Поборы в детских садах

Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2009
Повідом.: 412
Поборы в детских садах

Здравствуйте!

Скажите, кто-то боролся с поборами в детском саду, и если да, то насколько успешно?
Привлекался ли юрист или же другие органы?
Чем все закончилось?
Возможно есть юрист, который может помочь в этом вопросе?
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=538617 - 48 страниц. Читайте!
Что такое случилось у Вас в саду, что есть необходимость привлекать юриста?! Аж интересно


В этой теме просто жалобы и никаких действий не описано. Я же хочу знать, предпринимал ли кто-то конкретные действия и как все разрешилось?
 
Останнє редагування:
люди-человеки, отзовитесь! ))))
 
А чего вы хотите добиться, затевая судебные тяжбы?
 
А чего вы хотите добиться, затевая судебные тяжбы?

возврата добровольно уплаченного благотворительного взноса, или просто "покарать виновных в недополучении бесплатного образования".
ТС, юристов для этого дела вы найдете если поищите, но их гонорары будут несоизмеримы с уплаченными суммами, а результата не будет никакого.
 
1. Иногда - овчинка выделки не стоит.
2. Если сумма идет о нескольких тысячах не понятно куда и не понятно кому, то еще можно обсудить. Но если просто человек хочет спросить у юристов на сколько законно все это.... тогда см. пункт 1.
 
В РОНО с жалобой каждый раз, как просят денег, но максимум что это даст - у Вас будут будут бояться просить :)
 
В РОНО с жалобой каждый раз, как просят денег, но максимум что это даст - у Вас будут будут бояться просить :)

Ну, почему? Еще могут дать километровый список для покупки канцтоваров, бытовой химии. Только то, что нужно конкретно для конкретного ребенка.
 
Ну, почему? Еще могут дать километровый список для покупки канцтоваров, бытовой химии. Только то, что нужно конкретно для конкретного ребенка.
Ну, так и со списком можно тоже в РОНО сходить пожаловаться :)
 
ну, тетрадки, ручки, альбомчики мы можем купить и сами. А вот когда действительно деньги, которые должны доходить до садов и школ, оседают в чьих-то карманах, вот это уже беда. И чистящее должно выдаваться, и моющее и все такое, конкретно на сад. Поэтому надо выяснять где оседают деньги и почему сейчас беднота такая в образовании.
 
ну, тетрадки, ручки, альбомчики мы можем купить и сами. А вот когда действительно деньги, которые должны доходить до садов и школ, оседают в чьих-то карманах, вот это уже беда. И чистящее должно выдаваться, и моющее и все такое, конкретно на сад. Поэтому надо выяснять где оседают деньги и почему сейчас беднота такая в образовании.

Речь идет о сборах т.н "благотворительности". А не о тех средствах, которые, с малой долей вероятности, все же выделяются из бюджета города.
 
В этой теме вообще не понятно о чем речь При чем настолько, что надо привлекать юриста.
 
девочки и мальчики, что я хочу сказать: я не плачу ничего (вру: оплачивала билеты за театрики, которые приезжают в сад и полотенечко купленное для моего ребенка). Меня сегодня спросила воспитатель, почему я не хочу помочь садику. Вот я и думаю как правильно поступить. Отвечу сразу платить ничего не буду, хотя по-правде я могу, дело принципа и пусть мне мамы рассказывают о том, что они платят, а мы нет. У меня на это свой взгляд и я считаю вполне оправданный. Был вопрос в садике, который решала через РОНО. Если интересно, пишите - оповествую.
 
девочки и мальчики, что я хочу сказать: я не плачу ничего (вру: оплачивала билеты за театрики, которые приезжают в сад и полотенечко купленное для моего ребенка). Меня сегодня спросила воспитатель, почему я не хочу помочь садику. Вот я и думаю как правильно поступить. Отвечу сразу платить ничего не буду, хотя по-правде я могу, дело принципа и пусть мне мамы рассказывают о том, что они платят, а мы нет. У меня на это свой взгляд и я считаю вполне оправданный. Был вопрос в садике, который решала через РОНО. Если интересно, пишите - оповествую.

на ремонты в своей группе не сдавали? на подарки на НГ? за охрану не платите?
 
девочки и мальчики, что я хочу сказать: я не плачу ничего (вру: оплачивала билеты за театрики, которые приезжают в сад и полотенечко купленное для моего ребенка). Меня сегодня спросила воспитатель, почему я не хочу помочь садику. Вот я и думаю как правильно поступить. Отвечу сразу платить ничего не буду, хотя по-правде я могу, дело принципа и пусть мне мамы рассказывают о том, что они платят, а мы нет. У меня на это свой взгляд и я считаю вполне оправданный. Был вопрос в садике, который решала через РОНО. Если интересно, пишите - оповествую.

А больше в саду для вашего ребенка ничего не покупали? не делали?
 
