Предложение интересующимся: Давайте создадим свой бизнес

........
1) средств надо не много;
Вот здесь и начинаются подводные камни .Немного-это 1000 долл или 10 000? Если подходить вот так приблизительно к "базовому" звену бизнеса,то как можно оценить перпективность того,что будут приносить?На глазок? В трубу вылетите -моментально:)))))


2) для основной работы не требуются профессионалы; (кол-во людей до 10 человек и то в перспективе)
Утопия! Я уже говорил,что венчурный фонд -пропускает через себя в год 1500 проектов,а принимает-10 .Для того чтобы отобрать эти 10 -надо быть суперпрофи:)Иметь нюх,чутье и кроме того досконально знать и финансы,и марктеинг и ориентировать в очень многих вопросах.Аналитки таких фондов-это очень квалифицированные люди,которые имеют и серьезное образование и,что самое главное-большой опыт

3) задачей данного "предприятия" является не только нахождение инвестора (кстати, рынком для идеи не является инвестор, рынком является конечный потребитель товара, созданного на базе данной идеи (но, если Вы имели в виду, что инвестор покупает идею с потрохами, тогда да)), а можно сказать и так, что "здесь" каждый инвестор сможет находить (я так предполагаю) ту идею, которая лично ему по душе.
Конечный потребитель будет порльзоваться благами проекта,после того,как из голой идеи он (прект) превратиться в бизнес и начнет давать что-то нужное рынку.А вначале идею нужно материализовать,а для этого нужны -деньги,менджмент,рыночные коммуникации

Давайте не будем забывать, что инвесторы бывают разными: одним подавай, чтобы вложения отбились скажем так через 2 года, другие не прочь будут вкладывать деньги и на 10-ти-летия. Всё зависит от того, какие требования выдвигает инвестор и насколько ему лично интересен сам проект.
Вы ошибаетесь.Все инвесторы оценивают проект по совершенно одинаковым критериям и сравнивают эти параметры с другими альтернативами.Это NPV,IRR,IP,РР: дисконтированный денежный поток,внутрення норма рентабельности ,индекс доходности и период окупаемости.Все это сопостьавляется с рисками,которые выражаются в ставке дисконтирования.ВОт так -принимаютсмя решеия -вкладывать или не вкладывать.

С венчурными фондами не знаком (так же как с бизнес-ангелами), сказать ничего по этому поводу не могу.
Инвестиционный банк делать не предлагаю...
ТО что Вы предлагаете делать-это и есть инветсиционный банк

P.S. В "шапке" данной организации должно быть прописано: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" :-)
Замечательный лозунг,но лучше 100 друзей со 100 рублями



Своим основным постом имел в виду:
1) часть идей, которая рождается у предпринимателей не то, что не доходит до "конкурса" она просто становится неактуальной, т.к. существуют временные разрывы между оными...
Если идея перстает быть актуальна-то ей грош цена в базарный день ,либо то же -автору-он смог донести ее до рынка
2) существует часть идей которая называется нелепой и по-моему не поддаются никакому просчёту логически, вследствие чего выбрасываются на "свалку"...хотя иной раз имеют высокий потенциал и риск (кардинально новые решения)
Понимаете ,в условиях частной собственности есть только один субъект,правящий бал-рынок.Если рынку это не нужно,то идея ничего не стоит.Правда есть еще и государство,которое выполняет в богатых обществах функции финансирования того-что не может быть востребовано -функдаментальные исследования,те же идеи,которые сейчас не могут быть реализованы,но к бизнесу это не имеет никакого отношения

4) организация должна в некоторой степени быть "на содержании" (поэтому и называл её социально-предпринимательской),
Если что-то находится на содержании-это уже не бизнес .Это благотоврительный фонд или государственная структура

и должна служить соединительным звеном между большими инвесторами, средними и малыми (если так можно разделить),
Заблуждение.инвесторы делятся на тех,кто занимается инвестированием как профессиональным видом деятельности,и теми,кто отдает свои свободные деньги -тем кто занимается профессиоанльно инвестированием

т.к. почему-то уверен, что на конкурсах отбираются лишь низкорискные проекты с высокой отдачей, а на все остальные (как на не высокоэффективные) внимания обращается минимально. А вот эти последние проекты мне кажется возможно бы были интересны и другой группе инвесторов (к примеру, малым инвесторам, которые не предъявляют высоких требований к проектам).
Тезис -с точностью до наоборот.Чем мощнее инвестор.Ючем больше у него проектов,тем больше он готов рисковать.Потому что риски-рапределяются между проектами.
Если у Вас -1млн.долл и -один проект,то Вы будете закладывать риски -выше ,чем тот 1 кого -10 проектов и 10 млн
 
Не пытайтесь придумать Ноу хау, люди долго привыкают к новому и боятся его.

