Бабушки и дедушки

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2006
Повідом.: 2359
Бабушки и дедушки

У меня возник интересный вопрос... деже несколько
1. На сколько сильно влияют на процесс воспитания ребенка бабушки и дедушки детей форумчан

2. Какой процент форумчач проживает вместе со своими родителями, и на сколько это отражается на воспитании ребенка.

Сразу скажу про свою семью. Мы живем отдельно от родителей, чему премного рады. Т.к. наши родители, в большинстве случаев не согласны с нашими методам. Например, поднимание ребенка за ногу (в целях профилактики и медицинского оздоровления ;) ) ими воспринимается как кошмарь. Сон ребенка на балконе в одном памперсе - ужос, купание в воде с температурой 27 градусов - заморозка, а голый ребенок ползающий по квартире - вообще садизмом.

Вобчем хотелось бы узнать, на сколько ваши родители, влияют на вас и на ваши методы и взгляды воспитание детей.
 
1. Влияют относительно. Я скупала всю периодику, какую только видела. Книги дома по беременности, воспитанию детей лежат дома стопками. Сначала моя мама рассуждала примерно так: "Я тебя родила и вырастила без всяких книг. Зачем ты это покупаешь?" На что я ей ответила, что родила она меня практически 30 лет назад, а не вчера и ее памяти я не доверяю. Ну а семейный перл (на тему, как меня воспитывали): "Они все в кавты да в навды, нет чтоб ебёнку почитать", - я вообще опущу. Постепенно мама увлеклась чтением того, что я покупала и выяснила, что таки да, прогресс в мире существует, в том числе в вопросах воспитания. Поэтому по прививкам, ИВ, питания в целом, ребенка не перегревать, гулять в любую погоду и т.д. споров не существует. Мое мнение превалирует, она со мной полностью согласна. вот прабабушки - это отдельная песТня.
Но... Любой писк ребенка и моя мама уже около него. Не хочу сам переворачиваться на спину - конечно, мой зайчик, сейчас бабушка тебя перевернет. Не хочу сидеть в манеже - конечно, мой зайчик, сейчас бабушка тебе спляшет и т.д. Хотя она же мне говорила, что ребенок должен поплакать периодически. Но на практике она уже так не считает :)
2. Жили у моих родителей 3 месяца. Это отразилось на моих отношениях с мужем :) А ребенку как раз было хорошо, да и мне тоже. Я сова и могла утром вволю поспать, например.
Сейчас хотя бы на два дня в неделю отдаем Сережу моим родителям. Живем мы рядом, так что я могу зайти в любой момент, рассказать, что они портят мне ребенка :) и пойти домой дальше играть в Зуму.
 
Живем отдельно, бабушки-дедушки в других городах. естессенно, ездим-навещаем, летом ребенок гостит. а вот здесь и начинается самое интересное...отдаем ребенка, живущего по нашим законам и правилам, а получем обратно ленивое, несамостоятельное, капризное дитятю! где же потерялось наше сокровище? в излишней опеке и избалованности!
 
А моя мама, то есть бабушка моей дочери в процессе воспитания ребенка не очень напрягает, т.к. живет за 300 км. Есть и плюсы в этом и минусы. Плюс - бабушка у нас единственный человек, которому удается нормально накормить ребенка.:) Да и в целом она - это наша палочка-выручалочка, т.к. приезжает раз в месяц на неделю и полностью занимается ребенком и домом. Меня все устраивает. НО, есть одно большое НО. Моя мама - очень верующий человек, и естесссно, ей желательно наставить тут нас всех на путь истинный. В том числе и двухлетнего ребенка в церковь таскает постоянно, несмотря на мои категорические запреты. Бороться бесполезно, ей там мозги вправили хорошо, запретить общаться с ребенком я не могу, т.к. она замечательная бабушка и в воспитании у нас обычно полный консенсус. Так что раз в месяц, считаю, потерпеть и побороться можно.
 
Живем отдельно и самостоятельно... а бабушки и дедушки строят карьеры и пишут докторские. Так что не до внуков, к сожалению :(

А в редкие посещения поначалу тоже учили жизни, "почему дети без носков/шапок? Как можно купать при открытом окне/двери? Ребенка нужно накормить любой ценой! гимнасика с подниманием за руки-ноги - родители нелюди... ну, короче, наверно, как у всех. Хотя теперь, спустя 6 лет, стали помалкивать, ибо помочь все равно ничем не могут.
 
Останнє редагування:
Мы на самом деле ни за какие коврижки не хотели бы жить все вместе, это очень хлопотно. И нам вполне достаточно, того что родители приходят просто с дочей поиграть/посидеть если нам надо куда-то не надолго уехать.
 
Если коротко
1. ребенок грудничок но уже сейчас понимаем то нужно будет максимально ограничивать влияние бабушек (в первую очередь) на процесс воспитания. Думаю что распределение должно быть таким - их задача - просто любить ребенка, а наша - любить и воспитывать.

2. Живем отдельно - чему очень рады - чем дальше, тем роднее ;) Бабушек и дедушек любим - у нас в целом отличные отношения.
 
ТС -при какой температуре и в каком возрасте ребенок спит на балконе в одном памперсе ?
 
сначало жили с родителями-не дай Бог!!!(с моими)Да,легче вплане свободного времени,но ребёнок растёт извергом,бабушка кидается на родителей с кулаками..ужасссс.Сейчас,отличные отношения с бабушкой ,так как видим её не чаще раза в неделю.
 
Тем крепче отношения с родителями, чем они дальше :)
Наши бабушки-дедушки живут от нас в минуте ходьбы (соседний дом), отношения с ними просто идеальные, но думаю было бы иначе, если бы мы жили все вместе.
 
