Японо-фото

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2007
Повідом.: 329
Японо-фото

Японо-фото или несколько слов о Pentax K100d Super.

Небольшое pre-резюме пользования Pentax K100D Super.
Отстреляно чуть более 2000 кадров за 3 месяца.
Пользовал и продолжаю пользовать объективы:
-китовый 18-55 f/3,5;
-50-200 f/3,5;
-50 f/2 manual.
Из всех, конечно же, лучший, это фикс. По всем параметрам. Также, можно выделить 50-200. Прилично ведёт себя на длинном конце. А кит, он и есть кит, но, в любом случае несравнимо лучше аналогичных китов у Кэнона.
Из плюсов отметил бы:
-низкие шумы вплоть до iso 800. Вполне можно снимать. Шум имеет низкодисперсионный характер. На iso 1600 конечно же уже видны шумы, но, при большом желании тоже можно снять. 3200 - глупость ;)
-очень удобный конструктив. Камера ложится в руку и буквально прилипает, становится продолжением руки. Ничто так удобно не лежало в руке (кроме Pentax K10D :)). Перед покупкой, я серьёзно рассматривал и canon 400D и Nikon D40, D80 (удобный, но охладила разница в цене). Немного снимал 350D, 400D. Всё не то. Маленькие. Выпадают из руки. Хват неудобный. Но это субъективно.
-удобное меню. Меню часто ставят в минус пентаксу. А зря, видимо тестеры никогда не пользовали Olympus (имел дело с Е-500 - страх и ужас). Более удобного меню я не встречал. Немного смущает установка важных параметров (iso, wb, flash, ) через кнопку Fn, но к этому привыкаешь моментально и делаешь дальше всё на автомате. Кстати, к меню кэнона я так и не смог привыкнуть.
-удобно выбирать точки автофокуса. Не отрываясь от производства, так сказать, просто джойстиком выбираешь точки автофокуса. Всё. Как это сделать быстро в пресловутом сапопе - так и не понял.
-пылетряс. Работает.
-Антишэйк. Вот тут, хз, с одной стороны, вроде как снимать на 1/30 вплоть до 1/10 стало вполне беспроблемно. Но с другой стороны...в общем, скорее полплюса. Ещё до конца не понял полезность фишки.
-видоискатель. Традиционный плюс пентакса. Большой. Светлый. В кошмарный колодец 350D страшно заглядывать было после сотки.
-верхний информационный экранчик. Да-да, это удобно. Особенно вносить поправки.
-поддержка советских объективов с подтверждением автофокусировки. Ну это все знают и так.
-недорогие и качественные объективы. Тоже все знают. Да, есть конечно звёзды * и лимы дорогие. Но бюджетные серии у пентакса тоже хороши.
-цена. Это таки плюс. Цена очень хорошая для этой камеры.
Минусы:
-iso 200. Да-да, можно подкрутить выдержку, диафрагму, но вот почему-то хотелось бы видеть и iso100. Мне вообще непонятна логика производителя, почему минимальное значение iso сразу 200?
-автофокус. Я ещё не пробовал ультразвуковые объективы SDM, но объективное сравнение с тем же 400D свидетельствует не в пользу 100D. Впрочем, отставание по времени настолько мало при дневном освещении и не настолько критично при искусственном и затемнённом, что я не стал бы это выделять в огромный жирный минус. Это небольшой недостаток, который некритичен в большинстве случаев, я бы так сказал. Или, так: истинно репортажной камерой Пентаксу наверное никогда не стать, но своего шустрого ребёнка снимать вполне удаётся.
-запись в raw. Всё-таки не быстро делает это Пентакс. Опять же - некритично, если не серийная съёмка.
-сервис. Его тупо нет. Это реальный минус.
-прожорливость. Очень любит батарейки на 2700Мa. Меньше лучше ему не предлагать.
-6Мп. Кто-то занесёт это в минус. Кто-то в плюс. Я бы не заносил это ни туда и ни туда. чтобы распечатать без потери качества А4 формат, 6 мегапикселов вполне хватит. А кто-то часто печатает больше? Да, можно сразу парировать, что если заняться кадрированием, то 6-ти никак не хватит. Вот потому это и не плюси не минус. На мой взгляд.
Я бы сделал такой вывод:
В целом, это очень хорошая камера для требовательного любителя.
-
Кто, что добавит? Спросит, прокомментирует?
 
Safik сказав(ла):
Мне вообще непонятна логика производителя, почему минимальное значение iso сразу 200?
это матрица такая. у нее номинальная чувствительность - 200. меньше можно было бы сделать разве что какими нить извратами по типу как на Д3 от никон.. - с ухудшением качества, как при повышении исо....
 
Safik сказав(ла):
Кто, что добавит? Спросит, прокомментирует?
думаю - никто. вы единственный кто его купил.. кто то был еще - но как и вы на тестирование не пришел :)
так что сравнивать нечего..хотя вообщем то ваши ощущения от аппарата сходятся с сборным впечатлением от интернет отзывов\тестирования.
 
кстати - какова самая короткая выдержка синхронизации с вспышкой?
 
