проблема с кротоном

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
проблема с кротоном

Девочки, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так в уходе за кротоном. :confused:
У меня молодой кротон Мамми, чуть закрученные листики.
И вот эти листики постоянно опадают. Буквально лист в день.
Уже голая палочка растет.
Поливаю больше - опадает. Поливаю меньше - опадает.
Стоит на окне - опадает. Поставила под лампу - тоже опадает.
Ну никак не приноровлюсь к нему. :(
 
Брызгаете?
Растюха большая или новичок?
 
Чуть позже буду дома, сфоткаю.
Растение у меня уже полгода. Пересажено в хорошую землю.
Пару месяцев назад брызгала Фитовермом.
Сегодня возьму лупу и поразглядываю. Но на вид вроде чистое растение.

Каждое утро уходя из дома брызгаю водичкой.



вот фото с телефона, правда.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А как у Вас со сквозняком?Если это не сквозняк,то99% вредители.
 
стоял раньше на подоконнике - можно было предположить, что сквозняк.
переставила в угол на стол, под лампу, без сквозняков - все равно опадают.
сейчас вот посмотрела в лупу. ничего особого нет.
чем побрызгать от предполагаемых вредителей?
 
у меня был точно такой кротон, пропал . Все листики отпали, из пазух вылезли новые веточки, но ......
От вредителя промывала листики с Галой (моющее средство для посуды) и потом брызгала фитовермом.
 
ну вот у меня уже тоже не первый он. и у всех одна беда. ни с того, ни с сего катастрофически начинают опадать листья и всё.
 
Кротон довольно капризное растение. На вредителя похоже менее всего! Клещик ест листья без разбора, а не нижние, да и чаще молодые-памягше будуть)))). На сквозняк похоже, но он бы опустил листики, а вот на пересушку похоже более всего!!!! Не любит кротон сухой земли, даже при прохладной зимовке!!! А любит чистые листья, без пыли и увлажнённый воздух. Олюня, похоже, что Вы как я, так боитесь залить растишки, что сушите их в сено-солому)))))))))))). Попробуйте, всё же, поливать его по мере подсыхания самого верха грунта. На фото он в явно пересохшем субстрате. ИМХО.
 
Николь!
Спасибо. Я ждала, что Вы напишите по этой теме.
Я поливаю его умеренно.
Земля хорошая, быстро просыхает.
Читала, что зимой лучше не сильно поливать.
Вот в спатике земля после полива уже 3-4 дня сохнет, никак не высохнет.

Тааак. Полью и этот.
 
Николь!
Спасибо. Я ждала, что Вы напишите по этой теме.
Я поливаю его умеренно.
Земля хорошая, быстро просыхает.
Читала, что зимой лучше не сильно поливать.
Вот в спатике земля после полива уже 3-4 дня сохнет, никак не высохнет.

Тааак. Полью и этот.

Я когда покупала свой кротон(у меня с листочками пох.на дубовые),мне его хозяин сказал что они не любят крайностей.Я купила два,один подарила подруге он у неё тоже осыпался и пропал от сквозняка похоже.Мой живёт и радует меня,он стоит на жарком подоконнике я его купаю каждый день,а поливаю по мере надобности (погружаю в воду до полного насыщения).
Посмотрите хорошо корни,в случае с вредителями в нач.стадии я брызгаю мыльным раствором.Найдите хорошее уютное,светлое местечко для кротончика и предоставьте ему душ и полив.Ещё кротон предпочитает торфяную почву.Желаю Вам удачи,а кротончику скорейшего выздоровления.:)
 
Оля, Николь! и zlaya_belka правы, мне тоже кажется, что пересушила. Если боишься лишнего налить, то раз в 3-4 дня ставь его под душ!
 
В спатике у Вас сейчас земля медленно сохнет из-за небольшого количества живых корней, судя по тому, что над землёй)))))))))-помогите ему, взрыхлите верхний слой, например, зубочисткой. А у кротона быстрее, пока все корни не посохли. Устройте ему тёплый душ, прикрыв грунт, обрызгайте цирконом или эпином и под свет, полив умеренный мы все понимаем по разному)))))))))))))). Умеренно поливаются кактусы летом и суккуленты, а кротон сухости не терпит, поэтому умеренный полив его -это не умеренный полив кактусов. Поэтому земля может досохнуть только до места, где начинаются корни. Попробуйте первое время влазить в грунт, подкапывать, оценивать влажность перед поливом. Ещё может быть ему было прохладно на окне(ниже 17град корни загнивают) и повредились корни, теперь в тепле отойдёт и всё наладится.
 
Девочки, спасибо большое.
Так и делаю, спатику рыхлю грунт.
Кротон хорошенько полила, побрызгала цирконом. Хорошо промыла листья.
Душ делаю всем цветам раз в неделю или две недели.
 
У кротона завяла верхушка почему-то. Срезала. Внизу по стволику просыпаются почки. Зараза вроде никакая не распространяется,а вот размер горшка меня уже начал волновать. Очень плохо и медленно просыхает земля.
 
Останнє редагування:
Я бы не сказала, что горшок неразмерный, но Вам лучше видно. Если почки просыпаются-то жить будет!
 
Это акклиматизация у него. Кротоны обычно болеют пока привыкнут и болеют именно листопадом. Поставьте его в теплое светлое место, поливайте по мере подсыхания и ждите пока он привыкнет к месту и условиям. Листопад прекратиться и он начнет растит новую листву.
 
Кротон продолжает пропадать. Листики верхушки опустил. Листики как неживые тряпочки.
Я не знаю, что ему не так. Дело в том, что все кротоны вымерли. Был большой, рос лет 5, все было нормально. Потом, как скосило, облетел и засох. Второй тоже прошлой осенью, облетал, потом засох.
И теперь этот.
То ли на окне ему холодно. Итак стараюсь не открывать окно.
 
Оль, мои всю зиму стоят на южном окне , правда батарея выключена.... Сейчас тронулись в рост, но правда несколько листьев тоже сбросили.
Может все же сквозняк или охлаждение???
 
Назад
Зверху Знизу