К счастью, мы живем в разных городах:)
моя мама приезжала "помогать", когда дочь только родилась... Как мы пережили эти 7 дней - уму не постижимо! Бабушка кидалась на нас, аки добрый молодец на чудо-Юдо:)
причины, как у всех: хотят ребенка холодом заморозить, сквозняком простудить, ушки водой залить и прочая, прочая...
сейчас, при попытках надеть носки, закрыть дверь в ванную,
всунуть еще ложечку "за папу" я просто забираю ребенка себе на ручки и выхожу...
на вопрос "почему?" отвечаю "потому что я так сказала!" возможно это и грубо, зато так действенно:rolleyes:, а мне, маме 10-месячной малышки, есть куда потратить время, которое раньше тратила на объяснения, аргументацию и распечатку статей или подсовывание книг.
Пы.Сы. А по поводу того, что бабушки-дедушки балуют ребеночка, так пускай балуют! В этом их роль и заключается... Меня бабушка в детстве так баловала... Я уже 30-летняя тетка, а до сих пор сладко вспомнить, как она мне в постель горячее какао носила... И спасибо ей за это!
 
Останнє редагування:
читаю посты и ужасаюсь...не ужели вы не можете ужиться с родителями??? (особенно когда мама с со своей мамой...странные отношения...)
конечно жить отдельно ЕСТЕСТВЕННО хорошо, а если нет такой возможности...
живем с родителями жены, отношения замечательные, ребенка воспитываем сами, очень редко прибегаем к помощи бабущек дедушек... ну может пару часов посидеть.... и все... бабушки дедушки конечено всегда что то советуют...но окончательное слово всегда за мамой и папой... :)
 
мы живем отдельно. когда сын был совсем маленький,то бабушки-дедушки все работали и особенно нос в дела не совали, только свекровь все была против памперсов.но я молча делала так, как считала нужным. моя мама живет далеко 600 км, поэтому приехала когда я родила,возила мне еду в роддом и научила меня всему.рай был 10 дней.потом мама уехала и бессонные ночи стали моими.....
сейчас сыну уже 5. до трех лет я занималась им исключительно сама. свекровь всегда выполнит мою просьбу и накормит чем можно и спать уложит.за что ей огромное спасибо. но несколько дней проведенных у бабушки и дедушки делают из нашего малыша -монстрика. приходится опять добиваться истин и правил нашего дома. но думаю, что от этого не убежишь.)
 
читаю посты и ужасаюсь...не ужели вы не можете ужиться с родителями??? (особенно когда мама с со своей мамой...странные отношения...)
конечно жить отдельно ЕСТЕСТВЕННО хорошо, а если нет такой возможности...
живем с родителями жены, отношения замечательные, ребенка воспитываем сами, очень редко прибегаем к помощи бабущек дедушек... ну может пару часов посидеть.... и все... бабушки дедушки конечено всегда что то советуют...но окончательное слово всегда за мамой и папой... :)

не ужасайтесь)) вам повезло, что отношения сложились. это замечательно:). но я, если мне было необходимо, чтобы свекровь услышала мою просьбу(вроде не надевать вторую пару носков на ребенка в доме от страха,что он замерзнет) обращалась к мужу, ибо его влияние на его мать большее, чем мое.со временем это изменилось.но изначально было так.
 
читаю посты и ужасаюсь...не ужели вы не можете ужиться с родителями??? (особенно когда мама с со своей мамой...странные отношения...)
конечно жить отдельно ЕСТЕСТВЕННО хорошо, а если нет такой возможности...
живем с родителями жены, отношения замечательные, ребенка воспитываем сами, очень редко прибегаем к помощи бабущек дедушек... ну может пару часов посидеть.... и все... бабушки дедушки конечено всегда что то советуют...но окончательное слово всегда за мамой и папой... :)

не ужасайтесь)) вам повезло, что отношения сложились. это замечательно:). но я, если мне было необходимо, чтобы свекровь услышала мою просьбу(вроде не надевать вторую пару носков на ребенка в доме от страха,что он замерзнет) обращалась к мужу, ибо его влияние на его мать большее, чем мое.со временем это изменилось.но изначально было так.
 
читаю посты и ужасаюсь...не ужели вы не можете ужиться с родителями??? (особенно когда мама с со своей мамой...странные отношения...)

BestMAN, по-человечески я Вам завидую - все сложилось удачно, дай Вам Бог так и дальше, НО позвольте привести цитату любимого Битова: "С чего ты взял, что сын должен любить отца, а дед внука? За такие убеждения жизнь больно даст тебе по жопе..."
это я о том, что все в жизни бывает и не стоит так ужасаться;)
 
У меня проблема.
Ребенок при виде свекрови начинает рыдать и проситься ко мне на ручки (что для него не характерно). При этом свекровь очень жизнерадостный человек, много энергии и позитива. С внуком всегда очень хорошо общалась, никаких проблем между ними не возникало.
 
:) не ну если была бы возможность жить отдельно я бы был бы только за.... а так просто нуджно поддерживать отношения...и не выходить за рамки приличия...
к сожалению есть горький пример когда ихз за нескложившихся отношений мамы со свекровью, выливалось все в скандалы в семье (ну не было у человека возможнолсти снимать квартиру) и не выносимости жить в вечных криках и скандалах, и в последствии привело к разводу... а дети остались крайними... так сказать...без полноценной семьи
 
У меня проблема.
Ребенок при виде свекрови начинает рыдать и проситься ко мне на ручки (что для него не характерно). При этом свекровь очень жизнерадостный человек, много энергии и позитива. С внуком всегда очень хорошо общалась, никаких проблем между ними не возникало.

Может какой-то подсознательный страх? Моя ОЧЕНЬ боится пожилых людей!
 
Назад
Зверху Знизу