чем удобрять комнатные растения:)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2008
Повідом.: 1429
чем удобрять комнатные растения:)

Меня интересует такой вопрос: когда и какими удобрениями лучше поливать комнатные цветы? Есть удобрения, кот подходят для всех цветов (универсальные), а есть для определенных. Буду благодарна за советы, тк я в этом деле полный чайник:rolleyes:
 
Режим подкормки сильно зависит от того, какие у вас цветы.

Несколько самых общих соображений.

Чем удобрять.
Есть удобрения для декоративно-лиственных - где много азота (N).
Есть для цветущих - там больше фосфора (P) и калия (K), без них цветения не будет совсем или цветение будет слабым.
Внутри каждой группы удобрения более-менее универсальны. Каждый выбирает наиболее эффективные и удобные для себя, исходя из советов и собственной практики.
Особо капризным цветуёчкам лучше предлагать специализированные подкормки, там их потребности сбалансированы не только по азоту-фосфору-калию, но и по микроэлементам.

Пример.
Жидкое удобрение Идеал. NPK (азот-фосфор-калий) 5:10:10. Такое удобрение вполне универсально для цветущих.
Кемира Люкс. NPK 16:20:27. Хорошее универсальное удобрение для цветущих.
Мастер-Цвет Сенполия. 3:8:5 - хорошее удобрение для закладки большого количества бутонов (много фосфора).
Мастер Цвет Орхидея. 1,5:4:2,5 - аналогично.
Гилея для декоративнолиственных. 45:15:20 - для густой ботвы нецветущих растенек.

Когда НЕ удобрять:
- после пересадки
- во время болезни
- во время периода покоя
- зимой (или удобрять ОЧЕНЬ осторожно).

Быстрорастущие удобряют чаще, медленно - реже.
К примеру, мои глоси удобряют часто и много.
Инструкция для удобрений для быстрорастущих цветущих расчитана на подкормку примерно раз в неделю.
Удобрять можно в каждый полив - тогда концентрация удобрения в воде должна быть гораздо ниже, чем написано в инструкции.

У каждого в принципе есть свои любимые и проверенные удобрямсы.
Мне очень нравятся именно Идеал и Кемира Люкс - недорогие и очень эффективные. Возможно, они годятся не для всех растений (к примеру, орх у меня нет, соответственно на орхах я их не проверяла).

А вообще легче отвечать на конкретные вопросы :) - каким цветам какая подкормка нужна.
 
спасибо! а то я в этом вопросе совсем дремучая)))))))))
 
Скажите кто пользуется кемирой? Два раза покупала в разных местах. Один раз раствор был бесцветным, а второй раз розовым. Какой он должен быть впринципе?
 
Весь прошлый сезон пользовалась Кемирой-порошком, в которой были отдельные красноватые крупинки. Опускаясь и растворяясь по дороге, они оставляли розовый трек, а готовый раствор был бледно-бледно-розового цвета. Все растюши лопали эту Кемиру в облизку и говорили спасибо.
Зимой купила другую Кемиру, там весь порошок был бледновато-розоватого цвета. Растворялся равномерно, не оставляя розовых дорожек. Готовый раствор тоже был бледный и розовый. Глоксинии кушали и эту Кемиру, не жалуясь.
Бесцветная Кемира мне не попадалась :незнаю:
Без цвета получается раствор Кристаллина, который меня уговорили (как слона на морское купание) купить попробовать... Вот сейчас пробую - проходит испытания на летниках балконных...
 
Спасибо, я тоже думала, что должен быть светло розовый. А бесцветнную купила на базаре, поэтому сомневалась.
 
Вот, уже не в первый раз читаю про Кемиру для красивоцветущих. А мне почему то, когда я пришла в магазинчик за удобрением, посоветовали Гумисол, ну я и купила.. А для декоративно- лиственных там же посоветовали "Стимул NPK" :( Это нормальные удобрения, или меня где то кинули?
И ещё.. Везде пишется, нельзя удобрять после пересадки? А как долго нельзя? И если это была не пересадка, а перевалка? Просто я во вторник перевалила азалию, вот теперь думаю- может можно уже покормить, а то она у меня, как в апреле появилась, так до сих пор и не кормленная :) Хотя.. землю я брала именно для азалий, ей, наверное, пока должно хватать того, что в грунте?
 