Всем привет.
(…из соседней ветки «В Харькове учрежден конкурс бизнес-идей»)

Soros «…Вопрос организаторам конкурса. А можно будет ознакомится с бизнес-проектами постороннему человеку? Например, вашей КУА проект не понравился, а мне понравится и я захочу его купить или поучаствовать в нём?»

…и т.д. и т.п.
Уважаемые участники форума, если мы пролистаем странички данной (бизнес) темы, то заметим, что существует определённый «слой» людей, которые задают вопрос типа: «А что можно сделать с 10.000$, 50.000$, 100.000$ (к примеру)». Так вот, и для этих людей тоже будет «служить» вышеописанная организация.

Попробую ещё раз.
Представьте на минутку пожалуйста себе «Пункт Приёма Стеклотары». Приходят люди, приносят пустую тару. Персонал ПРИНИМАЕТ и СОРТИРУЕТ пустые бутылки (и банки). Тёмные бутылки в одну сторону, светлые в другую, банки (3л)- в третью, а банки (1л)- в четвёртую. (замените теперь слова бутылки и банки на идеи и проекты)…
• К примеру, «бутылки тёмные»- отправляются для дальнейшего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО рассмотрения на АВАНТАЖ;
• «светлые»- отправляются на рассмотрение к инвесторам владеющим «средними инвестициями»;
• банки (3л)-к инвесторам «малым»;
• банки (1л)-к тем, кто имеет суммы от 10.000$ и выше.

Как Вы можете понять «на приёмке» идей могут (и должны) стоять "непрофессионалы" (профессионалы необходимы дальше по цепочке на местах (допустим в АВАНТАЖе и (или) «под боком» средних и малых инвесторов))- люди бывшие предпринимателями (вообщем, толковые люди, если так можно выразиться). И кстати, этот «пункт приёма собирает и битую тару (идеи которые типа «сейчас неактуальны), потому как и битой тарой возможно кто-то заинтересуется в дальнейшем.

Данная организация не является чисто бизнесовой. Польза от неё состоит в том, чтобы связать предпринимателя с его идеей (проектом) скажем так с инвестором, или с людьми у которых есть «лишние» деньги, и которые хотят организовать «свой бизнес».

То Yuri2008
Денег для старта нужно немного, как и говорил- организация ЧП (к примеру), и зарплату 3-4 сотрудникам «непрофессионалам». Можете сами прикинуть. Где эти деньги найти-… надо подумать.

………..
С уважением Виталий.
 
Вы ошибаетесь.Все инвесторы оценивают проект по совершенно одинаковым критериям и сравнивают эти параметры с другими альтернативами.Это NPV,IRR,IP,РР: дисконтированный денежный поток,внутрення норма рентабельности ,индекс доходности и период окупаемости.Все это сопостьавляется с рисками,которые выражаются в ставке дисконтирования.ВОт так -принимаютсмя решеия -вкладывать или не вкладывать.

Гм. Я был лучшего мнения о людях которые решаются инвестировать свои деньги на Украине... Эти методы - это в общем-то начало прошлого века. К концу прошлого века на западе они сохранились только в учебниках... а сейчас, наверное, уже из учебников убрали...

В жизни, начиная где-то с 70х годов прошлого века, для оценки инвестиционных проектов используют обычно стохастические модели а не детерминированные.

Даже доморощенный инвестор, что называется "от сохи", или правильнее сказать "от барабана", когда планирует свой "инвестиционный проект", с помощью "житейской смекалки", де-факто использует стохастические модели, хотя и чрезвычайно упрощенные.
 
Ferox, зачем так сложно?

Скажи проще -- любой человек, имеющих возможность инвестировать от 100к,
срал на бизнес планы и графики ганта, он оценивает проект исключительно субъективно, в своем восприятии мира.

И по большому счету, при той степени неопределенности, что есть на Украине, он абсолютно прав.

Вернее не так. Стохастическая модель нужна тогда, когда разных рисков много, и нужно учесть их совокупное влияние. А на Украине есть главный риск - политический риск, от которого зависят все остальные. Тут самым главным фактором, вместо сложности и правильности модели, становится качество экспертной оценки этого самого политического риска (и производных рисков).

