грунтовка ПФ-010М Зебра

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2007
Повідом.: 5326
грунтовка ПФ-010М Зебра

Народ подскажите чайнику, покрасил из пульверизатора этой грунтовкой раму лисапеда, написано что высыхает 12 часов при 20С* прошли уже сутки а грунт до сих пор мягкий, ногтём снимается :confused:
Что я сделал не так? И должно ли покрытие быть твёрдым? Или грунтовка гавно?
 
Народ подскажите чайнику, покрасил из пульверизатора этой грунтовкой раму лисапеда, написано что высыхает 12 часов при 20С* прошли уже сутки а грунт до сих пор мягкий, ногтём снимается :confused:
Что я сделал не так? И должно ли покрытие быть твёрдым? Или грунтовка гавно?

Все так и надо.

1. Высыхает за 12 часов, т.е. краска не мокрая. Полимеризуется она за 2-3 месяца, т.е. становится твердой и прочной.

2. Алкидная краска/грунтовка - в принципе не сильно прочная вещь. Для рамы велосипеда я бы не жадничал, а взял бы двухкомпонентную автоэмаль, и под нее соответствующий грунт - будет красивее и прочнее, хотя и дороже....
 
И на этом цензурные слова заканчиваются....
 
Vikonruk, обоснуйте свой чудо высер!
 
Vikonruk, обоснуйте свой чудо высер!

Что он должен обосновать, это ж не теория, но практика... Все, кто имел неосторожность, использовать зебру единодушны в оценках.
Вот, скоро и ТС присоединиться....
 
Я частенько крашу Зеброй, это совсем никакое не гавно. Зебра качественнее чем дешевые безымянные алкидные эмали - комков меньше. Всякий там Роллакс надо профильтровать через чулок перед тем как красить, иначе все время пульвик забивается. А Зебру - залил и понеслось.

Правильнее сказать что алкидные эмали - говно. Это технологии уже сто лет в обед, и сейчас есть краски гораздо круче.

Современные краски - это если надо красить что-то ответственное.... А если красить надо металлический забор, то Зебра - самое оно...
 
А если красить надо металлический забор, то Зебра - самое оно...

Ну да, для любителей красить каждый год.... и после каждого дождя. В итоге получается по цене нормальной краски и бонусом идет развлечение по очистке от старой облупившейся
 
У зебры есть сохнущая за 2 часа.
Для лисапеда лучше было купить баллончик. Денег зажал ?
 
Для В.А.: насколько я знаю, Зебра-№1 в продажах алкидных эмалей и грунтовок в Украине. Это о чем-то да говорит! Вы и я - каждый из нас имеет собственное субъективное мнение, мы можем ошибаться, но большинство людей в Украине -нет!
huta6 - полностью согласен с Вашей оценкой.
 
Днепродзержинская ПФ даже в советское время дефицита была еще то говно. А линия "Зебра" стала еще хуже :(
Неплохо вела себя пф-115 Днепропетровская.
Только покупать надо (если уж приспичело алкидные краски) без всяких буковок в конце (модернизированная, улучшенная) и ДСТУ, а не ТУ.
 
Для В.А.: насколько я знаю, Зебра-№1 в продажах алкидных эмалей и грунтовок в Украине. Это о чем-то да говорит! Вы и я - каждый из нас имеет собственное субъективное мнение, мы можем ошибаться, но большинство людей в Украине -нет!
huta6 - полностью согласен с Вашей оценкой.

Kapitoha, а что вы называете "советским временем дефицита"? СССР развалился в 1992г, а завод-производитель Зебры открылся в 1996г.

по поводу ДСТУ, госстандарт на эмали ПФ-115 датируется 1976г. В это время не было ни современной химической промышленности, ни современных сырьевых компонентов. Это в продуктах питания хорошо, когда ГОСТ, да еще и старый советский, да еще если там внутри действительно положили то, что надо положить! А то на этикетке можно всяко написать. Кстати, вот пример вам по эмалям, где-то в недрах харьковских подвалов колотят краску, по-моему "корабельная" или "яхтенная" называется, там на банке указан ДСТУ. Попробуйте купить и покрасить :)
 
Ребята! Не стоит спорить! ВСЯ краска произведенная на укрии - ГАВНО по тем или иным причинам! ПРоизводство чего - либо в укрии просто не рентабельно, отсюда и ноги растут! Если надо красить что - то нормальное - берите импортную краску, а для велика и подавно нужна качественная краска, лучше автомобильная! Тут экономить глупо!
 
