Список вещей для новорожденного - что и где лучше купить.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2009
Повідом.: 761
Список вещей для новорожденного - что и где лучше купить.

Девочки - опытные мамочки! Обращаюсь в вам))))) Ожидаем в конце ноября появления нашего первенца - мальчика. В приметы не верим и все решили купить до родов, т.к. потом будет покупать некогда и некому.
С кроваткой/коляской/пеленальным столиком все более-менее понятно.
С постельным непонятно - сколько нужно иметь комплектов и сколько комплектов защиты на кроватку.
Совершенно непонятно с одеждой/пеленками/распашонками. Я понятия не имею, что нужно младенцу из одежды и где это можно купить по нормальным ценам. Со списком в роддом все более-менее понятно, а что дальше?
Буду благодарна всем, кто поделится своим бесценным опытом ;)
 
Запаситесь подгузниками (и чем больше, тем лучше), т.к. в первый месяц их нужно ну очень много. Из одежды для дома нужны и ползунки (я брала для малого с широкой резинкой) и распашонки (мне нравились с пуговичками), бодики с коротким рукавом, если в квартире тепло и с длинным, если прохладно. Ну по количеству сильно много набирать не стоит, т.к. детки растут быстро и многое не успевают одеть. Так три комплекта достаточно и пару бодиков. На выписку можно конверт купить, но мы им пользовались один раз, а так я думаю лучше комбезик, в котором потом можно будет гулять, но кому как нравится. Шапочку тоже можно тепленькую купить, да и легенькие нужны первое время. Я брала все на рынке, там выбор большой, да и цены приемлемые. Пеленки шила сама из ситца и байки. По количеству тоже индивидуально, думаю штук пять хватит. Они потом еще пригодяться, когда ребенок подрастет. По поводу постельного белья - два комплекта вполне достаточно. А вот защиты и одной хватит. Можете еще пару костюмчиков взять тепленьких навырост, все-таки к зиме дело идет. А там дальше, когда родите, будет уже понятно, что нужно. Удачи Вам!
 
Подгузники - маленькую упаковку в роддом (24 - 28 шт) советую либеро (Швейцарские, Франция чуть хуже),
вернетесь домой выбирайте любые другие, но очеееень много одного размера не набирайте.
Бодики и распашонки конечно хорошо, но не для новорожденного. Лучше человечики, это такие сплошные костюмчики на пуговичках. Количество - из расчета 6 - 8 шт каждого размера (до 7 - 8 месяцев) Как сынок пойдет, в них потребность отпадет. Несколько плотных кофточек бОльшего размера.Шапочки - х б 2шт, тепленькую. Носочки несколько пар. Много не набирайте, детки быстро растут:)
Пеленки х б и байковые - 4 - 6 шт. Полотенца для купания. Тепленький костюм (конверт) для гуляний. По поводу как забирать. Купить или взять напрокат красивый кружевной уголок сверху, во внутрь детское одеяло (110 х 140 см) и теплышко и уютненько. Как уже писали на первое время пару комплектов белья хватит, совет берите белое. Ни каких красителей и выварить всегда можно. Подушка до года не нужна.
И конечно то что понадобится с первого дня)) Молочко, масло, присыпка (тальк) вазелиновое масло, влажные салфетки. Мне нравилась фирма Бюбхен. Обычные соски (но не в коем случае не пользуйтесь ими в роддоме) Бутылки - 2 шт. Соплеотсос. Трава: череда и ромашка (пл. Конституции, аптека в арке). а так же Фенхель семена, поверьте это травка вам пригодится. Ну как то так)) По поводу места покупки, все зависит от размера вашего кошелька, но не скидывайте со счетов хорошие секонды. Там и большой выбор, и качество нааааааамного лучше некоторых магазинов, базаров и тем более отечественного производителя, к сожалению. Купили - постирали, а еще лучше выварили.Благополучного вам разрешения:)
 
Останнє редагування:
Девочки, спасибо большое! :вітаю::вітаю::вітаю:
 
Сколько людей - столько и мнений. Мы лично тальк ни разу не покупали, масло купили - не пользовались, а вот крем под подгузник уходил на ура. Еще шампунь Бюбхен очень нравилась. И подгузники - только Памперс.
 
