На программиста - ХАИ или ХПИ? (абитуриент'15)

:рл:

кстати да, кому интересно веселье, зачеты по 200грн, низкий уровень образования, классные общаги, спорткомлексы, открытый бассейн и шикарный лес
и все это в одном месте найдете в ХАИ.

База отдыха )
ну это кто что ищет в институте :D

Реально в ХАИ нужно различать два факультета (5й и 6й). На 5м факультете кафедра намного больше и сильнее, чем на 6м. Хотя если пришли учиться - научитесь везде.
Ну а если пришли сдавать зачёты за мамины деньги - то Вы не программист вовсе, а лузер. Реально давно никто не валит студентов, если хоть пытаются что-то делать.
Отличия тех кто работает от тех кто халявит легко вычислить по приложению к диплому. У меня, кстати, приложение просили при трудоустройстве (просто директор был к.т.н., понимал, как это работает).

А вообще, как пишут многие, большой разницы между ХИРЭ и ХАИ нет. Но совсем без профильного образования будет сложнее. Я когда-то собеседовал кандидатов в небольшой компании. Если Вы не можете перечислить основные принципы ООП и не понимаете разницы между быстрой и пузырьковой сортировкой, то может у Вас и есть 5 лет стажа на js, но с некоторыми типовыми задачами Вы будете разбираться намного дольше, потому что у Вас слабая база и при прочих равных возьмут на должность конкурента!
 
ну это кто что ищет в институте :D

Реально в ХАИ нужно различать два факультета (5й и 6й). На 5м факультете кафедра намного больше и сильнее, чем на 6м. Хотя если пришли учиться - научитесь везде.
Ну а если пришли сдавать зачёты за мамины деньги - то Вы не программист вовсе, а лузер. Реально давно никто не валит студентов, если хоть пытаются что-то делать.
Отличия тех кто работает от тех кто халявит легко вычислить по приложению к диплому. У меня, кстати, приложение просили при трудоустройстве (просто директор был к.т.н., понимал, как это работает).

А вообще, как пишут многие, большой разницы между ХИРЭ и ХАИ нет. Но совсем без профильного образования будет сложнее. Я когда-то собеседовал кандидатов в небольшой компании. Если Вы не можете перечислить основные принципы ООП и не понимаете разницы между быстрой и пузырьковой сортировкой, то может у Вас и есть 5 лет стажа на js, но с некоторыми типовыми задачами Вы будете разбираться намного дольше, потому что у Вас слабая база и при прочих равных возьмут на должность конкурента!
А что можете сказать о кафедре компьютерных наук на 1-ом факультете?
 
Иди туда, куда проще всего и дешевле попасть. Котируемость дипломов одинаковая и в ХИРЭ РТ или КИТ - без разницы(говорю как выпускник ХИРЭ-2006, КИУ)
 
Сейчас программистами работают, по большей степени, самоучки. Поэтому помимо ВУЗа нужно расчитывать свое время на то, чтобы заниматься самообразованием.
 
Старайся поступить в Хнурэ, в ХАИ точно ловить нечего, это я тебе наверняка говорю
 
2)какой из них предпочтительней после ХНУРЭ? Слышал, что ХАИ уже не тот, да и судя по названию специализируется институт на авиации.
А как с программированием обстоят дела в ХПИ?
Все мои друзья, которые учились в ХАИ на комп. специальностях сейчас в струе и работают по специальности.
Там на каждом факультете есть как минимум одна компьютерная специальность. Про ХПИ не в курсе, но на ХАИ в этом плане никто не жаловался.
В ХИРЭ выбор конечно по более будет, да и ВУЗ специализируется..
 
Хотя тема и старая, но скажу пару словец про ХПИ.
Тесно общалась с ребятами с КИТ факультета, половина точно ушла в IT, НО это в основном самоучки. И дааа, с преподаванием там действительно худо.
Слышала что ИФ факультет, а именно кафедра АСУ(уже изменили название) даёт хорошую базу, да и там действительно учат.
Сама я заканчивала АП, но он больше подходит для тех кто хочет с железом дружить, хотя пару моих знакомых работают в сфере IT, но опять же они самоучки.
 
