Платите ли Вы своему ребенку за хорошие оценки?

Нужно ли платить своему ребенку за его достижения?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29
  • Опитування закрито .
Или за забитый гол на футболе, или за уборку дома и т.д., и т.п.?
И, вообще, нужно ли это делать в наше время "рыночных отношений"?
Мой для этого еще мал. Но пофантазирую. Платить не буду. Может, в каком то смысле, такой подход ему деньги в жизни заработать и поможет, но ведь не в них счастье ;).
 
Может, в каком то смысле, такой подход ему деньги в жизни заработать и поможет, но ведь не в них счастье ;).

Но сказать, что счастья много совсем без денег, тоже язык не повернется.
Иногда ребенку полезно иметь деньги, этот приучает егок бережливости, способности отделять главное от неглавного, понимаю, что на крупную покупку нужно заработать и т.п. И вообще, в его жизни деньги будут всегда. Мы же учим его есть, учиться , одеваться самостоятельно. Значит, надо учить обращаться с деньгами.
 
Но сказать, что счастья много совсем без денег, тоже язык не повернется.
А я про совсем без денег и не говорил :). Деньги он в любом случае научится зарабатывать. Вопрос в том, что если он будет делать это с детства, возможно, это будет получатся у него лучше, но это ведь еще не обязательно так же?
Иногда ребенку полезно иметь деньги, этот приучает егок бережливости, способности отделять главное от неглавного, понимаю, что на крупную покупку нужно заработать и т.п. И вообще, в его жизни деньги будут всегда. Мы же учим его есть, учиться , одеваться самостоятельно. Значит, надо учить обращаться с деньгами.
Безусловно, но для этого не обязательно вводить сдельную оплату. Ребенок может научится бережливости и если просто будет собирать деньги на что-то, что бы ему хотелось, но он не может купить за то, что получает регулярно на "карманные расходы". Ведь, помимо всего, он не должен забывать, что не все и не всегда должно делаться за деньги.
 
У моего нет денег на карманные расходы. Да и какие у него карманные расходы в неполные 7 лет?:) Потому и даю денежку, чтобы как-то учился обращаться с деньгами. Но ещё раз повторю, за помощь по дому платить не стоит, ИМХО
 
Да и какие у него карманные расходы в неполные 7 лет?:) Потому и даю денежку, чтобы как-то учился обращаться с деньгами. Но ещё раз повторю, за помощь по дому платить не стоит, ИМХО

Мне кажется, если нет расходов - нет и денег.
Иначе теряется главный смысл "денежных отношений".
А научиться "общаться" - у него еще будет ооочень много времени:)



Так вот реально сейчас понимаю, что все это было нужно не мне, а родителям, и руки они мне "выламывали" ради одной единственной лишней четверки...

Я как человек, который хорошо учился в школе, сейчас на "отличные" оценки смотрю равнодушно. Как правило "четверка" и "пятерка" в плане знаний находятся очень близко. А вот в плане нервов, переживаний, честолюбия, зависимости от обстоятельств - отличаются очень сильно. И как я сейчас вижу очень часто не стоят всего этого...

если вижу, что они что-то хотят, или им что-то нужно, не жду год, не хитрю, а как могу сразу покупаю. Они видят, что я стараюсь и сами стараются по мере сил.

+1
Если вижу, что что-то желается, мечтается, думается и есть возможность купить - то покупаю. Без ожидания церковных или государственных праздников и отличных оценок.
Просто:)
Ведь нам-же цветы приятны не только на 8 Марта?

Ах, да за счет своих копилок они себе купили уже во второй раз мобильники!

А мы уже остановились.
На вопрос о какой-то другой модели, говорит: "Какая разница, ведь это всего лишь телефон!":)
 
Останнє редагування:
Так вот реально сейчас понимаю, что все это было нужно не мне, а родителям, и руки они мне "выламывали" ради одной единственной лишней четверки...
Ну, и закончила школу с медалью, так что я от этого сильно счастлива, что ли... Причем, учиться мне нравилось, училась я сама, никаких репетиторов и т.п.

