Не отказался бы от совета (радиопередача видио и не только)

mil

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2009
Повідом.: 16
Не отказался бы от совета (радиопередача видио и не только)

Вообщем задача:

Имеются 2 устройства: пульт радиоуправления с экраном и удаленная камера (подвижная, установленная на подвижном механизме).

Постановка задачи:

Необходимо передавать видио с камеры на пульт, а также управлять с пульта точкой обзора камеры (не только ну это не существенно), вообщем обеспечить взаимную передачу сигнала. Необходимое требование, дальность 5 км или что-то вроде такого.

Возможные пути решения (мысли):

Использовать ВЧ или ОВЧ для передачи данного сигнала, использовать микропроцессоры (предположительно ZX Spectrum или подобное) для кодирования радио сигнала.

У кого будут идеи какие?

Краткая информация:

Дальность по земле, предположительно в зоне прямой видимости;
установка громоздких антенн не приветствуется в связи со спецификой задачи.
 
Вообщем задача:

Имеются 2 устройства: пульт радиоуправления с экраном и удаленная камера (подвижная, установленная на подвижном механизме).

Постановка задачи:

Необходимо передавать видио с камеры на пульт, а также управлять с пульта точкой обзора камеры (не только ну это не существенно), вообщем обеспечить взаимную передачу сигнала. Необходимое требование, дальность 5 км или что-то вроде такого.

Возможные пути решения (мысли):

Использовать ВЧ или ОВЧ для передачи данного сигнала, использовать микропроцессоры (предположительно ZX Spectrum или подобное) для кодирования радио сигнала.

У кого будут идеи какие?

Краткая информация:

Дальность по земле, предположительно в зоне прямой видимости;
установка громоздких антенн не приветствуется в связи со спецификой задачи.

Устанавливай негромоздкую антенну.
подробнее не расскажу - я работаю на фирме по этому профилю :) Для управления понядобится, естественно, пульт управления и блок управления возле камеры. Также - поворотное устройство для камеры и к ниму питание собственных нужд (оно ж не святым духом камеру крутит, а мотором).

Стоимость комплекта могу сказать, если очень хочется, но позже и в личку (ибо тут это будет реклама, а начальства в наличии нет, чтобы стоимость обсчитать на продажу), но он в десятках килогривен исчисляется :D
 
при мелких антеннах это будет греться как паровоз и жрать энергию килограммами. Для самопала проще поставить IP камеры и дать им выход в интернет, а там уже хоть из Африки смотреть можно. + система управления сразу на борту.
 
смартфон с камерой и спец.софтом + 3Ж сеть. и таки да, хоть из африки.
ну, или ноут.
 
Ну или зайти на Барабан к лоточникам по видеонаблюдению... у них разное бывает...
 
полное техническое задание:

радиомодель управляемая дистанционно, имеющая на борту камеру и передаваемая видиосигнал на пульт.

варианты с ноутом, телефоном отпадаю, очень денежные - впринципе тоже, цена проэкта не большая, а скоре мала.

смысл задания собрать электронику, в данном случае аппаратуру радиосвязи модели и пульта управления. ноутбук - громоздкий, телефон - качество видио оставляет желать лутшего, да и цена.

идеи :

вобрать два передачика 1 один для передачи видио а другой для передачи сигналов управления и использовать 2 различных дапазона (каких? СЧ/ОВЧ?);
использовать один и передавать модулированный сигнал (диапазон? ОВЧ?).

Прямая видимость это конечно хорошо но желательно чтобы 1,2 дома были не помехой для радиоуправления.
 
аппаратуру _управления_ изобретать нет смысла - проще купить готовую. А передачу видео организовать на 5 км - уже не очень тривиально. Прежде всего из-за того, что рано или поздно придут дяди из ГИЭ и спросят "а чо это вы тут делаете, а?"

посему и предлагаются решения на базе вай-фай и 3Ж сетей, которые лицензировать ненадо.
 
СВЧ разумеется, это какбы без обсуждений.
Какие условия проживания, воздух\вода\лес\горы... ?
 
