Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

1-е сентября

В окружении артефактов и музейных экспонатов. Для школьников провели необычный первый урок

03.09.2012 15:00

Ребятам из разных школ Харьковской области рассказали об истории родного края - начиная с древности и заканчивая нашим временем. Открытый урок провел политик и академик


photo_big.jpg


Первый в этом учебном году урок школьники слушают в непривычном для них месте. В музее, среди экспонатов и артефактов, ребятам рассказывают о мировых открытиях и об истории их родного края. Открытый урок проводит политик и академик Степан Гавриш.

После открытого урока малыши и старшеклассники отправляются на экскурсию. Здесь - за стеной - экспозиция артефактов Салтовской культуры. То, о чем ребята только что слышали на уроке, теперь рассматривают на стеллажах.

Валерия Миняленко старшеклассница: Урок очень был интересным, много я узнала нового, хотя я люблю историю, увлекаюсь, но такого я не знала, как нам рассказали

Степан Гавриш советует школьникам серьезно относиться к занятиям, чтобы почерпнуть как можно больше. Тогда ребятам смогут успешно развивать и регион, и страну.

Степан Гавриш академик Национальной академии правовых наук Украины: Это был призыв к маленьким школьникам, к 9-классникам, которые завтра будут искать свою дорогу в этом непростом мире знаний, к тому, чтобы они совершенствовали самое главное, что есть у каждого из нас – это знания

Академик считает, первый урок для школьников стоит проводить политикам. Степан Гавриш уверен, такие лекторы могут рассказать не только историю своей земли, но и поделиться собственным опытом.


Ксения Бай

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Вузы тратят деньги контрактников на светил науки и «коммуналку»

03.09.2012 16:21

Формула стоимости обучения примерно одинакова: 40% идет на оплату труда преподавателей, 38% – на коммунальные услуги, 22% – на учебники, компьютеры, лаборатории и содержание баз для практики


photo_big.jpg


«Чем качественнее профессорско-преподавательский состав, чем больше профессоров, доцентов, которым надо платить соответственно более высокую зарплату - тем выше стоимость контракта», - говорит проректор по воспитательной работе КНУ им.Т.Шевченко Владимир Бугров.

У ректора Одесской национальной юридической академии Сергея Кивалова своя математика. Он утверждает, что за преподавателей с контрактников денег не берет – лишь погашает то, что связано с коммунальными услугами.

Бухгалтерию вузов регулярно проверяет комиссия по ценам и КРУ, уверяет председатель парламентского комитета образования Максим Луцкий. Злоупотреблений, говорит, нет, наоборот - в престижных заведениях контракт слишком дешевый.

В то же время, например, в Варшавском университете самыми дорогими являются естественные специальности, самыми дешевыми - гуманитарные. Логика проста: микробиологу нужны лаборатории и аппаратура, филологу - только книги. Соответственно и порядок цен другой. Экономиста-бакалавра здесь готовят в течение трех лет, примерно за 13 тысяч гривен в год. В Киевском национальном ту же квалификацию можно получить за 4 года - по 18 тысяч каждый, сообщает ТСН.


Анна Старкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Вузам обещают финансовую автономию

03.09.2012 18:49

Предоставление университетам Украины автономного статуса позволит молодежи получать достойную зарплату и развивать отечественные компании


photo_big.jpg


Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий, передает УНН.

«Сегодня мы уделяем особое внимание вопросу, который называется «автономия университетов». Если мы решим этот вопрос, в том числе и его финансовой составляющей, то ничего больше не нужно делать: нужно просто не мешать университетам. И не нужно будет ехать за границу, чтобы получать большие деньги: их можно будет получать здесь, при университетах, создавать компании, центры, долины и все остальное», - сказал М.Луцкий.

По его словам, «украинские университеты нуждаются в финансовой автономии, чтобы заработанные средства они могли свободно использовать на поощрение своих работников. Нам нужно сделать так, чтобы высшие учебные заведения могли полноценно участвовать в европейских грантах не на уровне подрядчика или субподрядчика, а на уровне главного исполнителя».


