Гоа - Агра и далее вся Индия

и как мать их за ногу узнать стоимость на жд в индии... т.к. бюджет мягко говоря ограничен 1500 в рыло. и следовательно хотелось бы имееть предварительную смету.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


очень удобный сайт
одно но...сейчас ввели новую форму регистрации на индийской железке и надо подтверждать ее с индийского номера телефона......
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


очень удобный сайт
одно но...сейчас ввели новую форму регистрации на индийской железке и надо подтверждать ее с индийского номера телефона......

с жд вопрос решен... оказалось довольно таки не дорого нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
зарание бронировать белеті не хочу т.к. хочу сохранить гибкость графика


но вот язык. они англ понимают или стоит освоить базу хинди чтобы можно было бы хоть найти еды жельее и добраться до ваокзала?
 
Останнє редагування:
Ну, смотрите
меня больше интересовало не звонить в индии а сохранить месиный номер... т.к. у меня тарифы на международные звонки почти шаровые т.е. индия в среднем 0,04$/мин. замысел сделать "перенаправленные" на индийский номер.
Если честно - не поняла. Если хотите оставить номер - Вам карточка Индийская не нужна. Любое перенаправление дополнительные деньги. Это же тоже самое, что Вам звонят мз Украины, а на Ваш телефон (укр карточка), а потом Ваш телефон (укр карточка) звонит на ваш же телефон (инд. карточка)
Особого смясла ждать звонков из Украины нет. Если что-то экстренное, Вы вряд ли экстренно сможете среагировать из Индии. А контрольные звонки хоть каждый день Вы можете делать со стационарных телефонов в Индии. Это будет гораздо дешевле.
Ну да дело Ваше.
Из местных операторов все советуют Водафон.
прикинул такой маршрут дели - агра - варнаси - удайпур (походу через дели) - мумбаи - юг гоа (на пару недель).
возмажно ли в это уложиться в месяц?
Ну, смотрите, Прилетаете в Дели, там день, если заранее забронируете билеты, вечером можно в Варанаси стартовать.
2-4 дни - Варанаси. Больше 3-х дней там делать нечего, как мне кажется.
5-7 день Дели - Агра. В Агре больше 1 дня точно делать нечего.
Ну и на дели надо дня 2 накинуть, опять же стыковки могут быть не идеальны.
Итого на восточное направление - 1 неделя.
До Бомбея 1 ночь на жд. Но Вы хотите заехать в Удайпур. Это, в принципе по дороге. Я там не была... Но думаю, что 2 дня - хватит. Город не очень большой.
На Бомбей я бы оставила дня 3. Мы были 2 дня по дороге на Гоа и один день на пересадку и погулять по дороге с Гоа в Дели. Было достаточно.
Ну и последний день перед отлетом из Индии - опять на Дели. Плюс денек зазора на стыковки. Итого еще неделя.
Остальное - можно провести на побережье. Хотя, если как по мне, то 14 дней на побережье - скучно.

может стоило бы внески кариктеровки в маршрут? или есть промежуточные точки которым стоит уделить внимание.
Думаю, промежуточных особо интересных - нет. Если что-то другое, то надо менять направления.
и как мать их за ногу узнать стоимость на жд в индии... т.к. бюджет мягко говоря ограничен 1500 в рыло. и следовательно хотелось бы имееть предварительную смету.
Билеты в Индии стоят по разному. Сильно зависит от класса поезда. Тут в разделе уже обсуждался этот вопрос, поищите.
Для мне слиппер - не приемлемо... А народ говорит - нормально. Но по цене - демократично. Для меня лучше хотя бы 3 АС, но лучше 2 АС. есть еще 1 АС, но это совершенно излишне. Цифры означают количество полок на одной стороне.
Есть еще фирменные, вернее именные поезд, а есть простые, но-нейм. Фирменные - более комфортабельны и передвигаются быстрее. Но они и дороже.
Большинство вагонов класса слиппер. Это 3 полки, иногда жесткие и без каких либо дополнений в виде матрасов или простыней. Но с местами. Хотя места, как правило, оказываются занятыми, если станция не конечная. Но как правило, после коротких разборок - места освобождают. :)
Поскольку слипперов больше всего в составе, то и купить их легче всего, места в слиппер разбираются последними.
Для того, чтобы купить 2 АС зачастую надо озаботиться заранее.
Особенно если ехать планируете в выходные. Кстати, если есть возможность, то лучше не в выходные. Ибо индусы любят путешествовать. И с билетами в выходные может быть напряг.
По инету доступны в основном 3 типа операций:
1. Простая покупка, если есть свободные бидеты.
Если их нет, то возможны следующие варианты:
или
2. Стать в вэйт лист, зарегистрироваться в списке ожидания. Это значит, что вам достанится билет когда кто-то откажется или будет снята бронь. Как правило, если для 2 АС этот лист до 15-20, а для слиппера - хотя бы двузначный, то скорее всего Вы билет получите. Но по приезде лучше проверить, подошла ли Ваша очередь.
Или, если Вам такая лотере не нравится:
3. Tatkal quota - эта такой резерв для тех, кто желает переплатить, но взять билет без очереди. Составляет переплата обычно до 300 рупий.
Есть еще Лэдиес квота, это только для женщин. Т.е. если билетов для женщин в поезде куплено немного, то для них есть резерв в размере некой квоты, например не меньше 30%. За это, по моему переплачивать не надо.

