Пасха

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2008
Повідом.: 99
Пасха

19.04.09г.Праздник Пасхи.Хочу испечь сама дома пасху,в прошлом году пекла но получились не очень удачные,рецепт брала с книжки.Прозьба тех кто пек и получались удачные пасхи,поделитесь рецептиками.Зарание спасибо.
 
Пасха бывает только творожная! Состав творог, сливки, цукаты, ваниль ...

А КУЛИЧ - это печеный очень сдобный хлеб, который почему-то называют пасхой

Так вот кулич:
0,5 л. молока, 250 г масла 300-400 г. сахара (в зависимости от сладости сахара). 4 желтка и 7 белков, мука 1 кг, 2 ст л. раст. масла, 1 ст ложка рома (коньяка), 50 г. дрожжей живых, 1 ч. ложка вровень соли (важно)

1. 2 ст ложки муки заварить кипящим молоком 50-70 мл, дать остыть.
2. дрожжи растолочь и добавить немного молока и сахара.
Смешать 1 и 2. когда остынет мука до 36 град С. , дрожжи станут однородными. хорошенько взбить до пузырьков и оставить подходить в теплое место...

3. желтки растереть с солью до потемнения, добавить сахар и довести до кремовой массы
4. Взбить белки
5. Масло сливочное (можно маргарин РАМА оливковый), можно 50/50 маргарин и сливочное масло - растопить
6. молоко подогреть
7. отмерить ром (коньяк)
8. отмерить масло раст.

В емкость где будете мешать тесто ПРОСЕЯТЬ муку
затем НЕ МЕНЯЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСИ!!!!
Опара
желтки
молоко
белки
раст. масло
ром (коньяк)
сливочное масло
После каждого немного помешивая от края к середине

Когда все смешает, если будет крутовато - подлить молока, если наоборот подсыпать муки!!!

Тсто подходить 4-5 часов в теплом месте укрытое полотенцем

ВАЖНО!!!
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕЖАЙШИМ,
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛЫМ
ТЕСТО МЕСИТЬ БЕЗ СКВОЗНЯКОВ,
НА ТЕСТО НЕ СМОТРЕТЬ 2-3 ЧАСА. НЕ ТРЕВОЖИТЬ. НЕ ОТКРЫВАТЬ ПОЛОТЕНЦЕ, НЕ ГОНЯТЬ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ
ТЕСТО НЕ ОБМИНАТЬ - СРАЗУ ГОТОВИТЬ КУЛИЧИ
Изюм подмешивать уже непосредственно перед укладкой в форму
Из этого теста получаются великолепные рулеты с маком булочки и т.д., НО БЕЗ НАЧИНКИ (мак исключение)
Тесто ОЧЕНЬ СДОБНОЕ и СЛАДКОЕ
 
ALLBA
Спасибо за рецепт,хорошо,что есть возможность на булочках испробывать, обязательно на днях попробую испечь булочки.
 
ALLBA
Спасибо за рецепт,хорошо,что есть возможность на булочках испробывать, обязательно на днях попробую испечь булочки.

Для булочек лучше РАМУ взять будут вкуснее, пушистей!

И, конечно, хотелось бы узнать результат...
 
Пасха действительно творожная. А вот куличи на Украине называли пасками, очень похоже, именно поэтому и путаница :) Вот рецепт моей пасочки, правда, несколько лет уже не пекла, ленюсь, но в этом году хочу восстановить традицию. Получается плотная, тяжелая, очень вкусная, может долго храниться (но редко хранится ;))

Поставить опару: 1/2 стакана кипящего молока заварить 100г муки, быстро размешать деревянной ложкой до получения эластичной массы.

Развести 50г дрожжей с 1/2 стакана теплого молока, смешать со 100г муки и оставить на 10 мин.

Соединить обе смеси, накрыть и отставить на 1-2 часа.

10 желтков, щепотку соли, 250г сахара взбить добела, половину заливки влить в подошедшую дрожжевую смесь, добавить 250г муки, хорошо вымесить и дать подойти 1 час.

Залить вторую половину заливки, добавить 500г муки и месить, месить, месить до тех пор, пока тесто не начнет отходить от рук.

Влить в тесто 200г растопленного сливочного масла, снова вымесить.

Добавить 3 ч.ложки лимонной цедры, 1/2 ч. ложки мускатного ореха, 3-4 ч.ложки ванильного сахара, 25г коньяку, вымесить и дать тесту снова подойти.