Анна Старкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
C нашим менталитетом никакой автономии не получится, только метод кнута и пряника. Иначе потеряем последнии огрызки высшего образования.
 
В харьковской школе агитируют за «Партию регионов» и одевают детям синие галстуки

Есть школы, в которых никто кандидатов не агитирует и не помогает:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Троллейбус и трамвай студентам за полцены: заявки до 10 числа

05.09.2012 16:56

С этого учебного года в Харькове студенты могут заказать льготные проездные билеты на проезд в муниципальном транспорте. Из 210 тысяч студентов билет со скидкой купили больше тысячи человек.

Обычный проездной на харьковские троллейбусы или трамваи на 120 поездок стоит 180 гривень, а на оба вида транспорта билет на 130 поездок — 195 гривень. Студенты университетов, академий и институтов с этого учебного года могут купить «проездные» за полцены. Соответствующее решение депутаты городского совета приняли на сессии в июне.

Льготный проездной на следующий месяц нужно заказывать заранее. Заявление на билет студенты подают в профком университета. Высшие учебные заведения должны отправить заявку на «проездные» в мэрию до 10 числа текущего месяца, сообщил начальник Департамента образования и науки Харьковской обладминистрации Роман Шаповал.

На сентябрьские билеты поступило 1 256 заявлений, говорит Шаповал. При том, что общее число студентов в высших учебных заведениях Харькова — более 210 тысяч человек. Больше всего заявлений подали студенты Харьковского медицинского университета — 910 человек. Студенты-медики часто переезжают из одного корпуса в другой, пояснил директор департамента. Ни одного заказа не поступило от студентов Национального университета гражданской защиты, Национального фармацевтического университета и ещё нескольких университетов.

Льготные проездные от «полноценных» внешне ничем не отличаются, сообщил начальник Департамента транспорта и связи. Но, по его словам, у студенческого проездного есть небольшое отличие. Какое — Дульфан не рассказывает.

Проездные билеты со скидкой студенты могут купить на любой учебный месяц. Летом — с 28 июня по 28 августа — льготы не действуют, говорит Дульфан.

Компенсировать скидку на проезд студентов чиновники решили из городского бюджета. А именно за счёт доходов от аренды коммунального имущества транспортных предприятий. Раньше троллейбусные и трамвайные депо получали 30% от суммы, которую платили арендаторы, а 70% средств перечислялись в горбюджет. Теперь коммунальные предприятия получат весь доход от аренды. По словам Дульфана, если этой суммы будет недостаточно, то из горбюджета выделят дополнительные средства.

Инна Вареница

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
В аттестат о среднем образовании добавили информацию

06.09.2012 17:47

Правительство приняло постановление «О внесении изменений о некоторых постановлениях Кабинета Министров Украины (об утверждении образца аттестата о полном общем среднем образовании)».


Так как высшие учебные заведения І-ІІ уровней аккредитации (техникум, училище, колледж и проч.) заказывают аттестаты для студентов после окончания ими второго курса и хранят документы до окончания ими обучения, аттестаты решено унифицировать.

В новых образцах аттестатов будет написано, что ученик получил полное общее среднее образование в соответствующем учебном заведении.

Ранее, согласно постановлению КМУ от 12 ноября 1997 г. №1260 «О документах об образовании и учёных званиях», формат аттестата был такой:

- аттестат о полном общем среднем образовании;

- аттестат с отличием о полном общем среднем образовании (для выпускников, награждённых серебряной медалью «За достижения в учебе»);

- аттестат с отличием о полном общем среднем образовании (для выпускников, награждённых золотой медалью «За высокие достижения в учебе»);

- приложение к аттестату о полном общем среднем образовании.

Источник: сайт Министерства образования.



⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Ученикам, отличившимся в изучении украинского языка, будут платить стипендию

07.09.2012 16:59

На заседании Кабмина был одобрен проект Указа Президента Украины «О назначении стипендий имени Тараса Шевченко учащимся общеобразовательных учебных заведений»


Согласно документу, за успехи в изучении украинского языка ученикам будут выплачиваться стипендии, сообщает пресс-служба Минобразования.

Проект Указа подготовлен министерством с целью назначения стипендий имени Тараса Шевченко десяти лучшим школьникам, достигшим особых успехов в изучении украинского языка и литературы, из числа победителей IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе 2011/2012 учебного года, их морального и материального поощрения.


Елизавета Банникова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Вот свидомиты! Чё творят, окаянныя, Русский Мир рушат!

Нужно срочно гречневый кубок организовать за заслуги в изучении русского языка :D
 
Стипендия выше — общежития дороже?

07.09.2012 18:00

С 1 сентября увеличился размер базовой стипендии. Студенты фактически получают те же деньги «на руки», но из-за повышения стипендии изменился предельный уровень оплаты за проживание в студенческих общежитиях.

Изменения в порядок начисления стипендий члены правительства подписали в июле. Согласно документу, базовая стипендия студентов университетов, институтов и академий повысилась с 530 гривень до 730 гривень. В колледжах и техникумах базовая стипендия увеличилась до 550 гривень, в ПТУ — до 275 гривень.

На самом деле, общая сумма, которую получали студенты, почти не изменилась. К базовой стипендии студентам доплачивали индексацию (установленный законом механизм, который даёт возможность гражданам государства частично или полностью компенсировать подорожание потребительских услуг).

Индексация накапливалась с 2008 года — тогда правительство утвердило базовый размер стипендии — 530 гривень. К августу 2012 года «доплата» к стипендии составила около 37%, так что студенты университетов получили около 720 гривень.

Повышение базового уровня стипендии привело к увеличению граничной стоимости общежитий для всех студентов — и бюджетников, и контрактников. Согласно приказу правительства, максимальная стоимость оплаты за проживание должна составлять не более 40% от базовой стипендии студента.

Когда базовая стипендия студентов университета была 530 гривень, граничный размер оплаты за месяц проживания в общежитии составлял 212 гривень. Сейчас максимальный размер оплаты вырос до 292 гривень для студентов университетов, академий и институтов и 220 гривень для студентов колледжей и техникумов.

По данным пресс-службы Департамента образования и науки Харьковской обладминистрации, в студенческих общежитиях Харьковщины оплата не превышает новый граничный уровень.

Стоимость проживания в некоторых общежитиях (на 20.08.2012)
— ВУЗов III-IV уровня аккредитации:
Харьковский национальный аграрный университет им. В.В. Докучаева — 185 грн;
Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» — 292 грн;
Харьковский национальный университет внутренних дел — 236 грн;
Национальный университет гражданской защиты Украины — 200 грн;
Харьковский национальный университет искусств им. Котляревского — 205 грн;
Украинская инженерно-педагогическая академия — 180 грн;
Харьковская государственная академия дизайна и искусств — 212 грн;

— ВУЗов I-II уровня аккредитации:
Красноградский медицинский колледж — 160 грн;
Колледж перерабатывающей и пищевой промышленности — 210 грн;
Харьковский автомобильно-дорожный техникум — 160 грн;
Харьковский колледж Государственного университета информационно-коммуникационных технологий — 160 грн;
Богодуховский медицинский колледж — 180 грн;
Харьковский автотранспортный техникум — 150 грн.

За дополнительные услуги (установку аудио- и видеотехники в комнате и так далее) и улучшенные условия (к примеру, услуги уборщицы) устанавливается отдельная плата.

Инна Вареница

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Харьковские школьники первыми опробуют «электронные учебники»

07.09.2012 18:33

В текущем году в 17 школах Харьковской области начнется пилотный проект «Электронный учебник»


Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив, передает Интерфакс-Украина.

