Неадекватная агрессия в национальных вопросах

Какими еще фактами и цИфрами?
Главный факт тот, что Западная и Восточная Украина, которые сейчас входят в состав одного государства, всегда были разными государствами с разной культурой, менталитетом и даже вероисповеданием. Какое право одна сторона имеет насаждать свою культуру в другой?
Лично я - не хочу говорить на украинском, мне он не нравится. Я не против, что кому-то нравится. Но политика украинизации звучит, как: "Я хочу, чтобы ты говорила на украинском". По какому праву? :-)
Мало того, почему в ответ на свое "не хочу" я должна выслушивать хамство?
Т.е. нормально - только любить украинский? :-)

на всякий случай, а я смотрю ты сильно мучаешься, я напоминаю, что я провожу бессрочную бесприбыльную акцию, которая заключается в том, что форумчанину, пожелавшему выехать на ПМЖ в Россию я помогу с билетами на электричку в Белгород.
так что, если чо - обращайся.
 
"Нехай житом-пшеницею, як золотом покрита, не розмежованою останеться навіки од моря і до моря слов’янська земля"

Вот к этому стоило бы прислушаться всем, кто разными флагами размахивает. Нет хороших "националистов" и плохих в нашей ситуации.
Все они одинаково неправы.

почему не правы.
ведь по сути, национализм, это не "все кто не мы должны жить плохо" а " все, кто мы должны жить хорошо".
плохая цель?
недостойная?

а то, что некоторые наслушаются витренко с шуфричем и несут пургу о националистах - ну так не вина в том националистов.
 
Тихо, мир!:)

У меня в прямом эфире идет часовая передача на украинском, где обсуждаются спорные вопросы отечественной истории итд, итп. Ее ведущий - из украинских националистов. Его гости часто принципиально говорят только на украинском. В гости ко мне приходит парень из Конгресса украинских националистов.

ПОка что никто из них не заставлял меня общаться с ними "державною мовою", ибо я понимаю их украинский, они - мой русский. Для взаимопонимания это не оказалось помехой.

Как-то зашел у нас вне эфира спор... В процессе пикировки для них аргументом стала моя фраза "лучше я буду досконально владеть русским и говорить на нем правильно и хорошо, чем ломать и коверкать украинську мову". Двуязычие в быту, как оказалось, может и не быть преградой к тому, чтобы понимать друг друга :))

А вообще скользкая, скользкая тема... Но ведь русский язык имеет статус регионального в Харькове? То есть мне дали возможность выбирать язык для общения?

Я выбираю русский. :)
 
Тихо, мир!:)

У меня в прямом эфире идет часовая передача на украинском, где обсуждаются спорные вопросы отечественной истории итд, итп. Ее ведущий - из украинских националистов. Его гости часто принципиально говорят только на украинском. В гости ко мне приходит парень из Конгресса украинских националистов.

ПОка что никто из них не заставлял меня общаться с ними "державною мовою", ибо я понимаю их украинский, они - мой русский. Для взаимопонимания это не оказалось помехой.

Как-то зашел у нас вне эфира спор... В процессе пикировки для них аргументом стала моя фраза "лучше я буду досконально владеть русским и говорить на нем правильно и хорошо, чем ломать и коверкать украинську мову". Двуязычие в быту, как оказалось, может и не быть преградой к тому, чтобы понимать друг друга :))

А вообще скользкая, скользкая тема... Но ведь русский язык имеет статус регионального в Харькове? То есть мне дали возможность выбирать язык для общения?

Я выбираю русский. :)

бгыыы. а у тебя отнимали возможность выбирать язык общения????
 
Не особо хотелось тут встревать в толчение воды в ступе, но:

zukker, что значит "дали возможность выбирать язык для общения". А что, когда-то кто-то указывал, на каком языке общаться? Что за фигота.
 
Viking сказав(ла):
бгыыы. а у тебя отнимали возможность выбирать язык общения????
Можно отвечу вопросом на вопрос?

А ты тему читал, или так - просто тебе скучно и лишь бы что-то отписать?

ДевилМен, прости, пока отвечал Викингу не видел твоего вопроса.

