Нужен совет по съемке в горах

Lermontav

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2009
Повідом.: 4
Нужен совет по съемке в горах

Я фотограф-любитель, опыта в съемке в зимних условиях в горах нет. Хотелось бы совета от более опытных людей в плане нюансов съемки, условий съемки и т. д.

Буду признательна.
 
хз я бы посоветовал снимать в рав с минусом в экспозицию. по возможности полярик, уф фильтер и не забыть бленду
 
На цифру? Возьмите UV или SKY фильтр (чтобы не залапать стекло) и главное - смотреть под ноги и держаться.

Зимой... теплые варежки, шерстяные носки (хотя иногда хотелось бы, чтобы всё было шерстяное :)), хороший кофр для камеры (от перепадов температуры) да и все, в общем-то.
 

ЭЭЭм, вот после таких слов начинаешь сомневаться)))
Вроде с плюсом жеж +1-2, чтобы снег был белого цвета, а не недоэкспонированного серого.
Я еще всегда беру маленький кофр и прячу фотоаппарат с кофром под верхнюю куртрку, она у меня ветровочного плана.
Еще запасной комплект аккумов должен лежать где-то во внутреннем кармане.
 
Останнє редагування:
эммм
мож я не в тему, но в горах я бы снимал на пленку.
(и снимал)
цифра понежнее будет, как сам аппарат, да и вообще.
Это если говорить не о съемке на мыльницу, а хотя бы зеркалку.
Тушка пленочная стоит недорого, ну а результаты лучше.
Зимой или летом - не суть важно с точки зрения результатов. Просто зимой при большом морозе цифротушка может попортиться. Особенно обращайте внимание на медленный нагрев камеры после пребывания на холоде. Конденсат опасен для любой электроники, а для цифротушек - вообще.
 
Я фотограф-любитель, опыта в съемке в зимних условиях в горах нет. Хотелось бы совета от более опытных людей в плане нюансов съемки, условий съемки и т. д.

Буду признательна.

1) Какого плана нужны советы? По каких нюансах?
2) Чем снимать будите?
 
- Не забывайте иногда про передний план (наличие на нём какого-нибуть объекта - но не себя ).
- На 200мм фокусного расстояния (максимальном увеличении ультразума) тоже хорошо передаётся сила горного пейзажа (дымка и "голубизна" атмосферы прекрасно передаёт глубину и расстояние).
- в комплекте должны быть запасные акумуляторы - от холода они быстро садятся, но отогревшись у вас за пазухой опять "приходят в себя".
 
Снимать буду на Nikon D 60, хотелось бы, кроме технических условий съёмки, узнать в какое время лучше снимать, с каким светом, может какие-то дополнительные эффекты. Снежные пейзажи часто получаются плоскими за счёт обилия белого, как избежать этого эффекта.
 
Я фотограф-любитель, опыта в съемке в зимних условиях в горах нет. Хотелось бы совета от более опытных людей в плане нюансов съемки, условий съемки и т. д.

Буду признательна.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Когда зимой и в каких горах? Горы разные бывают и соответственно зимы тоже...
Но по-любому Savage++ дело говорит - шерстяные носки, перчатки, верхняя одежда из водооталкивающей ткани и куртка обязательно с капюшоном - в горах ветерок бывает. А по условиям съемки вы слишком обобщенно ставите вопрос - зависит в каких горах и на каких высотах вы планируете снимать.
 
в минус - это если снег, т.к. система экспонирования считает по среднесерому значению. в плюсовой экспозиции в снегу у вас будет 0 информации
 
Система экспонирования сделает снег 18% серым при нулевой коррекции ;)
Поэтому снег + серое небо +1..1,5 снег + синее небо +1,5

А вообще, пейзаж лучше снимать в мануале с точечным экспозамером. Ищем самый светлый объект (облако, например), замеряем и ставим +1,5..2,0 (зависит от матрицы). В рав, конечно же.
 
Savage++ дело говорит. Снимать стоит в мануале в рав, выставляя экспозицию чтоб бех пересветов. Сам только так и снимаю. Снег и/или облака должны быть в +1,5..2, по точечному замеру. Можно по синему небу, +0,5..+1 гдето. Стоит опасаться пересветов на снегу. Советую снять пробный кадр и посмотреть на гистограмму.

Зимой солнце висит низко над горизонтом. В декабре-начале января если солнечно, то свет весьма интересный весь день. Бывают интересные облака и красивые цвета неба на закате и восходе. Поляризационный фильтр эввективно мработает по небу почти всегда. В пасмурный день снег не на много темнее облаков, тоже можно найти кадры.

По композиции и сюжетам - сами смотрите. Приниципиально зимня композиция ничем от незимней не отличается.
Мороз и меры предосторожности. Главное не заморозить себя. одеваем перчатки, теплую шапку, шарф, кутрку в которй не холодно будет стоять. Обувь горная слабо промокающая нжна. Носки нужны теплые но не должны давить на ноги нарушая кровообращение, иначе замерзните еще быстрее.

Теперь о технике. Для оптики и механики резкие перепады температур не желательны но не смертельны. Лучше чтоб камера остывала медленно и в кофре. А нагреваться должна только в кофре. Когда теплый и достаточно влажный воздух соприкасается с холодной поверхностью, на поверхность выпадает конденсат. Воздух сильно теплее камеры не должен ее касаться и ни в коем случае не должен попадать внутрь. Это касается в том числе и выдыхаемого воздуха. Заносить тушку с мороза втепло надо минимум в кофре, а еще лучше кофр в кулек сунуть и отогревать несколько часов. Выйдя из помещения на мороз можно сразу снимать. Аккумуляторы не любят мороза. На улице запасные аккумуляторы носить только во внутренних карманах одежды (где тепло), на ночь технику лучше забирать в тепло. Если спите в палатке - суньте в спальник в ноги (в кофре). Если в домике - забирайте ее в домик.

И еще.. очень не советую ронять технику в снег.
 
Останнє редагування:
Соски нужны теплые но не должны давить ... иначе замерзните еще быстрее.

Это главное! Запомните про соски!

И еще.. очень не советую ронять технику в снег.

+500 Особенно при перестегивании объективов в снег открытым байонетом.Можно испытать массу острых ощущений. И теплые соски не помогут!
 
Назад
Зверху Знизу