Просто мое детство прошлов в ожидании конца года и вечной борьбе. Т.е. пролетело, а ради чего?

Сидела, думала над Вашими словами. Тут надо смотреть по ребенку. Мне бабушка тоже платила за каждую отличную оценку в 8 классе (я вдруг скатилась на четверки), но у меня это вызывало подъем и радость.
За своим ребенком тоже наблюдаю внимательно.
Во-первых, он очень легко учится, т.е. такое обещание ему только в радость.
Во-вторых, за мелкие неудачи я его не ругаю и деньги не отбираю
в-третьих, и это, ИМХО, очень важно, у него весьма адекватная учительница. Ведь что толку стараться на пределе своих возможностей, если тебя неадекватно оценят? Вот и пропадет мотивация, появится даже некий нигилизм, не нужны мне твои деньги, все равно ничего не получится. Мне нужно от своего, чтобы он старательнее писал, он действительно больше старается, но и учительница со своей стороны это поощряет и ставит ему отлично там, где кому-то другому и хорошо будет много. (и вообще, это только 1 класс, может, потом все изменится)
То есть, каждый ребенок-индивидуальность,каждая мама должна почувствовать ту грань у ребенка, за которую не надо переступать, чтобы не вызвать меркантильность или озлобленность
 
Как правило "четверка" и "пятерка" в плане знаний находятся очень близко. А вот в плане нервов, переживаний, честолюбия, зависимости от обстоятельств - отличаются очень сильно. И как я сейчас вижу очень часто не стоят всего этого...
А мы уже остановились.
На вопрос о какой-то другой модели, говорит: "Какая разница, ведь это всего лишь телефон!":)

Очень хорошо сказано. И вообще школа - это важная, но часть жизни и делать из нее постоянный стресс мне не хочется. Но вот платить за каждую оценку, я считаю глупо. Ну это, типо, муж за каждую "удачную" ночь жене...:D Есть обязанности, есть требования, есть способности, есть лень, есть природные возможности/невозможности. Из этого и складывается учеба в школе. Если ребенок старается, а ему ну не дано, то хоть стольник плати... А если ему это дано, но лень, то тут уж дело кому больше нужны оценки. Я вообще стараюсь своих убедитьчто, да оценки, это хорошо, но... что у вас в голове осталось, где знания, кикие они... И это нужно не мне, а "вам", чтобы в институт поступи, да на ту специальность, о которой мечтаешь, а не лишь бы, как бы.

А мы уже остановились.
На вопрос о какой-то другой модели, говорит: "Какая разница, ведь это всего лишь телефон!":)
:D Мы свои добили окончательно, да я еще дочкин моб простирнула...:D, чем добила окончательно...
 
Не знаю девочки, все вы тут правильно пришите на счет поощерения, но я вот вспомню, то, что мне обещали, за хорошее окончание годов, так так мне себя жалко маленькую становится. И ради чего...
Итак, окончишь с двумя четверками (остальные, конечно, "5"):
- третий класс: купим 12 цветных фломастеров (это 1984 год, шесть у меня было, а вот 12-ть было круто, у многих в классе было )
- пятый класс: купим кубик Рубика
- шестой: купим велосипед (самое обидное, что когда купили я уже была в 7-ом, он стоил аж 100 рублей, но мне он уже был не нужен, я такая девушка типа 13 лет и на велике с рамой...)
- девятый: купим американские штаны за 100 рублей (не купили они пропали из продажи).
Так вот реально сейчас понимаю, что все это было нужно не мне, а родителям, и руки они мне "выламывали" ради одной единственной лишней четверки...
Ну, и закончила школу с медалью, так что я от этого сильно счастлива, что ли... Причем, учиться мне нравилось, училась я сама, никаких репетиторов и т.п.

