Аспирантура

Здравствуйте!
Я поступила в аспирантуру по технической специальности. Но мой руководитель убежден что "женщина" не может хорошо знать эту область науки, не может сама что-то создать... и предложил мне исследовать тему "история развития нашей специальности" с чем я в корне не согласна.
Если бы тема была для меня интересна-то, соответственно, ни о каком декретном отпуске я бы не думала. А сейчас мы с мужем решили, что можно и ребенка запланировать и родить.
Подскажите, пожалуйста, выплачиваются ли какие-то деньги во время отпуска по уходу за ребенком (декрета), если я аспирант очного обучения? И будет ли идти стаж?
Кто-то сталкивался с таким вопросом?
Заранее благодарна.
 
у меня в аспирантуре так 2 девушки и родили, пока писали диссер. Уже не знаю, защитились ли они, наши пути уже разошлись. Но деньги выплачивали им. Берется справка из института, что Вы аспирант очного обучения (для работающих женщин справку с места работы), а дальше процедуры одинаковые. Научный стаж будет идти по-любому. А по поводу общего стажа нужно уточнить.
 
Как на мой взгляд, так лучше уж поступать в аспирантуру за границей. Сразу почувствуете разницу. У нас хороших специалистов "давят". Как только поднимается вврех, сразу опускают. Там же Вам создадут прекрасные условия для жизни и работы на этот срок.
 
Ну это называется нормальное отношение к специалистам.
 
у меня в аспирантуре так 2 девушки и родили, пока писали диссер. Уже не знаю, защитились ли они, наши пути уже разошлись. Но деньги выплачивали им. Берется справка из института, что Вы аспирант очного обучения (для работающих женщин справку с места работы), а дальше процедуры одинаковые. Научный стаж будет идти по-любому. А по поводу общего стажа нужно уточнить.

Благодарю за ответ! Именно это меня и интересовало. Только вопрос-а деньги всё-таки выплачивает институт (ну государство через институт) или речь идет о деньгах на ребенка?
Так же-на других форумах смотрела что писали будто выплачивается половина стипендии во время отпуска по уходу за ребенком. Но так ли это? На том форуме не понятно в какой стране проживает человек-то ли в России, то ли в Украине... Там пишут и те, и другие...
 
Если руководитель большой дядя то к нему все приложится, и опоненты, и рецензенты, и статьи, и черт с рОгами. Если что-то будет мешать - перекинут в параллельный совет, дадут подставного руководителя и тд и тп. Там все всех знают и сосискателю главное попасть в систему. Темы, статьи, "научный уровень" роли практически не играют. Самый главный вопрос - кто за тобой стоит.

+100
по собственному опыту знаю
Наука заканчивается после представления дисера в совет.
У меня руководителей было 3, последний - председатель совета. Разницу почувствовал сразу.
 
Благодарю за ответ! Именно это меня и интересовало. Только вопрос-а деньги всё-таки выплачивает институт (ну государство через институт) или речь идет о деньгах на ребенка?
Так же-на других форумах смотрела что писали будто выплачивается половина стипендии во время отпуска по уходу за ребенком. Но так ли это? На том форуме не понятно в какой стране проживает человек-то ли в России, то ли в Украине... Там пишут и те, и другие...

Деньги выплачивает государство через органы социальной защиты населения. Которые на ребенка. Смотрите по прописке ваш район на сайте районного совета Харькова (допустим, Киевский или Дзержинский), там телефоны органов соцзащиты населения указаны. Звоните, там обычно есть консультации по телефону, Вам и расскажут, че делать и какие документы откуда брать и нести.
 
Деньги выплачивает государство через органы социальной защиты населения. Которые на ребенка. Смотрите по прописке ваш район на сайте районного совета Харькова (допустим, Киевский или Дзержинский), там телефоны органов соцзащиты населения указаны. Звоните, там обычно есть консультации по телефону, Вам и расскажут, че делать и какие документы откуда брать и нести.

Спасибо! Это идёт речь о деньгах, которые выплачиваются во время отпуска по уходу за ребенком? или какая-то соц.помощь?
Тогда, получается, не имеет значения-какую должность занимала мать ребенка, какую з/п получала?
У нас в институте получают деньги люди, ушедшие в декрет с работы. А меня интересует тот же вопрос, только если уйти, обучаясь в аспирантуре (я получаю стипендию).
 
У нас в институте получают деньги люди, ушедшие в декрет с работы. А меня интересует тот же вопрос, только если уйти, обучаясь в аспирантуре (я получаю стипендию).[/QUOT
Институт(работа) оплачивает 4 месяца больничного (2 до родов и 2 после), остальное как у всех, единоразовая помощь и ежемесячное пособие (прибл. 140 грн.)
 
