хочу сделать вазу своими кривыми руками... HELP !

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2006
Повідом.: 714
хочу сделать вазу своими кривыми руками... HELP !!!

собственно захотелось мне чего-то сделать своими руками...
не подарок на новый год.. просто для себя, для души...
ну захотелось...!!!

Если кто-нибудь занимался или что-нибудь слышал об этом, подскажите плиз!

Пока в задумках ваза угловатая, нестандартная...
хочу стенки сделать рельефными...

У меня по этому поводу несколько вопросов:
1. материал - из чего лепить(учтите, я полный лапоть, гончарного станка нет, да и не надо)
2. чем красить (рисунки и все такое)
3. чем закреплять (защитный так сказать слой!!!)

Жду советов, идей масса... как воплотить в жизнь!!!!????;)
 
ну если нет станка, и не хочешь пачкаться в грязи (т.е. глинах), то попробуй специальный пластилин, он застывает, и получается застывщая форма. Выбери его нужного фонового цвета, а затем раскрась его краской, если уж совсем нет принадлежностей, то воспользуйся лаком для ногтей. В качестве рельефа можешь долепить что-нибудь из того же пластилина, или же просто добавить какие-нибудь инородные элементы из биссера, перышки, цветочки... И потраться на какой-нибудь ножик
 
ТААААААААААК....

Специальный пластилин - звучит заманчиво.. Где купить?
какую краску покупать?
так понимаю и кисточки нужны...
и еще так понимаю нужен набор каких-то лопаточек и ножей?!??!

я ж говорю, полный лапоть....:)
но захотелось!
 
кста, я не против попачкаться в глинах, только не знаю как....
а можно вылепить из глины вазу на четыре грани например...
ну так чтобы на нее можно было без карвалольчика смотреть!!! :)))
 
зайти в магазин Creative Art или как-то так, на Сумской, напротив Коников, но чуть ниже... там тебе точно подскажут насчет красок (их там дофига), возможно и материал посоветуют:)
 
нема за що :) вот тока когда сделаешь, просьба показать результат ;)
 
когда-то, еще в школе, занимался в студии художественной керамики у Водолащенко В.В. (МегаЧеловечище был!)
Вот парочка фоток тех мои работ из фаянсовой массы с фактурой под камни/дерево..
Давно уже этим не занимался, но вспомнить можно :-)
:пиво:
 

Вкладення

  • raznoe.jpg
    raznoe.jpg
    73.1 КБ · Перегляди: 147
  • rock-or-wood-2.jpg
    rock-or-wood-2.jpg
    19.8 КБ · Перегляди: 143
а по поводу полепить че-нить, действительно, обратись в магаз Лавка Художника, вот их сайт: Посилання видалено

Попробуй начать со специального пластика, вот например: Посилання видалено
 
красотища! )) тока непонятно что это дерево/камень:-)
и ссылки супер,сенкс)
 
Parovozov - ты монстр! А тяжело это все из фаянса делать? Что это за масса, где берут, как затвердевает?

Пластикой баловался в детстве - что-то получалось либо сильно мягкое, либо сильно твердое :( Кстати, а где ее счас продают еще?
 
ух ты...
класс!!!
давайте исчо!!!!

на праздники займусь!!!!
обязательно!
 
могу немножечко рассказать..
Фаянсовая масса - доставалась на Будянском заводе (из нее там посуду делают) - выносилась работниками за водку (там же доставались некоторые глазури и краски) - представляет из себя до 25кг катышку уже подготовленной (как мягкий пластилин) массы, со временем высыхает (но не портится) и тогда ее нужно замачивать в воде, а потом отбивать/мешать/и т.д. в общем приводить к удобоваримому состоянию..
Мы тогда натыбряли некое колличество, которое позволяет до сих пор моей матери (я ее заразил этим делом, сам бросил. а она до сих пор лепит/обжигает/красит ) заниматься лепкой..
Далее, когда создается "нечто" оно сушится и обрабатывается (чет дошкрябывается. чет выравнивается и т.д.). затем первый высокотемпературный обжиг (для фаянсовой массы 800-1000 гр.Цельсия).
После него работа красится и снова обжигается (тут зависит от красок и эмалей...в Лавке Художника продаются низкотемпературные - до 200гр.Ц.). Циклов покраска-обжиг может быть несколько - зависит от того, что хочешь получить.
Все.
Процесс, сцуко, трудоемкий и долгий, но сцуко захватывающий и приятный :-)
***********
По поводу пластика - он ща должен продаваться в изобилии в магазах канЦтоваров (типа для детского творчества), в магазах типа Лавки Художника.. технологии развиваются- он должен быть ща более пластичный и удобоваримый :)
 
можно, кста, использовать красную глину - ее покупать не нужно - ее можно самому накопать - благо по всей области полно глиняных разработок. только с ней немного повозиться нужно будет - в идеале ее хорошо было бы просушить и истолочь а потом просеять (от посторонних материалов в виде песка, камней и прочего) а уже потом замочить в воде и хорошенько ее выбить и смешать в общем подготовить из нее нечто похожее на очень густое тесто или пластилин
а дальше - лепка, сушка, обработка, обжиг, покраска, обжиг...
 
не удержалась - зашла сегодня в Лавку, чуть не купила пару баночек с краской)) правда, для ткани:))
кстати, из глины трудно вылепить что-то приличное (симметричное:)) без гончарного станка :(
 
симметрия - эстетика идиотов!!!!! :)))

хАчу асимметричное!!!!
 
при чем тут) получится просто бесформенный комок с дыркой)) для глины без станка нужен опыт)
 
ну и пусть!!!!
я же не на выставку...
для себя... просто захотелось заняться...не профессионально...так!
я на всеобщее признание не претендую!:)
 
А обжигать-то где? Для этого, как я знаю, нужна специальная, муфельная печь. Там, видимо, особый температурный режим, конвекция и прочь...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу