Во сколько лет у вас родился первый ребенок

первого ребенка я родила, когда мне было

  • 0-20 лет

    Голосів: 73 12.1%
  • 21

    Голосів: 42 7.0%
  • 22

    Голосів: 43 7.2%
  • 23

    Голосів: 55 9.2%
  • 24

    Голосів: 53 8.8%
  • 25

    Голосів: 62 10.3%
  • 26

    Голосів: 58 9.7%
  • 27

    Голосів: 44 7.3%
  • 28

    Голосів: 41 6.8%
  • 29

    Голосів: 30 5.0%
  • 30

    Голосів: 24 4.0%
  • 31

    Голосів: 12 2.0%
  • 32

    Голосів: 10 1.7%
  • 33

    Голосів: 10 1.7%
  • 34

    Голосів: 3 0.5%
  • 35 и более

    Голосів: 15 2.5%
  • у меня нет детей

    Голосів: 26 4.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    601
Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2008
Повідом.: 161
Во сколько лет у вас родился первый ребенок

Дорогие девушки, поделитесь пожалуйста во сколько лет на самом то делеобычно рожают первого ребенка. Интересны так же мненияо рисках. Действительно ли они возрастают, со скольки лет и как сильно.
З.Ы. в опросе писать только свой реальный опыт. Мнения же просто сообщениями в теме.
Спасибо.
 
Наверно риск с возрастом, конечно, возрастает, но у меня есть масса примеров ,когда девочки рожали после 30 и позже, и без проблем. У меня у самой с первыми родами была масса проблем, а второго я родила в 35 вообще без проблем. Главное найти хорошего врача и хороший роддом. Хотя, конечно, затягивать сильно не стоит. Все таки с возрастом это становиться тяжелее, всякие болячки начинают проявляться, устаешь быстрее и т.п.
 
Теоретически женский организм способен выносить и родить здорового ребёнка уже в 16 лет. Но оптимальным возрастом для первых родов считается 22-24 года(беру только точку зрения физиологии, не финансовой и т п.)
С возрастом риски возрастают по нескольким причинам.
Первое и основное: если у мужчин половые клетки обновляются, то женщины уже рождаются с полным набором. Соответственно каждое перенесенное заболевание, весь алкоголь-табак и т.п., все вредности окружающей среды с самого рождения(да и ещё до рождения, вобщем-то) оказывают на половые клетки свое влияние. С нашей экологией и образом жизни - понятно:(. Генетик наш харьковкий приводила данные, например, по болезни Дауна:если у мам в возрасте 20 лет с этим заболеванием рождаются только 1 из 40 000 , то у мам в возрасте 40 лет - каждый 40 ребёнок рождается дауном. Такая печальная статистика.
Второе - с возрастом накапливается букет болезней, которые мешают вынашивать и затрудняют роды. Теряют эластичность ткани - хуже растягиваются, чаще приходится прибегать к надрезам и кесареву, чаще осложнения.
 
Дорогие девушки, поделитесь пожалуйста во сколько лет на самом то делеобычно рожают первого ребенка. Интересны так же мненияо рисках. Действительно ли они возрастают, со скольки лет и как сильно.
З.Ы. в опросе писать только свой реальный опыт. Мнения же просто сообщениями в теме.
Спасибо.

Первого ребёнка я родила в 22,9 года, ну полных 22 года. Как раз закончила университет, вышла на работу, на 1 день и ушла в декретный отпуск.:)
Благодаря нашим докторам роды были сложные, и я думала, что на второго никогда не решусь (хотя и договаривались), а нет...через 5 лет, т.е. в 27 моих, родила мальчика-без проблем, доктор классный, акушерка тоже, на Ш.Руставелли, не договаривались, просто скорая отвезла и всё - ок!
 
