Финансовое образование для детей

А вот за это +1
без специалиста купили нормальный полис КАСКО, по которому получили все (и даже обмыть ремонт пивом осталось) и в течение месяца. Хотя циник Renata щас начнет высмеивать что целый месяц я ездила на б итой машине.

Кстати, по поводу рисковых и инструментов, по которым ввсе тут приципились к нашему государству. Так вот, любой фининструмент рисковый. Даже в одной из самых стабильных экономик - американской, один из самых сбалансированных в смысл рисков инструментов - пенсионная страховка чуть не накрылся. Это читать надо так, что какая-то часть пенсионеров не получили по своим пенсионным планам. Государство спасло только часть.
Речь идет о том, чтобы быть максимально готовым к любым обстоятельствам. А рисков не имеет, наверно, только Господь Бог

А мы вообще каско не покупали, потом посчитали, что за 3 года ремонты нам обошлись в 10 раз дешевле чем возможные страховые взносы. Смеяться не буду, можно и без специалистов и со специалистами ездить месяц на битой машине, просто чем больше бизнес, тем меньше аматоров и больше в нем набирают спецов, во всем мире и у нас. Нельзя быть чуть чуть врачом, чуть чуть бухгалтером, чуть чуть юристом, вернее можно для себя, но тогда ты все равно фактически не врач не бухгалтер и не юрист.
 
со вторым Вашим абзацем согласна:
в этих моментах тоже наглядно проявляется наша финансовая безграмотность

а по поводу "циников" - да хоть каким словом можно назвать людей, задающих конкретные вопросы, смысл того, что на них ТС пока не ответил, от этого не меняется :)
тут, кстати, по теме, это ТС "знает все!", а мы так, все сомневаемся :D

Конкретных вопросов не увидела. Зато увидела сомнения в том, что можно столько-то заработать, купить квартиру, квартира в кредит - это не купить и т.д.

ТС нигде не сказал, что "все знает", а просто показал как у него получилось применить на практике то, что узнал. Мне это было полезно.
 
Если человек не может отказать себе в таком пустом желании как кольцо и шуба здесь и сейчас, то да тут финграмотность не поможет. Тут уж речь иде т об эмоциональном интеллекте.
Еще один из законов, выведенных г-ном Кийосаки, чем больше зарабатываешь, чем больше тратишь, так что, уважаемая Renata, финграмотность рулит. То, что Вы описываете и есть типичная психология общества потребления - бешеная погоня за мат.ценностями. Для такой психологии типично не останавливаться на одном кольце, шубе, машине, потому что, когда радость обретения несколько притупляется, человек начинает сравнивать и понимает, что брилик не такой уж чистой воды, авто у соседа круче, а шуба из норки отстой рядом с шубой из стриженного яка
Закон - это чем больше тратишь, тем больше зарабатываешь, а чем больше зарабатываешь - тем больше тратишь, это очевидный для всех факт, иначе зачем больше зарабатывать?

Конкретных вопросов не увидела. Зато увидела сомнения в том, что можно столько-то заработать, купить квартиру, квартира в кредит - это не купить и т.д.

ТС нигде не сказал, что "все знает", а просто показал как у него получилось применить на практике то, что узнал. Мне это было полезно.

Я просто не поняла что он узнал и что он применил, кроме того что он узнал что можно брать кредиты в банке, банки в обязательном порядке эти кредиты страхуют и применил это на практике, никаких ноу хау. Как сказал небезызвестный Ярославский А.В., финансовый кризис начался из-за того, что банки начали как попало раздавать кредиты кому попало под залог чего попало.
 
просто чем больше бизнес, тем меньше аматоров и больше в нем набирают спецов, во всем мире и у нас. Нельзя быть чуть чуть врачом, чуть чуть бухгалтером, чуть чуть юристом, вернее можно для себя, но тогда ты все равно фактически не врач не бухгалтер и не юрист.
ну дык мы о том же :)
мы ж не про бизнес сейчас, не про производство, а про бытовой уровень
никто не говорит, что при решении проф.задач нужно экономить на спецах, ни в коем разе
просто жизнь наша повседневная за последние лет 10-15 изменилась очень, и то, что кажется нашим родителям из ряда вон сложной и запутаной ситуацией - для нас семечки :)
все эти кредиты, депозиты, интернеты, страховки - ну было это все 15 лет назад, а?
это все БУДНИ сейчас, и для все бОльшего кол-ва обычных, самых обычных людей
ну и почему этому не учить в школе?
легче же потом детям будет, даже просто контролировать настоящих профи при соблюдении своих интересов
 
А мы вообще каско не покупали, потом посчитали, что за 3 года ремонты нам обошлись в 10 раз дешевле чем возможные страховые взносы. Смеяться не буду, можно и без специалистов и со специалистами ездить месяц на битой машине, просто чем больше бизнес, тем меньше аматоров и больше в нем набирают спецов, во всем мире и у нас. Нельзя быть чуть чуть врачом, чуть чуть бухгалтером, чуть чуть юристом, вернее можно для себя, но тогда ты все равно фактически не врач не бухгалтер и не юрист.