Darth, косметику советую до рождения вообще никакую не покупать. Не факт, что она вам будет нужна. И это точно не вещь первой необходимости - всегда купите.
По поводу пеленок - мне и десятка было мало первый месяц :) Одежда в принципе не важно - человечки удобнее, но кофточки с ползунками с бретельками - тоже вполне нормальный вариант. Единственное, что, я не догнала, зачем распашонки - вообще не удобные...
Мои мальчишки первые месяцы постоянно прописивали памперсы или какали по 10-15 раз в сутки, поэтому любого количества одежки много не было.
Есть наши фирмы - габби, бемби, мини и т.д. У них абсолютно нормальные цены и качество. Лучше покупать не на барабане, а тут на форуме, на детской балке. Цены дешевле барабана.
Еще могу подсказать вариант.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
полистайте. Шлют прямо на Украину, карты, я так поняла, принимают наши, гривневые. Стоимость тех же человечков сопоставима с нашими, а качество на порядок лучше.
2 бутылки до рождения ребенка тоже не нужны (если вы настроены на ГВ). Одной маленькой, на всякий случай вполне хватит. Мой второй ребенок вообще не пил из бутылочки. Соска пусть одна будет на всякий случай - нам она как раз в роддоме понадобилась (когда меня возили на флюшку, а с ребенком был папа) и по дороге с роддома.
Влажных салфеток первое время тоже много не бывает :)
С травкой аккуратнее - на нее бывает аллергия. Лучшая профилактика покраснений - воздух, голопопьте почаще.
Увлажнитель воздуха еще хорошо было бы приобрести, особенно если учесть, что вы рождаетесь в отопительный период. Радио-няня пригодится, если планируете спать на балконе.
 
Подгузники - маленькую упаковку в роддом (24 - 28 шт) советую либеро
Либеро даже размер 1-большие...Мы родились 3100 и с нас они спадали.Берите лучше памперс1 в роддом.а потом попробуете разные(нам в роддоме дарили спонсоры по 2 шт.)и выберите.
А из вещей --с нас обычные ползуны слетают-берите лучше.чтоб застёгивались на плечиках(лучше кнопки или пуговички)
 
Совершенно необходимы для большинства, книжки комаровского Здравый смысл и Орз.
 
1 бутылочка для сцеженного молока,
2 - для воды.:)

ИМХО, конечно, но пока идет налаживание ГВ, я бы водичку ребенку не предлагала. И хотя это было тяжело - первые три дня ребенок с груди не слазит, пока молоко не придет, но зато у нас потом с кормежкой проблем не было.
А сцеживали меня в пеленку, оба раза перед выпиской, когда грудь сильно наливалась. Пока протоки тугие, мне кажется, в бутылочку сцедиться сложно :rolleyes: У меня вообще ничего не получалось.
 
Девочки, спасибо большое всем за советы! :)

Либеро даже размер 1-большие...Мы родились 3100 и с нас они спадали.Берите лучше памперс1 в роддом.а потом попробуете разные(нам в роддоме дарили спонсоры по 2 шт.)и выберите.
А из вещей --с нас обычные ползуны слетают-берите лучше.чтоб застёгивались на плечиках(лучше кнопки или пуговички)

Ой, боюсь 3100 это будет не про нас. Вчера были у Жадан на 3 скрининге, она сказала - тенденция к крупному плоду. Я сама родилась 3760, а муж 4800...... Хотя мы оба мелкие по жизни. Вот теперь думаю, светят мне ЕР или нет. :confused:

Совершенно необходимы для большинства, книжки комаровского Здравый смысл и Орз.

Читаю "Здравый смысл", очень нравится - разумно написано, вообще все его книги себе скачала, планирую прочитать до родов.Т.к. рождаемся в зиму, планируем гулять на балконе. В связи с чем у меня вопрос - сколько нужно теплых конвертов??? Я так понимаю, как минимум, два, потому что даже при наличии подходящих подгузников "протечки" все равно могут быть....
 
Нам хватало одного конверта. Протечки случались, когда ребенок лежал на боку. А в коляске он всегда лежал на спинке.
 
1 бутылочка для сцеженного молока,
2 - для воды.:)
Можно купить молокоотсос (например Авент), в котором бутылочка для сцеживания одновременно является бутылочкой для кормления. Такая система пригодится, чтобы не волноваться насчет голодного ребенка, если вдруг отлучитесь из дому.

По поводу как забирать. Купить или взять напрокат красивый кружевной уголок сверху, во внутрь детское одеяло (110 х 140 см) и теплышко и уютненько.
ИМХО, кружевной конверт - бесполезнейшая вещь, напрасная трата денег. Забирать ребенка из роддома можно в том же конверте или комбинезоне, в котором планируете потом гулять. Когда будете его выбирать, обратите внимание, чтобы капюшон вокруг личика можно было затянуть (во избежание задувания ветра, попадания снежинок и т.п. внутрь конверта).
 
сколько нужно теплых конвертов??? Я так понимаю, как минимум, два, потому что даже при наличии подходящих подгузников "протечки" все равно могут быть....