После вторичного подъема добавить в тесо 100г изюма и 25г цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту подойти еще раз.

Разложить по формам (только до половины формы), дать тесту подняться на 2/3 формы и в хорошо прогретую духовку. Время выпекания зависит от размера паски.
 
Останнє редагування:
Не ужели так мало кто печет пасхи сам :(
Вот узнала один рецептик(сама не пробывала готовить)Если никто не напишет проверенный рецепт,приготовлю по этом.

Творожная пасха

500 г творога;
150 мл жирных сливок;
150 г сахара;
цедра 1 апельсина;
20 г желатина;
80 г изюма;
80 г цукатов;
2 мандарина;
2 киви.

Замочи желатин. Творог протри через сито, смешай с сахаром и сливками, положи в массу предварительно размоченный изюм, перемешивая ложкой, добавь растворенный желатин. Массу выложи в форму и поставь в холодильник. Лучше украсить цедрой апельсина, очищенными киви и дольками мандарина без пленки.
По рецепту ALLBA еще не пробывала готовить,по результату обязательно отпишусь
 
Творожная пасха

Творог — 1 кг
Сливочное масло — 200 г
Сметана — 200 г
Сливки — 200 г
Песок сахарный — 2 стак.
Яйца — 4 шт
Цукаты — 100 г
Изюм — 0.5 стак.
Миндаль (измельченный) — 50 г
Ванилин
Корица

Каждый компонент пасхи растирать отдельно и обязательно в той последовательности в которой написано.
Мелкозернистый творог простереть через сито, он становится становится легким, насыщенный воздухом, а пропущенный через мясорубку - мятый, давленый, вязкий, что ухудшает вкус. Добавить к нему растертое масло и отцеженную сметану (сметану отцедить через несколько слоев марли, чтобы ушла лишняя влага). Сахар растереть с желтками добела. Сахарно-яичную смесь добавить к творожно-масляной смеси и растереть. Затем добавить пряности, растертые в порошок. Последними добавить круто взбитые сливки.
Теперь заключительная часть - добавить цукаты, орехи, изюм, при этом пасху не растирать, а слегка перемешивать, чтобы все компоненты распределились равномерно.
Выложить пасху в подготовленную форму(не металлическую), выложенную марлей, и поставить под гнeтом в холодное место на сутки. Форма должна быть с отверстиями, чтобы была возможность стекать лишней влаге. Это может быть специальная форма для пасхи (в прошлом году обсуждали на форуме, где можно ее достать), дуршлаг на подставке или просто чистый цветочный горшок.
Сверху пасху можно покрыть розовым кремом: в 200г. растопленного сливочного масла добавляют 100г. протертого творога и 50г. сахарной пудры, несколько капель свекольного сока, для цвета, хорошо вымешивают. Украшают этой массой при помощи корнетика или кондитерского шприца. По традиции на пасхе делают буквы "ХВ".

Желатин в эту пасху не нужен. Если она хорошо стечет, то и так прекрасно держит форму. Конечно, совсем не диетический рецепт, но раз в году чуть-чуть можно :)

Несколько раз делала по этому рецепту, вкусно
 
Ой как жалко девочки,что не попробуем пасочки друг друга,такие рецепты разные. А мой рецепт мне от бабушки достался, и везде где ее пробовали все говорят,что вкуснее в жизни не ели. Только тут главное с продуктами не жадничать,никаких маргаринов,сказано сливочное масло значит только его. У меня рецепт на большое количество (но я обычно все равно и его еще в 1,5 раза умножаю,чтобы всем досталось:D), а Вы если понравится его делите на сколько нужно.
Состав продуктов:
0,5 литра молока
0,25 литра сметаны
1 кг сливочного масла
17 яиц
6,5 стакана сахара
4 кг муки
мускатный орех
ванилин 1 пачка
соль(немножко,щепотку)
2 стакана изюма
100 г дрожжей