И наконец, если Вы не смогли забронировать билет или если ваша очередь, занятая в вэйт-листе при бронировании, все таки не подошла - Вы можете купить билет в центре обслуживания иностранных туристов по Foreing quota. А инете она не действует. только на месте.

В Дели центр обслуживания иностранных туристов находится на втором этаже вокзала Нью-Дели.
Все очень услужливы, все очень удобно и понятно. С вами будут возиться, подбирая стыковки до полного вашего удовлетворения :) Если конечно билеты в общей продаже и по иностранной квоте еще есть.

Теперь вариант, если Вы зарезервировали билет по Вэйт-листу, но Ваша очередь так и не подошла... Вам вернут деньги на карточку за минусом небольшой комиссии.

Так вот 2 АС стоит от Дели до Варанаси примерно 1 600 рупий. Примерно столько же от Дели до Бомбея. 3-АС стоит на 30% меньше, слиппер стоит гораздо дешевле. Не помню сколько но более чем в 2 раза.

После того, как билет куплен и в нем зафиксирована Ваша фамилия, она попадает в листочек-список, который перед посадкой вывесят на Вашем вагоне. Если Вы не нашли в списке свою фамилию, лезьте в вагон все равно :) Заплатите прямо проводнику. Но, в каком виде на какой полке Вы будете ехать - этого никто не может предугадать. Но, скорее всего все будет нормально и фамилию в списке Вы найдете. ;)
В общем, все не так страшно. И если Вы не собираетесь путешествовать в выходные, и у вас есть небольшой зазор времени в 2-3 дня, то проблем взять билет в Дели в центре обслуживания иностранных туристов не будет.
Если Вы не взяли билеты заранее, то сделать это лучше сразу по приезду в Дели и на все переезды сразу.

Если Вы решили бронировать билеты по инету, то делается это тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде можно еще и тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но вроде там это сделать сложнее.
Говорят еще, что с кредитной карты это сделать проще, чем с депозитной...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь можно узнать наличие мест и расписание.
Даже если Вы не станете бронировать ж\д билеты по инету - воспользуйтесь приведенными выше сайтами, чтобы спланировать маршрут и рассчитать цену поездки.
С учетом того, что Вы собираетесь много разъезжать - выделенный бюджет будет практически впритык... Но вполне реальный.

о вот язык. они англ понимают
Понимают. Везде. По крайней мере в тех местах, где Вы собрались побывать.

чтобы можно было бы хоть найти еды жельее и добраться до ваокзала?
Вы должны знать как добраться - заранее. Для этого и существует тот же Лонлей пленет и карты.
Полагаться на добросердечие индусов нельзя.Они будут Вас норовить привезти туда, где им за туристов платят. К гостинице, к турагентству, к магазину...
Если Ваш самолет прилетает ночью - переночуйте в зале ожидания в аэропорту и потом едьте в город на общественном транспорте, а не на рикще или такси. таксист, скорее всего привезет вас не туда. И будет убеждать, что это как раз то место, куда Вам надо...

Если Вы едите на такси или моторикше - Вы обязательно должны точно представлять, куда Вас привезут. Должны в конечном счете увидеть какие-то ориентиры. И водитель должен быть уверен, что Вы точно узнаете то место.
 
И водитель должен быть уверен, что Вы точно узнаете то место.
GPS никто не отменял...
Если честно - не поняла
звонить на укр ноиер будут в любом случае фактически каждый день и мне єти звонки пропускать нежелательно. я перенаправленные взял в кавычки не зря. смысл какой ЖСМ-ВоИП шлюх принимает выхов и далее через сип запускает его на тамашний номер... имхо выгоднее 0,32 грн. мин. чем 15грн в роуминге.

goto я вам примного признателен за разъяснения.

