проезд перекрёстков и обгоняющие.

Кто мог бы стать виноватым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    21
Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2006
Повідом.: 29721
проезд перекрёстков и обгоняющие.

По мотивам соседней темы я сёдня сам чуть не влетел почти так же. С разницей в направлении поворачивающего.
Ехал по Ленинградской, передо мной останавливается автобус на остановке. Я показываю левый поворотник, начинаю его обгонять и тут мне в лоб вылетает зубило с левым поворотником (поворачивал налево с ул. Виноградная). Скорость была небольшой, успели остановиться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но в случае ДТП кто был бы виноват?

8b2341b62131.jpg
 
Останнє редагування:
Ехал по Ленинградской, передо мной останавливается автобус на остановке. Я показываю левый поворотник, начинаю его обгонять
как можно обгонять неподвижное тс? по идее это же объезд препятствия, нет?
 
как можно обгонять неподвижное тс? по идее это же объезд препятствия, нет?
придираешься? В момент объезда это "препятствие" ещё не остановилось, но скорость была минимальной.
Хотя действительно можно рассматривать и как объезд препятствия.
 
Но в случае ДТП кто был бы виноват?
Ну на вскидку

13.4. Если встречный разъезд затруднен, водитель, на полосе движения которого имеется препятствие, или габариты управляемого им транспортного средства мешают встречному движению, должен уступить дорогу. На участках дорог, обозначенных знаками 1.6 «Крутой подъем» и 1.7 «Крутой спуск», (см. приложение 1) при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Препятстве ж на твоей полосе
 
Тобишь, ты был на встречке, а зубило в своей полосе? Имхо, виноват был бы ты. Но в той же теме вывод не всегда однозначен...
 
MSN, тролишь или просто не отдупляешся?
тут четко должно исполняться 16.11
16.11. На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.
 
манёвр был безопасен;) А манёвр зубила - врядли:)
Саня - ну где же он безопасен ? Если опасность за обьектом обьезда - была.Или могла бы быть.
То есть - она может предполагаться.
Значит нужно принять меры для безопасного проезда такого участка - снизить скорость,быть готовым тормозить,или уходить другим образом от предполагаемого столкновения с авто....или выскочившим пешеходом.

Мы отвыкаем от своей ответственности в подобных случаях...а правила и законы щас дали слишком много возможностей для двоякого трактования и возможности своего самооправдания....:(
Думаю вам бы шили обоюдку.
Менты - да.Им так проще.
Хочешь безопасности - соблюдай ее сам.
 
Стоит автобус или едет, для вас это выезд на встречку (где едут в лоб).

:узі: Маршрутчика. Отобрать лицензию на 10 лет.
 
MSN, тролишь или просто не отдупляешся?
тут четко должно исполняться 16.11

Ну так он выполнил, столкновение было бы (если было бы) на его полосе.

Кстати посмотрел в яндексе по ссылке в первом сообщенни. Примыкающая дорога с покрытием и знака "уступи дорогу" не увидел. Там точно все так просто?
 
В нормальной стране с нормальными ПДД был бы виноват автобус, который создал аварийную ситуацию.
 
То есть - она может предполагаться.
Юр, любое движение в таком случае небезопасно. Даже в поле зимой;)

Давно там не ездил, но знак был.
нет знака там

Схуя ли тогда ТС был на встречке?! Автобус остановился где захотел и никто ему ничего не отводил!
автобус остановился на остановке, где и должен останавливаться автобус для посадки/высадки пассажиров
 
Назад
Зверху Знизу