Так вот, инвестор, имеющий 100к в кармане и является лучшим экспертом, который этот риск может оценить. А все остальные необходимые расчеты он сделает в уме за 10 секунд, с приемлемой степенью точности.
 
Гм. Я был лучшего мнения о людях которые решаются инвестировать свои деньги на Украине... Эти методы - это в общем-то начало прошлого века. К концу прошлого века на западе они сохранились только в учебниках... а сейчас, наверное, уже из учебников убрали...

В жизни, начиная где-то с 70х годов прошлого века, для оценки инвестиционных проектов используют обычно стохастические модели а не детерминированные.

Даже доморощенный инвестор, что называется "от сохи", или правильнее сказать "от барабана", когда планирует свой "инвестиционный проект", с помощью "житейской смекалки", де-факто использует стохастические модели, хотя и чрезвычайно упрощенные.
Ну куда уж нам,неучам :)))) Мы то и слов таких не знаем,да и учебников начала 21 века в руках не держали:)
Не знаю,приходилось ли Вам работать с реальными проектами ,но для того чтобы сделать первоначальную оценку все равно надо видеть -дисконированный денежный поток,все равно надо понимать доходность и окупаемость,все равно оценивать риски через ставку дисконтирования.
Наверное мне приходилось общаться с буржуями,которые учились по "старым учебникам" ,не повезло:(((Вот беда
 
Эк...куда это Вас господа занесло. Я хотел спросить об актуальности идеи, а Вы "шо сделали"? Давайте не будем проверять знания друг друга... Это не та ветка, где их нужно проверять. Больше конструктива господа, конструктива... и это... прошу не делать скоропостижных ОБОБЩАЮЩИХ выводов.
Заранее спасибо.
С уважением Виталий.
 
Не пытайтесь придумать Ноу хау, люди долго привыкают к новому и боятся его.
Неправда. Делайте старую вещь по новой технологии, используйте новое сырье (для производствеников); или добавить изделию универсальности и будет всем знакамо изделие сделаное по-новому - чем Вам не ноу-хау.
Р.S /Привет всем, с кем встречался в понедельник. Был рад знакомству с Вами/. Когда еще встретимся, есть новые идеи. Думаю они воплотимы и имеют право на жизнь.
 
Привет, Zarin, мне было тоже очень приятно познакомиться со всеми, кто присутствовал в понедельник.
 
В жизни, начиная где-то с 70х годов прошлого века, для оценки инвестиционных проектов используют обычно стохастические модели а не детерминированные.
Эт правда.. Но кстати вот такие фонды, вроде "Авантаж" будут использовать именно детерминированные.

К Виталию:
Гибло.. Простите, но это так. Отбирать идеи своими силами лишь для их перераспределения - минимум, дело неблагодарное.. (за что вам платить-то?) Тем более, если платить вам (группе) за аналитику и время, то мне кажется, что есть 10^n аналитиков, гораздо превосходящих нас в аналитике подобного рода.. Отобрать идею без базовых знаний, опыта и чутья - :клас: Так что с "непрофессиональным жюри" идея гиблая. Простите за прямоту.. Вернитесь к организации малых проектов, способных выжить сейчас! Они дадут вам почву и фундамент.. Вы уходите от правильных направлений. Грубо - на две страницы форума :)
 
... Отбирать идеи своими силами лишь для их перераспределения - минимум, дело неблагодарное.. (за что вам платить-то?) Тем более, если платить вам (группе) за аналитику и время, то мне кажется, что есть 10^n аналитиков, гораздо превосходящих нас в аналитике подобного рода.. Отобрать идею без базовых знаний, опыта и чутья - :клас: Так что с "непрофессиональным жюри" идея гиблая...
Как мне кажется- любой "предпренимательский проект" должен начинаться, как минимум с двух обязательных "вещей"- идеи (и её носителя) и конечного потребителя товара (или услуги), произведённого на базе данной идеи, а также финансов (но не всегда...-зависит от уровня и масштаба идеи).
Итак, чтобы запустился тот проект, о котором я тут говорю, необходимо, с одной стороны- наличие идей (проектов) у "предпринимателей", и наличие "инвесторов", с другой стороны. При отсутствии одного из этих "элементов" схема, как Вы понимаете, не работает. Т.к. вышеописанный "проект" является "социально-предпринимательским" (как я его обозвал), то он ни в коем случае не рассчитан "на быстрое отбивание денег"; в его природе заложенно именно "предпринимательское" начало и следовательно о том, что он будет приносить прибыль своим "соучастникам" даже через пол-года и речи быть не может (хорошо если выйдем по нулям). То, что он затем выйдет на самоокупаемость- не сомневаюсь (если конечно не завалится на пол-дороги). И... не ищите в этом проекте какой-то особой финансовой выгоды- он не совсем на это рассчитан. Тем более, что разворачивание этой идеи приходится на период "кризиса" (если так можно назвать данную и последующую ситуацию).