Детям своим не плачу, если вижу, что они что-то хотят, или им что-то нужно, не жду год, не хитрю, а как могу сразу покупаю. Они видят, что я стараюсь и сами стараются по мере сил. Деньги школьные выдаю, если они их не потратили - не зажиливают и говорят, что есть...
Сейчас им по 12-ть, но мне кажется, что так честнее.
Просто мое детство прошлов в ожидании конца года и вечной борьбе. Т.е. пролетело, а ради чего?
Пусть радует детей каждый день, но это, конечно, если они не хамы, и вы видите, что они стараются.
У моих есть копилки, они просто копят деньги от дней рождений, но когда мне надо занимают. Причем, сын просто так на чтьо-то сам не потратит, а если нужно для хозяйства вынимает и отдает, говоря "можешь не отдавать". Я, конечно, отдаю. Хотя по натуре, он у нас товарищ прижимистый.
Ах, да за счет своих копилок они себе купили уже во второй раз мобильники!

И я с медалью закончила, причем бесплатно:D, никто ничего не обещал, только объясняли, что буду плохо учиться, не смогу в институт поступить, но надо сказать, я тоже легко училась, уроки даже в старших классах быстро все делала.
Но тогда время другое было. Не могу без улыбки вспомнить, что думала, будучи ребенком, лет в 10, как мне повезло, что родилась именно в СССР, потому что за границей - сплошные ужасы:іржач:.

Сейчас ценности другие. И мой сын, с прекрасными способностями и явными задатками программиста (а ведь это далеко не каждому дано), еще не факт, что им станет, т.к. мечтает он не об институте (27 лицей, и так поступит), а о том, кем стать, чтобы много зарабатывать. А программисты, говорит, мало зарабатывают (опять же, по его меркам). Надеемся, конечно, что это пройдет, вообще сейчас сложный возраст, переходный...
Это я к тому, что ни к чему сравнивать, как было раньше и как мы учились и за что. Раньше вообще все "за идею" делалось. И если без фанатизма, без ущерба для здоровья, то этот элемент отношений между родителями и детьми просто отражает нашу сегодняшнюю жизнь, ИМХО.
Конечно, согласна с Умницей, нужно следить за ребенком при этом, за его реакцией. Если ребенок входит в азарт, видно, что его начинает зашкаливать, наверно лучше потихоньку съехать с этой темы. А с другим ребенком это только пойдет на пользу:)



Я как человек, который хорошо учился в школе, сейчас на "отличные" оценки смотрю равнодушно. Как правило "четверка" и "пятерка" в плане знаний находятся очень близко. А вот в плане нервов, переживаний, честолюбия, зависимости от обстоятельств - отличаются очень сильно. И как я сейчас вижу очень часто не стоят всего этого...


Если вижу, что что-то желается, мечтается, думается и есть возможность купить - то покупаю. Без ожидания церковных или государственных праздников и отличных оценок.
Просто:)
Ведь нам-же цветы приятны не только на 8 Марта?


Я тоже к оценкам спокойно отношусь, хотя знаю родителей, которые очень ревностно относятся именно к оценкам и бьются над тем, чтобы ребенок непременно был отличником. Тем более, нужно четко понимать, что в разных школах они разные по качеству. Детей всегда ориентирую на получаемые знания.

По поводу подарков, я тоже так делаю, стараюсь купить. Только потом, накануне праздника или дня рождения, не знают, что уже заказать, а это тоже перебор, ИМХО.
 
Останнє редагування:
Я пыталась платить за "5" в начальной школе. Первое время срабатывало, потом перестало. Учиться им было легко, так что деньги перестали быть стимулом. А вот за домашнюю работу - я категорически против оплаты. Опять же, как поставить - маленьким детям в радость помогать взрослым, вот на этом выехали. У моих уже в 7 лет были реальные обязанности - посуда, полы (подмести). Ну, а содержать в порядке свою комнату - это святое.
 
