Доказательная база по ст 198 УК ?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Доказательная база по ст 198 УК ?

Вопрос теоретический.
Какее доводы должны быть у следствия и обвинения,чтобы доказать состав преступления?
Например человек торговол, как потом оказалось товаром добытым преступным путем, в течении длительного времени, ок 6 мес.
На протяжении всего этого времени товар похищался другим фигурантом этого дела с основного места работы.

Обвиняемый по ст 198 знал где работает похититель товара, счтитал что похититель просто искал дополнительные способы сбыта, и не понимает как можно красть в таких крупных размарах на месте работы, и не быть замеченным в течении всего этого времени.

Похититель в показанитях утверждает что перекупщик знал что товар добыт незаконным путем.

Похититель мотивирует это тем, что не желает указивать других покупателей, так как их оборот был гораздо меньше.

Ну или боится мести со стороны других покупателей.
 
Статья 198. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
Заранее не обещанные приобретение или сбыт либо хранение имущества, заведомо добытого преступным путем,—

Т. е. подозреваемый знал, что торгует похищенным имуществом, но не планировал им торговать, типа дали на реализацию и хорошо :)

Вот пусть следак и доказывает умысел.
Доказательства: показания соучастника (это есть), показания свидетелей (в разговоре подозреваемый якобы хвастался, что торгует краденым, смотрите какой я типа крутой барыга :D).
За исключением изъятой партии товара, вот вроде и все доводы обвинения.
 
Я бы настаивал на краже...
 
Я имеюю виду того, которого пытаются подвести под ст. 198 (в смысле, как соучастника кражи, всё-таки не единоразово это было и долго)...
 
наказание должно быть справедливым и неизбежным.
 
Тут или кража (если будет достаточно доказательств), или никак (6 п. 2)...
 
Назад
Зверху Знизу