Подскажите по схеме...

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2010
Повідом.: 221
Подскажите по схеме...

Господа электронщики, помогите. Понимаю, что вопрос ламерский, но спросить не у кого.

Вот простенькая схемка усилителя для наушников:

usil-head-7-.jpg


Собрать по ней - знаний хватает. Мучает такой вопрос: если будет включено питание и подан на вход аудио сигнал (т.е. усилитель работает), а на выходе нагрузки не будет (наушники не подключены) черевато ли это для выходного каскада данного устройства? Не настолько силён в электронике, но наслышан, что "большие" усилители мощности нельзя включать без нагрузки. А как в этом случае? Если черевато, то как можно реализовать защиту для такой ситуации?
Спасибо.

Пы.Сы. Схема взята
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
C4 и С6 для низов 20Гц наверно маловаты, можно попробовать как качество низов при увеличении их в разы , особенноС6, маслом каши не испортишь.
 
Спасибо всем откликнувшимся!
aviwa, вы имеете ввиду попробовать что-то типа 470uF x 16V на место С4 и С6?

Забыл сказать (если это имеет значение), что перед этим усилителем планирую ставить этот темброблок:

usil-head.jpg


Но, я так понимаю, что в любом случае вопрос с низами (и кондёрами С4, С6) остаётся актуальным?
 
Темброблок подчёркивает низы и верхи (раз в десять вниз или вверх) по сравнению с средними частотами, а усилитель перед ним компенсирует предполагаемое падение сигнала на пассивном регулируемом фильтре, дальше сигнал давится переходными ёмкостями С1 и С6, а результат общий, кто победит.
К последней схеме тоже есть вопросы к ёмкостям С1 и С3, после каждой из которых нагрузка маловата.Входной транзисторный каскад имеет Rвх порядка 10кОм( R3*Kус транзистора), темброблок: R=<57кОм(R5+P+R6). Постоянная времени цепей порядка 0,002с и 0,01с соответственно, т.е. частоты среза 500Гц и 100Гц.Какие уж тут 20Гц низов, тут бы темброблоку выправить тот завал низов, что получился на транзисторном каскаде.
П.С. в теме случайно, но схемы глаза режут.Интересно, каков же реальный результат будет,может старческое бурчание...
 
Учитывая что речь идет о наушниках, какие нафиг 20 Гц?
 
Интересно, каков же реальный результат будет

О результате, конечно, отпишусь. Только если в первой схеме вы предлагали заменить конденсаторы C4 и С6 на большую ёмкость, то что можно улучшить во второй - так и не понял. Или ничего нельзя, просто констатация?

Учитывая что речь идет о наушниках, какие нафиг 20 Гц?

Прочитав ваш пост провёл маленький эксперимент. Открыл в аудиоредакторе проверенный музыкальный материал. Запустил 30-ти полосный эквалайзер (это максимальный из имеющихся). Послушал при ползунках в нулях, а затем срезал всё, что ниже 100 Гц (самый последний - 30). Слушал в наушниках, которые, я бы охарактеризовал, как бюджетненькие студийники. Разница довольно ощутима (по крайней мере на мой музыкальный слух).
Так что, мне кажется, резон побороться за Герцы есть.
 

Вкладення

  • Эквалайзер.jpg
    Эквалайзер.jpg
    157 КБ · Перегляди: 372
Меры те же-увеличивать переходные ёмкости на порядок.
На низах каждый герц важен, хотя 20Гц для миниатюрной акустической системы явный завал, ну хоть 40-60 и то не 100 .
 
Учитывая что речь идет о наушниках, какие нафиг 20 Гц?
Beyerdynamic DT 770 PRO 250 Om

Тип наушников: Закрытые
Диапазон частот наушников: 5 - 35 000 Гц
Длина шнура: 3 м

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Прочитав ваш пост провёл маленький эксперимент.
Вот тебе в помощь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что, мне кажется, резон побороться за Герцы есть.
:оплески:
 
Прочитав ваш пост провёл маленький эксперимент.
Ясен пень, если порезать все частоты ниже 100 Гц по уровню -20 дБ то будет слышно даже глухому. Речь о том что завал на 20 Гц у большинства наушников будет совсем уж неприличный и вытягивать усилителем смысла особо нет.

бюджетненькие студийники.
С этого начинать надо было.
Если надо какое то качество, а не чтоб бурчало, то усилитель совсем другой должен быть. Никакого однополярного питания и электролитов в проходных цепях. Тогда и частотка будет нормальной.
 
Начнем с банального. Какая конечная цель? Посидеть с пальником или получить усилитель. Сколько есть денег на это дело? Есть вполне приличные китайские киты, которые будут играть.
 