А так все просто. Ставлю дрожжи подойти как положено в чашке ,разведенные теплой водой с небольшим кол-ом муки и сахара.
Белки отделяю от желтков.Желтки растираю с половиной сахара,а белки взбиваю миксером с солью,постепенно добавляю вторую половину сахара.
Молоко подогреть с маслом,до растворения масла,но чтобы молоко не было слишком горячим. Потм добавляю туда сметану,ванилин,мускатный орех тру на мелкой терочке(ни в коем случае не беру для паски молотый,он совсем не пахнет). Вливаю все яйца и постепенно добавляю муку,не всю сразу,потому что быывает чуть меньше надо 3,5 кг,в зависимости от того какие крупные были яйца.Затем сыпем промытый и обсушеный изюм и добавляем подошедшие дрожжи.
Те перь все вымешиваем,довольно долго,пока тесто не начнет отставать от рук. Ставлю в теплое место,накрываю тряпочкой и ждем.Когда тесто подойдет первый раз и будет шапкой стоять,обминаем его. Второй раз подошло,обминаем и раскладываем по формочкам,смазанным маслом,на дно кладу бумагу. Постоят с пол часика и вв духовку.Все!
 
Пасок много не бывает :D Мастерира (Ира, наверное?), какая у вас пасочка получается? Мне моя нравится, но можно и новенького попробовать. Тем более, если рецепт от бабушки:) У бабушек плохо не бывает!
 
Пасок много не бывает :D Мастерира (Ира, наверное?), какая у вас пасочка получается? Мне моя нравится, но можно и новенького попробовать. Тем более, если рецепт от бабушки:) У бабушек плохо не бывает!

Правильно догадались,Ира я.;)
Ну как описать какая она. Она мягкая,душистая,сладенькая с дырочками большими,во рту просто тает.при этом тяжелая и плотная,а не такая как бывает в руках и не чувствуется.
Я вот сколько пасок пробовала,они как-то в основном на сладкий хлеб пожожи да еще и кислят. Мне кажется кислота эта от метода приготовления появляется. Послушаешь , люди там по будильнику встают сто раз обминают,вот весь сахар и перебродит. А моя очень сдобная и пахнет пасочкой,никак не хлебом,но и на кекс ни капли не похожа.
Если Вы не очень много своей замешиваете попробуйте,не пожалеете. Ее главное не перепечь слишком сильно,чтобы румяная была такая слегка коричневатая,но без фанатизма,а то я смотрю иногда такие прямо темно-коричневые бывают.
Мне кстати тоже Ваш рецепт показался интересным,попробую немножко и Вашей испечь.
 
Нет, Ира, на два замеса я не раскачаюсь :( Нужно выбрать что-то одно. Наверное, попробую вашу
 
Надеюсь Вам понравится!;)
Только я никогда не пеку в очень маленьких формах,типа кофейных банок.Обычно беру небольшие кастрюльки или ковшики такие аллюминиевые,ну как раньше были.Специально для пасочек храню.
 
А вот мой вариант пасхального кулича

Для теста:
0,5 л молока, 100 г дрожжей,3 ст. сахара, по 100 г слив. масла и маргарина, 3 яйца и 4 яичных желтка, 100 мл густой сметаны, 1 п. ванильного сахара, 1 ч.л. соли. 50 мл водки, 100 г изюма, 2 ст. л. постного масла, мука (примерно 1,5 кг).
Для украшения:
взбитый с сахарной пудрой и соком лимона яичный белок, присыпка.
Приготовление:
Дрожжи и 1 ст. л. сахара растереть, добавить немного молока и оставить, чтобы забродило. Маргарин и масло растопить. Все (кроме соли, муки, изюма, водки и постного масла) перемешать и оставить на 6 часов в тепле. Растворить соль в 2 ст. л. святой воды и влить в тесто. Затем добавить изюм, водку и муку. В конце замеса добавить постное масло, в котором была поджарена морковь. На дно форм выложить кружок фольги, на нее кружок промасленной кальки. Бока форм также выложить промасленной калькой на 1 см выше формы. Дать тесту подняться, вымесить, разложить в формы, оставить на 40 минут. Куличи осторожно поставить в духовку и выпекать при t 160 С 1 час. Из духовки куличи вынимать осторожно и класть на бок. Из форма вынимать, когда остынут, и украсить.
 
