Вопрос по RF-модулям Telecontrolli

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2007
Повідом.: 5908
Вопрос по RF-модулям Telecontrolli

Интересно узнать, использовал ли их кто нибудь? Какие впечатления в целом и какие подводные камни могут быть? Сейчас в рамках одного проекта располагаю передатчиком RT4 и приемником RR4. Оказалось не все так просто как в рекламе :) - подключил и радуйся. ТЗ - 2 дискретных канала управления один пакет включает, второй такой же выключает. Чтобы не мудрствовать лукаво, сделал просто меандр на входе передатчика. 100 импульсов для одной команды и 200 для другой. Контроллер на второй стороне считает импульсы в рамках допуска и включает/выключает соответствующий канал. Это в теории. На практике приемник ведет себя непредсказуемо. Более или менее коректно отрабатывает одну команду, вторую почти не чувствует, иногда реагирует на мобильник. Простейший фильтр помех реализован проверкой длительности импульсов (по фронту импульса таймер отсчитывает больше половины его теоретической длины и снова тестирует порт на наличие единицы на входе). Думаю может повесить интегратор на вход аналогового компаратора и просто мерить длину посылки? :confused:
 
Может помехи ?
 
Странные помехи какие то.
 
Спасибо. Буду думать с фильтрацией. Пилот-тон у меня 800 Гц. Кстати, в разных даташитах по разному написано. В одном - верхняя граница 9600 Гц, в другом 2400.
 
Посилання видалено
 
Burchun, спасибо, интересная статейка. Но почти все описаное там я уже реализовал в алгоритме. Какие то совсем непонятные глюки. Наверное где то схемотехнически вмазал.
 
>>2.преамбулу лючше делать в виде потенциала , длит ~20 мС
Какого потенциала? Если это напряжение питания передатчика деленное на 2, то с выхода МК его получить как то нереально, разве что оччень высокочастотный ШИМ. И каким образом АРУ приемника должно настраиваться при подаче фиксированого потенциала?
 
Да счастье я уже обрел. Передаю как и передавал пачки импульсов со скважностью 2. Один канал 100 импульсов, второй 200. Контроллер их считает успешно, я количество подсчитаных импульсов кидаю через ЮАРТ на комп :) Считает с погрешностью в среднем +/-10. Заработало в принципе. Где то косяк в программе. Не переходит на обработчик второй команды, но это уже я разберусь. Всем спасибо за советы :)
 
Назад
Зверху Знизу