Дорогие девушки, поделитесь пожалуйста во сколько лет на самом то делеобычно рожают первого ребенка. Интересны так же мненияо рисках. Действительно ли они возрастают, со скольки лет и как сильно.
З.Ы. в опросе писать только свой реальный опыт. Мнения же просто сообщениями в теме.
Спасибо.

риски возрастают достаточно сильно.
В 40 лет уже 100% вероятность появления аномалий и отклонений.

Я выросла с профессорском доме, где было принято рожать лет в 40, папам было лет по 60. Практически все дети были с отклонениями.
 
Теоретически женский организм способен выносить и родить здорового ребёнка уже в 16 лет. Но оптимальным возрастом для первых родов считается 22-24 года(беру только точку зрения физиологии, не финансовой и т п.)

кстати, а почему?
Ведь если в 15..16 лет девочка готова рожать, то после 18 уже начинатся старение. :(
 
...так вот подумай, меньших лет,
чем ты, становятся в Вероне матерями
А я тебя так раньше родила...

Если кто прогуливал школу, сообщаю, что это говорила Капулетти своей дочке Джульетте, которой было 13 полных лет.
 
...так вот подумай, меньших лет,
чем ты, становятся в Вероне матерями
А я тебя так раньше родила...

Если кто прогуливал школу, сообщаю, что это говорила Капулетти своей дочке Джульетте, которой было 13 полных лет.

так тогда же принято было рано замуж отдавать да и рожать. Не задумывались над тем, что будет потом.Хотя в 18 лет уже старухами были. Да и это же средневековая Англия. Родить -то можно и в раннем возрасте, а потом? Хотя случаи и разные бывают. Но не надо забывать и о психологическом состоянии, не только же физиологическое играет в этом роль.
 
так тогда же принято было рано замуж отдавать да и рожать. Не задумывались над тем, что будет потом.Хотя в 18 лет уже старухами были. Да и это же средневековая Англия. Родить -то можно и в раннем возрасте, а потом? Хотя случаи и разные бывают. Но не надо забывать и о психологическом состоянии, не только же физиологическое играет в этом роль.

В описываемое время это Италия.
В 19 веке австро-венгерская империя. Англия никогда не оккупировала север современной Италии.
Дело не во взрослении, а в том, что наша планета сильно перенаселена.
И политики максимально пытаются отодвинуть взросление нового поколения.
Отсюда идет образование по 12 лет в школе, 6 в институте и так далее.
Интересующиеся найдут в интернете много информации по этому поводу.

для неверующих, которые возмущенно написали в личку, привожу в оригинале

Well, think of marriage now; younger than you,
Here in Verona, ladies of esteem,
Are made already mothers: by my count,
I was your mother much upon these years
That you are now a maid. Thus then in brief:
The valiant Paris seeks you for his love.
 
лисичка-сестричка, ранние роды череваты частыми осложнениями, срывами беременности и.т.п. Почему?: прежде всего, менархе(первые месячные), обычно начинаются в 11-13 лет. Проходит определённое время, пока они станут регулярными, придёт в сбалансированное состояние гормональный фон. Беременность в 15-16 лет(про более ранние вообще молчу), когда организм ещё активно растёт - высасывает из молодой мамы те ресурсы, которые необходимы ей для собственного роста и нормального развития. В итоге не хватает ни маме, ни ребёнку - риск осложнений возрастает у обоих.
Психологическая готовность стать матерью - это как раз больше зависит от личности мамы, социального устройства, и т п(это я про упомянутую Джульетту, да и на востоке ранние браки также практикуются издавна)
А насчет старения организма - с чего Вы взяли, что в 18 лет уже старение начинается? Есть такая альтернатива, так сказать "биологическая": как раз после родов женский организм выполняет задачу,поставленную природой, и как бы "перепрограммируется" на умирание. Поэтому после родов начинают обостряться различные заболевания и.т.п. Женщины, которые хотят дольше быть молодыми - стараются рожать как можно позже:)
Про риски поздних родов тут уже писала.
Про политиков и перенаселённость планеты улыбнуло:D Вы правда так свято верите в то, что написали?:rolleyes:
 
Про политиков и перенаселённость планеты улыбнуло:D Вы правда так свято верите в то, что написали?:rolleyes:

не знаю насколько свято, но мнение мне импонирует.
слишком уж рьяно пытаются продлить срок обучения во всех учебных заведениях.
раньше учились 10 лет в школе, 4 в институте. сейчас 12 в школе, 6 в институте. Это при сильном падении среднего уровня образования.
 
