Легенды Харькова

Интересные истории) Поржал с бабины платины )))
 
Старая история, слышанная мной еще в начальных классах школы.
На Журавлевке, недалече от Кож. завода была (может и до сих пор сохранилась) свалка от завода Коммунар.
Я с одноклассниками по ней с удовольствием лазил, собирая всяческие электродетали.
А выбрасывали тогда богато, вплоть до целых телевизоров.
Это лишь позжее -с начала 80-х. начали бульдозерами утюжить свалку, дабы черный рынок не процветал, а в серединке 70-х все нетронутое лежало.
Дак вот. В середине 70-х гг., как рассказывает народная молва, пошел на эту свалку местный журавлевский житель. А мы - все частносекторные, и у каждого свой садик, огородик. Пошел он не просто так, поглазеть, а с целью.
Нужна ему была проволока. На улице, напротив дому, полянку огородить. От собак и нас - детворы, дабы картоплю не портили.
Сколько он там лазил, история умалчивает. но нашел он бухту проволоки, здоровенную, кило на 20. И проволочка крепенькая, не шибко толстая, не шибко тонкая, в самый раз для огораживания кустов картофельных.
Сволок он ее на горбу домой, вбил стоечки и по хозяйски обмотал.
В несколько рядов, чуть ли не ГУЛАГ соорудил.
Радостный был.
Довольный.
А где то через недельку приезжают к нему ночью ребятки в штатском, его в дом белый, напротив памятника дедушке Ленину, а проволочку на милиграммы перевешивали.
С завода Коммунар бухту платиновой проволоки по ошибке выбросили.
Жителя нашего то отпустили, бо не виноват он. Во всей глупой истории. Но картошку он после того - не высаживал.
И на свалку - ни ногой.
...
Вот и вся рассказка.

Ой, история супер! Сам по детству на таких свалках лазил!
 
не, каталоги доступны. вот, например, каталог той же библиотеки Конгресса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ну а толку? что искать?

Не знаю актуально ещё или нет, но данный план есть в группе в ВК Старый Харьков вот ссылка на план
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
по ссылке 404
вот альбом с картами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если было уже - сорри

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
15-й больницы в Харькове


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
мест Харькова
 
Реально была такая легенда? Хотелось бы подробностей.
 

Вкладення

  • IMG_20180403_150025_edit.jpg
    IMG_20180403_150025_edit.jpg
    60.3 КБ · Перегляди: 686
Та не наступил, а нассал.
 
история о Коммунаровской свалке напомнила еще одну:
В году вроде 88м , под большим секретом рассказывали, что разведчик ГРУ сделал поддельные пропуска ,пробрался на завод Коммунар и в самом закрытом цехе нагрузил тачку секретной документацией, вывез ее за ворота завода и позвонил с проходной с просьбой забрать обратно.
 
Страница из "Книги учета военных кладбищ, братских и индивидуальных могил погибших военнослужащих и партизан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

5-я колонка - количество тел в захоронении.
Интересуют пункты с 3-го по 6-й, точнее ориентиры, по которым находятся захоронения. Что такое "питомник", "стадион Буревестник", "учхоз", где находился переулок Опытный (на карте такого нет)?
Ну, допустим, стадион Буревестник - это футбольное поле возле Мемориала, да и за мемориалом братские могилы таки есть. А вот огромное захоронение аж на 19000 человек возле некоего "питомника", это где? Тем более, что там указано наличие аж двух памятников, но кроме Мемориала я больше никаких обелисков в Лесопарке не знаю.
Хотелось бы внести ясность...
ЗЫ: с переулком вроде стало понятно, это переулок Досвидный, идет от Клочковской к реке в районе Нового моста.

возможно об этом питомнике речь :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

он находится как раз недалеко от землянки, которая за лагерем ЖД "Солнечный". отней писали в начале темы. кстати, в р-не берёзовой рощи, все там же рядом, я в году 96м видела землянку нормально сохранившуюся. с тех пор там не была и о судьбе ее не знаю.
 
Недавно слышал историю о том, что по дну Лозовеньковского водохранилища проложены трубы, которые в былые времена подогревала специальная котельная для того, чтоб вода позже замерзала и раньше таяла, продлевая спортсменам возможность заниматься водными видами спорта.
Брехня, чи не?
 
Вот на такое наткнулся на просторах инета....
"Загадочная смерть пионеров в окрестностях Верхней Писаревки

Около десяти лет назад я бродила по тем местам и наткнулась на старое кладбище в сосняке, кроме прочих могил там был обелиск пионерам трагически погибшим в 1949м году. С тех пор меня интересует вопрос что же с ними произошло?!

Слышала, что якобы их смерть как-то связана со штольнями Масютиной горы и что после этого трагического случая вход в подземелье взорвали, дабы не повадно было. Вход там не один и Масютина гора и окрестности хранит много секретов, но меня волнуют эти пионеры. Может кто-то что то слышал?"

это вы меня цитировали. вероятнее всего, что где-то ВК писала, только уже не припомню где...
за последние 5 лет что-то удалось разведать? о Масютиной горе и пионерах все ещё интересно!
 
это вы меня цитировали. вероятнее всего, что где-то ВК писала, только уже не припомню где...
за последние 5 лет что-то удалось разведать? о Масютиной горе и пионерах все ещё интересно!

даже очень
 
ну так расскажите?!

живу возле 24х этажки на Салтовке,в детстве мы лазили в подвал,там была целая лаборатория и бомбоубежище,а для спуска с боку был лифт,на этом месте сейчас сто,говорят,что подвал был трёхэтажным вниз
 
живу возле 24х этажки на Салтовке,в детстве мы лазили в подвал,там была целая лаборатория и бомбоубежище,а для спуска с боку был лифт,на этом месте сейчас сто,говорят,что подвал был трёхэтажным вниз

я спрашивала о с. Верхняя Писаревка, Волчанского р-на. Это выше Старого Салтовка по течению. Там Масютина гора и братская могила пионеров.
 
это вы меня цитировали. вероятнее всего, что где-то ВК писала, только уже не припомню где...
за последние 5 лет что-то удалось разведать? о Масютиной горе и пионерах все ещё интересно!
Где то в инете тоже находил инфу про этих пионеров, возможно на Волчанском портале. Так вот, по той информации их там в штольне засыпало. После этого входы взорвали
 
Назад
Зверху Знизу