Творожная пасха

Творог — 1 кг
Сливочное масло — 200 г
Сметана — 200 г
Сливки — 200 г
Песок сахарный — 2 стак.
Яйца — 4 шт
Цукаты — 100 г
Изюм — 0.5 стак.
Миндаль (измельченный) — 50 г
Ванилин
Корица

Каждый компонент пасхи растирать отдельно и обязательно в той последовательности в которой написано.
Мелкозернистый творог простереть через сито, он становится становится легким, насыщенный воздухом, а пропущенный через мясорубку - мятый, давленый, вязкий, что ухудшает вкус. Добавить к нему растертое масло и отцеженную сметану (сметану отцедить через несколько слоев марли, чтобы ушла лишняя влага). Сахар растереть с желтками добела. Сахарно-яичную смесь добавить к творожно-масляной смеси и растереть. Затем добавить пряности, растертые в порошок. Последними добавить круто взбитые сливки.
Теперь заключительная часть - добавить цукаты, орехи, изюм, при этом пасху не растирать, а слегка перемешивать, чтобы все компоненты распределились равномерно.
Выложить пасху в подготовленную форму(не металлическую), выложенную марлей, и поставить под гнeтом в холодное место на сутки. Форма должна быть с отверстиями, чтобы была возможность стекать лишней влаге. Это может быть специальная форма для пасхи (в прошлом году обсуждали на форуме, где можно ее достать), дуршлаг на подставке или просто чистый цветочный горшок.
Сверху пасху можно покрыть розовым кремом: в 200г. растопленного сливочного масла добавляют 100г. протертого творога и 50г. сахарной пудры, несколько капель свекольного сока, для цвета, хорошо вымешивают. Украшают этой массой при помощи корнетика или кондитерского шприца. По традиции на пасхе делают буквы "ХВ".

Желатин в эту пасху не нужен. Если она хорошо стечет, то и так прекрасно держит форму. Конечно, совсем не диетический рецепт, но раз в году чуть-чуть можно :)

Несколько раз делала по этому рецепту, вкусно


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!:клас::клас::клас:
При приготовлении чуть-чуть каждый видоизменяет, НО РЕЦЕПТ СУПЕРСКИЙ!!!! Не пожалеете!

Рецепт Кулича, где много яиц, хороший, но только для КУЛИЧА....
Мой отличается тем, что и куличи вкусные и булочки суперские и рулет маковый ОБОЛДЕТЬ!!!! И в общем по цене получается вполне доступно!
 
Ой забыла еще про украшение паски написать!
Ну там каждый как хочет украшает,а я поделюсь чем я это делаю.
Когда пасочки достану из формы я их сразу еще горячими мажу сливочным маслом (так не жалеючи) и сразу очень густо посыпаю сахарной пудрой. Она тогда не осыпается а крыша пасочки тоже не сохнет,а наоборот для меня это самое вкусное место.
 
Вот спасибо! А я всегда думала, как это сахарная пудра не обсыпается:confused:
 
... шапкой стоять,обминаем его. Второй раз подошло,обминаем и раскладываем по формочкам,смазанным маслом,на дно кладу бумагу. Постоят с пол часика и вв духовку.Все!
У меня вопросик Первое что значит обминать? Второе в духовку на сколько градусов?
Вы извините за глупые вопросы я просто ни когда не готовила пасхи и вообще пеку редко. Но есть большое желание !!! ;)
 
Ой забыла еще про украшение паски написать!
Ну там каждый как хочет украшает,а я поделюсь чем я это делаю.
Когда пасочки достану из формы я их сразу еще горячими мажу сливочным маслом (так не жалеючи) и сразу очень густо посыпаю сахарной пудрой. Она тогда не осыпается а крыша пасочки тоже не сохнет,а наоборот для меня это самое вкусное место.

Спасибо за присыпку!!! Устала голову ломать чем же этот гоголь-моголь заменить.. миксера нет.. а без миксера он не такой нежный получается.. (( В этом году пасху попробую в хлебопечке.. должны получиться хорошими..
Еще раз спасибо! :клас::клас:
 
У меня вопросик Первое что значит обминать? Второе в духовку на сколько градусов?
Вы извините за глупые вопросы я просто ни когда не готовила пасхи и вообще пеку редко. Но есть большое желание !!! ;)


Да все просто,обминать значит обминать;),берете кулачок и тесто запихиваете обратно в кастрюльку и усе;)
А духовку включаю примерно на 180 градусов. Про четкое время не скажу,это зависит от объема формочки,ну примерно 30-40 мин,ну ведь можно заглядывать в духовку все-таки не эклеры.
Раз желание есть значит все получиться!
 
Раз желание есть значит все получиться!
между прочим, вопрос очень актуальный! У меня не получается дрожжевое тесто выпекать! Я всё время пересушиваю чтобы это ни было. (т.е. я выключаю и вынимаю как только темнеет корочка, остывает, разрезаю, а получается не мягкая сдоба, а что то подсушенное с начинкой!
 
Назад
Зверху Знизу