны кровавые жертвы, более того, они противны Ему,
но они нужны были грешникам, чтобы грешники понимали то зло, кторое они делают ... христиане понимают, что за их грехи пришлось умирать безгрешному Иисусу Христу,
поэтому христиане всегда чувствуют себя "не в своей тарелке", когда грешат, и безмерно благодарны Богу за искупмтельную жертву Иисуса Христа, которая многократно освобождает их от вины,
при осознании и расскаянии в своих грехах
 
А зачем мне, нееврею, ваши еврейские заповеди пусть даже и для неевреев?

тю! так все ж иудаистские религии типа христианства и пр на этих писаниях смастырены!:D



В том то и дело, зачем Вам наши еврейские заповеди, если у Вас есть свои? И зачем в Торе данной еврейскому народу, прописаны заповеди для всего человечества?

Реальность в том, что как о наших, так и о ваших заповедях Бога можно узнать только из Торы.

А на вопрос зачем они Вам, говорит история греха Адама, Каина и Авеля, потопа, Вавилонской башни, Содома и Гоморы, Аврама в Египте, а также современные проблемы, как личного так и общественного характера. Это последствия несоблюдения правил, которых мы и называем заповеди. Надеюсь это ни для кого не открытие.

мне как украинцу хотелось бы историю хохляндии знать и как то выйти на общение именно с хохляцкими богами а то от еврейских богов мне лично проку нет - все тем кому он и обещал - левитам а мне лично - нихренаська причем с рождения!
кто подскажет имя и ритуалы именно хохляцкого бога иль кучи богов?
К Творцу всего: вселенскому сознательному бытию видать не прорвешься - мы людишки ему и нах не нать... скопище агрессивных даунов...



ЗЫ,
админ тоже тебе лмчно Правила (заповеди) форума не давал,
однако:

то е за нарушение "не убей" подстрекатели типа рокфеллеров попадают в нищету а я который ни одной войны не начал - получаю их бабло автоматически???

/я проверил свой кошелек... /
пиздежь это!:eek:



в ссср существовала смертная казнь, в Украине - она отменена,
но может ли кто то сказать, что смертная казнь была несправедливым приговором, человеку, который ее засоужил? ... Иегова же, в большинстве случаев заменил смертную казнь людей на смертную казнь животных, чтобы грешники могли задуматься над тем, что их грехи - зло, прининяющие боль и страдания другим и им самим же, чтобы сбить прогрессию греховности общества ... суть в том, что если бы не было наказания за грехи, человечество давно бы уже уничтожило себя ... Иисус Христос Распятый - исполнение Ветхого Закона, исполнение наказания за грехи всего человечества, и именно христианская мораль (любовь к ближним и даже к врагам) является теперь (2000 лет) сдержтвающим фактором греховности общества, предохраняющим его от исчезновения ...
Иегове не нужны кровавые жертвы, более того, они противны Ему,
но они нужны были грешникам, чтобы грешники понимали то зло, кторое они делают ... христиане понимают, что за их грехи пришлось умирать безгрешному Иисусу Христу,
поэтому христиане всегда чувствуют себя "не в своей тарелке", когда грешат, и безмерно благодарны Богу за искупмтельную жертву Иисуса Христа, которая многократно освобождает их от вины,
при осознании и расскаянии в своих грехах

ну вот допустим человек типа чикотило или родшильдов - то е повинен в смерти многих иль даж одного что заслуживает?
по моему смерть - мягкая и не эффективная мера.
а вот приговор пожизненный без права амнистии и с условиями содержания жесткими с обязательной 12 часовой пахотой на работе с условиями типа урановых рудников с обязательным перечислением заработанного бабла жертвам или их родне - думаю самое оно!
а то грохнули или содержат всю жизнь как царя а жертве никакой компенсации! маразм!
да и подстав много за бабло ща... может невинного упрятали а со временем реабилитируют и не посмертно как ща а живого что более приятно да еще если жертва несправедливости отсудит именно у государсива компенсацию за отсидку а государство ОБЯЗАТЕЛЬНО отсудит у виновных в подставе: взяткодателя и взяточника или тупорылого и ленивого следака: компенсация ущерба: бабло и столько же лет в том же бараке отработать что и жертва. думаю это и выгодно и жертве и невинноосужденному и корупционерам и ессно государству (будет кого в атомный реактор очередного чернобыля засылать).

об кровищи для вампира.
кровавая жертва нужна именно иегове по аналогии с примером... богами вуду! и нех с больной головы на здоровую скидывать. там это прописано!
Иисус заменил кровь на молитву и его срезу ж грохнули фаны вурдалаки.
а если к совесть человек прислушивается то и без ахинеи с запретом убийств и тут же с кровавыми жертвами все и так понятно!
греховно ЛЮБОЕ убийство ибо карма... и животных тоже хоть и с голода... просто тогда грешит осознанно человек шоб не подохнуть самому... но грешит ибо животное тоже живая душка и жить хочет! а то взяли моду коновалов обелять... если тупишь мозгами - у совести своей спроси и она подскажет как ща мне и не неси больше ахинеи ибо так всякую подлость можно оправдать если по твоей схеме мыслить, насрав на совесть и интуицию и упершись шо баран в книжку каку неть с выключенными мозгами...
ради богов юольше всех людей перебито из-за подобного кровавого бреда в мозгах фанов вурдалак и гэшэфтов бойням всегда сопутствующим типа грабежа, погромов и т п "богоугодных дел" - смотри кино об крестоносцах , конкистодорах и сам все поймешь.
 
