Ситуация с бизнесом в России. Ваши мнения?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2007
Повідом.: 42
Ситуация с бизнесом в России. Ваши мнения?

Собственно, предмет темы навеян сложившейся обстановкой. Как я понимаю, правительство собирается монополизировать весь крупный бизнес в России, а мелкому и среднему создаются такие условия, при которых он вымрет сам собой.
Для показательности приведу 2-е ссылки, одну из которых создавала сама, а вторая- из Бизнес-Журнала. Очень рекомендую ознакомиться.
Итак, жду Ваших мнений и, быть может советов.
Посилання видалено

Посилання видалено
 
Сколько тебе на homeidea.ru платят за пост? Как бизнес, не вымирает? Или он уже приравнен к крупному с государственной поддержкой?
 
Очень хочется по сути ответов. Homeidea- это можно сказать детище. Я там модератор. Кстати, очень строгий))))))
 
Касательно крупоного, если у нас государство действует в интересах конкретных бизнесменов то у них наоборот, и вообще считается хорошим тоном если половина бизнеса пинадлежит государству.

Касательно мелокого по моим данным все прекрасно, законодательство болейменее стабильно.
Бизнесу вообще важнее всего стабильность.
 
ТС, весь мелкий и средний бизнес планомерно убивают у нас в Украине, в России предпринимателям живётся гораздо лучше (меньше налоги, меньше ненужных проверок и т.д), у меня достаточно много друзей в России и все вобщем-то в один голос говорят, что работать стало гораздо проще, с другой стороны на Россию льют очень много грязи западные и украинские сми, прямо или косвенно (приведу пример, вспомни хоть предвыборную рекламу тимошенки: "Украина ЕДИНСТВЕННАЯ страна в СНГ где пенсионеры получают пенсию день в день и копейка в копейку" - БРЕД!)
 
Если несложно, напишите размеры отчислений в ПФ. Для примера и сравнения.
Честно, не знаю в чём Ваши друзья в России нашли простоту, я здесь не соглашусь. Да, проверки стали реже, но в остальном припонов более, чем достаточно. И ещё- многое зависит от региона. Не исключаю, что в глубинках всё ок.
Люблю и уважаю умных женщин, но Тимошенко никогда не относила к таковым. Дешёвые предвыборные выпады.
 
Если несложно, напишите размеры отчислений в ПФ. Для примера и сравнения.
Честно, не знаю в чём Ваши друзья в России нашли простоту, я здесь не соглашусь. Да, проверки стали реже, но в остальном припонов более, чем достаточно. И ещё- многое зависит от региона. Не исключаю, что в глубинках всё ок.
Люблю и уважаю умных женщин, но Тимошенко никогда не относила к таковым. Дешёвые предвыборные выпады.

А как вы оцениваете "умность" женщины? И приведите примеры умных женщин, раз уж глупая может дойти до управления страной.
 
правительство собирается монополизировать весь крупный бизнес в России, а мелкому и среднему создаются такие условия, при которых он вымрет сам собой.[/URL]

[/URL]

что в Вашем понимании монополизировать? Если Вы имеете ввиду, что только государству будет принадлежать бизнес это не монополия называется. А если Вы имеете ввиду приватизировать, то это совсем другое. И, кстати, мне кажется приватизация предприятия чиновниками(олигархами) или людьми, которые заинтересованы в развитии - это не плохо.
 
Под монополизированием гос-вом я имею ввиду даже то, что останется пару крупных фирм в каждой отрасли, которые фактически будут государственными, а номинально- частными...
К слову об олигархах, я отношусь к ним с должным уважением, но не считаю, что перекрытие кислорода малому и среднему бизнесу- это хорошая перспектива для страны.... Под благовидным предлогом кризиса в России сократили целую народную армию. Следующими будут мелкие бизнесмены. С таким развитием я не удивлюсь, если скоро россияне будут ездить на заработки в Китай...(
 
я таки не понял, почему по вашему мнению перевод предприятия в государственные руки - это плохо?
 
Ну и молодцы. С крупным все правильно делают. А что, надо как у нас? Все по прихватизировать нахер и бабки в Швейцарию сливать, а потом как бабки рекой перестают литься -сдавать на металалом?
 
Смешно читать, людей которые не в тему.
Факт.
Партнер в Курске. Торговая деятельность.
Аналог единого налога - налог на вмененный доход, что то типа того. Считается от то ли квадрата, то ли погонного метра торговой точки.
Налог на отдельчик в магазине 6 кв м и 2 м погонных торговой площади - 3,500 руб в месяц на каждое торгующее лицо (хозяин, продавец) - реально - примерно 1000 гривен в месяц. (товар - печатная продукция, книги, открытки - у нас это ЕН - 120 гривен)
При этом - цены на аренду ниже харьковских, потребительские - такие или выше.
Заплата продавца в таком отделе - 5-6 тыс руб.

Как итог - абсолютно вся частная мелкая торговля работает вчерную (как у нас до 1999 года). Братки все разрулят... Когда у нас это закончилось?

Не смотрите ОРТ.
 
Налог на отдельчик в магазине 6 кв м и 2 м погонных торговой площади - 3,500 руб в месяц на каждое торгующее лицо (хозяин, продавец) - реально - примерно 1000 гривен в месяц. (товар - печатная продукция, книги, открытки - у нас это ЕН - 120 гривен)

только у нас это 200 грн...
 
Книги и переиодические издания - то ли 110 то ли 120, лень рыть сайт горисполкома

ага,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


14 Реализация печатной и книжной продукции:
14.1 в магазинах 160
14.2 в специализированных отделах, киосках 120
14.3 в палатках, лотках 80


а я чет думал, что продажи все в Харькове по 200 грн...
 