«В этом году пилотный проект запускаем в 17 школах Харьковской области… В тех школах, которые готовы к этому функционально, потому что нужна элементарная местная инфраструктура, учителя, способные ретранслировать это обучение», - сказал В. Каськив на IV Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

Он отметил, что пилотный проект «Электронный учебник» реализуется в рамках национального проекта «Открытый мир». Его предполагается запустить в этом году в 500 школах Украины, а в следующем - в 5 тыс. школ.

В. Каськив также сообщил, что реализация пилотного проекта будет финансироваться за счет госбюджета, а на следующем этапе предполагается задействовать механизм частно-государственного партнерства.


Анна Старкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
как хитро все...
 
Добкин, Кернес, Каськив... Кто еще пропиарится на этой модной теме?)
 
Педагоги: Украинцы все чаще отдают детей в альтернативные школы

07.09.2012 19:46

За последние пять лет число школ, применяющих нестандартные подходы, удвоилось. Самые популярные авторские системы обучения – Вальдорфа, «Росток», Эльконина-Давыдова и Монтессори


В школах с альтернативными программами обучения нет оценок, расписания уроков и обязательных предметов, зато приветствуются творчество и стремление самостоятельно управлять свое жизнью, пишет «Сегодня».

По информации издания, за последние пять лет число школ, применяющих нестандартные подходы, удвоилось и составило 2000. Это уже 10% от общего числа средних учебных заведений в стране.

Самые популярные в Украине авторские системы обучения - Вальдорфа, «Росток», Эльконина-Давыдова и Монтессори. По словам замдиректора Института инновационных технологий и содержания образования Тамары Пушкаревой, ученики, испробовавшие на себе эти программы, демонстрируют лучший уровень подготовки, чем их ровесники из обычных школ, и значительно раньше достигают эмоциональной и психологической зрелости.

Как отмечает издание, по сравнению с обычными школьниками, у детей, обучающихся по альтернативным системам, на 20% выше успеваемость.

В то же время, по словам психологов, отдавая ребенка в альтернативную школу, нужно учитывать его характер, темперамент и способности. Так, ребенку-флегматику может не понравиться в альтернативной школе с высоким темпом нагрузок.

«Творческий подход и погоня за лидерскими качествами приучают детей к самостоятельности, но ответственнее они не становятся», - отмечает психолог-педагог Екатерина Истомина.


Анна Старкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
И чего нам даст знание украинского языка? Даром не учат. теперь за деньги хотят заманить.
Тупиковая ветка развития.
 
Естественно если хотите что бы Ваши дети были *****ами отдавайте в обычные школы!
 
07.09.2012 19:46

За последние пять лет число школ, применяющих нестандартные подходы, удвоилось. Самые популярные авторские системы обучения – Вальдорфа, «Росток», Эльконина-Давыдова и Монтессори


В школах с альтернативными программами обучения нет оценок, расписания уроков и обязательных предметов, зато приветствуются творчество и стремление самостоятельно управлять свое жизнью, пишет «Сегодня».

По информации издания, за последние пять лет число школ, применяющих нестандартные подходы, удвоилось и составило 2000. Это уже 10% от общего числа средних учебных заведений в стране.

Самые популярные в Украине авторские системы обучения - Вальдорфа, «Росток», Эльконина-Давыдова и Монтессори. По словам замдиректора Института инновационных технологий и содержания образования Тамары Пушкаревой, ученики, испробовавшие на себе эти программы, демонстрируют лучший уровень подготовки, чем их ровесники из обычных школ, и значительно раньше достигают эмоциональной и психологической зрелости.

Как отмечает издание, по сравнению с обычными школьниками, у детей, обучающихся по альтернативным системам, на 20% выше успеваемость.

В то же время, по словам психологов, отдавая ребенка в альтернативную школу, нужно учитывать его характер, темперамент и способности. Так, ребенку-флегматику может не понравиться в альтернативной школе с высоким темпом нагрузок.

