Минимизация финансовых затрат при продаже недвижимости

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2009
Повідом.: 1810
Минимизация финансовых затрат при продаже недвижимости

Итак имеем дачный участок в неплохом районе, оформленный по все правилам, кадастровый номер и т.д. Т.е. комплект документов полный.

Дачей владеет мой отец, пенсионер. Кроме того он собственник двушки на Салтовке и получатель субсидии. По состоянию здоровья он не может полноценно ухаживать за домом и участком, в итоге с каждым годом она деградирует и, как следствие, дешевеет. Возиться с землей - не мое, вообще.

Итак, есть желание продать дачу. Есть два варианта событий:
1. Он напрямую продает дачу. Как следствие - на следующий год он лишается права на получение субсидии. После монетизации субсидий он получает 1500 грн субсидии (зимний период). С учетом повышения тарифов субсидия в следующем году будет до 2000. Итого: 6 зимних месяцев *2000 + сколько-там субсидии в летний период, в общем потери 13-15 тыс. грн.

2. Он делает дарственную на меня. Затраты на оформление дарственной - порядка 10 тыс (предварительно узнавали). Ньюанс в том, что земля и постройки оформляются отдельными актами дарения. Отсюда такой взлет цены. Ну и просто за услуги тоже лепят прилично:
- оценка недвижимости от 1000 гривен ( цена зависит от срочности проведения такой оценки).
- госпошлина, в размере 1% от стоимости недвижимого имущества.
- составление дарственной. По усмотрению нотариуса. От 3500 гривен.
- регистрация договора в реестре 1800 гривен...
По второму варианту папа дышит спокойно, но нервничаю я. Вроде как родственник первой степени налогов не должен платить, но все же...

Есть ли еще какой-то вариант минимизировать затраты на данной операции???? Все ли я оценил правильно??? :незнаю:
 
Отец сыну дарит - налогов = 0. Нормальный нотариус не требует оценку.

Родственнику первой степени, никакой оценки делать не надо.

Оки.... Принято. Найти другого нотариуса и сэкономить на оценке. По идее второй вариант с дарственной предпочтительнее. Так??? Это оптимальный вариант?

Кстати, вдогонку вопрос, а как считать 1% госпошлины? Получается все таки оценка нужна?!?!?!
 
Кстати, вдогонку вопрос, а как считать 1% госпошлины? Получается все таки оценка нужна?!?!?!
Одно из двух: или нужна, или не нужна. Если желание экономить приоритетнее желания получить достоверную информацию (для устранения всех сомнений), значит оценка нужна, или не нужна; Если же достоверность информации превыше минимизации затрат, то однозначно в нем есть смысл.
Вот если Судьбой предписано потратить сколько-то денег, их придется потратить, причем при попытке избежать этих трат придется потратить больше. Не обязательно на эту самую вещь, услугу и т.п., возможно и на что-то другое (даже на более значимое), но придется однозначно. Так что готовьте капусту.
 
Одно из двух: или нужна, или не нужна. Если желание экономить приоритетнее желания получить достоверную информацию (для устранения всех сомнений), значит оценка нужна, или не нужна; Если же достоверность информации превыше минимизации затрат, то однозначно в нем есть смысл.
Вот если Судьбой предписано ....

Есть желание заплатить меньше денег. Какая "достоверность информации"? Вы о чем??? "устранение сомнений" - каких сомнений???
"Судьбой предписано" - какая судьба - есть нормативно-правовые акты в рамках которых грамотные люди могут петлять. Я спросил совет, а не знаков судьбы :)
 
Есть желание заплатить меньше денег. Какая "достоверность информации"? Вы о чем???
Вот об этом,
есть нормативно-правовые акты в рамках которых грамотные люди могут петлять.
где и содержится достоверная информация. Найдутся ли желающие Вам ее дать, это уже другой вопрос.

"устранение сомнений" - каких сомнений???
А вот это
Кстати, вдогонку вопрос, а как считать 1% госпошлины? Получается все таки оценка нужна?!?!?!
разве не сомнения? Если Вы на полученный ответ задаете еще вопросы, значит не уверены, а неуверенность как раз и вытекает из сомнений.