из того что в три детали и на свою цену, я бы сделал на lm4862
Co5N3.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если нужно качество то только однополярное питание.
Усилитель надо просчитывать!
Он должен согласовать Ваш источник с наушниками!
Ваш эксперимент с эквалайзером напомнил известный анекдот про муху!(В результате - уши у мухи находяться в ногах! ) ))
 
Останнє редагування:
нет.
не те мощностя чтоб беспокоиться

Если нужно качество то только однополярное питание.
Усилитель надо просчитывать!
Он должен согласовать Ваш источник с наушниками!
Ваш эксперимент с эквалайзером напомнил известный анекдот про муху!(В результате - уши у мухи находяться в ногах! ) ))

Жестяк! :D
 
Начнем с банального. Какая конечная цель?

Цель замониторить одного из участников музыкального коллектива (на небольшой сценке) через наушники. Для этого ему под боком нужен усилок для ушей, с тембрами и громкостью, чтобы можно было корректировать по месту. Источник - микс с пульта через аукс (линейная моно-сумма).
Наушники, которые планирую использовать: Superlux hd669 (10 - 30000 Гц, 56 Ом, 98 дБ)

Как-то так.


Сколько есть денег на это дело?

Не то, чтобы нужно сильно экономить, но - чем меньше получится потратить - тем лучше. Это не аудиофилия. Прослушивание музыки не самоцель. А для мониторинга считаю достаточно будет того, что смогу собрать сам (учитывая уровень музыкальной группы, аппаратуры, которая используется и прочих факторов). Паяльник в руках держать умею, но в знаниях по электронике пробуксовываю. Поэтому и нуждаюсь в наставлениях на путь истинный.


Если нужно качество то только однополярное питание.
Никакого однополярного питания и электролитов в проходных цепях.

Вот и пойми вас, инженерОв...
Но я так думаю, что мои объяснения выше должны облегчить накал страстей :))

А по ситуации на данный момент результат таков.
Собрал я девайс по приведенным в топике схемам:

_Es8VZKUcDX9pScl2Gn8MAnTT2tcnW46PHhDSdY3C1JHkbjLf4iizaleRvavr3nFnjexTKXMbcnB6vVIOC9dnw%3D%3D


послушал... да.., совсем не фонтан... даже с учётом моих не привередливых требований. Завал по частотам слишком явный. Звук урезанный и мощность слабая. Вобщем - никуда не годится.

Порылся по форуму и нашёл в архивах обсуждение подобного девайса. Там была предложена схемка (тоже простенькая), но утверждённая и одобренная участниками, как правильная и рабочая (с хорошей мощностью):

dibujo-amplificador-tda7267.png


Вобщем собрал я новый девайс (только уже навесным монтажом):

_Es8VZKUcDX9pScl2Gn8MPUzOcDCoIfFQ3qmcmJ3qtcPZ8SDPdND4sDMIvIkh0mwP9Zoa2_I_IQY8RBeZ31J6w%3D%3D


Включил - так это ж совсем другое дело!!! :) Моща - что надо! :браво: Звук куда лучше. И собирать насколько меньше. В самый раз! Только этот девайс оказался очень привередливый к питанию. Если первый "образец" вёл себя совершенно тихо (от импульсного БП на 12 В). То этот стал заметно "рипеть". От другого (9-ти вольтового) - пропал репет, появился статичный "свист". Третий блок (на 15 В, взял от электропиано) дал наименьшую степень призвука. Но он всё-равно был. Решить удалось установив последовательно в цепь питания резистор на 22 Ома. А чё так, и с чем связано - не понимаю (в электронике ж буксую). Но факт остаётся фактом - теперь совсем не шумит :клас:

Одно только остаётся - темброблок!
Поскольку образец, сделанный по предыдущим схемам произвёл на меня достаточно негативное впечатление, то заимствовать тембрик от туда совсем не хочется.

В связи с этим просьба - посоветуйте, пожалуйста, достойную схемку темброблока к данному усилителю на два регулятора.
 
доступ к фоткам откройте, не видно
 
Если первый "образец" вёл себя совершенно тихо (от импульсного БП на 12 В). То этот стал заметно "рипеть". От другого (9-ти вольтового) - пропал репет, появился статичный "свист".
Возбуждение или плохое питание. Я ж не знаю что там за БП. Их качество тоже не последнюю роль играет.
На схеме выше я б увеличил емкость конденсатора по питанию раза в 2-4.

И керамику параллельно поставить на 0,1-0,47 мкФ. Чисто на всякий случай.
 
Назад
Зверху Знизу