Лактация-нужны советы!

Я сейчас скажу жуткую вещь, но я в месяц не показывалась в поликлинике. Зачем малышу такой стресс? Взвесить и обмерить я его и сама могу. И зачем в месяц показываться невропатологу? Там еще столько физиологических состояний, что для ретивого невропатолога - просто рай. А все эти состояния на 99,9% пройдут сами.
В 3 месяца да - уже не мешало бы показаться ортопеду и, если есть вопросы - невропатологу.
Все на правах ИМХИ :)

И правильно делали! Опять же ИМХО. Есть вопросы - себе дешевле привезти спеца на дом. А вот риски от посещения младенцем больниц/поликлиник - гораздо выше целесообразности.



Здоровый сон для мамы не менее важен, чем выработка "чего то там, которое дает команду на следующий день увеличить дозу молока" :)
Поэтому не надо никого будить. По крайней мере, пока не убедитесь, что молока малышу действительно не хватает. Но скорее всего у вас все в порядке :)

Речь идет о пролактине, которым вырабатывается как раз с 4-8 утра. Чтобы не будиться, оч удобен совместный сон (СС). Обычно СС, прикладывание по требованию, достаточное питание и обильное питье решают все проблемы с нехваткой молока. Но, как уже писали, главное - а действительно ли нехватка?

Тест:
1.выделяем сутки без памперса и считаем пописы в пеленки. Если пописов 12 и более, то все в норме и всего хватает. Если пописов менее 8, то таки о нехватке молока можно и поговорить.
2. прирост в месяц

Как увеличить лактацию:
1. Кормление по требованию (особенно 4-8 утра)
2. СС
3. обильное питье и питание для мамы
4. Продукты, повышающие лактацию:
фенхель, укроп, пшено (вареное) со слив. маслом и сахаром

Совет:
1. Низзя допаивать малька (сколько выпил воды - столько не доел молока)
2. режим - штука условная. кто-то ест по часу через час, кто-то постоянно, кто-то часто и помалу, а кто-то редко, но помногу. Доверьтесь ребёнку! В отличие от родителей, он не зашорен условностями. Он не выберет себе плохое.
3. удалить все нервотрепки и заменить их на самолюбование и наслаждение материнством.

Будут вопросы - обращайтесь. :) Можно и по телефону. Как вспоминаю свою первую малышку и паническое состояние от полнейшего информационного вакуума, аж мурашки по коже! Почему-то ни женами, ни мамами, ни бабушками быть нас никто не учит, кроме ошибок. Поэтому эта тема (пока кроме бабушки:)) знакома и изучаю её на практике уже восемнадцатый год и четвертый раз.:) Чем смогу - помогу.Быстро и бесплатно! Толкьо передавайте то, чему научитесь дальше своим деткам, родным и знакомым. Глядишь, через пару поколений многие проблемы в родительстве отпадут.:клас:

Личный опыт:
Четверо деток: старшую кормила 1 г, второго - 1,2г, третьего 1,5 года, а с четвертой дождались инволюции в 3г и 7 месяцев. Старшую рожали в роддоме, остальных -дома. Поэтому могу подсказать и плюсы и минусы многих подходов.:)

вот полезные ссылочки
Прикладывание ребёнка к груди, позы для кормления, налаживание ГВ в нестандартных ситуациях:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

essionless:1236852000:embedcontentiurl=
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


здесь очень подробно и хорошо расписано, почему нельзя:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Опасность допаивания водой грудничков

есть много инфы по питанию мамы и детки. Надо - маякуйте!

Будьте здоровы!
 
Останнє редагування:
У нас теперь еще новая проблема появилась-колики.
Может поздно отвечаю, но вдруг поможет: мы от коликов эспумизан пили постоянно, чтоб его действие не прекращалось. Кроме этого после кормления я дочку (если она не засыпала под грудью) носила "столбиком" минут 10, чтоб проглоченный с молоком воздух выходил через ротик. Также помогал массаж пузика (по часовой стрелке вокруг пупка) через теплое полотенечко. Ну и выкладывание на живот. Подруга вообще свою младшую приучила спать на животе и с коликами они редко сталкивались.
 
Может поздно отвечаю, но вдруг поможет: мы от коликов эспумизан пили постоянно, чтоб его действие не прекращалось. Кроме этого после кормления я дочку (если она не засыпала под грудью) носила "столбиком" минут 10, чтоб проглоченный с молоком воздух выходил через ротик. Также помогал массаж пузика (по часовой стрелке вокруг пупка) через теплое полотенечко. Ну и выкладывание на живот. Подруга вообще свою младшую приучила спать на животе и с коликами они редко сталкивались.

на животе, говорят, опасно спать. приводит к CDC? т.к. нагрузка на сердце повышается.

мы тоже эспумизан пили. за все время ушло 2.5 бутылочки. но пили только на ночь, не думаю что он такой уж полезный, чтобы пить его все время.
 
на животе, говорят, опасно спать. приводит к CDC? т.к. нагрузка на сердце повышается.

спать не нужно, а вот выкладывать перед кормлениями обязательно. так и воздух выходит, и мышцы укрепляются, и профилактика пупочной грыжи.
 
на животе, говорят, опасно спать. приводит к CDC? т.к. нагрузка на сердце повышается.

мы тоже эспумизан пили. за все время ушло 2.5 бутылочки. но пили только на ночь, не думаю что он такой уж полезный, чтобы пить его все время.

Комаровский утверждает, что может привести к СВДС, только если ребенок спит на подушке - он просто имеет больше шансов задохнуться. Про нагрузку на сердце как-то не логично :rolleyes:
У меня и один, и второй любят спать на пузе.
 
на животе, говорят, опасно спать. приводит к CDC? т.к. нагрузка на сердце повышается.

мы тоже эспумизан пили. за все время ушло 2.5 бутылочки. но пили только на ночь, не думаю что он такой уж полезный, чтобы пить его все время.

эспумизан вреда не принесет. Он проходит через организм транзитом и оказывает механическое действие, изменяя поверхностное натяжение пузырьков воздуха, делает их мельче. Так что, если маське легче с ним, то нет смысла "терпеть" и припасать на время сна, накопительного эффекта нет.
 
Для повышеня лактации мне подруга посоветовала сбор трав, уже проверено, не один ребенок выкормлен.
Берем всех трав в равном количестве смешиваем и завариваем 2 столовые ложки на литр воды.
1. Материнка
2. Крапива
3. Донник
4. Липа
5. Мелиса
6. Мята
 
Назад
Зверху Знизу