Специи и все о них. Выбор, покупка, использование

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2007
Повідом.: 38
Специи и все о них. Выбор, покупка, использование

Подскажите где в городе можно купить специи?
Не те ,что на каждом углу, типа перца, мускатного ореха, кориандра..и т.д.
А например фенхель, шафран, шамбала и т.д.
 
на рынке 23-го августа в крытом павильоне есть окошко со всякими пряностями. шафран там точно был, фенхель тоже.

а вот кто знает где корицу в палочках и ваниль в стручках брать?
 
это не шафран, а его заменитель. Шафран очень дорог и его не возят в киоски...
 
Специи.
Всем интересующимся рекомендую поискать(на развалах книжных или в Инете) книгу В. Похлебкин, "Специи и приправы" - наиболее полная и точная теоретическая информация.
У нас же практика.

Где брать.
Исключительно на базаре. Практически на каждом стоит столик с контейнерами, за которыми граждане неопределенной, но вполне определенной национальности продают массу загадочных и во многом экзотических специй и приправ. Преимущества - исключительно натуральный продукт высокого качества без примесей. Стоит вообщем - то недешево, но зато гарантировано. Опять же, покупайте в одном и том же месте и сразу помногу, тогда и Вам дешевле это будет обходиться. Они сами делают смеси, прямо при Вас по заказу. Всякий раз наблюдая этот процесс создается впечатление что они делают это от вольной масти, каждый раз по разному. Впрочем, если не хотите сами морочить себе голову и подбирать нужную смесь, попросите и ... смело доверьтесь.
Как пробовать. Запах.
Не суйте нос в коробку со специями - чихнете как минимум и вообще, неэстетично так делать
Наклонитесь немного сбоку от коробки, И ладонью два - три раза аккуратно махните в свою сторону. Так вы почувствуете натуральный тонкий аромат.
Вкус. Смочите слюной кончик пальца и аккуратно прикоснитесь к поверхности специй. Затем прикоснитесь к языку, не на самом кончике, а немного в глубине. энергичным движением разотрите специи по небу. И подождите несколько секунд, хорошие специи раскрывают свой вкус не сразу.

Другой вариант базарных специй это бабушки, которые продают лекарственные травы. У них можно брать шалфей, мяту, базилик (как зеленый, так и синий), чабрец, чабер. Стоимость - вообще понтовая, на 3 ру насыпят здоровенный пакет, правда такие травы в специи еще превратить надо.
Возьмите большое сито и протирайте травы на чистую сухую поверхность. Будет высыпаться мелкая однородная смесь. Потом ее надо немного подсушить и можно использовать. Остатки - стебли и прочее можно дополнительно перетереть в ступке, это классический вариант. Можно через мясорубку, или если кто богат - на комбайне в блендере.
Покупать лучше всего в сезон сбора трав, август - сентябрь. В принципе на год может хватить.

Еще вариант - покупать в аптеках, в картонных коробках продают фенхель, пажитник, семена тмина, тот же базилик. Но там качество совсем низкое.

Вариант фасованных, фабричных специй. В данном случае годятся только дорогие импортные. Наши - это какой-то кошмар. Либо порошок неопределенной консистенции и свойств, либо палки сплошные.
Даже польский Cykoriu в последний год настолько испортился...
Недавно совсем пользовался неплохими специями ЭКО, как сейчас - не знаю. Из импортных, самый доступный вариант - CAMIS, причем советую брать упаковку большую, т. к. чем больше тем дешевле.
И это все касается именно отдельных специй. Потому как смеси надо делать самим!

Есть еще экзотический вариант.
На рынке Барабашова в здании вьетнамского ресторана находится вьетнамский же магазин. У них там продаются всякие сногсшибательные вьетнамские продукты, зелень, соуса. какие-то сушеные драконы, черепашьи члены и прочаю суперэкзотика. В том числе и специи. К сожалению русский язык ихние продавцы знают практически никак, и выяснить что именно они продают и зачем это нужно не представляется возможным

Как хранить.
В банках, стеклянных или пластиковых, с плотно закрытой крышкой. В темном, сухом месте. периодически встряхивать и перемешивать.
 
2i4get: +1. Добавить практически нечего :) , разве что выдам банальную истину: фасованые специи в супермаркетах - мусор.
 
