Как сделать дома невредные чипсы?

Чипсы - это соль + химия + жир. Сплошная полезность.

С натяжкой можно назвать чипсы из картофеля менее вредными по сравнению со снэками, но это актуально, на мой взгляд, только при приготовлении чипсов дома, когда не используют ту химию, с помощью которой производители щедро "присаживают" людей, как на иглу. Надеюсь, Вы осознаете, что многие ароматизаторы и усилители вкуса вызывают привыкание и зависимость при регулярном употтреблении.

Я не знаю, чипсы не употребляю, но вот Вы ответьте, раз разговор начат в стиле опытного технолога - какой именно продукт находится в пакетике и как сможет это понять обычный потребитель - это чипсы, приготовленные классическим способом из картофеля, или все же снэки?

А мне тех. подробности интересны. :)
И если Вы уж начали раскрывать технологические секреты, то откройте инфу на каких жирах на производстве жарятся чипсы (с термином "транс-жиры" Вы же наверняка знакомы), как долго их жарят, часто ли меняют жиры после жарки, подробнее расскажите, что конкретно добавляется к картофельному пюре-массе (если эта масса вообще из картофеля) до процесса экструзии в производстве снэков.

Подробно я не собираюсь никому рассказывать, я не находка для шпиона. Могу только сказать, что масло растительное трехступенчатой очистки, меняется очень даже регулярно, не думайте, что на черном масле жарят, это не пирожки на улице, где на сковородках в столетнем масле жарят. Жарить долго нет никакого смысла. В состав, то, что написано на коробке, то и входит
 
Подробно я не собираюсь никому рассказывать, я не находка для шпиона. Могу только сказать, что масло растительное трехступенчатой очистки, меняется очень даже регулярно, не думайте, что на черном масле жарят, это не пирожки на улице, где на сковородках в столетнем масле жарят. Жарить долго нет никакого смысла. В состав, то, что написано на коробке, то и входит
Я Вас умоляю, ничего такого секретного в технологии изготовления чипсов нет - это же не оружие массового поражения. Хотя небольшое сходство с химическим оружием найти все же можно, если взглянуть на состав, который "написан на коробке" упаковке чипсов. ;):)
 
Я Вас умоляю, ничего такого секретного в технологии изготовления чипсов нет - это же не оружие массового поражения. Хотя небольшое сходство с химическим оружием найти все же можно, если взглянуть на состав, который "написан на коробке" упаковке чипсов. ;):)

Бредятина. Посмотрел только-что на пачку чипсов Lays. Из химии, которой якобы пичкают чипсы, там только глютамат натрия, который мало того что во всех колбасных и консервных изделиях применяется, так и в натуральном природном мясе содержится в больших количествах.
Все остальное в чипсах натуральное: картофель, масло, сухое молоко, паприка и т.д.
Так что не надо заливать всякую йухню про химию.
Чипсы конечно не сильно полезный продукт, но вред там от того что они жирные и жареные. Но аналогичный вред будет и от домашних чипсов, и от жареной картошки, и от домашних котлет с отбивными.
 
а то шеф повар знает технологию.... это технологи знают, которые этим занимаются

Спросил. Берется картофель, чистится, моется, лишняя вода промакивается полотенцем. Нарезается на терке мелкой, которой "корейскую" морковоку стружат. В дуршлак и в масло подсолечное осторожно на полминуты. Но вредно.
 
смотрите, кому интересно:



никаких секретов.
 
A почему они тогда горят синим пламенем? Если там всё натуральное.
 
A почему они тогда горят синим пламенем? Если там всё натуральное.

потому что там влаги не остается :)

смотрите, кому интересно:



никаких секретов.


ну вот. Все просто и доступно. И не надо отвечать на саркастические выпады, все за меня договорили и показали :)
Когда говорила про "коробку", то имела ввиду пластинчатые чипсы, там именно коробка.
Намного, очень намного вреднее газированные сладкие воды....
 
Посмотрел только-что на пачку чипсов Lays. Из химии, которой якобы пичкают чипсы, там только глютамат натрия
Все остальное в чипсах натуральное: картофель, масло, сухое молоко, паприка и т.д.
Плохо посмотрел. Но я понимаю почему - производитель напечатал состав на упаковке малюсенькими буквами.
Можно почитать состав подробней:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так что перечень хим. добавок чипсов гораздо шире.
Чипсы конечно не сильно полезный продукт, но вред там от того что они жирные и жареные.
Чипсы - это не "не сильно полезный продукт", а совсем не полезный.
Я вредность чипсов рассматриваю только в формате "и/и" - чипсы вредны и потому, что они жареные, и потому, что в них присутствует химия, и из-за большого содержания соли. Всё это вредно и по отдельности, а уж вместе взятое - так и подавно. Это Вам подтвердит любой гастроэнтеролог.
 
Плохо посмотрел. Но я понимаю почему - производитель напечатал состав на упаковке малюсенькими буквами.
Можно почитать состав подробней:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так что перечень хим. добавок чипсов гораздо шире.

Чипсы - это не "не сильно полезный продукт", а совсем не полезный.
Я вредность чипсов рассматриваю только в формате "и/и" - чипсы вредны и потому, что они жареные, и потому, что в них присутствует химия, и из-за большого содержания соли. Всё это вредно и по отдельности, а уж вместе взятое - так и подавно. Это Вам подтвердит любой гастроэнтеролог.

Маринованые огурцы-помидоры тоже вредно, там уксус и соль, а курицы Ряба и иже с ней, а рыба, выращенная во Вьетнаме и вскормленная чем попало, ну и т.д и т.п. Жить тоже вредно :D
 
делал дома кукурузные чипсы - начос. к ним можно еще сырный соус приготовить или купить сальсу.
если интересно, то могу рецепт рассказать
 
делал дома кукурузные чипсы - начос. к ним можно еще сырный соус приготовить или купить сальсу.
если интересно, то могу рецепт рассказать
Что за вопросы? Естественно интересно!;):D:пиво:
 
вот отсюда брал рецепт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

только зелень не добавлял. в тесто добавил порошка чили, потому что люблю остренькое.
Сырный соус делал так - натер сыра, добавил молоко и все это растопил чтоб стало однородной массой, пропорции рассчитывайте сами - смотря какой консистенции соус вы хотите получить. сыр тоже по вашему вкусу.
Сальсу можно купить в любом супермаркете.

Очень хотел кукурузных чипсов и решил сделать, получилось очень хорошо и вкусно. Просто у нас в продаже сейчас нету почему-то кукурузных чипсов (одно время были Patos, но они полностью пропали, и еще редко в супермаркетах встречались Chio Tortilla Chips)
Лично я кукурузные чипсы люблю намного больше картофельных. они конечно такие же вредные и жирные, но иногда вполне можно себе позволить
 
Назад
Зверху Знизу