Как я впервые летал за штурвалом самолета

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 10591
Как я впервые летал за штурвалом самолета

Навеяло летним постом Олдсалта про полеты на частном самолете и захотелось вот тоже посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета. Благо небольшой аэропортик где местные олигархи паркуют своих птичек в 7-ти минутах езды от моего дома. Я туда частенько заезжаю на выходных с малым посмотреть на самолетики, у них там кафушка с большим балконом прямо на ВПП и можно жевать гамбургер и смотреть на взлетающие Цессны и Пайперы в ста метрах от тебя. Малой кайфует да и мне прикольно.
После разговора со служащим аэропорта выяснилось что они катают за денежку пассажиров тоже. Удовольствие стоит $180 за час полета с тремя пассажирами. Мы с друганом обошлись без третьего, полетели вдвоем, ну и пилот естественно. Друган сел сзади, а я как зачинщик впереди рядом с пилотом. Когда пилот сказал что даст "порулить" сидящему впереди, стало еще интереснее:)

Итак, аппарат Cessna 172SP 2006-го года, такой же на каком летал Олдсалт, только у него походу постарше был - на новых моделях идут два больших монитора вместо аналоговых приборов


DSC_0101.JPG

Вот такой монитор был передо мной - линия горизонта, компас, столбик слева - скорость, столбик справа - угол наклона носа по отношению к земле (очень удобная штука как выяснилось позже), слева внизу зеленый квадрат - GPS.

DSC_0102.jpg

Справа - большой экран GPS с кучей кнопок и цифр непонятного мне назначения:)

DSC_0104.JPG

DSC_0107.JPG

Выруливаем на ВПП по дорожкам

DSC_0105.JPG

Разгон

DSC_0108.JPG

Взлет!

DSC_0109.jpg

Кстати разгон очень короткий - этой Цессне требуется 150-300м для взлета в зависимости от загрузки и ветра. Взлетели на скорости 115 км/ч всего!

Сразу после взлета

DSC_0110.JPG

DSC_0113.JPG

Так сказать спальные районы столицы мировой демократии:)

DSC_0115.JPG

DSC_0118.JPG

Вот примерно тут пилот отпустил свой штурвал и сказал мне - "Теперь ты!" Честно говоря я ожидал что будет сложнее, самолет очень послушен поворотам штурвал и его легко "чувствовать". Катером управлять например тяжелее, он не так слушается. Вначале я летел ровно, потом когда чуть-чуть почувствовал машину, довольно легко изменил курс с севера на запад и выровнял самолет.
Боком прикольно лететь, чувствуешь себя асом:)

DSC_0127.jpg

Когда просто летишь "ровно", порывы ветра немного сбивают самолет с курса и нос может начать задираться или опускаться, тут очень помогает вышеупомянутый прибор контроля за наклоном носа, если стрелка пошла ниже горизонта - штурвал немного на себя, ставишь стрелку на уровень и все, летим ровно! Эта модель самолета по словам пилота одна из самых простых в управлении.

Встретили по пути еще один маленький аэродромчик

DSC_0123.JPG

DSC_0135.JPG

В основном пейзажи однотипные - suburban, деревня одним словом!:)

DSC_0126.JPG

DSC_0140.JPG

Хайвей местного значения

DSC_0137.JPG

Заходим на посадку, впереди видна наша ВПП

DSC_0142.JPG

Земля совсем близко - наша тень

DSC_0145.JPG

Вроде не промахнемся!

DSC_0146.JPG

Я сразу после посадки, испытываю небольшие симптомы морской болезни!

DSC_0149.JPG

Мой дружбан на моем месте - говорит в следующий раз я за руль сяду!

DSC_0163.JPG

DSC_0173.JPG

Кстати этот самолетик продается - 2006-го года, 1400 часов налета, 150 штук бакинских. Новый где-то около 300-хсот, в зависимости от электроники на нем установленной. Никому не надо?;)
 

Вкладення

  • DSC_0170.JPG
    DSC_0170.JPG
    201.6 КБ · Перегляди: 315
Останнє редагування:
Поздравляю! Первый полёт запомнится на всю жизнь.
 
Спасибо, теперь вот еще хочется...

Кстати, фотоотчет на ХФ делал впервые, фотки в маленьком виде отобразились, кто подскажет как сделать нормальный размер чтобы смотреть было удобнее?
 
расскажите-как поподробней - где это в г. Харькове можно полетать на самолете! )
 
Ну, ТС, судя по всему летал далеко не в Харькове. ))))
А у нас можно полетать в аэроклубе в Коротиче. Можно даже на реактивных L-29, L-39, но цены на элки уж больно кусаются.
 
классно.я конструктор авиационых двигателей по образованию а на самолете никога не летал:) по-доброму завидую!!
 
Чьорд, надо было в ХАИ идти.
 
Ну да, от Харькова я летал далековато, на Цессне не долетишь;) Я обозревал окрестности там где Гастелло на велосипеде катается:)
Кто подскажет как фотки нормального размера вставить???
 
А не страшно было?
 
Да нет, думал страшнее будет. Когда летишь ветром самолетик немного сбивает вверх или вниз, душа немного прыгает, но не страшнее американских горок!
 
а я вот хочу прыгнуть с парашютом!!!!
 
зашибись! молодец! я на жопе!! :клас::клас::клас:
 
а я вот хочу прыгнуть с парашютом!!!!
Можно на Коротиче, да и полетать заодно;)
Вот только с высоты у нас вид немного:D другой чем в отчете, но если с парашютом то разница минимальна:eek:
А вообще советую, 100% новых ощущений:клас:
 
Да, с парашютом пока очкую!:) Ребенок маленький растет!
 
Не один нормальный лётчик не выпрыгнет добровольно из исправного самолёта.;)
 
Парашют тяга очень неплохая. Но на Коротиче, насколько я помню сейчас нет крыльев. Только круглые купола Д-5. А на них не так интересно. Но тоже неплохо, особенно первый раз. Сцыкатна))))))
 
Парашют тяга очень неплохая. Но на Коротиче, насколько я помню сейчас нет крыльев. Только круглые купола Д-5. А на них не так интересно. Но тоже неплохо, особенно первый раз. Сцыкатна))))))

Да , крылья запретили. А "дуб" исключительно надежный, хотя приземляться :( уёво , ноги часто травмируют.
 
ТС так а где вы живете то?
 
Назад
Зверху Знизу