«Творческий подход и погоня за лидерскими качествами приучают детей к самостоятельности, но ответственнее они не становятся», - отмечает психолог-педагог Екатерина Истомина.


Анна Старкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
А какие из этих школ есть в Харькове, именно школ , а не детсадов ?
 
знаю про Вальдорфскую подпольную, дети все равно оформлены в обычных школах и ходят туда на срезы знаний
 
Врачи рекомендуют родителям пока не загружать и больше хвалить школьников

10.09.2012 11:49

После первой недели учебного года многие ученики начинают жаловаться усталость, отсутствие аппетита, это может сопровождаться также болезненными состояниями. Медики называют такие проявления «синдромом 7 сентября»


Как сообщает пресс-служба областной СЭС, первые недели обучения в школе - сильный стресс для любого школьника, особенно первоклассника. Непривычный к школьным нагрузкам организм отказывается вливаться в напряженную трудовую жизнь. Врачи областной санэпидемстанции советуют как можно быстрее сформировать у ребенка правильный режим.

Во-первых, родителям необходимо вселить в юного ученика уверенность в том, что главное в школе - это не оценка, а удивительные открытия, которые дарит учитель.

В семье должен быть позитивный настрой. Необходимо хвалить ребенка за все его достижения и ободрять, если что-то не получается.

Не стоит в начале сентября загружать ребенка познавательной деятельностью, в т.ч. не заставлять посещать внешкольные учреждения.

Обязательно следует ограничить компьютерные игры и просмотр телепередач, а вместо этого больше гулять. Ежедневные двухчасовые прогулки отлично разгружают нервную систему ребенка и повышают ее тонус.

Нужно точно соблюдать режим дня. Для полноценного отдыха ученикам начальных классов необходимо спать не менее 10 часов в сутки, средних - 9 часов, старших - 8-8,5 часов. В режим первоклассников можно включить дневной сон.

Особое внимание следует уделить режиму питания ребенка – рацион надо разнообразить свежими овощами и фруктами, необходимыми для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов. При этом фрукты и овощи желательно давать местные.


Лидия Калинина

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Врачи рекомендуют родителям пока не загружать и больше хвалить школьников

10.09.2012 11:49

После первой недели учебного года многие ученики начинают жаловаться на усталость, отсутствие аппетита, это может сопровождаться также болезненными состояниями. Медики называют такие проявления «синдромом 7 сентября»


Как сообщает пресс-служба областной СЭС, первые недели обучения в школе - сильный стресс для любого школьника, особенно первоклассника. Непривычный к школьным нагрузкам организм отказывается вливаться в напряженную трудовую жизнь. Врачи областной санэпидемстанции советуют как можно быстрее сформировать у ребенка правильный режим.

Во-первых, родителям необходимо вселить в юного ученика уверенность в том, что главное в школе - это не оценка, а удивительные открытия, которые дарит учитель.

В семье должен быть позитивный настрой. Необходимо хвалить ребенка за все его достижения и ободрять, если что-то не получается.

Не стоит в начале сентября загружать ребенка познавательной деятельностью, в т.ч. не заставлять посещать внешкольные учреждения.

Обязательно следует ограничить компьютерные игры и просмотр телепередач, а вместо этого больше гулять. Ежедневные двухчасовые прогулки отлично разгружают нервную систему ребенка и повышают ее тонус.

Нужно точно соблюдать режим дня. Для полноценного отдыха ученикам начальных классов необходимо спать не менее 10 часов в сутки, средних - 9 часов, старших - 8-8,5 часов. В режим первоклассников можно включить дневной сон.

Особое внимание следует уделить режиму питания ребенка – рацион надо разнообразить свежими овощами и фруктами, необходимыми для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов. При этом фрукты и овощи желательно давать местные.


Лидия Калинина

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу