Вот такой вариант установки стартЁра на Днепр(Урал), критикуйте!

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2009
Повідом.: 2598
Вот такой вариант установки стартЁра на Днепр(Урал), критикуйте!

Собственно, братцы, сабж. Прниципиальная схема нарисована ниже.

Принцип работы таков - снимаем с родного генератора заднюю крышку, которая крыльчатку прикрывает и закрепляем на конце вала ротора шестерёнку с коробки ИЖа(скан прилагается), при этом зубы шестерни можно срезать, но это в принципе не важно, важныэти самые боковые шлицы которые смотрят на вас со скана.

Далее берём стартёр, незнаю с чего, какой есть, только что бы передняя опора ротора стартера конструктивно находилась в двигателе а не на фланце стартёра, надеюсь вы поняли о чём я. Потом берём такую точно шестерню с коробки ижа и ставим её вместо родной стартёровской шестерёнки, чтобы при совокуплении этих двух электроприборов на мотоцикле боковые шлицы шестерёнок смотрели друг на друга.

Остаются сущие пустяки - выставляем всё это дело на мотоцикле согласно схеме, чтобы всё было соосно, хотябы на глаз. Всё. Принцип действия прост как угол дома - поворачиваем ключ, бендекс стартера двигает свою шестерёнку к шестерёнке генератора, между ними происходит зацепление, крутящий момент от стартера идёт через вал генератора, шестерни ГРМ непосредственно к коленвалу и двигатель начинает "вращаться". Примерно так.

Не знаю как вам, но я этот проэкт, с технической точки зрения и наличии всех деталей вполне смогу собрать за день, вопрос в другом - насколько жизнеспособна даная конструкция?

з.ы. стартер я имею ввиду вот такой, этот к примеру от зубила
4445.jpg
 
Останнє редагування:
Передаточное отношение получится слишком большим. В авто - что-то порядка 1/20, а в оппозите на валу генератора - не знаю, наверное, порядка 1, может, даже меньше. Даже с учётом меньшего объёма не хватит крутящего момента провернуть коленвал.
 
Передаточное отношение получится слишком большим. В авто - что-то порядка 1/20, а в оппозите на валу генератора - не знаю, наверное, порядка 1, может, даже меньше. Даже с учётом меньшего объёма не хватит крутящего момента провернуть коленвал.

это в теории:) на практике я почти уверенн что всего там хватит, так как при регулировке зажигания двигатель легко крутится ключиком на 10 за болт распредвала....темболее можно применить редукторный стартер
 
Нет ничего практичнее хорошей теории (с)
Жигулёвский двигатель 1500 с трудом крутится 25-сантиметровым ключом на 19 через гайку шкива генератора. Мотор с инвалидки с хорошей компрессией не провернуть рукой за крыльчатку принудительного охлаждения, которая сантиметров 25-30 в диаметре. То, что при выставлении зажигания мотор крутится ключом на 10, означает только то, что скорость вращения небольшая, и воздух потихоньку уходит из цилиндра через зазоры в кольцах. Думаю, что хотя бы до 100 об/мин ключом на 10 его уже не раскрутить :)
Редукторный стартер вращает свой выходной вал примерно с такой же скоростью, как и обычный, там только сам моторчик более высокооборотистый.
Единственный более-менее реальный вариант раскрутки стартером за вал генератора - с декомпрессором, который отключается после раскрутки до определённых оборотов.
 
та нихуя, нормально ставится стартер на вал генератора.
 
Нет ничего практичнее хорошей теории (с)
Жигулёвский двигатель 1500 с трудом крутится 25-сантиметровым ключом на 19 через гайку шкива генератора. Мотор с инвалидки с хорошей компрессией не провернуть рукой за крыльчатку принудительного охлаждения, которая сантиметров 25-30 в диаметре. То, что при выставлении зажигания мотор крутится ключом на 10, означает только то, что скорость вращения небольшая, и воздух потихоньку уходит из цилиндра через зазоры в кольцах. Думаю, что хотя бы до 100 об/мин ключом на 10 его уже не раскрутить :)
Редукторный стартер вращает свой выходной вал примерно с такой же скоростью, как и обычный, там только сам моторчик более высокооборотистый.
Единственный более-менее реальный вариант раскрутки стартером за вал генератора - с декомпрессором, который отключается после раскрутки до определённых оборотов.


незнаю что там у жигулей, но коленвал своего УАЗа я за шкив без особых усилий могу покрутить. Да и не в этом собственно дело. Вон на тракторах стоят стартера размером с литровую банку, и крутят, при том быстро крутят....а дэкомпрессор это уже излишиство


та нихуя, нормально ставится стартер на вал генератора.