Из личных наблюдений: очень мало специалистов напрягает голову, чтобы скреативить самый эффективный вариант в твоем случае. Мотивации у них столько нету, как у самого человека. А по поводу ремонта холодильников - нашли что сравнить холодильник и свой карман, свою жизнь.
 
ну дык мы о том же :)
мы ж не про бизнес сейчас, не про производство, а про бытовой уровень
никто не говорит, что при решении проф.задач нужно экономить на спецах, ни в коем разе
просто жизнь наша повседневная за последние лет 10-15 изменилась очень, и то, что кажется нашим родителям из ряда вон сложной и запутаной ситуацией - для нас семечки :)
все эти кредиты, депозиты, интернеты, страховки - ну было это все 15 лет назад, а?
это все БУДНИ сейчас, и для все бОльшего кол-ва обычных, самых обычных людей
ну и почему этому не учить в школе?
легче же потом детям будет, даже просто контролировать настоящих профи при соблюдении своих интересов

Так ТС предложил же ввести ФИНАНСОВОЕ образование, основы экономики в школе есть и сейчас, т.е. предложили учить "чуть чуть финансистов", что для меня немного странно.

Из личных наблюдений: очень мало специалистов напрягает голову, чтобы скреативить самый эффективный вариант в твоем случае. Мотивации у них столько нету, как у самого человека. А по поводу ремонта холодильников - нашли что сравнить холодильник и свой карман, свою жизнь.

Я про холодильники не писала, и ничего не поняла про вариант :)
 
Я просто не поняла что он узнал и что он применил, кроме того что он узнал что можно брать кредиты в банке, банки в обязательном порядке эти кредиты страхуют и применил это на практике, никаких ноу хау. Как сказал небезызвестный Ярославский А.В., финансовый кризис начался из-за того, что банки начали как попало раздавать кредиты кому попало под залог чего попало.

я тож.не поняла, кто что узнал и кто что применил :)
книжки упомянутые я читала, но тут уже писАлось - фондового рынка у нас нет, банки и все операции с ними - очень нестабильны в средне- и долгосрочной перспективе
поэтому принципы, излагаемые в тех книжках - не для нас, пока..

Так ТС предложил же ввести ФИНАНСОВОЕ образование, основы экономики в школе есть и сейчас, т.е. предложили учить "чуть чуть финансистов", что для меня немного странно.

если в Основах экономики сейчас "дают" не только голую теорию,но и хоть немного - как ее приложить к жизни,тогда все супер :)
я просто не знаю еще программы этого предмета

я так поняла, что ТС тоже не знает, что сейчас уже изучают, и писАл о введении именно основ
 
:) я тоже не знаю, но предполагаю, что все как обычно зависит от преподавателей
 
Конкретных вопросов не увидела. Зато увидела сомнения в том, что можно столько-то заработать, купить квартиру, квартира в кредит - это не купить и т.д.

ТС нигде не сказал, что "все знает", а просто показал как у него получилось применить на практике то, что узнал. Мне это было полезно.

Ну вообще-то сам товарищ Киосаки считал, что квартира и дом, это не активы, а пассивы, а про кредиты отзывался ну очень уж скептически. Только вы забываете о том, что многие его рекомендации непримененимы к нашим условиям из-за различий в налоговой системе. Ну это уже жесткий оффтоп :)
А по поводу программы - предусмотрено у нас изучение экономики в школах, а вот как это подается, это уже свосем другой вопрос. Как правильно написали выше, все зависит от учителя. Как, в принципе, и любой предмет.
 
Хм. очень интересная тема. я согласен с автором, думаю что этого не хватает в школах. Нынишние школы похожи на старые совецкие, одна пропаганда. Учителя учат быть "рабами" государства. моё мнение что такого образования не хватает.
 
если в Основах экономики сейчас "дают" не только голую теорию,но и хоть немного - как ее приложить к жизни,тогда все супер :)

как приложить к жизни точно никто не скажет, и на дорожку умощенную баксами не укажут) А вот заложить прочный фундамент финансовой грамотности необходимо - в Америке любой студик лучше наших бизнесменов шарит в финансах как таких. Конечно, очень много играет не образование, а те принципы, по которым работает экономика. Но хочется верить, что МММ заменят действительно качественные и живые фонды и рынки цб.

Ну правда есть еще тонкий момент менталитета - даже в Европе не все финансово грамотны :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- таких финансовых "слабачков" наберется чуть не пол Европы.
 
Назад
Зверху Знизу