В данном случае я отвечаю на вопрос, поставленный Ежевикой в старттопике, а не стартую километровое обсуждение глобальных, вселенских проблем. :) Вопрос задан - мнение высказано.

ОДнако так, за скобками, скажу: лично у меня никто не отнимал права говорить на русском языке, потому что я это право никому не собирался отдавать. ;))
 
Останнє редагування:
zukker, нет не правильно. Это право у тебя есть, потому что никто у тебя его вообще и не собирался отбирать.
Как вообще можно говорить об этом? Мы не в романе Оруэлла живём, за мыслепреступления не наказывают.
 
почему не правы.
ведь по сути, национализм, это не "все кто не мы должны жить плохо" а " все, кто мы должны жить хорошо".
плохая цель?
недостойная?

а то, что некоторые наслушаются витренко с шуфричем и несут пургу о националистах - ну так не вина в том националистов.

Хорошая цель, но у наших националистов есть одна маленькая поправочка - титульная нация (кстати этот термин введен одним из кумиров коммунизма Марксом) и во всем виноваты москали.
Посилання видалено
Обращаясь к жителям Ивано-Франковщины, Луценко отметил, что "приезжал сюда не раз за время предвыборных гонок для того, чтобы набраться духа, чтобы вернуть украинство в души наших "смоскализированых" соседей на востоке".
И это цитата лидера пропрезидентского блока! Это уже не национализм, а медленно рождающийся нацизм
 
DevilMan сказав(ла):
zukker, нет не правильно. Это право у тебя есть, потому что никто у тебя его вообще и не собирался отбирать.

Как вообще можно говорить об этом? Мы не в романе Оруэлла живём, за мыслепреступления не наказывают.
Политическую рекламу видел? ;) Каждый первый говорит: выбирайте нас, а то будет хуже, чем у Оруэлла :))) (шутка)

DevilMan, все мои права как гражданина записаны в Конституции. :) Все мои права как человека (личности) записаны где-то в подсознании, еще говорят, что это воспитание такое. "Все, что мне нравится, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению" (с)...

И вот как все это привести в единую систему?!
(смеюсь)
 
чего-то вспомнилась, по ассоциации, чья-то хохма:

"Справочный словарь экстримального отдыха:

Уголовный кодекс. Научно-практический комментарий" (с)

Простите за офф.
 
Вики, я ж националистов в кавычки взяла. Так и думала, что неправильно поймут, но лень искать было подходящее слово. Да и опошлили его уже по самое нехочу.
Сл словами Шевченко ты же согласен?

А "чудаков" всяких я не слушаю.

пс: а жить хорошо должны все - и мы, и не мы...
 
Останнє редагування:
Хорошая цель, но у наших националистов есть одна маленькая поправочка - титульная нация (кстати этот термин введен одним из кумиров коммунизма Марксом) и во всем виноваты москали.
Посилання видалено

И это цитата лидера пропрезидентского блока! Это уже не национализм, а медленно рождающийся нацизм

так, три раза проскандировал фошшызм фошшызм, потом два раза отче наш и спать.!
 
Вики, я ж националистов в кавычки взяла. Так и думала, что неправильно поймут, но лень искать было подходящее слово. Да и опошлили его уже по самое нехочу.
Сл словами Шевченко ты же согласен?

А "чудаков" всяких я не слушаю.


конечно согласен.
колония, тем более с углеводородами должна вернутся под крыло метрополии. поюс поотправлять некоторое количество понаехавших домой - и намана.
 
Вот что меня всегда поражало, так это сколько ненависти загорается в глазах у ярых патриотов, когда кто-то не разделяет их точку зрения. :-)
ненавидеть и оскорблять тех, кто не солидарен? :-)

.

Конечно-конечно, суки эти хохлы- неполноценная расса, и язык у них искуственный, только для анекдотов пригодный, и вообще это не язык, и фашисты они все. Странно, и почему это они обижаются когда им это говориш?::confused:


Ты на себя посмотри, а?
 
конечно согласен.
колония, тем более с углеводородами должна вернутся под крыло метрополии. поюс поотправлять некоторое количество понаехавших домой - и намана.

