Кредиты в МФО с просрочками, как поступить?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2018
Повідом.: 264
Кредиты в МФО с просрочками, как поступить?

Моя старшая сестра перенесла тяжелкю болезнь и операцию, денег ушло немерено. Сестру спасли и вылечили, но выяснилось, она брала кредиты на лечение у банка и в МФО (когда банки не давали). Все открытые с просрочками и катастрофически каждый день растут проценты, особенно в МФО. Накопилось долга на этот день что-то около 100 000 гривен. Мы дали ей, что смогли. Она на этой неделе устроилась на работу. У нас самих ипотека, мать с инсультом, жену уволили. Сестра в отчаянии собирается обратиться к частным кредиторам -взять у них на время и отдать МФО. Но там же одни мошенники! Ни один банк не соглашается на рефинансирование и выдачу ей налички. А проценты - скорый поезд. Обвинять ее поздно и понимаем, что человек мог бы и на том свете оказаться, не возьми те кредиты. Как выйти ей из долговой ямы, если рост процентов все съедает, а зарплата еще не скоро? Взять в долг у друзей/знакомых/благотоврителей - отпадает, пробовали: благоворители дали пакет продуктов и все, друзья или не слышат, или сами в долгах. Знакомые тем более. Ничего не просим. Только совета. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу. МФО грозят ей судом. Может, есть компании, которые рефинансируют, невзирая на открытые просрочки и плохие ки?
 
как стать банкротом в украине - гуглите
 
Долги нужно отдавать, таков закон. Если в ее собственности имущества нет, кредитору взять с нее нечего.
Пусть просит реструктуризацию долгов (конечно, не лучший выход, но все же), это то, что можно посоветовать при данном объеме сведений.
Без чтения договора советовать что-то лучшее - сложно.
 
У частных кредиторов проценты еще более грабительские, чем в МФО. Поэтому не стоит так делать. Плюс частные кредиторы берут в залог имущество (квартиры, машины), просто так они не дают. В итоге человек рискует лишиться жилья за 100 тысяч гривен.
Совет юридический без документов дать сложно, можно только общий: отдавайте сначала те кредиты, где проценты выше и растут быстрее.
 
У частных кредиторов проценты еще более грабительские, чем в МФО. Поэтому не стоит так делать. Плюс частные кредиторы берут в залог имущество (квартиры, машины), просто так они не дают. В итоге человек рискует лишиться жилья за 100 тысяч гривен.
Совет юридический без документов дать сложно, можно только общий: отдавайте сначала те кредиты, где проценты выше и растут быстрее.

Тут Вы правы. Реально за каких-то 100 000 гривен она потом не купит себе жилье, если его заложит.
 
Вопрос к юристам. Слышали, что суд помогает убрать лишние дикие проценты и дает возможность расплатиться по кредитам клиенту на более удобных ему условиях. Пока только читали рекоммендации юристов, при этом настоятельно советуют именно подать в суд самому клиенту и потребовать более лояльные возможности возвращения долга. Но тут нужно именно мнение юриста.
 
Пока только читали рекоммендации юристов, при этом настоятельно советуют именно подать в суд самому клиенту и потребовать более лояльные возможности возвращения долга. Но тут нужно именно мнение юриста.
Так Вы ведь уже прочитали... Здесь тоже читают...
Вы хотите создать картину "Два юриста - три мнения"?:)
 
есть собственность, которую могут забрать?

Вы, вероятно, невнимаительно читали, речь идет не о сотнях тысяч долларов. Не думаю, что за 30 000 украинскими бумажками в каждом ею взятом МФО она должна по судс отдать квартиру. Если пара мфо реструктизирует ее долг, останутся два по 20 000 или по 30 000 (я точную цифру не знаю). Или у нас в стране в больших городах квартиры стоят по 50 000 гривен? Это ж по сути не такие и большие деньги, но для нее большие и долги растут каждый день. Понятно, что тут никто не даст явного ответа.
 
Понимаем, что и юристы без знания нюансов не смогут ничего ответить. Вывод - идти на консультацию с бумагами и договорами и с ее справками о болезни и пр. Я так понимаю. И там уже говорить будет о чем с юристом. Я ей уже это сказал.
 
Вы, вероятно, невнимаительно читали, речь идет не о сотнях тысяч долларов. Не думаю, что за 30 000 украинскими бумажками в каждом ею взятом МФО она должна по судс отдать квартиру. Если пара мфо реструктизирует ее долг, останутся два по 20 000 или по 30 000 (я точную цифру не знаю). Или у нас в стране в больших городах квартиры стоят по 50 000 гривен? Это ж по сути не такие и большие деньги, но для нее большие и долги растут каждый день. Понятно, что тут никто не даст явного ответа.

А вы думаете квартиры только за сотни тысяч долларов отнимают?!
 
Интересный Вы человек. О том, что за все в этой жизни надо платить никто и никогда не говорил? Подписывая договор кредита, Вы заверяли кредитора, что долг будет отдан своевременно и полностью. А теперь говорите, что это невозможно, что кредиторы должны уступить, проценты снизить, долг рассрочить... Кстати, чем мельче долг, тем труднее его рассрочить. Мне известен случай,когда Аваль простил клиенту долг в 1000 000 долларов с учетом процентов, штрафов и прочего. Потому что там есть как и за что решать. Ваши же 30 000 не та сумма, за которую будет сражаться профи. Нет ни у какого суда полномочий обязать кредитора снизить проценты и рассрочить выплату лишь по основаниям, что Вам так хочется потому, что платить тяжело. Почему все обращаются к юристам, когда уже полная ж...., а не до момента получения кредита? Почему все на 9 месяце начинают беспокоиться о способах предохранения? Теперь по сути. Суд для сестры и есть то спасение, о котором Вы мечтаете. Это снижение пени и штрафов и прекращение начисления процентов. Шлите всех в сад и требуйте суда, если нет ничего в залоге. Не суньте далее голову в долговую петлю.
 
Прежде чем принимать какие-либо скоропалительные решения, которые скорее всего только усугубят Ваше положение, надо трезво оценить сложившуюся ситуацию.
Скорее всего, у Вас не всё так мрачно, как Вам это кажется, или, как это пытаются Вам внушить.
С большой степенью вероятности можно предположить, что астрономические суммы пени и процентов начисляются Вашей сестре незаконно о приоре. Но если для таких начислений и есть какие-то формальные основания, то их тоже можно поставить под сомнение и существенно сократить объём требований на законных основаниях. Всё зависит от того каким образом оформлялись взаимоотношения Вашей сестры с финансовыми учреждениями, наличия и содержания соответствующих документов, которые необходимо детально исследовать перед тем, как давать объективную оценку сложившейся ситуации и какие-либо рекомендации по её разрешению.
Что касается советов: поменять телефонный номер, избавиться от имущества и тому подобных, то это, как минимум не серьёзно.
Единственное, что сейчас можно порекомендовать Вашей сестре и Вам, так это не заключать каких-либо договоров о реструктуризации либо рефинансировании задолженности и не пытаться погасить её за счёт новых займов.
 
Кто там про "собачку из панской породы" писал, Остап Вишня?
У меня мама была учителем украинского языка, так когда проверяла сочинения, то нам с сестрой это был лучший концерт, такие перлы писали.
 
скинул тел нормального адвоката в личку , тут народ только потрындеть
 
Alex Helper мне в личку сообщил, что его необразованность объясняется тем, что его сообщение было адресовано не мне, а Nikita3, мол тому и так сойдет.

Nikita3, вас не уважают.
 
Назад
Зверху Знизу