GS
1/250 сек
если не ошибаюсь по памяти. В студии немного снимал пока что. Там свет мог пыхать только на 1/180 и не короче. С внешней вспышкой пока не фоткал. Только студия и ваще без пыхи ;)
-
А то, что сходится с отзывами в инете, так это означает объективность тестов ;) мне так кажется. По крайней мере я, готов подтвердить практически всё хорошее, что о нём писали. И, наверное, почти всё, не очень хорошее ;)
 
И я не единственный, кто его купил. МКС может подтвердить. За декабрь, таинственным образом, с разрывом небольшим по времени, у них купили три 100D super
Один я купил. На остальные присадил друзей ;)
 
ну я имел в виду - из тех кто об этом отписался на форуме..
1\250.. хм.. наверное работает и высокоскоростная синхра в таком случае.(хотя хз)
 
если интересно, я сегодня же достану мануал и уточню. Честно, вот так на память не вспомню. Пока не использовал хоть раз - не вспомню.
 
да ладно..я и в инете могу глянуть :)
 
да. поддерживает сверхкороткие с внешней вспышкой.
 
Вопросы... у меня наверно есть вопросы... Думаю о пентаксе как о первой зеркалке. Причины в принципе перечислены уже (Функционал по сравнению с Д40, удобство по сравнению с 400д, цена по сравнению с нормальными фотоапаратами типа Д80 и 30Д).
Интересно насколько тормозит автофокус, насколько медленно пишет РАВ и насколько легко наводить фокус руками на мануальном стекле. Ну и батареек на сколько хватает.
А еще подсветка АФ как работает. И какие пыхи ставятся на него?
 
Полтинник по матовому фокусируете или по подтверждению датчика?
 
Там с включеным и выключеным Шейкоплясом выдержка различается. Ивообще там по опыту обладания. Много проблем реальных но не описанных. завист от того в какой плоскости крутится матрица. Оисаоно на сайте Сони реальными обладателями. В топиках почему от антишейка падает резкость. Написал не для дискуссии. Это мое Имхо. Чем пентакс покупать нужно было вообще подождать цифрового зенита.. ТАм Вообще советская оптика без пролем.
А что GS разве с Калейнаром на никоне проблемы????
 
v_I_Per - подсветка, пыхой - я так понимаю.
наводиться по экранчику - практически так же как д40- у них разница в экранчиках настолько незначительная, что ее не заметишь.
учти что из мануальной оптики - от киева и никона - не подойдет, но есть полно пентаксовской вроде... остальное незнаю.
 
FL сказав(ла):
А что GS разве с Калейнаром на никоне проблемы????
таки да. смотрю - на всех удачных с него кадрах - то пересветы, то из темноты вытягивать приходится... экспозамер бы не помешал совсем...
постановку - да. можно без проблемм... в остальном уже появляются проблеммы
 
Вопросы...
Интересно насколько тормозит автофокус, насколько медленно пишет РАВ и насколько легко наводить фокус руками на мануальном стекле. Ну и батареек на сколько хватает.
А еще подсветка АФ как работает. И какие пыхи ставятся на него?

Подсветка АФ - пыхой. Не самый лучший вариант. Автофокус...ну тормозит, да. Но, как я писал - днём, разницу сложно ощутить. При любом хорошем освещении искусственном - тоже.
Raw на морозе писал до 3-х секунд. В тепле шустрее. Как у всех наверное.
Пыхи - две родные - 340 и 560. Я буду брать наверное скоро 340 для начала. есть неродные варианты. но что-то их не хвалят.
Буквально сегодня немного клацал полтинником мануальным. Начал задумываться о том, чтобы поставить его штатником. Очень всё быстро и удобно. Мануальные стёкла пентаксовские вообще недорогие. И неплохи.

FL
Не стоит иронизировать насчёт цифрозенита. Не то чтобы без проблем, но я вполне могу купить и лимы и *. Что и сделаю.
А советские объективы подходят...ну разве это не плюс?
А насчёт падения резкости при включённом антишейке, очень похоже на правду.
 
Я вполне могу согласиться с резюме на Pbase.com:
In a sense the same camera as K100D. Solid feel. Good pictures, low noise, 11 AF points. Auto WB could be better, as resolution, but still very good for beginners in dslr, to collect lenses and then to step up to K10 or successor. Recommended.
 
вот ещё что...один кэнонист-фотограф, мой хороший друг, честно и откровенно подметил, что его 400 не так хорошо собран. В смысле, ощущение более качественной сборки присутствует. Нет люфтоф. Всё подогнано шикарно
 
Safik сказав(ла):
вот ещё что...один кэнонист-фотограф, мой хороший друг, честно и откровенно подметил, что его 400 не так хорошо собран. В смысле, ощущение более качественной сборки присутствует. Нет люфтоф. Всё подогнано шикарно
Ну, как я понимаю, пентакс за те же деньги и должен быть лучше кэнона или никона, как функционально богаче, так и качественно. Иначе просто отпадает смысл его брать.
 
Ну, как я понимаю, пентакс за те же деньги и должен быть лучше кэнона или никона, как функционально богаче, так и качественно. Иначе просто отпадает смысл его брать.

Да, логично.
-
И всё же. Я по прежнему придерживаюсь мнения о том, что снимает фотограф, а не камера ;)
 
Назад
Зверху Знизу