СФ

///

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2010
Повідом.: 5
СФ

Кто использует пленочые СФ камеры помогите с такими вопросами: 1) какая стоемость дешевой цветной СФ пленки; 2) где ее можно купить, проявить и напичатать с нее снимки. Возможно кто то сможет что то дополнить или посоветовать что то полезное, зарание спасибо!!!
 
дешевая СФ пленка валяется у знакомых просроченная на антересоли...
Тока качество конечно жуть :)

более качественное надо?
так тогда хоть определись, ЧБ или цвет, негатив или позитив? 120 или 220?
 
Снимаю только ч/б, поэтому всё ИМХО.

- дешевой СФ цветной пленки не бывает
- купить её в Харькове нереально (могу правда поспособствовать в доставке из США)
- проявить в Харькове вроде тоже нереально или очень сложно (Киев или Днепропетровск Вас спасут)
- и как это не парадоксально ,но напечатать оптическим способом тоже проблематично ;))))
 
Снимаю только ч/б, поэтому всё ИМХО.

- дешевой СФ цветной пленки не бывает
- купить её в Харькове нереально (могу правда поспособствовать в доставке из США)
- проявить в Харькове вроде тоже нереально или очень сложно (Киев или Днепропетровск Вас спасут)
- и как это не парадоксально ,но напечатать оптическим способом тоже проблематично ;))))

Странно. раньше вроде почти все машины умели проявить широкую пленку...
 
Да нормально ее проявляют (как и любую С41).
По печати пока не скажу.
Роял должен печатать. цена скорей всего вменяемая.
Самая дешовая камера "Любитель-166" (но только не на этом форуме), но требует некоторой доработки для нормального качества.
Потом Киев-6.., тот же зенит но больше. собсно у меня к нему притензий не более не менее чем к Зениту, вобщем нет. многие скажут что он лучше зенита.

Пленка продается в Рояле. самая дешевая грн 60-80(думаю не ошибся).
на фотофонде... купить не проблемма. (вопрос в цене).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Эт чо покупка СФ вместо зенита?
Ну если вместо то:
а) больше
б) дороже (ну хотя если в зенит реалу хотяб совать то нет)
 
Странно. раньше вроде почти все машины умели проявить широкую пленку...

Да нормально ее проявляют (как и любую С41).

Ключевые слова раньше, почти и нормально. Меня лично качество проявки в лабах удручает, а учитывая, что на СФ обычно если и снимают - то с какойто претензией - мне жалко было бы отдавать на проявку в лабу...
 
Тода ключевые слова "в лабе" :)
А что еще сообсно делать то в наших реалиях? (я про с41).
 
Ключевые слова раньше, почти и нормально. Меня лично качество проявки в лабах удручает, а учитывая, что на СФ обычно если и снимают - то с какойто претензией - мне жалко было бы отдавать на проявку в лабу...

та есть ещё лабы с нормальной проявкой, тока я не в курсе, широкую пленку там машина возьмет или нет...
 
Кто использует пленочые СФ камеры помогите с такими вопросами: 1) какая стоемость дешевой цветной СФ пленки; 2) где ее можно купить, проявить и напичатать с нее снимки. Возможно кто то сможет что то дополнить или посоветовать что то полезное, зарание спасибо!

1. стоимость 40-80 гривен
2. купить можно в интернете Online, или например в Киеве Offline
проявить можно где угодно, в том же рояле, напечатать можно там же
 
Меня лично качество проявки в лабах удручает
а вот Малёваный проявляет в Харьковской лабе по С41...у него, наверное, запросы пониже :-)

тока я не в курсе, широкую пленку там машина возьмет или нет...
абсолютно любая проявочная машина позволяет запустить минимум 2 шт 135-х одновременно либо одну 120/220
 
а вот Малёваный проявляет в Харьковской лабе по С41...у него, наверное, запросы пониже :-)
Я не знаю вчем проблемма.. но старые отпечатки выглядят получше (иногда значительней) в первую очередь по шуму..
(Надо будет с тех пленок чонить шлепнуть для проверки).
Что оособенно бесит - хамское отношение к пленке..Понаставят "дгитал айса" и думают что пох.. теперь можно и царапать пленку и на руку наматывать и пальцами без перчаток лапать.
Хотя по поводу царапинам замечу - возможно не всегда лаба виновата. есть вариант что пыль/песок на бархатке.. но хотя это врядли. просто вариант.
Иногда даже эмульсию прокалывают..(кристаллами на роликах).