Приправа к рыбе
Основной компонент смеси - приправа рыбная готовая смесь. Cykoria подходит. качество приемлемое, если кто то найдет получше, будь любезен - расскажи всем.
Еще кубики Galina Blanka рыбные, но у них вкус во - первых другой( все равно, характерный рыбный, чем то напоминает не очень соленую таранку, такой привкус характерен для французской кухни), во - вторых более резкий.
Чабрец. Только на рынках, там где продают травы лекарственные. Пробить. если есть желание, но грубые волокна чабреца дают и более сильный аромат!
Зафаран. Это на рынке у лиц известной национальности.
Укроп сушеный. Если есть в наличии.
Пропорции:
рыбная приправа - 2 пакета( по 20 г по-моему)
Чабрец - 2 ст ложки
Зафаран - 1 ч ложку
Укроп - 1 ст ложку.
Соль - исключительно по вкусу. Лучше посолить непосредственно рыбу перед обжаркой.
Перец. Только белый. И немного совсем. Он более резкий чем обычный черный.

Такой смесью лучше всего натереть рыбу заранее. За 1 - 2 часа.
 
на рынке 23-го августа в крытом павильоне есть окошко со всякими пряностями. шафран там точно был, фенхель тоже.

а вот кто знает где корицу в палочках и ваниль в стручках брать?

корицу в палочках точно видела в какомто из супермаркетов, только в каком?

в караване есть некоторые свежие травы (из узнаваемых для меня - мята, щавель)
 
Останнє редагування:
Большой выбор пряностей есть в Metro.

i4get, "от вольной масти" - это песец... Классический случай наблатыканности, очень неуважаемой в определенных кругах.

Вилли Похлебкин - чел очень уважаемый, и спец великолепный. Ищите, его книги того стоят!
 
Postoronniy
... Классический случай наблатыканности, очень неуважаемой в определенных кругах.
Не совсем понимаю, что именно Вы имеете в виду? Разъясните если не сложно.
 
Специи и все о них

Собственно вопрос, кто и какие специи использует для шашлыка и не только, где покупаете: на базаре либо в пакетиках, кому какие нравятся.
 
Юзаю карри, хмели-сунели, перец черный-красный, перец из Венгрии привезенный.
На эксперименты не особо тянет, этого хватает.
 
Покупаю на Центральном рынке у знакомых кавказцев. Собирают разные специально для шашлыка, жаркого, курицы, люля и пр.
Мне нравиться.
 
Покупаю на Центральном рынке у знакомых кавказцев. Собирают разные специально для шашлыка, жаркого, курицы, люля и пр.
Мне нравиться.
до которого часа они там работают?
По теме: беру в пакетиках. кроме того что моно взять в натуральном виде: укроп, петрушка, базилик, кинза, мята
 
я тоже покупала у кавказца на центральном, намешали видов 15, но вот чувствую что некоторые мне не нравятся состовляющие, а Вам все нравятся?
 
я тоже покупала у кавказца на центральном, намешали видов 15, но вот чувствую что некоторые мне не нравятся состовляющие, а Вам все нравятся?
Так всегда можно отказаться от какого-то компонента.
Я, допустим, к люля люблю много кориандра, базилика и чамана. А вот белого перца, куркумы прошу не ложить.
К шашлыку наоборот - кориандра, чамана, базилика мне не надо, а смеси разных перцев - в тему.
К плову - тоже свои приолы.
К жаркому - тоже свое.
 
AlexxR8, так вот и пытаюсь разобраться в названиях и вкусах, чтоб понять что в следующий раз мне надо а что нет, ну и интересно кто что любит
 
мне нравятся специи "Млинок"
по крайней мере там видно, что это реально перец, травы и тыды. а не как в пакетиках сыпучие - ароматизатор и непонятно что реально в составе
 
AlexxR8, так вот и пытаюсь разобраться в названиях и вкусах, чтоб понять что в следующий раз мне надо а что нет, ну и интересно кто что любит
Тут только экпериментальным путём. Я просто "тупо " нюхаю и представляю себе сразу вкус.
Берите и Вы просто их нюхайте и, если есть вкус и Вы себе в голове представляете вкус блюда, комбинируйте.
Если сами не можете - доверьтесь продавцам. Они что-то знают. :клас:
Я делал себе соус для шашлыка. Взял "господарочку" для основы, а далее - импровизация из трав (пертруша, кинза) + набор специй для соуса (тоже обьяснял им для чего). Результат - очень неплох.:клас:
 
да, вот эти выходные будет первый эксперимент, того чего намешали, буду пробовать что нравится, а что нет
 
Берём уже давно у кавказцев на мясном рынке на Г. Труда. Специи отличные.
 
Назад
Зверху Знизу