Останнє редагування:
советую проходить специализированное обучение, я сама училась в компьютерной школе и всем довольна, можешь посмотреть детальную информацию тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это хуйня от коня.
 
Добрый день! Нужна ваша помощь :)

Закончил 11 класс, хочу стать программистом. В этом году при поступлении надо указывать приоритеты заявок.
Итак, первым делом решил подавать в ХНУРЭ на такие направления (по приоритету):

1. ПИ
2.КН
3.??? Какую специальность выбрать третьей?

Далее идут вузы ХПИ и ХАИ.
Тут уже следующий вопрос:
2)какой из них предпочтительней после ХНУРЭ? Слышал, что ХАИ уже не тот, да и судя по названию специализируется институт на авиации.
А как с программированием обстоят дела в ХПИ?

3) Вопрос номер три :)
Раз уж в хнурэ я хочу больше всего, есть ли смысл идти именно в него, к примеру на бикс или инф, если в том же ХАИ или ХПИ прохожу на программную инженерию (или комп.науки, суть думаю, поняли:D)

И небольшой эпиграф:)
Безусловно, я понимаю, что учить программирование надо самому и никакой вуз за тебя этого не сделает :) ;)


ХНУРЭ уже не тот, и учить не будут там
 
Здравствуйте, уважаемые Абитуриенты!

Приглашаем Вас на обучение в Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Несмотря на изначальное исключительно техническое назначение ВУЗа, ХНУРЭ имеет широкий профиль и производит обучение студентов по множеству специализаций!

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми специализациями ХНУРЭ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Здесь Вы можете рассчитать свой проходной балл по специализациям и сравнить его с предыдущими годами:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Будем рады видеть Вас студентами нашего ВУЗа!
 
Здравствуйте, уважаемые Абитуриенты!

Приглашаем Вас на обучение в Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Несмотря на изначальное исключительно техническое назначение ВУЗа, ХНУРЭ имеет широкий профиль и производит обучение студентов по множеству специализаций!

Здесь Вы можете ознакомиться со всеми специализациями ХНУРЭ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Здесь Вы можете рассчитать свой проходной балл по специализациям и сравнить его с предыдущими годами:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Будем рады видеть Вас студентами нашего ВУЗа!

У вас запросы завышенные а качество преподавание так себе,чтение с учебника а зал.
 
Высшее заведение дает наиболее базовые знания, как по мне пройти эту ступень необходимо, там больше готовят к жизни) сессии и все такое, знаю что на 6 факультете хаи дают неплохие знания программирования.
 
а куда после университета идут нынче программисты?

реально они что-то знают и умеют, что выносят из 5-ти лет обучения, с какими знаниями выходят и куда можно пойти работать, что делать, сколько получать?

реально работает схема пойти 5 лет отучиться на программиста и после диплома найти работу, какую?
не занимаются ли самообманом абитуриенты и студенты?
 
и не понимаете разницы между быстрой и пузырьковой сортировкой, то может у Вас и есть 5 лет стажа на js, но с некоторыми типовыми задачами Вы будете разбираться намного дольше, потому что у Вас слабая база и при прочих равных возьмут на должность конкурента!
пузырьковая и быстрая сортировка это никакая не база, ИМХО
хоть раз на практике пригодилась хоть одна из них?

тут мне сразу вспомнилась песнка профессора Лебединского про школу к сентября "

Помню школьную скамью до сих пор её люблю
Буду помнить её что бы не случилось
Помню есть поэт Гомер, помню у равно и эр
Это круто мне по жизни пригодилось.
Помню девочки сидят тихо ручками скрипят
Те друг другу пишут разные записки
А физичка сволота твёрдым телом занята
А мы с корешом сидим - жрём ириски.

Как в Америке живут,как бараны воду пьют
Учат в школе, учат в школе, учат в школе
Как китайцев разбомбить, как собачку утопить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

...
Как три смены отпахать чтоб богатым сразу стать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе :D
 
Назад
Зверху Знизу