Задача вполне реальная! но как сказал Reset, готовьте денежки $$$, причем немалые :)
Все упрощается до безобразия если на обоих точках есть скоростной наземный интернет и точки стационарные (это не понятно).
И забудьте вы уже про Spectrum, ме же не в каменном веке уже!!!
 
Стоимость такой задачи = не больше 400-700уе. Видеолинк на 900мГц, 1.2 или 2.4Ггц. с патч антеннами. Антенна видеопередатчика должна быть как можно выше. Антенны размером с широкую ладонь.
Управление на 2.4ГГц с патч антеннами, если видеолинк будет на 1.2.
Либо управление на 430-470мГц - 20км дальности, но модуль будет стоить 250уе без доставки.
Естественно ничего не кодируется. Видео аналоговое, качество зависит от камеры и атмосферных условий.
 
и придут злые дяди из ГИЭ
 
полное техническое задание:

радиомодель управляемая дистанционно, имеющая на борту камеру и передаваемая видиосигнал на пульт.

варианты с ноутом, телефоном отпадаю, очень денежные - впринципе тоже, цена проэкта не большая, а скоре мала.

смысл задания собрать электронику, в данном случае аппаратуру радиосвязи модели и пульта управления. ноутбук - громоздкий, телефон - качество видио оставляет желать лутшего, да и цена.

идеи :

вобрать два передачика 1 один для передачи видио а другой для передачи сигналов управления и использовать 2 различных дапазона (каких? СЧ/ОВЧ?);
использовать один и передавать модулированный сигнал (диапазон? ОВЧ?).

Прямая видимость это конечно хорошо но желательно чтобы 1,2 дома были не помехой для радиоуправления.

Все это можно сделать за реальные деньги если возня не за один комплект, а за мелкую партию.
Но антенны по любому будут громоздкие.
 
изобретать ничего не нужно тк все уже изобретено и схемы давно есть радиодетали - большинство имеется остальное - аракс руки слава богу ровные для этого дела.
проект скорее учебный по этому не вижу смысла ставить на него дорогое оборудование кроме того важен сам процесс создания и настройки оборудования в учебных целях..

среда где это все будет использоватся - город улица (скажим площадь какая-нибуть или стоянка возле магазина) поля (гденибуть за городом)использование наземного нормального интернета на радиомодели - как то абсурдно да и на пульте тоже... не охота управлять с пк/ноута с пульта попривычнее.. а подключать джостик к ноуту - некошерно....

лицензировать давно не нужно - только чатоту купить... передатчики маломощьные чтобы лицензировать... и никто и не придет если чатоту выбрать чтобы помех не делать сильных очень никто и не узнает я же не на одном месте буду всегда... а пока меня найдут я уже и дома буду темболее это не незаконное дело...

спектрум - дешовый процессор который вполне справиться с данной задачей - управление двигателями (подачей топлива к движку и двумя машинками - на поворотах и на камере) записью видио на SD и перечаей его в эфир (кодирование на стороне модели и декодирование на пульте). не вижу смысла ставить Pentium Core i5....

денежки преувеличены сильно.. я не собираюсь покупать готовые устройства...

на счет СВЧ.. мозги не попалят... да и препядствия.. если за домом стать.. то все вроде как.. сигнала не будет.. может резонне СЧ...кодирование будет всегда.... сигнал в эфире не единичками и ноликами идет а гармониками значит как минимум преобразование Фурье будет использоваться... если я правильно понимаю...идеи пока развиваються около СЧ... и одного прибора но всвязи с правилами форума я ссылки писать пока не могу и рисунки ставить тоже...

громоздкие антенны для такой радио аппаратуры как-то не очень идельно... ну ладно на пульте.. но на моделе.. но нам нужно приемник и передатчи распологать в обоих устройствах (перелача команд в одну сторону - видио в другую)

возможно резонее передавать на разных частотах? или всетаки на одной но по разному модулировать сигнал?

речь как раз таки идет пока что об одном экземпляре... так сказать прототип.. а дальнейшем неизвесно..
 