Останнє редагування:
Мудрость и законы не имеют национальности - они становятся общечеловеческими ценностями. Они вливаются в жизнь и применяются.
Сегодня эти законы уже приняты человечеством и утверждены в законодательстве стран ( например презумпция невиновности, принцип Талиона из Библии), нравится Вам это или нет. А кричать, что все это послано не всему миру, святое дело покричать, а потом утром проснуться и выполнять.))) Кружиться на капищах и выполнять 10 заповедей, которые можно даже одной заменить-не языческой славянской,но славянской христианской. Золотое правило нравственности - им можно заменить смысл всей Библии. "Не делай другому то, чего не хочешь получить себе."( не буду писать "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" ,а то Вы сейчас протестовать будете, хотя это одно и тоже).
( не спорю, что золотое правило есть и в других учениях, но к нам пришло именно из этого источника)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_талиона
Альфатиха, можете думать все, что вам заблагорассудится однако история все равно останется такой, как она есть, и кодекса Хаммурапи (с которого взяты многие принципы библии) ваши танцы с бубном не отменят. Да и остального тоже.

ЗЫ,
админ тоже тебе лмчно Правила (заповеди) форума не давал,
однако:
Так админ присутствует на форуме в отличие от ваших христов, иегов и прочего. И диалог между нами возможен, в отличие от ваших богов.



тю! так все ж иудаистские религии типа христианства и пр на этих писаниях смастырены!:D
Та мне на них как-то пох.
 
Останнє редагування:
Альфатиха, можете думать все, что вам заблагорассудится однако история все равно останется такой, как она есть, и кодекса Хаммурапи (с которого взяты многие принципы библии) ваши танцы с бубном не отменят. Да и остального тоже..

а прикинь если хамунаптри нашептал кодекс тоже иегова:іржач: и везде во всех дырках его репа выглядывает и кровушку поджидает:любов:
 
а прикинь если хамунаптри нашептал кодекс тоже иегова:іржач: и везде во всех дырках его репа выглядывает и кровушку поджидает:любов:
Та мне фиолетово кто там ему нашептал. Тем более шо Хаммурапи евреем не был. Рази шо это подпольная кликуха Моисея.
 
Та мне фиолетово кто там ему нашептал. Тем более шо Хаммурапи евреем не был. Рази шо это подпольная кликуха Моисея.

ну раз был правителем то хз... там же одни почти левиты в правителях бизнесе политике...:D
 
ну раз был правителем то хз... там же одни почти левиты в правителях бизнесе политике...:D
Левиты как класс токо при Мойсее сформировались. До этого в Египте наравне со всеми кирпичи из глины и коровьих кизяков лепили.
 
Левиты как класс токо при Мойсее сформировались. До этого в Египте наравне со всеми кирпичи из глины и коровьих кизяков лепили.

я б тебе поверил бы если б не их способность везде наверх вылазить нихера не делая и все имея да еще если б не баечка об одном из них - мойше:іржач: как его, пупсика мелкого, фараонша в сыны взяла:любов::іржач::іржач::іржач::іржач:
до такого бреда еще додуматься надо было:yahoo::yahoo::yahoo::D
где ж ты видал чтоб богатое жлобье нищету себе в родню брали?
ну разве золушку:D:любов: :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач: и то там хоть и сказка но все ж был практичный сексуальный подтекст... а тут? сердобольность? не верю я в такие качества у богачей... у них все на выгоде построено...
так что из кизяков лепили гои и простые жыды а левиты-мойши и там иегошенькой хранимы были - избранная каста!:yahoo:
 
я б тебе поверил бы если б не их способность везде наверх вылазить нихера не делая и все имея да еще если б не баечка об одном из них - мойше:іржач: как его, пупсика мелкого, фараонша в сыны взяла:любов::іржач::іржач::іржач::іржач:
до такого бреда еще додуматься надо было:yahoo::yahoo::yahoo::D
где ж ты видал чтоб богатое жлобье нищету себе в родню брали?
ну разве золушку:D:любов: :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач: и то там хоть и сказка но все ж был практичный сексуальный подтекст... а тут? сердобольность? не верю я в такие качества у богачей... у них все на выгоде построено...
так что из кизяков лепили гои и простые жыды а левиты-мойши и там иегошенькой хранимы были - избранная каста!:yahoo:
Та я с тобой спорить не буду, оспаривай библию. Тем более шо еще задолго до Мойши по фараоновому дому Иосиф Прекрасный полазил. Такшо могло буть усё.:угу:
 
Та мне фиолетово кто там ему нашептал. Тем более шо Хаммурапи евреем не был. Рази шо это подпольная кликуха Моисея.
Хаммурапи был из рода амореев, это семиты, которые были ассимилированы древнееврейскими племенами. Поэтому вполне возможно, что законы влились в еврейские законы. В этом вопросе с Вами согласна.

Альфатиха, можете думать все, что вам заблагорассудится однако история все равно останется такой, как она есть, и кодекса Хаммурапи (с которого взяты многие принципы библии) ваши танцы с бубном не отменят. Да и остального тоже.
О чем это Вы?
 
Хаммурапи был из рода амореев, это семиты, которые были ассимилированы древнееврейскими племенами. Поэтому вполне возможно, что законы влились в еврейские законы. В этом вопросе с Вами согласна.
А кого цыгане ассимилировали?
 
Прикидываться дурачками слыша неудобные вопросы - прерогатива христиан.

Прикидываться дурачками, слыша неудобные для них ответы - прерогатива родноверов.
Вы даже не подозреваете насколько вы оба правы:D.
 
Назад
Зверху Знизу