Как на мой взгляд, так лучше уж поступать в аспирантуру за границей. Сразу почувствуете разницу. У нас хороших специалистов "давят". Как только поднимается вврех, сразу опускают. Там же Вам создадут прекрасные условия для жизни и работы на этот срок.
Это где как. У нас кое-где есть толковые ученые которые действительно любят свое дело, и им необходимо вырастить себе замену. Там где ученых нет, а есть имитаторы бурной деятельности - ситуация совсем другая. На западе тоже все не так просто. Там аспиранты это просто рабочая сила. Не исключено что после работы прийдется искать контракт в другм месте. И так несколько раз. А постоянную позицию получить крайне сложно.
 
У нас в институте получают деньги люди, ушедшие в декрет с работы. А меня интересует тот же вопрос, только если уйти, обучаясь в аспирантуре (я получаю стипендию).[/QUOT
Институт(работа) оплачивает 4 месяца больничного (2 до родов и 2 после), остальное как у всех, единоразовая помощь и ежемесячное пособие (прибл. 140 грн.)

Спасибо! Наверное я ошибаюсь...
Но сама видела, и спрашивала у секретаря-приходят расчетные листы на ушедших в декрет, в которых около 800 грн насчитывают каждый месяц во время отпуска по уходу за ребенком. Причем приходят расчетные и на инженеров и на преподавателей.
 
Спасибо! Наверное я ошибаюсь...
Но сама видела, и спрашивала у секретаря-приходят расчетные листы на ушедших в декрет, в которых около 800 грн насчитывают каждый месяц во время отпуска по уходу за ребенком. Причем приходят расчетные и на инженеров и на преподавателей.

Я думаю, Вам нужно создать другую тему. Я понимаю, что тут флуд, но так тоже некрасиво: прийти в чужую тему и задавать собственные вопросы, которые к теме очень отдаленно относятся. А лучше поискать в интернете. На все вопросы, я уверен, есть ответы. Например, есть харьковский мамафорум, там вопросы выплат обмусоливают круглосуточно. И такие же, как Вы, все равно приходят и задают одни и те же вопросы, потому что искать не умеют и не хотят.

Прочел тему и ужаснулся. Я понимаю, что по большей части все тут технари, но ТАК писать кандидат каких угодно наук не имеет права.
Отмазка "я технарь" не прокатывает. Это все равно, как если бы я не смог возвести в корень число 25, ссылаясь на то, что я филолог.

А теперь по теме: если есть желание и возможность остаться на кафедре, в институте, нии и т.п., короче, есть пригретое место и тебя берут с распростертыми руками уже сейчас, то в аспирантуру стоит идти. Если просто так - лучше не трать время. Это во-первых.
Во-вторых. Мне тоже кажется, что тратить деньги на это совсем бессмысленно. Почти уверен, что найти место в заочной аспирантуре можно. Да так и поорганизованней будете и скорее всего все-таки защититесь.
Возврат денег - это миф, которым пользуются преподы и ученый секретарь, чтобы вы не бросали аспирантуру и боялись. То есть не совсем миф - закон такой есть, но в нем написано только то, что аспирант обязан вернуть деньги за обучение. А вот самой процедуры возврата нигде нет: кому вернуть, куда, сколько и как считать. Т.о. закон этот работать, само собой, не может - законных оснований расчета суммы и ее выплаты нет. Вот такая коллизия.
 
на бюджет уже не возьмут(нужно быть сотрудником ВУЗа), понятие "недобор" в аспирантуре как такового нет потому что бюджетное место заказывается индивидуально за год вперед. Я Вам советую устроиться в ВУЗ хотя бы на 0,5 ставки инжинера (заодно все узнаете про совет и присмотрите руководителя, или он Вас присмотрит)и тогда на следующий год можете претендовать на бюджетное место. Учиться на контракте смысла лично я не вижу ведь защиту никто не гарантирует.

еще совет-поступай в очное, работать можно , одна пара в неделю (ну на 1 курсе две)+стипендия
 
на бюджет уже не возьмут(нужно быть сотрудником ВУЗа)
где такие правила? раньше такого условия не было
еще совет-поступай в очное, работать можно , одна пара в неделю (ну на 1 курсе две)+стипендия

опять-таки расписание занятий зависит от ВУЗа
когда я училась, то у нас было по 3 пары каждый день.
 
Назад
Зверху Знизу