Сканируем пленку сами

отож...
зато пылюки сразу наберется:((((
можт таки объектив хреновый? в сканере
 
гдето я в инете находил опыт одного умельца, котрый от Эпсона 750 или 700-го открутил стекло для уменьшения шумов:)
результат якобы не так уж и хорош был
А был у Ёпсона и сканер без стекла - Ёпсон чего-то-том 3200. Умел сканить прозрачные оригиналы до 4"х5", или непрозрачные фотге 10х15, и также узкую пленку (сразу 4 отрезка по 6 кардов, кажись), широкую пленку, и иже с ним.
Стоил - мама родная, а сканил (по отзывам в НЕТ-е) - таксебе. :(
 
АК сказав(ла):
можт таки объектив хреновый? в сканере
Сколько там того объектива? Я ведь сильно на качество и не жалуюсь. Его хватает, чтобы перегнать в цифру архив старых ЧБ пленок, но не более. А сравнивать на данный момент не с чем. Видел только сканы, которые делает Роял - что-то мне не понравились. Или зерно крупное или резкость задрали, но картинки в точечках. Хотя я как-то фоткал на ProFoto - у нее зерно ощутимо больше, чем у более распространенных любительских пленок.
Все же хотелось бы посмотреть на сканы барабанным сканером. Любопытно чем же он так примечателен, и не окажется ли качество пленок намного хуже, чем он позволяет делать.
 
Останнє редагування:
Еще раз давайте разберемся- объектив менять ненадо. Исключение составляет случай когда вы найдете дохлый сканер моделью выше чем ваш (для меня это 4490) - в нем объектив по определению должен быть лучше. В интернете множество мнений что стекло влияет на разрешение и даже есть мнение что у сканера обычное стекло (ха-ха). Стекло там не простое. Удаление стекла практически ничего не дает по резкости в случае если ваше стекло чистое. Судя по инструкции к епсону для очистки стекла надо использовать жидкость не для оптики а для очистки обычного стекла. Подробнее можно почитать в онлайн гайде по сканеру.
Незнаю как там у сканвита но у Епсона одна сканирующая линейка - она тонкая и длинная (судя по статье на ХБТ). Есть понятие глубина резкости и точка резкости. Представим себе что точка резкости не попадает на пленку а вот глубина резкости попадает (так скорее всего и есть). Сканер работать будет, но не в лучшем режиме.
А вот если настроить объектив так чтобы точка резкости находилась на некоторой высоте от сканера где находится наша пленка то глубина резкости будет распростанятся по идее от пленки в обе стороны (вверх и вниз) и будет давать лучший, по идее результат.
Теоретически может получится такие вещи:
-мы расширим глубину резкости в правильную сторону
- сканировать документы будет хуже (если глубина резкости малая то она может от точки резкости недостать до стекла)
- резкость негативов возрастет
 

Вкладення

  • Capture-1.jpg
    Capture-1.jpg
    57.9 КБ · Перегляди: 49
  • Capture-2.jpg
    Capture-2.jpg
    72.2 КБ · Перегляди: 53
Останнє редагування:
ОДНА линейка была на старючих сканерах - был у нас и такой. И для сканирования в цвете данный сканер имел не три линейки ПЗС, а три лампы разного цвета, которые работали по-очереди: либо мигали при протяжке, либо один проход делался с R, второй - с G и третий - с B.
Насколько я понимаю, таких сканеров давно уже не делают, и линеек в головке таки 3, расположенных рядом друг с другом: у Acer-а было очень хорошо видно цветные фильтры над ними.
 
мб их 3 плотно упакованных..
вот посмотрите файл из статьи на хБТ
 

Вкладення

  • sens.jpg
    sens.jpg
    12.4 КБ · Перегляди: 61
Какчество картинки - каШШмар, но в общих чертах - таки да, похоже :)
 
Обзавелся временно 2-мя 6тигранниками по идее должны подойти. Сегодня вечером буду пробовать. Вероятно буду настраивать на родную рамку...
 
Назад
Зверху Знизу