Народ подскажите чайнику, покрасил из пульверизатора этой грунтовкой раму лисапеда, написано что высыхает 12 часов при 20С* прошли уже сутки а грунт до сих пор мягкий, ногтём снимается :confused:
Что я сделал не так? И должно ли покрытие быть твёрдым? Или грунтовка гавно?

Смывай все смывкой старой краски до металла.Обезжиривай растворителем и антисиликоном.Потом задуеш двухкомпонентным кислотным акриловым автогрунтом с добавлением цинка.Потом покрасиш акриловыми двухкомпонентными красками,и потом слой акрилового лака.Незабудь каждый слой покрыть матом ;):D
Зы: твоя грунтовка гуано,только для дерева.
 
Для В.А.: насколько я знаю, Зебра-№1 в продажах алкидных эмалей и грунтовок в Украине. Это о чем-то да говорит! Вы и я - каждый из нас имеет собственное субъективное мнение, мы можем ошибаться, но большинство людей в Украине -нет!
huta6 - полностью согласен с Вашей оценкой.
Большинство народа в Украине заточены, чтоб снимать с говна пенку. Вот и покупают сознательно говно, лишь бы дешевле.
Потом плюются, но снова покупают говно.
 
наверное есть смысл спросить у ТС, какой у него вел, ржавый-нержавый? что он хочет на выходе получить, чистенько и скромненько или шоб как ракета блестел, в зависимости от этого и материал подбирать, а то насоветуем материал по цене самого вела! :)
 
по поводу ДСТУ, госстандарт на эмали ПФ-115 датируется 1976г. В это время не было ни современной химической промышленности, ни современных сырьевых компонентов. Это в продуктах питания хорошо, когда ГОСТ, да еще и старый советский, да еще если там внутри действительно положили то, что надо положить! А то на этикетке можно всяко написать. Кстати, вот пример вам по эмалям, где-то в недрах харьковских подвалов колотят краску, по-моему "корабельная" или "яхтенная" называется, там на банке указан ДСТУ. Попробуйте купить и покрасить :)

Про химическую промышленность в 1976 году не надо - четверть века как атомные бомбы производит СССР, а химической промышленности нету? Уделяйте больше внимания истории чтобы не отмачивать такие перлы...
 
Александр7777 - не соглашусь с вашим мнением, есть еще такое понятие, как толщина кошелька и то, сколько человек может потратить на ту же краску, кто 500 может, а кто и только 50...
есть такое понятие, как ответственные и неответстенные поверхности. На фасаде одна красочка нужна, а где-то кладовку на даче покрасить можно и попроще...
 
Ну да, для любителей красить каждый год.... и после каждого дождя. В итоге получается по цене нормальной краски

Лет на 5-7 с горем пополам хватает. Выцветает в первые 2-3 года... На практике - лет на 10 можено забыть/забить про забор...

и бонусом идет развлечение по очистке от старой облупившейся

Труд сделал из обезьяны человека :)
 
huta6, по-моему ядерная физика здесь больше к месту, чем химическая промышленность...
я имел ввиду, что сейчас и краски другие, чем были тогда, потому что сырьевые компоненты другие, более современные, пигменты другие, больше цветов, более насыщенные оттенки и стойкие к УФ, об этом речь...
когда некоторые производители пишут, что мол произведена по ДСТУ -это обычный маркетинговый ход.
по сути, надо разбирать, что есть в составе ДСТУ, а что в составе ТУ. Мне как-то довелось увидеть цветовую гамму по ДСТУ, цвета неяркие...
и еще, я несогласен с теми, кто категоричен в оценках "наше-гавно, а вот импортное -вещщщь!" Эти не люди не знают, что в составе многих наших красок, той же Зебры -импортные сырьевые компоненты, а многие импортные бренды-делаются в Украине.
 
Назад
Зверху Знизу