Приглашение к работе "неспециалистов" имеет под собой определённую логику -больше психологического толка... По другому проект не запустится - будет слишком дороговат и неэффективен (даже можно сказать убыточен).

Ещё раз напоминаю господа- проект не отбирает идеи и проекты, а лишь их принимает, фиксирует и несколько дифференцирует их по группам. В то же самое время поддерживая непосредственный контакт как с носителями этих идей так и с "инвесторами"... Связи с ними не рвутся.

P.S. Автор данной "идеи" приносит свои извинения всем участникам форума за то, что не может выразить идею целиком (чтобы всё было понятно и стало на свои места), т.к. всего не выразишь "написанным текстом" и этика не позволяет автору относится к "своей идее" некорректно, раскрывая и обнажая все тонкости последней.

С уважением Виталий.
 
Здравствуйте, Vet-all
Позвольте напомнить проект без финансовой выгоды предпринимателю не интересен, а всё остальное сотрясание воздуха
я вижу вашу идею так: много и ни о чём
 
День добрый уважаемые, день добрый.
Спасибо всем кто высказался по "моей идее"...Это никак не значит, что я от неё отказался или ещё чего-то. Думаю, что необходимо сместить фокус нашего внимания к заявленной теме и её автору, а то получается, что с помощью "своей идеи" с моей стороны произошла "окупация" данной ветки на несколько страниц. Предлагаю вернуться к обсуждаемым ранее вопросам и проектам.

С уважением Виталий.
 
Правильно. Свою потенциальную пользу описал в ЛС автору темы.
 
Продолжу мысли.
Есть несколько идей;
1). Предложение для производителей минеральных вод, сладких и ЛВИ напитков. С весьма интересным оформлением на продукции, (для зацепки на индивидуальную целевую аудитории , а это около 40% людей от 15 до 45 лет). (возможно открытие своих мощностей, но тут предпологаемые затраты стремительно близяться к 500к у.е.
2). Открытие сети торговых точек с товарами для снова таки специфической аудитории, что в свою очередь позволит не заботиться о клиентах, которые сами будут приходить...
3) Есть канал сбыта серебра 999 пробы, готов приобретать по 2.7грн за грамм (до 300 кг в месяц) за посредничество готов предложить 10копеек на грамме.
4) Готов дать в аренду аккаунты (за 1% от оборота) с оборотами от 50к у.е. в квартал в Киеве, Харькове, Одессе, Львове у поставщиков Компьютерного железа.
5) Так же рассматриваю варианты с быстрооборотистым товаром продовольственной группы (мука, готовые изделия "мучные", туалетная бумага, соль, сахар, сахарная свекла, кондитерка (далеко не вся) и т.д. что на Ваш взгляд может отвечать заданным характеристикам.

Продолжение следует...

К.И.
8 050 748 16 21
8 068 920 99 44
ICQ: 269 318 614
e-mail: domination*dominant.kh.ЮА
 
О, вот это конкретика, хороший подход, я бы помог, но пока слаб еще)))
 
Нет, ну если предложения с конкретными цифрами - не конкретика, тогда я плохо понимаю значение этого слова.
 
Нет, ну если предложения с конкретными цифрами - не конкретика, тогда я плохо понимаю значение этого слова.

цифры-то цифрами но предложение сводится купить что-то подешевле и перепродать побыстрее и подороже. Причем под "что-то" понимается именно буквально "что-то"... автор так... разное называет... компьютерное железо - это вообще смешно....

