Как воруют в ресторане

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2005
Повідом.: 997
Как воруют в ресторане

Понравился
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Решил тут поделится.

Есть такая книга:
0_20a01_d3e017b4_M.jpg


Вот из неё мысли:
Персонал наживается и на посетителях и на владельцах.
Как обманывают посетителей: приносят меню с расценками на 30% выше принятых. Обычно это прокатывает с богатенькой пьяной компанией, в которой деньги и водка льются рекой. А в конце вечера приносят рукописный счет, якобы касса сломалась. Потом все пробивают по кассе по обычному прасу, а 30% к себе в карман.
Или если большая компания много заказывает, делаю чек из 2-х половинок. На первой половине весь список блюд, а на второй ИТОГО и сумма на 1-2 тысячи больше (от другого чека).
Люди начинают считать, смотреть: вроде лишних блюд нет, по чеку все сходится. А то, что хвост чека от другого клиента - не догадываются.
Или можно использовать дисконтные карты: например офииант оформляет на разных людей штук 10 дисконтных карт: по 10-15% скидка.
И клиенту приносит на оплату пречек с полной суммой. Клиент рассчитывается, еще и чаевые оставляет, а официант идет и пробивает итоговый фискальный чек со скидкой уже себе.

Или гардеробщик с охранником вступают в сговор, вешают при входе табличку "Охрана за оставленные в карманах одежы вещи ответственности не несет" и начинают шариться по чужим пальто.
Если посетитель начинает кричать, что у него пропали деньги или мобильник - указывают на табличку и предлагают не выпендриваться.

Воровство шеф-повара вообще вошло в притчу во языцех: покупка дешевой говядины за 300 рублей на Дорогомиловском рынке вместо автралийской за 1300 (разница себе в карман). Завышение оптовых цен на продукты, уменьшение порций, использование обрезков от одного блюда в другое, использование нетронутых объедков вторично и т.д.
Или нарезать мясо для стейков не по 200 грамм, а по 180 - каждый десятый стейк - твой.
И такое происходит не только в дешевых заведениях, а и во вполне приличных и уважаемых.

Бармены, кладущие кучу льда в коктейли, свое спиртное вместо ресторанного, пробивание неправильного количества и наименований, подливание в бутылки чаю с сахаром вместо коньяка, использование водопроводной воды вместо минеральной, пробивание коктейлей не как целое, а по частям: например, вместо Кровавой Мэри за 150 рублей пробить томатный сок за 30 рублей и водку за 60 - разницу сами догадываетесь куда положить...

Похожие ситуации с чеками, подозреваю, хоть раз у каждого были. :confused:
 
Большинство из написанного - полный бред. В связи с экономической ситуацией в стране и этом секторе бизнеса в частности уровень обслуживания резко возрос. Все это уже не прокатывает, тем более в ресторанах.
 
Всё что там написано как раз не полный бред. Так оно примерно и есть. Причём воруют везде и в дорогих ресторанах и в дешёвых фастфудах.
Единственное, что могу сказать. У меня с чеком никогда не было. Я всегда внимательно изучаю чек и примерно помню что и на какую сумму я заказывал. Впрочем возможно меня не пытались нае...ть, потому что я обычно не пью спиртное в ресторанах.
А то, что вместо коньяка приносят фуфел, так это мне знакомые неоднократно рассказывали. Во-первый у нас большинство вообще не отличит крашеной водки от коньяка, во-вторых, когда первая бутылка ушла, вторая уходит легче.
 
Зависит от хозяина заведения.
Если поставит жесткие требования/контроль персоналу (чуть что не так - штраф, потом увольнение), то всё будет добротно. А если не будет держать лапу на горле, то все (даже самые честные) начнут тырить продукты и наёбывать посетителей (недокладывать порции, разбавлять коньяк, менять пармезанский сыр в блюде на крыжопольский и по-другому комбинировать).

Ливанец знакомый (в Симеизе познакомились) держит несколько лотков с хот-догами/шаурмой и небольшую кафешку. В двух словах - пиздят и пытаются наебать (и его и посетителей) практически ВСЕ, даже его родственники, работающие на него. Более-менее помогает только тотальный и жесткий контроль ВСЕХ И ВСЕГО (БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ, привет Оруэллу! :) ).
 
Назад
Зверху Знизу