но вот мучает вопрос как там относятся к людям с большими черными камерами. т.е. фотосьемка возможна везде или есть ограничения. А то в кувейте уже постарались и чтобы снимать зеркалкой нужна журналистская ксива...

да и с курением у них что... а то вон в дамаске незадолго до заварушки запретили курение в помещениях

Ну и последний день перед отлетом из Индии - опять на Дели
хм... зачем? можно же улететь из Даболима
 
Останнє редагування:
но вот мучает вопрос как там относятся к людям с большими черными камерами. т.е. фотосьемка возможна везде или есть ограничения. А то в кувейте уже постарались и чтобы снимать зеркалкой нужна журналистская ксива...
Есть места, где снимать запрещено. Ну, к примеру, в метро. Стратегический объект.
Есть места, где надо спрашивать, можно ли снимать, например, в храмах. Скажут - можно - снимайте. А нет, так и нет.
А просто на улице - пожадуйста. Я, правда, на большую камеру не снимала.
На это вопрос Вам злой пипл более профессионально ответит. :)
да и с курением у них что... а то вон в дамаске незадолго до заварушки запретили курение в помещениях
Мы не курили в Индии. :) Но, как я понимаю, если есть ограничения - есть знак, что нельзя. Если ошибетесь с местом для курения, к вам подойдут и скажут об этом. Никто сразу наказывать точно не будет. Вообще индийская полиция строга, но справедлива. :) Они же понимаю, что вы не все понимаете. И относятся к вам соответственно. Кроме того, туристы, значительная статья дохода Индии. И отношение соответствующее. Белый человек - это кошелек, из которого надо добывать деньги, а не выбрасывать на помойку.

ПС. Я тут упомянула метро... Делийское метро это круто! Это очень удобно, очень понятно (не заблудишься), очень комфортно и очень контрастирует с тем, что происходит на поверхности!. Этот контраст просто потрясает.
Оплачивается поездка от станции до станции. Вы в автомате выбираете станцию входа и станцию выхода. Получаете 2 жетона. Один, соответственно, бросаете в турникет при вхоже, другой - при выходе. Если есть желание, можете не выходя объездить все станции для осмотра. :)
Если из аэропорта будете ехать не ночью - можете заказать рикшу до ближайшей станции метро (Дварка 9, по-моему). И на метро уже доехать до вокзала Нью Дели.
Вроде в 2011 году должны были пустить Delhi Airport Metro Express. Это отдельная ветка. Если да, то она должна начинаться прямо от международного терминала. Уточните, пустили ли. Но, в любом случае до конечной станции метро там недалеко. И обмануть со станцией метро рикше вряд ли удастся. :)

Ездить по Дели на наземном транспорте вообще удовольствие малоприятное. Сильный смог, грязь и беспорядочное движение. Особых автокатастоф не бывает, но все маленькие индийские Таты ездят помятыми... :)

Прямо от вокзала Нью Дели начинается Мейн Базар. Район, где живут все туристы с ограниченным бюджетом. И тянется этот район от вокзала до ст.м. Рама Кришна Ашрам (RK Ashram Marg)
Тут довольно подробная карта:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Есть еще Бомбейское "метро". :) Это несколько линий обычных наземных электричек. Это особый разговор.
Это гораздо менее комфортно, зато гораздо более экзотично.

хм... зачем? можно же улететь из Даболима
Если лететь будете в Дели, а возвращаться из Даболима, то по деньгам вряд ли вложитесь :)
Билет туда-обратно стоит дешевле чем 2 билета один в Дели, другой из Даболима.
Особенно, если эти рейсы разными авиалиниями :)
 
Билет туда-обратно стоит дешевле чем 2 билета один в Дели, другой из Даболима

Фигня. Эйрарабии абсолютно пофигу покупаете Вы билет в одну сторону или в обе.
Но если лететь из Даболима, нужно учесть пару моментов.
1. Международный аэропорт Гоа - это сарай. Если будете лететь ночью, там не то, что дьютик, там даже киоск с водой работать не будет.
2. Если будете лететь Арабией, то нужно при покупке билета заранее указатьм места. Это стоит около 10 баксов за билет, но сделать надо обязательно. В Гоа билеты выписывет тетя без компьютера, поэтому в Шардже Вы получите boarding pass с такими местами, что потеряете сознание.
 
Назад
Зверху Знизу