+1
Только мы спасем наших неразумных меньших братьев от китайского ига :іржач:
 
ТС, ты не права.
(прошу не считать это завуалированными оскорблениями)
 
форумчанину, пожелавшему выехать на ПМЖ в Россию я помогу с билетами на электричку в Белгород
а я внесу посильный вклад в эту акцию и помогу добраться до Южного вокзала в Харькове путем выделения жетона на метро или 40 коп. на трамвай :)
 
а я внесу посильный вклад в эту акцию и помогу добраться до Южного вокзала в Харькове путем выделения жетона на метро или 40 коп. на трамвай :)

присоединюсь к акции :ги: добавлю немного денег на билед :D
если клятые хохлы со своим украинским языком надоели, зачем себя мучать ? :D
 
Вот что меня всегда поражало, так это сколько ненависти загорается в глазах у ярых патриотов, когда кто-то не разделяет их точку зрения.
Не первый раз уже такое замечаю, что на оскорбления первыми начинают переходить "патриоты"
Мало того, стоит написать что-то "антиукраинское" - тут же куча хамских и оскорбительных комментариев. Т.е. получается, что право на собственное мнение имеет лишь одна сторона?

Ежевика, ты ж вроде умная. Чего такое спрашиваешь? Откуда на Украине могли взяться патриоты после 70 лет СССР. Либо эти люди которым патриотизм нужен из рациональных соображений (ну там гранты от USAID, от Amnesty International, продвижение по службе и т.д. и т.п.) либо это зомби, которых зазомбировали первые.

Патриоты первой категории очень разумные люди, с ними можно общаться, разговаривать, пиво пить... Пена изо рта у них не идет и над антиукраинскими шутками они весело смеются. И кстати придумывают веселые и смешные антироссийские шутки. Но таких патриотов мало.

Большинство т.н. патриотов это зомби. У них в головке действует более или менее сложная программа, которую туда в своих целях заложили патриоты первого вида. То что у них слюна из рта идет при определенных словах - абсолютно закономерное явление. При этом патриоты второго вида могут быть вообще говоря разумные люди, в некоторых областях деятельности, ну там, хорошие программисты или менеджеры - легко. Просто зазомбированные.

Относись к ним проще.
 
Вот что меня всегда поражало, так это сколько ненависти загорается в глазах у ярых патриотов, когда кто-то не разделяет их точку зрения. :-)
А это уже свойство большинства нас. Если кто-то критикует тебя, то это воспринимается как личное оскорбление. Да и критикуют часто без аргументов. Типа дурак ты, сам дурак.
У каждого человека своя правда... и для него она одна единственная... и когда ему начинаю говорить что на самом деле его правда неправильная то он начинает возмущаться... это нормально... так было есть и будет... мы по совей натуре нетерпимы, мы поступаем в соответствии со своими понятиями правильности, и не верим в чужую правду... вот ты скажи, неужели ты никогда не пыталась кому то доказать свою правду? пыталась... и на 100% что даже с пеной у рта... и так делают все... да, в какой то момент человек понимает что это бесполезно и просто умолкает, уходит от разговора... но каждый в какой то момент своей жизни, становится нетерпимым к собеседнику...
Почему директор считает что он прав и ему не нравится когда ты говоришь что он не прав? тебе ведь тоже не нравится что он считает себя правым, но он директор и ты ему это грубо не скажешь...

все разговоры о нетерпимости, о неправильном отношении, об отсутствии справедливости перекрываются одной фразой "Кто безгрешен пусть первый бросит в меня камень"

Я не в коем случае не хочу оскорбить ТС, поскольку сама бываю нетерпима... как и все здесь присутствующие...

Именно так. Их нет :-)
Взять самого "великого" писателя - Шевченко. Вы хотите сказать, что его можно поставить в один ряд с Пушкиным, Достоевским, Булгаковым, Тургеневым, Лермонтовым..? :-)
А вот это перебор... И у нас не только Шевченко... А как на счет Гоголя??? великолепный литературный язык...
 
Назад
Зверху Знизу