Интеллектуальная собственность: регистрация торговой марки/бренда/названия/логотипа - вопросы и ответы.

Готовое оборудование.

1-е сообщение
Оборудование готово, его можно использовать,
2-е сообщение
есть разработка и она же уже готовое решение для продажи, можно патентовать, проходить гос рег. и ставить на конвейер, продавать по всему миру.
Извините, если не правильно объяснил.
 
Оценка идет не от стоимости разработки и т.д.
- Изучение похожих разработок.
- Конкуренция если есть, по аналогам.
- Окупаемость покупки разработки не более 6 месяцев после запуска производства.

Проще всего сделать бизнес план. Где описать сколько надо вложить в регистрацию, в запуск этого всего - пусть приблизительно.
Потом посмотреть стоимость аналогов либо подобного оборудования.
Исходя из этих цифр - посмотреть прибыль после наладки производства, учитывая спрос на это оборудования и что марка еще не раскручена.
После этого всего, можно спокойно посмотреть за сколько покупающий Ваше решение вернет свои вложения. Отсюда и высчитать стоимость продажи Вашего новшества как проекта.

Пример: есть решение по созданию телефона. Есть образец и т.д. как в Вашем случае. Стоимость на рынке аналога: 1000грн.
Стоимость гос. документов: 50000грн.
Стоимость наладки производства: 100000грн.
В месяц будет производится и продаваться: 50 штук (среднее число в течении года_.
Себестоимость телефона будет: 500грн. куда входит ЗП сотрудникам и т.п.
Считаем: 500грн.*50шт.*12мес. = 300 000грн. за год.
Можем взять 20% - это брак, возврат, ремонт, акции и т.д.
Чистыми остается за год: 240000грн.
Вложил: 150 000грн. получил: 240 000грн.
Разница: 90 000грн. - примерная стоимость готовой разработки телефона.
Человек, купивший разработку готовую, за год (если она не устареет) оправдает свои вложения.
Все утрированно, но примерно такой расчет.
Иногда расчет идет на пол года, на 2-3 года. смотря что за оборудование, и на сколько быстро он может набрать максимум, и насколько потом быстро устареет.
 
Оценка идет не от стоимости разработки и т.д.
- Изучение похожих разработок.
- Конкуренция если есть, по аналогам.
- Окупаемость покупки разработки не более 6 месяцев после запуска производства.

Проще всего сделать бизнес план. Где описать сколько надо вложить в регистрацию, в запуск этого всего - пусть приблизительно.
Потом посмотреть стоимость аналогов либо подобного оборудования.
Исходя из этих цифр - посмотреть прибыль после наладки производства, учитывая спрос на это оборудования и что марка еще не раскручена.
После этого всего, можно спокойно посмотреть за сколько покупающий Ваше решение вернет свои вложения. Отсюда и высчитать стоимость продажи Вашего новшества как проекта.

Пример: есть решение по созданию телефона. Есть образец и т.д. как в Вашем случае. Стоимость на рынке аналога: 1000грн.
Стоимость гос. документов: 50000грн.
Стоимость наладки производства: 100000грн.
В месяц будет производится и продаваться: 50 штук (среднее число в течении года_.
Себестоимость телефона будет: 500грн. куда входит ЗП сотрудникам и т.п.
Считаем: 500грн.*50шт.*12мес. = 300 000грн. за год.
Можем взять 20% - это брак, возврат, ремонт, акции и т.д.
Чистыми остается за год: 240000грн.
Вложил: 150 000грн. получил: 240 000грн.
Разница: 90 000грн. - примерная стоимость готовой разработки телефона.
Человек, купивший разработку готовую, за год (если она не устареет) оправдает свои вложения.
Все утрированно, но примерно такой расчет.
Иногда расчет идет на пол года, на 2-3 года. смотря что за оборудование, и на сколько быстро он может набрать максимум, и насколько потом быстро устареет.

Вы можете это сделать? Если да, отпишите в личку пожалуйста.
 
Запатентовать идею (техническое решение)

Запатентовать идею (техническое решение) Кто сталкивался с этим в Харькове? К кому обращался? Во сколько вылилось по сроку и деньгам? Какие подводные камни? Флуд приветствуется)
 
Запатентовать идею (техническое решение) Кто сталкивался с этим в Харькове? К кому обращался? Во сколько вылилось по сроку и деньгам? Какие подводные камни? Флуд приветствуется)

Идеи НЕ патентуются!
Технические решения могут быть запатентованы.
 