чота мне одному почудилась самоходная мина с теленаведением? )))))
 
найденные схемы - испозуют модулятор от видака или приставки и 3-5 транзисторов жмень сопротивлений и пару кондеов и катуше...

после некоторых обсуждений начинаю осмысливать 15-20 Мгц

параною убираем на задний план... с недавних пор FP моделирование широкопопулярно..
 
...представил себе антенну на 15 МГц, чтоб на 5 км шмаляло, да картинка не в шумах была... неудобоваримая хрень выйдет. Или многожручая
 
ну тогда жду предложений....
 
Какое может быть кодирование видео спектрумом? Прежде чем за такой проект браться, раз он учебный, почитай сперва буквари. Прикинь, какая чёткость и частота кадров тебе нужна, выбери камеру и посмотри, в какую скорость цифрового потока это выльется. Обрабатывать и передавать нужно в реальном времени? Отсюда требование к производительности процессора. Задача не такая тривиальная для реализации на коленке. И ещё - правильно писАть - видЕо, а не видио.

И какие 15 МГц? У стандартного аналогового видеосигнала полоса 6 МГц, плюс модуляция - как минимум 12 МГц у тебя получится. Засрёшь весь эфир. Читай буквари, мой тебе ответ.
 
ТС, не сходи с ума.
Передачик Р/У футаба с дальнобойным модулем + патч антенна. Частота 2.4ГГц - до 500уе максимум за новый. В комплект входит приемник и стандартные сервопривода.
Видео - передатчик 1.2ГГц, мощность 1.5-2 ватта. Антенна штыревая. + приемник + тренога для антенны + патч антенна. - 150уе.
Все антенны маленькие.
Камера - любая, по вкусу, от 16 до 150(и выше) уе.
Видеоочки 200-450уе. Либо монитор, правда с монитором, надо будет делать накидку-козырек - при солнечном свете нихрена не видно.
Далее модельное барахло, акки, сервоприводы, управляемый подвес для камеры(все есть готовое).
Тс полазь по модельным форумам, почитай про FPV.



Еще ТС имеет смысл купить телеметрию с GPS. Ато мотор заглохнет на модели, попробуй ее найди потом.

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=2729963&d=1304623055
Очки со штыревой анетнной на 2.4, передатчик на 35МГц.
 
Останнє редагування:
очки идут гулять да и телеметрия с жпс...
за видио - знаю... просто в связи запретом ссылок я сообщения перебирал раз 5... писать вникая уже надоедало.... 500 уе как для тестового проекта как бэ большие деньги..... да и не для тестового, если у вас есть такие деньги, то у меня нет...
на счет учебников.. да д это хорошо - читаю.... но постановка вопроса была не в гноблении меня и предложениях установок дорогостоящего оборудования... почему же вы уверены что его процессора будет мало?... мне же не надо приминять ничего сверхестественного... криптоаппаратура процессоры не намного сильнее используют... да и к тому же процессор не тривиален - имеются горсть (штук 20) 486... так что не сложно.. .только вот куда их ставить - другое дело.... ну них в принципе цисковские свичи пашут.... а спектрума для данной задачи по моему хватит.... качества картинки нужно посредственное/удовлетворительное.... эдак кадров 20-30 в секунду.... да можно наверное и меньше... да в реальном времени все... тк идет непосредственно управление моделью...

и еще раз повторюсь МНЕ НЕ НУЖНО ВСЕ ГОТОВОЕ.... (это не капс... это шифт....) цель - собрать все самому... не говорю что движки сам буду мотать из проволоки... но как бы это другой вопрос...

было надуманно установить два передатчика - приемника (для управления и видео) работающих на разных частотах, использующих одну антенну.

теперь еще раз... какие могут быть предложения о несущей частоте учитывая:
дальность - 5 км (ну или около)
воможное наличие массивных препятствий (дом или парочка.. деревья, забор)

НЧ?... склоняюсь к границе НЧ-СЧ?...

наконец... 20 постов...

вообщем думал о чем то подобном...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


но все это так навскидку... ибо проект находится в стадии сбора технических деталей..
 
Назад
Зверху Знизу