вот и я о том же, коллега:пиво: во всяком случае я видел мот, где вместо крыльчатки генера стояла шестерёнка, типа зубчатый венец, вот её-то стартер и крутил

У меня как раз встал вопрос о покупке аккумулятора, жаба советует купить обычной мото акум, а природная лень наоборот настаивает на автомобильном, в комплекте со стартером:) Ещё не решён такой вопрос - хватит ли мощи родной генера для зарядки автомобильного АКБ?
 
Ну так раз так уверен в успехе, то:
Не знаю как вам, но я этот проэкт, с технической точки зрения и наличии всех деталей вполне смогу собрать за день
действуй, а народ заценит :)
Чем не устраивает стандартный способ установки стартера, кстати?
 
Пустая трата времени и сил ,такая схема не жизнеспособна.
 
Как по мне идея интересная но к стандарту не применима разве сто на шкив переделать и туда внедрить.Мои мысли по етому поводу : передаточное число к колену с шестерни генера повышающее тоесть когда на коленвале 1000об.мин на шестерне генерп 1300 , а нам нада чтоб понижало причем прелично понижало ну или акуенно мощный стартер плюс ковсему стандартный генер невыдержит таких нагрузок вал слабенький шпоночка еле держыт а на днепре с нормальной компресиеей нагрузки планируутся не такие уж и маленькие .Ну вообщем както так.

А чем стандартная установка стартера с приводом на маховике не нравится?Слишком громоздко выглядит и неаккуратно?
 
Ну так раз так уверен в успехе, то:

действуй, а народ заценит :)
Чем не устраивает стандартный способ установки стартера, кстати?

так наверно и придётся делать
Пустая трата времени и сил ,такая схема не жизнеспособна.

о, консруктив попёр:D
Как по мне идея интересная но к стандарту не применима разве сто на шкив переделать и туда внедрить.Мои мысли по етому поводу : передаточное число к колену с шестерни генера повышающее тоесть когда на коленвале 1000об.мин на шестерне генерп 1300 , а нам нада чтоб понижало причем прелично понижало ну или акуенно мощный стартер плюс ковсему стандартный генер невыдержит таких нагрузок вал слабенький шпоночка еле держыт а на днепре с нормальной компресиеей нагрузки планируутся не такие уж и маленькие .Ну вообщем както так.

А чем стандартная установка стартера с приводом на маховике не нравится?Слишком громоздко выглядит и неаккуратно?

по поводу передаточного числа - согласен, маловато по сравнению с привычными для стартера условиями, но тут наверняка можно узнать только испытав на практике....у меня в гараже есть стартёр от уаза, может попробую приладить его для проверки жизнеспособности такой компоновки.

насчёт вала генератора - я практически уверенн что он выдержит, ну нет там зашкаливающих нагрузок что бы его свернуло, а вот про шпонку - это да, слабое место, но тоже решаемо, можно ещё один паз для второй шпонки фрезернуть, а можно вообще шестерёнку к валу приварить. генер не такой уж часто ломающийся узел, да и при желании сварку потом на станке можно будет снять
 
Уважаемый Кент ,какого конструктива Вы хотите если Ваша идея дибильная. Поверьте нет смысла вступать с Вами в полемику по тех . вопросам. Не обижайтесь ,но Вы технически безграмотны!.Поэтому просто поверьте - предложенная Вами схема не жизнеспособна.
 
Любительские поделки, ещё не гарантия безотказной работы.
 
И на обеих присутствует какой-никакой понижающий редуктор :)
 
Уважаемый Кент ,какого конструктива Вы хотите если Ваша идея дибильная. Поверьте нет смысла вступать с Вами в полемику по тех . вопросам. Не обижайтесь ,но Вы технически безграмотны!.Поэтому просто поверьте - предложенная Вами схема не жизнеспособна.

+1, нахуя козе баян??? уродство лепить?
 
Любительские поделки, ещё не гарантия безотказной работы.

а что для Вас является гарантией безотказной работы? один из мотов изображённых на фото на момент фотографирования прошёл более 10 тысяч, этого не достаточно?

И на обеих присутствует какой-никакой понижающий редуктор :)

присутствует, но я опять таки уверен что всё будет бодро вращаться и без него
+1, нахуя козе баян??? уродство лепить?

ну это смотря как всё оформить....к примеру если зашить всё, и генер и стартёр в одну блястящую трубу, из нержи или никилированную то получится вполне симпатично
 
Если оно и будет так работать долго и надежно и безо всяких последствий для шестерен ГРМ (а это весьма сомнительно), то для создания необходимого крутящего момента стартеру как самаой обычной машине постоянного тока будет необходим ток больший ровно во столько раз во сколько будет уменьшено передаточное число. А соответственно прийдется тягать гораздо больший аккумулятор и конечно чесать репу как восполнять потери заряда 150ватным штатным генератором...
Такшо мое ИМХО - это не самый лучший вариант. И ввиду вышеперечисленных аргументов я бы даже не пробовал реализовывать именно эту схему
 
Назад
Зверху Знизу