Вообще я не понял.. современная пленка что больше чем раньше царапается??

абсолютно любая проявочная машина позволяет запустить минимум 2 шт 135-х одновременно либо одну 120/220
Ходят слухи что некоторые машины оставляют полоску от роликов 35 пленки (разная сработка) на широкой. Сам правда не встречал.
 
абсолютно любая проявочная машина позволяет запустить минимум 2 шт 135-х одновременно либо одну 120/220
НЕ любая... есть машины исключительно под 135, есть те, которые могут в одном лотке 135, в другом 120/220/135. Есть и такие, что в оба лотка можно ставить 120/220/135...
Я не знаю вчем проблемма.. но старые отпечатки выглядят получше (иногда значительней) в первую очередь по шуму..
(Надо будет с тех пленок чонить шлепнуть для проверки).
Что оособенно бесит - хамское отношение к пленке..Понаставят "дгитал айса" и думают что пох.. теперь можно и царапать пленку и на руку наматывать и пальцами без перчаток лапать.
Хотя по поводу царапинам замечу - возможно не всегда лаба виновата. есть вариант что пыль/песок на бархатке.. но хотя это врядли. просто вариант.
Иногда даже эмульсию прокалывают..(кристаллами на роликах).
НЕ видел в харькове ни одной лабы, что бы работали с пленкой в перчатках...
Вообще я не понял.. современная пленка что больше чем раньше царапается??
Думаю что чуть чуть больше чем "серебрянная ЧБ"....
Ходят слухи что некоторые машины оставляют полоску от роликов 35 пленки (разная сработка) на широкой. Сам правда не встречал.
Просто за машиной надо следить.... А у нас многие пытаются экномить на копейках..
 
ДА, и кстати, насчет скана СФ, я как то приводил расчет, что для 135й пленки скан на планшетнике при 300dpi - жуть, разве что для инета.
А вот если сканить на Epson Perfection 4490 Photo или Perfection V700 Photo средний формат, то даже при 300dpi сканироания, кадр 6*4,5 см это уже
6/2,54*300=700 точек
4,5/2,54*300=530 точек
А ведь эти планшетники сканят и более чем 300 dpi без интерполяций и весьма весьма не плохо...Правда цены на эти сканеры удручают :)
 
Ну так логично. в том и единтсвенная прелесть сф что увеличение требует меньшее.
Ну может еще малая грип. хотя и на 135 её хватает.

А сканенры Епсон да.. хороши.. цена от 1000 до 6000.
правда в отличии от принтера денег после покупки не требует.
 
Останнє редагування:
Я проявлял в Марафоне.
 
напомните мне , кто и где задавал вопрос по поводу скана и печати СФ ?
 
А я цифрой обзавёлся, и тоже сф забросил, но по финансовым соображениям... Продаю киев - 60ый. А любитель оставлю - он мне больше нравится :)



Кстати, незнаешь, в марафоне проявочную машину для широкой плёнки не починили ?
Rimlyanin - оно?
 

почти. Вроде кто то вспрашивал насчет проявлять/сканировать/печатать со среднего формата...

Ну да ладно, напишу тут, может увидят те, кому это надо:

Проявить СФ можно во многих лабах, в том числе в Энере у Вышкина (второй этаж напротив управления метрополитена).
Но сканировать/печатать обнаружил только вроде как в трех местах, из знакомых мне:
Роял
Марафон
Ас-фото.
Т.к. на машины рамочки под СФ они получили по акции, а отдельно платить и покупать рамку под СФ никто не будет.
 
Назад
Зверху Знизу