"Судьбой предписано" - какая судьба
Я тут Вам уже новых для Вас терминов понаписал, так что жду вопросов в плане "какая неуверенность".
Кстати, Вам вопросы, а что такое "знаки судьбы"? И кто такие "грамотные люди...", которые могут петлять в законах? Это те, которые умеют читать и писать? Или Вы просто так умело завуалировали термин "жадные"?
Я спросил совет, а не знаков судьбы
Раз уж Вы спрашиваете совета, обращу Ваше внимание, выше я его написал.
готовьте капусту.
 
А Дача сильно дорогая? Можно ж "оценить" её в 49 тыщ гривен и продать понормальному. Если конечно это не царский особняк )))
 
Найдутся ли желающие Вам ее дать, это уже другой вопрос.

Упаси боже столкнутся с таким демагогом по жизни. Написал бы свой телефон и сказал бы - консультация платная... А то развез соплей про судьбу, сомнения и т.д. :)

Про 49 тысяч грн - это вариант. :клас:
 
Упаси боже столкнутся с таким демагогом по жизни. Написал бы свой телефон и сказал бы - консультация платная... А то развез соплей про судьбу, сомнения и т.д.
Во-первых, я не гонюсь за заработком здесь, а во-вторых, хотел бы ты проконсультироваться платно, сразу пошел бы в какую-нибудь юрконтору, а не сюда.
Спрашивая что-то на форуме, ты автоматически соглашаешься читать всякую херню в своей теме. Это издержки экономии, терпи.:)
 
А Дача сильно дорогая? Можно ж "оценить" её в 49 тыщ гривен и продать понормальному. Если конечно это не царский особняк )))
Знаю случай по продаже одной квартиры, когда в договоре купли-продажи указали оценочную стоимость, а остальную сумму под расписки... Я искренне улыбался, когда рассказали, что эта квартира была с долгами ЖКХ.:)
 
Знаю случай по продаже одной квартиры, когда в договоре купли-продажи указали оценочную стоимость, а остальную сумму под расписки... Я искренне улыбался, когда рассказали, что эта квартира была с долгами ЖКХ.:)

нулёвки на сделку не делали?
 
Какие нулевки? Квартира с долгами. Хотя покупателю это было сообщено (на словах).

ну, значит знал во шо вляпывается. Мож цена была сладкая. Та и шо там тех долгов, заплатить и забыть... Ну или судиться шоб долги списали, это ж не его долги...
 
ну, значит знал во шо вляпывается. Мож цена была сладкая. Та и шо там тех долгов, заплатить и забыть... Ну или судиться шоб долги списали, это ж не его долги...

Долгов там около 2к $. А вот про то, что знал, и про цену... - совершено верно.
 
Когда ты на себя сделаешь дарственную, то если сразу будешь продавать то будешь платить налог на продажу если во владении менее 3х лет, также при продаже возможно надо будет платить налог как при второй сделке в течении года тк 2 купчии

Похоже это самый весомый аргумент.... Таки да, при продаже в течении 3 лет я попаду на 5% налогов...
 
Если конечная цель - максимально быстро продать дом с участком и есть реальный покупатель, то выгоднее просто продать (завысив или занизив реальную сумму продажи). Про минусы дарственной многие в курсе, что в течении года ее можно отозвать + обдарованный, если захочет продать, то ближайщие 3 года, он обязан будет оплатить ндфл+военный сбор.
 
Продажа участка, дома не входит в критерий для отмены субсидии. Единственное, что после декларирования этого дохода сумму субсидии могут пересчитать и занизить.

А, доход же.
Корявая система - не удивительно
 
Новшества по выдаче субсидий в этом году... Кому больше не положено:

1)арендодатели, не задекларировавшие доходы от сдачи имущества в найм

2)лица, совершившие единовременную покупку или оплатившие услуги стоимостью более 50 тысяч гривен

3)обладатели автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее 5 лет. Исключение составляют мопеды или машины, выданные соцорганами

4)должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, общая сумма задолженности которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 гривен)

5)лица, которые в течение 12 месяцев до обращения за субсидии получили наследство или иным законным способ приобрели право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство

6)владельцы жилых помещений с большой квадратурой: площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома — 200 кв. м. Ограничение не распространяется на детские дома семейного типа, приемные и многодетные семьи

7)лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных. Таким гражданам органы УТиСЗН автоматически засчитывают в доход три прожиточных минимума, что существенно снижает вероятность начисления субсидии
 
Назад
Зверху Знизу