На ремонт не сдавала, ежемесячные 40 грн. не плачу. Началось с того, что пришел муж устраивать ребенка в садик. Ему написали списочек приблизительно 2500. Я ему говорю: "Ты что не мог на месте сказать, что моя зарплата в 2 раза меньше." Заведующая ох... совсем. Я позвонила в РОНО, спросила как поступить, не жаловалась, просто спросила, что делать. У меня уточнили номер сада и фамилию, обещали, что проблем не будет. Короче, этот взнос больше с меня не требовали, но зав. была очень не довольна, зато я вышла спокойна за то, что первый раз за 9 лет смогу поехать на море, а не отдать кому-то. Потом были собрания из которых следовало, что нужно собрать 400 грн. на окна. Я пошла к заведующей, так как она просила впреть все вопросы решать через нее. Сказала, что платить не буду. Извините, нас четверо, работает муж, я сижу дома (старшая очень болезненная, иногда хочется выть от отчаяния, что наши медицина, как оказывается "не досконала.") Что-то я не в ту степь, в общем я ей предложила написать грамотное, с точки зрения юр. вопросов, письмо в городскую администрацию, с кучей подписей от наших мам, с просьбой помочь садику. Ведь к коллективным обращениям относятся серъезней. И тут Остапа понесло. Девочки, что началось, я думала она меня забрыжжет слюной. С ее слов, садику каждый год выделяют около 110 - 120 тысяч, плюс дали стиральную машину и еще что-то, извините не помню всего. Наш руководитель сказала, что все передаст воспитательнице, никто нас трогать не будет. Так и было, правда воспитатель со мной чере зубы говорит, в глаза не смотрит, мне то все равно, я к этому легко отношусь, за ребенка переживаю, лукавит не буду. Постоянно у малой спрашиваю, нравится ли ей воспитатель, не кричит ли она на дочь. Знаю, точнее видела, что воспитателю суют в карман в конце недели, чтобы за ребенком лучше смотрели, сама не плачу (естественно), правда было такое, что моя пришла с подбитым глазом, я к офтальмологу, зарегистрировала, скажу честно - специально. Пока садику ничего не предъявляла, сама не по наслышке знаю (как вы понимаете) за ребенком глаз да глаз, а если их больше десятка. Но напрашивается вывод: если я не плачу "за доброе отношение," то мое чадо без должного присмотра?
Скажите, я хочу узнать у тех, кто живет в частном доме (потому как я в квартире и затраты на обустрой не настолько крупные): 120000 каждый год и родительские деньги. Дворец получится или нет. Заведующая похвасталась: вот повесила шторы новые себе в кабитен, приглашала стилиста. Ну извините, это была необходимость приглашать стилиста. Может я не права? Давайте посчитаем сколько детей в садике, у нас яслей 2 или три группы. Минимум 15 человек в каждой. Путем не хитрых подсчетов, с яслей собирается ежемесячно (40 грн. с ребенка в фонд садика и группы) всего-навсего 1800 грн. Сколько групп средних и старших не знаю, врать не буду.
На Новый год сдавала: ребенку на подарок и воспитателям, няне.... Поясню: во-первых стараюсь отстаивать адекватную сумму и во-вторых проявление уважения (я так это воспринимаю) было еще когда я в сад ходила.
Спросите, почему не плачу взносы. Если бы все было через квитанции, контроль - платила бы, а ложить всем в карман не хочу. Кто решает сколько с нас содрать. Впечатление, что одной завеующей захотелось - она выставила сумму, вторая узнала и себе палку гнет. Короче, трепетный вопрос. С моей з/п (в декрет ушла с з-да Малышева) высчитываются налоги, в том числе на содержание садиков.
Забыла добавить о канцелярских товарах мне слова не сказали, о химии тоже (у меня свой взгляд на это). Как оказалось (мне рассказала педиатр, а потом я в интернете вычитала) в садах имеют право пользоваться только В качестве дезинфицирующих средств рекомендуется использовать мало токсичные препараты: 0,5%-1,0% растворы хлорной извести и хлорамина; 0,5% гипохлорит кальция, 3% раствор ниртана, дезинфицирующая композиция хлордезина (0,5%), и сульфохлорантин (0,2%), эти средства до правильной пропорции разводит медсестра в садике. Как видите ваш список не очень похож на то, чем должны пользоваться для гигиены в группах, чтобы не происходило пагубного влияния на развитие вашего ребенка. Дома я пользуюсь пищевой содой для всего: чистки сан. узла и мытья посуды, стираю хоз. мылом. Почитайте санитарные нормы в дошкольных заведениях очень много интересного.
Я так понимаю, если нормы не соблюдаются (а они в большинстве случаев - не соблюдаются) значит заведующая "дает на лапу" сан-эпидем станции.
Разговорилась. Спасибо, что выслушали
 
Назад
Зверху Знизу