Можно ли проучится в ВУЗе без денег и всяких подарков преподам?

ни когда
 
Можно закончить Универ им.Каразина , мехмат, специальность "прикладная математика", - совершенно без денег, если мозги работают. Но там доходят с первого курса и до финиша, 5 - 6 чел. из 30 первокурсников, а остальные в отсев т.к. не хватает мозгов тесты решать..
Денег никто из преподов не требует - это точно, ну разве что за физкультуру..
 
Из личного опыта могу сказать что в ХПИ а также в Каразина можно спокойно учится без всяких взяток. Но стараться конечно нужно. Но с другой стороны а что вы хотели, нет денег нужно иметь хотя бы знания.
 
преподы(остались в очень редких исключениях).
Только вопрос в другом: нормальный студент к курсу 2-3 понимает, что это просиживание штанов (в большинстве случаев) и идёт работать. (взятки облегчают дело для того, чтобы не ходить).
 
Я закончила НТУ "ХПИ" поверьте за 5-ть лет учебы никому и ни за что не платила, при этом гуляла ночи на пролет, отрывалась и получала от жизни кайф. Просто как писал один из предыдущих ораторов
нет, я тратила на учёбу времени меньше, чем мои одногруппники, но с большей пользой
И закончила его с отличием. Так что все возможно, стоит только захотеть...
 
Можно, но будет очень тяжело. Школа готовит таких ДЕБИЛОВ (без конкретики), что преподы советской закалки в ах...е, что с этим делать. Проблема такова, что дать подсрачника под зад за нежелание учится нельзя, т.к. студентов значительно поубавилось, а вузов дохера и больше. Все знают, что такое конкуренция. Некоторые еще пытаются чему-то учить, но все больше впадают в депрессию от своего бессилия деградации студентов. Остальные же просто забили на это дело и на морозе рубят бабло. Если ты уверен в своих силах, зачем платить? Прийди и напиши экзамен, удиви препода. И не поддавайся стадному инстинкту тупых баранов - все платят, я тоже заплачу. Не тупите. Не создавайте проблем из ничего.
 
Да легко можно обойтись без взяток. Например ХАИ, в котором я отсидел от "звонка до звонка", я не платил (физкультуру не в счет-покупал книжки по ЗОЖ и мячики футбольные и то, только из-за своей лени). Ничего-выучился, стал дипломированным специалистом и радуюсь жизни) Конечно, если кто-то надумает поступать в этот ВУЗ, не стоит выбирать факультеты менеджмента,экономики и прочей лабуды.
 
Останнє редагування:
студентам всегда тяжело )
 
Вот меня интересует эта тема.Поскольку мне уже не долго до поступления в вуз мне хотелось бы узнать во всех что ли вузах берут взятки и всякие подарки,все мои друзья и знакомые говорят что все берут взятки но неужели в Харькове почти не осталось преподов ,которые не берут взятки и у которых есть чувство гордости за свою работу или что то подобное?Знает кто случаи когда оканчивали вуз без денег?
у нас можно ,если не прогуливать
 
у меня сын сам закончил, никому не носил.
 
Тему не читал - просто интересно, закончил ли ТС какой-нибудь ВУЗ без денег и научился ли он грамоте?
 
Про наш фарм говорят, что корупционный. Хз, не заметил. Группа сдавала всегда сама. На коньяк преподу сбрасывались, конечно, пару раз, но после оглашения результатов сессиии . У других групп не знаю, но у нас было так.
p.s Группа контрактная
 
можно проучится в ВУЗе без денег и всяких подарков преподам :)
 
в нынешнее время мне кажется что это не возможно, но зависит от выбора института, в каждом по своему, где то больше, где то меньше
 
Назад
Зверху Знизу