одного зимнего хватит, под него еще нужен легкий комбез деми или утепленный флисовый, под него еще трикотажный под него еще бодик под бодиком памперс., до зимнего конверта не протечет., тем более я покупала и в прошлый раз и в этот не овчинный, а на силиконе, что бы можно было легко постирать.

ИМХО, кружевной конверт - бесполезнейшая вещь, напрасная трата денег. Забирать ребенка из роддома можно в том же конверте или комбинезоне, в котором планируете потом гулять. Когда будете его выбирать, обратите внимание, чтобы капюшон вокруг личика можно было затянуть (во избежание задувания ветра, попадания снежинок и т.п. внутрь конверта).

насчет кружевного конверта - 100% мне они вообще не нравятся, а зимой так вообще непонятно зачем он нужен.
 
рождаемся в зиму, планируем гулять на балконе.

Моя старшая родилась в январе, вплоть до апреля спала на балконе. Первый раз упаковка ее, как капусту:D в итоге через десять минут внесла "вареного рака". Потом одевала так: на голову х/б шапочку сверху тепленькую, человечек, сверху него махровый комбинезон (при плюсовой t обходились без него), завернула ее в одеяло, переложила сей бесценный сверток в люльку, люльку в коляску и да здравствует 3 - 4 часа здорового детского сна:D
Перед засыпанием новый подгузник.
В люльку укладывала ее немного на бочок.
Максимальная t при которой малую я выносила на балкон это -12.

Я наверно не правильно выразилась насчет конверта . Я имела ввиду белую ткань размером чуть больше пеленки, в одном уголке украшенную кружевом.

рождаемся в зиму, планируем гулять на балконе.

Моя старшая родилась в январе, вплоть до апреля спала на балконе. Первый раз упаковка ее, как капусту:D в итоге через десять минут внесла "вареного рака". Потом одевала так: на голову х/б шапочку сверху тепленькую, человечек, сверху него махровый комбинезон (при плюсовой t обходились без него), завернула ее в одеяло, переложила сей бесценный сверток в люльку, люльку в коляску и да здравствует 3 - 4 часа здорового детского сна:D
Перед засыпанием новый подгузник.
В люльку укладывала ее немного на бочок.
Максимальная t при которой малую я выносила на балкон это -12.

Я наверно не правильно выразилась насчет конверта . Я имела ввиду белую ткань размером чуть больше пеленки, в одном уголке украшенную кружевом.
 
одного зимнего хватит, под него еще нужен легкий комбез деми или утепленный флисовый, под него еще трикотажный под него еще бодик под бодиком памперс., до зимнего конверта не протечет., тем более я покупала и в прошлый раз и в этот не овчинный, а на силиконе, что бы можно было легко постирать.

Да вы ребенка, как на Северный Полюс, одели!
 
Да вы ребенка, как на Северный Полюс, одели!

Мне даже интересно, хоть когда-нибудь наступит счастливый момент и мамы перестанут кутать детей? :rolleyes: Бабушки уже точно нет, но мамы вроде Комаровского активно читают...
Мои детеныши зимой спали в человечке (максимум велюровом) и зимнем комбезе (не на овчине). При температуре -10-15 сверху я укрывала шерстяным одеялом. И все! Да, иногда были холодные ручки, но никто ни разу не заболел. Холода не надо бояться, с ним надо дружить - детки здоровее будут. Ребенка таки лучше переохладить, чем перегреть.
 
Мне даже интересно, хоть когда-нибудь наступит счастливый момент и мамы перестанут кутать детей? :rolleyes: Бабушки уже точно нет, но мамы вроде Комаровского активно читают...
Мои детеныши зимой спали в человечке (максимум велюровом) и зимнем комбезе (не на овчине). При температуре -10-15 сверху я укрывала шерстяным одеялом. И все! Да, иногда были холодные ручки, но никто ни разу не заболел. Холода не надо бояться, с ним надо дружить - детки здоровее будут. Ребенка таки лучше переохладить, чем перегреть.

ну моя декабрьская была и эта будет, я в этот раз тоже планирую примерно так одевать, потому что в прошлый раз ребенок в демикомбезе + одеяло реально мерз зимой, орала до красного горла, была шея холодная (это я сейчас уже понимаю, а тогда тоже КОМАРОВСКИЙ сказал!!!! не перегревать). Сейчас купила 2 комбеза - утепленный флисовый и деми ПОД конверт, а под комбез тоже вроде один хб бодик мало будет, поэтому я считаю что нормально. Если мороз будет 0-5 буду одевать конверт с флисовым, если больше конверт с деми. если больше нуля - деми с одеялком, но точно не х/б слип под конверт. Понятное дело что следующей зимой уже будет термо с поддевой и все., но ребенок же двигаться будет.
 
Назад
Зверху Знизу