Вот, уже не в первый раз читаю про Кемиру для красивоцветущих. А мне почему то, когда я пришла в магазинчик за удобрением, посоветовали Гумисол, ну я и купила..
Для каких-то случаев Гумисол лучше Кемиры.
Кемира Люкс - чисто минеральное удобрение. А Гумисол - с гуматами, которые по идее облегчают усвоение питательностей.
Это отличное биоорганическое удобрение. Из того же ряда, что и мой любимый Идеал. Когда я только познакомилась с Идеалом, то подкормка им получалась почти вдвое дешевле, чем Гумисолом. Как обстоят дела сейчас - не знаю :). При небольшом количестве горшков это непринципиально.
А качество Гумисола отличное.

А для декоративно- лиственных там же посоветовали "Стимул NPK" :( Это нормальные удобрения, или меня где то кинули?
Такого удобрямся не применяла, инфы в инете не нашла :(

И ещё.. Везде пишется, нельзя удобрять после пересадки? А как долго нельзя? И если это была не пересадка, а перевалка?
После пересадки нельзя удобрять по двум причинам:
- пересадка травмирует корневую систему, причём особенно страдают самые нежные корешки, которые собственно и ответственны за всасывание питательностей. Пордкормка может обжечь их и усугубить травму;
- в свежем грунте достаточно питательных веществ. Этого запаса хватает на месяц-два (в зависимости от того, насколько прожорлив посаженный флорик).

Просто я во вторник перевалила азалию, вот теперь думаю- может можно уже покормить, а то она у меня, как в апреле появилась, так до сих пор и не кормленная :) Хотя.. землю я брала именно для азалий, ей, наверное, пока должно хватать того, что в грунте?
После пересадки и даже перевалки азалии полезнее опрыскивание Цирконом, чем подкормка. И обязательно мягкая вода!!!
А подкормить можно будет через месячишко при условии, что она к этому времени будет отращивать новые веточки. А если роста пока не будет - то и ещё повременить.
 
Катюш, все прочитала! огромное спасибо за советы!!! очень полезная информация! :)
 
На здоровье :)

Вот, нашла интереснейшую (и здорово написанную) статью об Эпине. Пусть это не удобрение - но тоже оччччень полезная штучка.
Читайте - не пожалеете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо огромнейшее:)
Азалию я после перевалки уже эпином опрыскивала. Это уже вторая моя проба с эпином, первый раз пару недель назад брызгала. Не знаю, может это самовнушение, но растишки после него действительно бодрячком выглядят:) У фуксочки маленькой, как мне показалось, за пару часов, пока я их в ванной после опрыскивания выдерживала- мм на 3-4 подросли боковые отростки:) Вот серьёзно, относила- еле выглядывали, заносила- уже заметно торчали. И у спатика листья прямо дыбом вставали, я ещё смеялась, что эпин- это типа виагры для растишек :-)

А по поводу цен на Гумисол. Я покупала 6,50 поллитровая бутылочка. Разводится там 1:10, то есть да- получается не очень выгодно, буквально на два-три раза хватит. Но у меня цветов мало пока, особенно которые цветущие.. так что пока норм.
 
Спасибо!!!
 
А у меня ещё возник вопрос. Кто то использует препараты для блеска листьев? И, вроде слышала, есть ещё чтото типа пылеотталкивающее.
 
мне пивом советовали протирать, но я не пробовала)
 
Я тёрла блеском-спреем, такой большой флакон продаётся, импортный какой-то. Но я им натирала, а не пшикала, т.к. мне кажется, если на растени пыль, то что толку её полировать. Я пшикала на ватный тампон и натирала, как раз и пыль хорошо стирает и блеск даёт. Не знаю, какое там оно пылеотталкивающее, через месяц-другой всё равно листья покрываются пылью очень заметно и блеска уже нет. Но им удобно натирать крупные листья, типа каучуконосного фикуса, хотя может и хорошо брызгать мелкие, но я не пробовала из-за той же пыли
 
Да если пыль появится только через пару месяцев- это счастье:) У меня просто дома частенько носится стадо маленьких мамонтят ( дочка с друзьями:)), а они умудряются поднимать кучу пыли даже из свежеубранной квартиры :-) Поэтому растишки приходится протирать чуть ли не каждые 2-3 дня, а с учётом того, что у меня есть два немаленький циссуса... надоело, вобщем:)
Вчера ради эксперемента протёрла пивом( безалкогольным, на всяк случай) половину спатифилиума, теперь буду смотреть, как быстро сядет пыль, по сравнению с половиной, протёртой водой:) Но листья действительно блестят хорошо.
 
цветульки будут вам оч благодарны за алкогольное пиво;) от пыли отмахиваться сами начнут
 
Дико извиняюсь!!! Где вы покупали кемиру люкс, я чтото заглядывал в магазинчики и её не обнаруживал :-(
 
Назад
Зверху Знизу