не знаю насколько свято, но мнение мне импонирует.
слишком уж рьяно пытаются продлить срок обучения во всех учебных заведениях.
раньше учились 10 лет в школе, 4 в институте. сейчас 12 в школе, 6 в институте. Это при сильном падении среднего уровня образования.
Да пусть продляют. Вам то чего? Рожали и будут рожать кому как захочется или, когда залетит. Так было и всегда будет. Это зависит от самого человека, что он для себя решит- так и будет. Рожали на 1 курсе и учились, и растили, и воспитывали...
А я просто пример неудачный привела(Шекспир хоть и писал о Вероне, а родом то он откуда?)...А в истории меня просвещать , спасибки, не надо...;):). С перенаселением только в Китае стараются бороться- закон об одном ребёнке. :) Нам это не грозит. А с сексологической точки зрения период с 14 до 25 лет - это эротический , только он тоже делится на этапы.:)
 
а подробнее можно? :)

Я вообще-то не сексолог и не биолог. А вот оказывается спецкурс в 11 классе есть, где учится дочка моих друзей.Если это устроит то где-то так:
1. Парапубертатный период (1—7 лет), в течение которого формируется половое самосознание (I этап психосексуального развития).

2. Препубертатный период (7—13 лет) характеризуется выбором и формированием стереотипа полоролевого поведения (II этап психосексуального развития).

3. Пубертатный период (12—18 лет) — самый бурный в сексуальном развитии организма, во время которого происходят половое созревание и формирование платонического, эротического и начальной фазы сексуального либидо (первые две стадии III этапа психосексуального развития).

4. Переходный период становления сексуальности (16—26 лет) характеризуется началом половой жизни, мастурбационной практикой, сочетанием сексуальных эксцессов (последняя стадия III этапа психосексуального развития и завершение формирования сексуального либидо).

5. Период зрелой сексуальности (26—55 лет) отличается регулярной половой жизнью с постоянным партнером.

6. Инволюционный период (51—70 лет) — снижение половой активности и ослабление интереса к сексуальной сфере, сочетающееся с регрессом либидо (до уровня эротической, а затем и платонической стадий).
:)
А подробнее можно здесь https:///www.bestreferat.ru/referat-4658.html
 
я в 25 родила
 
Я родила в 34. Прекрасно проходила всю беременность,несмотря на крики консультации о позднородящей мамочке и угрозах срыва,которые мне приписывали при каждом посещении, даже непочуствовала кайфа токсикоза. Зато бережно относилась к ожидаемому чуду, к правильному питанию и прочим тонкостям беременности. Переходила срок, сама без кесарева родила нормального ребенка.
Теперь осознано отношусь к этому чуду, воспитываю и просто очень счастлива.
Это мое мнение, но я считаю что рожать надо тогда, когда ты впервую очередь готов морально.
 
сейчас ожидаю ребенка. мне 25 лет.
 
забеременнела и родила в 21. считаю, что очень рано. думаю, что самое время в 30-35 лет
 
Это мое мнение, но я считаю что рожать надо тогда, когда ты впервую очередь готов морально.

+1, и у каждого свой возраст для моральной готовности, считаю нецелесообразным равняться на подруг/соседок/знакомых/формучанок. Мол, все рожают и мне срочно надо :)

Однако материальная сторона тоже немаловажна :) Родить ребенка - еще полбеды, а вот воспитать...
 
Назад
Зверху Знизу