Если несложно, напишите размеры отчислений в ПФ. Для примера и сравнения.
Честно, не знаю в чём Ваши друзья в России нашли простоту, я здесь не соглашусь. Да, проверки стали реже, но в остальном припонов более, чем достаточно. И ещё- многое зависит от региона. Не исключаю, что в глубинках всё ок.
Люблю и уважаю умных женщин, но Тимошенко никогда не относила к таковым. Дешёвые предвыборные выпады.

Приведу простой пример, недавно лично столкнулся с ситуацией по приему платежей от пользователей в России и Украине, так вот в России нужно было заплатить 18% НДС, а в Украине 20% НДС + 7% в ПФ. Итого 18% в России против 27% в Украине. Ещё пример, жена работает в компании у которой филиалы в России и Украине, так вот в Украине постоянно налоговая требует деньги в виде "добровольной" помощи, а в России нет! Иностранные инвестиции в экономику России сейчас увеличиваются, в Украинскую практически прекратились...оно и понятно сегодня ты купил завод а завтра его "национализировали", кроме того вы знаете почему некоторые зарубежные компании присутствуют на рынке России, но не Украины? Потому что не все зарубежом готовы платить взятки (например IKEA). Еще примеры нужны? Вообще не понимаю людей которые распускают подобные слухи, тем более в Украине где правительство постоянно имеет своих граждан.

Смешно читать, людей которые не в тему.
Факт.
Партнер в Курске. Торговая деятельность.
Аналог единого налога - налог на вмененный доход, что то типа того. Считается от то ли квадрата, то ли погонного метра торговой точки.
Налог на отдельчик в магазине 6 кв м и 2 м погонных торговой площади - 3,500 руб в месяц на каждое торгующее лицо (хозяин, продавец) - реально - примерно 1000 гривен в месяц. (товар - печатная продукция, книги, открытки - у нас это ЕН - 120 гривен)
При этом - цены на аренду ниже харьковских, потребительские - такие или выше.
Заплата продавца в таком отделе - 5-6 тыс руб.

Как итог - абсолютно вся частная мелкая торговля работает вчерную (как у нас до 1999 года). Братки все разрулят... Когда у нас это закончилось?

Не смотрите ОРТ.

Простите что у нас закончилось ? У нас вся ЗП у людей- неофициал (оно и понятно около 70 грн с каждой выданной на руки 100 налогов + постоянные неофициальные поборы), фиксированный налог платят, но реальную прибыль скрывают. если вы думаете что открыв магазин у нас будете платить налогов 120 грн, то сильно ошибаетесь, обратитесь к бухгалтеру он Вам посчитает - выйдет даже больше.
 
Простите что у нас закончилось ? У нас вся ЗП у людей- неофициал (оно и понятно около 70 грн с каждой выданной на руки 100 налогов + постоянные неофициальные поборы), фиксированный налог платят, но реальную прибыль скрывают. если вы думаете что открыв магазин у нас будете платить налогов 120 грн, то сильно ошибаетесь, обратитесь к бухгалтеру он Вам посчитает - выйдет даже больше.

Дружище, у меня и так магазин и я знаю сколько я плачу. И общая сумма налогов и сборов на подобный как в Курске отдел полность в белую с учетом наемного персонала составит гривен 700 с копейками
Уже очень давно в Украине мелкий бизнес тупо платит небольшие налоги и не имеет контактов с братками, по причине их или отсутствия или заинтересованности.
Вопрос даже не в сумме, а в ведении бизнеса.
Что лучше - тупо платить державе 100 баксов и работать в белую, или регулярно решать вопросы с братками и участковым всего за 50 ?

И что надежнее и перспективнее.

И еще - у нас предпочитают угробить конкурента и подсунуть свою компанию взамен, в России успешно внешне работающая компания может за пять лет трижды поменять реальных владельцев и толком никто ничего не узнает. Оттуда и идут к нам рейдерские захваты...

Поэтому мое ИМХО - и у нас и у них - хреново. Но в каждой стране по разному хреново. Самый главный Плюс России - огромная площадь и население в 3 раза больше. Поэтому с одной стороны для раскрутки надо больше ресурсов, с другой и выхлоп больше и дольше....
 
Elina777, у нас даже в очень крупных компаниях ведут часть бизнеса через ЧП. Такая вот old ukrainian tradishn.
Переводя сотрудников на ЧП (аналог ИП русского) есть шанс себе свинку без гриппа запустить. Потому, что в один прекрасный день сотрудник просто "сменил поставщика". Случай из жизни взят. И если штатного сотрудника есть как унимать коли звездную болезнь подхватил, то с ЧПшником все интереснее - он-то сам себе хозяин.
 
Элина, меня самого этот вопрос интересует. Ничего практически не знаю про малый бизнес в России, а из того что знаю складывается впечатление что всё таки там легче развиваться.

И еще такие примерные цифры знаю:
Налог на прибыль предприятия от 13 до 18% (кажется такие цифры, если ошибся, то на 1-2%) от чистого дохода (для разных регионов вроде отличается), против налога в Украине: 25%.
Минимальный уставной капитал для ООО более чем в 10 раз меньше чем в Украине (в Украине 100 мин. зарплат).
Ну и здесь уже говорили про стабильность... У нас в Украине, сами видите, о стабильности не может быть и речи. Не то что на год-два планировать ничего не получается, а не знаеш даже что за "новинки" нас ждут в ближайший месяц два. (я ОЧЕНЬ надеюсь что экономическая и политическая ситуация в Украине наконец-то хоть как-то стабилизируется, ОЧЕНЬ надеюсь...)
 
Назад
Зверху Знизу