Межу прочим, никто в этой теме не пытался рассуждать таким образом как вообще-то положено рассуждать при создании нового бизнеса. Почему-то все мыслят категориями: "Вот я всегда занимался тем-то и сейчас давайте сделаем то-то". Кого-то клинит в упаковку (наверное сам упаковкой занимается), кого-то в перепродажу, кого-то в тренинги, кого-то в изображение видимости организационного процесса. Т.е. люди исходят от того что они умеют. Напрасно. Раз вы в этой теме рассуждаете, значит ваши умения заведомо невостребованы. Откиньте их. Если бы ваши умения были бы кому-то нужны, вас бы не интересовали проблемы обсуждаемые тут.

Правильная логика такая: "На рынке ЕСТЬ потребность в таком-то товаре (услуге), давайте пораскинем мозгами, как эту потребность удовлетворить".
 
цифры-то цифрами но предложение сводится купить что-то подешевле и перепродать побыстрее и подороже. Причем под "что-то" понимается именно буквально "что-то"... автор так... разное называет... компьютерное железо - это вообще смешно....

Межу прочим, никто в этой теме не пытался рассуждать таким образом как вообще-то положено рассуждать при создании нового бизнеса. Почему-то все мыслят категориями: "Вот я всегда занимался тем-то и сейчас давайте сделаем то-то". Кого-то клинит в упаковку (наверное сам упаковкой занимается), кого-то в перепродажу, кого-то в тренинги, кого-то в изображение видимости организационного процесса. Т.е. люди исходят от того что они умеют. Напрасно. Раз вы в этой теме рассуждаете, значит ваши умения заведомо невостребованы. Откиньте их. Если бы ваши умения были бы кому-то нужны, вас бы не интересовали проблемы обсуждаемые тут.

Правильная логика такая: "На рынке ЕСТЬ потребность в таком-то товаре (услуге), давайте пораскинем мозгами, как эту потребность удовлетворить".

Перечитал, не один раз, возникло пару вопросов, надеюсь ответ на которые не заставит себя ждать вне Категории как Вы выразились, будучи неосторожным в своей логике и далее продолжили мыслить категориями...
Так вот вопросы;
- Так как все же положено рассуждать ? Чем Вы лично руководствуетесь в правилах рассуждений в свободной форме ?;
- Автор как ? что есть разное ? компьтерное железо, по Вашему - смешно ? Или быть может мне копипаст вставить из перечня продаваемых комплектующих ?
- А что за вода с поверхностным психо-анализом ? Или Вы умеете резюмировать человека удаленно ?

И говоря так неосторожно про умения ? Вам не кажется что это похоже на внутреннюю борьбу между рассудком и завистью ? - и хорошо если это нетак, я только рад ошибаться в такого рода доводах. Вы бы вместо нравоучений и неосторожной критики показали бы людям на что у Вас хватает сил... А если все же хватает - то безгранично рад за Вас.
И волшебников тут мало - все учатся, а вот правильность методов проявляется спустя время, но не путем необоснованой критики.

С уважением.
 
Ferox прав. Изначально найти место в нише. Найти проблему, потребность, уязвимость.. Конкретно ставим вопрос - мир давно ищет новые звуки в музыке. - потребность. Вариант действия - придумать новый(-е) звук(-и). Направление - сделать барабан конусовидной формы с расширением от рабочей поверхности (и еще куча предложений). Теперь только методы пробы внедрения - запись известным исполнителем трека со звуками сего барабана, подача образцов в магазины. Идея прошла отбор - в магазинах появился спрос на наш барабан. У нас есть месяц на организацию производства, закрепления патента и т.д. Мне кажется на этом примере можно увидеть схему, которая постоянно связана с рынком, т.е. имеет форму ее актуальности. Как видите, в схеме нет вашей организации иерархии, поиска инвесторов, менеджмента (как такового) и т.д. Обьясню почему: если товар восстребован рынком, поверьте, всегда найдется и инвестор, и юрист и пр.
Опять же на примере - эта тема форума внедряется в процесс именно на этапе "откуда взять новый звук", и тут уже идут предложения о барабанах, палочках с ртутным стержнем, гитар, наполненных гелием и т.д. :)
За пример не придирайтесь, это лишь пример. Хотя некогда я был озадачен такой идеей..
Добавлено через 35 минут
кстати да.. Как все происходит здесь: уровень выхода на ранынок. На форуме появляется пост: нужен 1. юрист, который проведет защиту ИС на должном уровне за N долларов. 2. Техника для производства гибких металлических лент. 3. Производственное помещение на правах краткосрочной аренды либо заказ на производство этому цеху и т.д. Вот она, ваша конкретика...
 
Назад
Зверху Знизу