СТО или магазин

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2009
Повідом.: 36
СТО или магазин

Кто-нибудь подскажите. С чего начать свое дело СТО замена масел или магазин по продаже автомасел?
Зарание спасибо
Не могу пока решить с чего именно начать. СТО - это наем рабочих, но можно на едином налоге, а магазин - это общие основания и кассовый аппарат.
 
Останнє редагування:
Слишком мало информации для ответа.
 
а для СТО есть работники хорошие, если найманци то они как сделают что потом будешь только ремонтировать люди машины за свои деньги.
На маслах сейчас не заработать.
 
Неужели простая замена масла может привести к серезным поломкам.
 
людей не нужно классных, менять масло с третьей попытки сможет даже бомж алкоголик. Тут два варианта, один если есть много денег, другой если денег не много.

Тебе надо привлечь клиентов как-то, это главное, для этого необходимо или хорошее место, или хорошая реклама, или и то и другое.

Лучшее место это возле заправки, но это потребует не мало денег. Поэтому другой вариант это действующее СТО, т.е. арендовать один пост и на нем менять. Тут все зависит от СТО, если СТО хорошее, то будет хорошая аренда, и хороший поток клиентов, но найти СТО, на котором нет знаменщика масла достаточно тяжело. Еще вариант это гараж, берешь гараж в аренду, или выкупаешь, делаешь вывеску, и работаешь.
Т.е. определяешься будешь арендовать, или если много денег покупать недвижимость и какую недвижимость.

Как рекламировать?
Самый лучший вариант мне кажется это усердный спам под дворники авто запаркованных в радиусе 3 км. Спамишь, спамишь без устали по 50 листовок в день, до узнаваемости.
Мне кажется на листовках лучше всего указать что-то типа "лаборатория контроля масла - защита от подделки". При этом поставить в углу какой нибудь стол с замысловатыми предметами, и всех уверять что тут ты проверяешь вязкость, текучесть и т.д. и т.п.


Еще вывеска какая-то, что бы все кто проезжает мимо знали что тут можно поменять масло. Я думаю за месяц можно набить нормальный бесперебойный поток клиентов с учетом хорошей цены.

Ну а теперь про поставщиков, найти их не сложно, да и склад не нужен большой, тыщи 2 долларов максимум. По 20л возьми бочки, кастрол, шелл и т.д, синтетику-минералку-полусинтетику, и для начала хватит. Брать по 209л бочки лучше сразу не надо, потому что будешь себе их сам потом заливать, если не дай бог что не так.
+ Фильтра отдельно на тысяч 6 гривен
Открываться только на ЕН.

Потом к тебе потянутся пожарник, мусор, охранник труда, с ними договариваться лучше всего на месте. Мусору гривен 300 в месяц, пожарнику до 2000 в год. охране труда по 500-1000 в год.

Заключить договор с бухгалтерской фирмой, что бы самому по налоговым не бегать, и работай. В крайнем случае будешь сам менять масло и фильтр, и вложенные деньги + 2000 в месяц получишь обратно.
 
спасибо, но я не буду сама работать на сто, поэтому и колеблюсь насчет рабочих. А как насчет магазина?
 
Не понял, что вы Ж. Ну тогда наймите мальчика за 2000 грн в месяц, рискнуть стоит. прибыть может быть достаточно приличной. А по поводу магазина особо ничего сказать не могу. С магазинами я опыт никогда не имел, а как автомобилист могу сказать что я масло не буду покупать в магазине, лучше пусть кто меняет тот и масло продает, по цене будет тоже самое, и все происходит в одном месте, и обычно в СТО, скаладывается личное отношение и более менее честно, в отличии от магазина.
Но у магазина больше перспектив. Как его рекламировать, привлекать клиентов, не имею представления, потому что есть сотни магазинов, которые открываются в правильных местах, с правильным товаром и т.д., но мелочь одну не учли и клиентов нет, мне так кажется.
 
Это нада совместить, есть примеры и не один.
 
подумай о том что масло отработанное надо куда то утилизировать
 
его покупают по 1,5 - 2 грн за литр
 
Назад
Зверху Знизу