Патентовали полезную модель, но это было уже давно, в начале 2000-х.
Ищите патентного поверенного.
 
никаких подводных камней, правда если Вы не стырили идею у кого-то другого:) Как правильно уже сказали - ищите спеца, не обязательно патентного, сейчас есть и фирмы и единоличники , которые этим занимаются, либо филиал торговой палаты украины, туда идете и сами все делаете. Харьковская торгово-промышленная палата: пр. Московский, 122 Б,
 
Запатентовать идею (техническое решение) Кто сталкивался с этим в Харькове? К кому обращался? Во сколько вылилось по сроку и деньгам? Какие подводные камни? Флуд приветствуется)

Лучше обращаться сразу к патентным поверенным, имеющим опыт и репутацию. Обратившись к юр фирме по критерию дешевизны, Вы рискуете столкнуться с большими проблемами в будущем. Да и просто на этапе патентования, увидев перспективность идеи (тех.решения) ее у Вас просто могут украсть ) По стоимости от 10 000 грн, по срокам от двух лет )
 
Что-то я не понял из обсуждения регистрации ТМ.
У меня ТМ зарегистрирована в Украине.
И выходит так что уже в России под этой ТМ люди могут выпускать такой же товар, или под этой ТМ могут выпускать товар и на Украине, но в другом классе.

То есть я могу зарегить например ТМ Кока Кола, например где-то в классе автозапчастей, и продавать трансмиссионное масло Кока Кола.
Классы еще ладно, думаю Кока кола ввалила денег и забила все классы во всех странах.
Но какой смысл Мадридского соглашения, если нужно подверждать регистрацию отдельно по каждой стране?
И как вообще можно преследовать за контрафакт?
Например я начну выпуск фильтров для пылесоса Вранглер или Lee, они будут похожи на джинсы по материалу и внешнему виду, и кто докажет что это джинсы а не фильтр для пылесоса?

И, предположим, завод №1 выпускает пустую бутылочку с логотипом известной фирмы.
А завод №2 наливает в нее косметику.
И магазин продает этот по сути контрафакт.
Кто из них нарушает закон с формальной точки зрения?
 
Лучше обращаться сразу к патентным поверенным, имеющим опыт и репутацию. Обратившись к юр фирме по критерию дешевизны, Вы рискуете столкнуться с большими проблемами в будущем. Да и просто на этапе патентования, увидев перспективность идеи (тех.решения) ее у Вас просто могут украсть ) По стоимости от 10 000 грн, по срокам от двух лет )

А вы не преувеличиваете случайно? Я знаю что есть люди, которые получают по несколько патентов за год. На миллионеров они не похожи и как это так быстро у них получается?
 
Останнє редагування:
Что-то я не понял из обсуждения регистрации ТМ.
У меня ТМ зарегистрирована в Украине.
И выходит так что уже в России под этой ТМ люди могут выпускать такой же товар, или под этой ТМ могут выпускать товар и на Украине, но в другом классе.

То есть я могу зарегить например ТМ Кока Кола, например где-то в классе автозапчастей, и продавать трансмиссионное масло Кока Кола.
Классы еще ладно, думаю Кока кола ввалила денег и забила все классы во всех странах.
Но какой смысл Мадридского соглашения, если нужно подверждать регистрацию отдельно по каждой стране?
И как вообще можно преследовать за контрафакт?
Например я начну выпуск фильтров для пылесоса Вранглер или Lee, они будут похожи на джинсы по материалу и внешнему виду, и кто докажет что это джинсы а не фильтр для пылесоса?

И, предположим, завод №1 выпускает пустую бутылочку с логотипом известной фирмы.
А завод №2 наливает в нее косметику.
И магазин продает этот по сути контрафакт.
Кто из них нарушает закон с формальной точки зрения?


"У меня ТМ зарегистрирована в Украине.
И выходит так что уже в России под этой ТМ люди могут выпускать такой же товар"
Да, могут. Знак для товаров и услуг как и все объекты промышленной собственности имеют территориальную привязку в пределах государства. Касательно ТМ "Coca Сola", то здесь ситуация совсем другая. Но например если вы возьмете мало известную ТМ и зарегистрируете ее в классах которые не пересекаться например: ТМ которая уже зарегистрирована производит молочные продукты, а вы собираетесь производить детали для авто. То в таком случае регистрация вашей ТМ, будет вполне правомерна.
 
Производители, кто регистрировал свою ТМ

На каком этапе решили зарегистрировать бренд?
 
некоторые регят на начальной стадии работы, некоторые - когда уже раскрутились...все зависит от желания обладателя бренда:))))))
 
То есть я могу зарегить например ТМ Кока Кола, например где-то в классе автозапчастей, и продавать трансмиссионное масло Кока Кола.
Классы еще ладно, думаю Кока кола ввалила денег и забила все классы во всех странах.
Немного не так. Кроме регистрации по классам, есть еще такое понятие как "общеизвестный товарный знак". Такой знак имеет защиту по всем классам и видам деятельности сразу. К нему относится и знак "Кока Кола". Решение о том что знак является "общеизвестным" принимается по итогам специальной экспертизы.

Но какой смысл Мадридского соглашения, если нужно подверждать регистрацию отдельно по каждой стране?
Смысл мадридского соглашения в том, что делать регистрацию в странах мадридского соглашения, вы можете через патентный офис в своей стране, не обращаясь в патентные офисы каждой страны.

А вы не преувеличиваете случайно? Я знаю что есть люди, которые получают по несколько патентов за год. На миллионеров они не похожи и как это так быстро у них получается?

Декларативный патент стоил на Украине несколько лет назад 60 грн. за первые три года. Потом, за последующие годы, плата возрастает. Сколько сейчас стоит - не знаю, но вряд ли сильно дороже.

И, предположим, завод №1 выпускает пустую бутылочку с логотипом известной фирмы.
А завод №2 наливает в нее косметику.
И магазин продает этот по сути контрафакт.
Кто из них нарушает закон с формальной точки зрения?
Нарушают все три, и кроме того, заказчик этой деятельности. Но сумму причиненного ущерба им при разбирательстве можно будет вкатить существенно разную. Зависеть будет от проворности их юристов. Если рассматривать сферический случай в вакууме, что все три завода отморозятся и на судебные заседания не придут - то ответственность будет одинаковая, или такая как захочет правообладатель.
 
А вы не преувеличиваете случайно? Я знаю что есть люди, которые получают по несколько патентов за год. На миллионеров они не похожи и как это так быстро у них получается?

смотря, что за патенты они получают )))))
 
Регистрация торговой марки

Добрый день, коллеги.

Есть вопрос по поводу регистрации торговой марки.
Кто-то возможно регистрировал?
Сколько эта процедура стоит и занимаете времени?
На кого оформляется регистрация, на физ. лицо или юр. лицо?
 
не спешно- год, полтора. Регить можно как на себя, любимого так и на фирму, стоить начинает от 1000 грн и выше, в зависимости от Ваших забаганок. Как говориццо: любой каприз -за Ваши деньги:)))))

В принципе в теме все давно и исчерпывающе расписано:)
 
не спешно- год, полтора. Регить можно как на себя, любимого так и на фирму, стоить начинает от 1000 грн и выше, в зависимости от Ваших забаганок. Как говориццо: любой каприз -за Ваши деньги:)))))

В принципе в теме все давно и исчерпывающе расписано:)

Т.е. физ. лицо может быть владельцем Торговой Марки?

Предлагают до тысячи и за пару месяцев. Развод?
 
обычный простой смертный гражданин -может быть владельцем торговой марки и даже нескольких:))))

если про регистрацию бренда- да:) Даже ускоренная рагистрация- стоимость пошлины только начинается от 5 тыс грн ну и по месяцам там поболее выходит:))))
 
обычный простой смертный гражданин -может быть владельцем торговой марки и даже нескольких:))))

если про регистрацию бренда- да:) Даже ускоренная рагистрация- стоимость пошлины только начинается от 5 тыс грн ну и по месяцам там поболее выходит:))))

Спасибо.
Не, там ТМ.
 
Назад
Зверху Знизу