Не плачу за оценки, мое мнение, что ребенок-школьник должен уже в своем возрасте понимать, что учиться он должен прежде всего для себя, и, мне, кажется, просто в первые годы необходимо ему в этом помочь, просто проверять уроки, вместе разбираться, что-то оспаривать, чтобы он почувствовал, что он тоже что-то познает новое для себя...
 
Согласна, что платить за оценки неправильно. А вот поощрить за хорошие результаты (у каждого - свои), по-моему, вполне нормально.
 
Нам только 5. Деньги пока что ни за что не даю. В комнате сама у себя убирает, вещи сама аккуратно складывает, просит швабру, чтобы пол помыть, когда я уборка занята...Читать учится с удовольствием и писать тоже. Стишки без проблем учит. Своя копилка есть и там денежек уже много, но тратить пока не хочет: Мамочка, - говорит,- пусть пока полежат, они еще пригодятся...
А вот то, что дети не хотят помогать бесплатно тянется с глубокого детства, когда вы пару раз отказали 3-4-му ребенку в том, чтобы он вам помог по дому...
На мой взгляд не финансовое поощрение, ни физическое/моральное наказание не заставит ребенка учится с пользой для него же...Тут важен подход, желание общаться с ребенком. А вот оплата либо наказание говорит об отсутствии желания тратить на свое чадо силы и время, просто это самые быстрые методы воздействия, которые еще и не всегда эффективны
 
Абсолютно с Вами согласна
 
Нам пока рано об этом говорить, но я помню, что мне платили киндерами) Своему платим тем же, если он соглашается посидеть с бабушкой, без мамы и папы)
 
Я платить не буду ни за оценки, ни за помощь по дому , ни в других случаях, как по мне это совсем неправильно - ребёнку платить - за что? Нам 5 лет и если я считаю нужным или просто интересная и мне доступная вещичка попадается - я покупаю - но просто так - от души - а не за что-то. Копилка у дочки тоже есть - деньги не тратит, хотя один раз в супермаркете увидела красивого котика, захотела, я ответила, что деньги у меня только на продукты. Она вспомнила про копилку и сама (было 4,5 года) попросила купить за мои деньги, а когда придём домой, то она отдаст из своих. Мы так и сделали, причём я даже не напоминала, только зашли, сама принесла мне копилку и говорит выбирай. И все остались довольны.
 
Я платить не буду ни за оценки, ни за помощь по дому , ни в других случаях, как по мне это совсем неправильно - ребёнку платить - за что? Нам 5 лет и если я считаю нужным или просто интересная и мне доступная вещичка попадается - я покупаю - но просто так - от души - а не за что-то. Копилка у дочки тоже есть - деньги не тратит, хотя один раз в супермаркете увидела красивого котика, захотела, я ответила, что деньги у меня только на продукты. Она вспомнила про копилку и сама (было 4,5 года) попросила купить за мои деньги, а когда придём домой, то она отдаст из своих. Мы так и сделали, причём я даже не напоминала, только зашли, сама принесла мне копилку и говорит выбирай. И все остались довольны.

Какая умничка, молодец.:)
 
мы учимся и убираем не за деньги)) 14 лет почти, но ни разу ни за какую работу , учебу или помощь я не платила, и считаю, что это очень неправильно. так в перпективе можно получить очень деформированные отношения и сдвинутую шкалу ценностей, имхо
не без нюансов при уборке и дом.помощи конечно (особенно в подростковом возрасте), но это нормально и решаемо..

Согласна, что платить за оценки неправильно. А вот поощрить за хорошие результаты (у каждого - свои), по-моему, вполне нормально.
абсолютно согласна. конечно ребенку в любом возрасте нужно поощрение и стимул (оно и взрослым то нужно))))
карманные деньги даем, копилки всегда были и наполнялись)) поощрения в виде поездок, покупок того-сего и прочие радости стараемся обеспечивать..
 
Назад
Зверху Знизу